Статистический анализ уровня и динамики безработицы населения РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2017 в 20:51, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучение безработицы, сначала, со стороны теории, а потом практики. При написании данного материала я поставила перед собой такие задачи как:
Определение понятия и сущности безработицы
Рассмотрение видов безработицы
Её причины и последствия

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 117.54 Кб (Скачать файл)

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

саратовский социально-экономический институт (филиал)

 

 

Факультет международного бизнеса и торговли

Направление подготовки «Экономика»

Профиль «Мировая экономика и международный бизнес»

Выпускающая кафедра Мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельности

Дисциплина «Статистика: Экономическая статистика»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

«Статистический анализ уровня и динамики безработицы населения РФ»

 

 

 

Автор работы:

Студент  2 курса 3 группы

Очной формы обучения

Подпись       _________

 

Научный руководитель:

Доцент кафедры статистики

Оценка ___________________

Подпись___________________

«______»___________20______г.

 

 

 

 

Саратов 2015г.

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

   В современном мире безработица, к сожалению, является неотъемлемым                элементом жизни. В России, также, как и в других странах, она оказывает существенное влияние не только на политическую, но и на социально – экономическую ситуацию в стране. Эта проблема волнует не только экономистов и политиков, но и граждан. Труд – это залог благополучия и спокойствия человека и государства. Однако нарушает это спокойствие именно безработица. Она приводит к неиспользованию очень важного ресурса – человеческий капитал.  

  Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что безработица довольно серьёзно воздействует на результаты хозяйственной деятельности, а также на социальную жизнь всего населения. Именно безработица оказывает наиболее прямое воздействие на каждого человека, в связи с этим необходимо учитывать все её социальные стороны. Ведь, потеря работы для человека наносит серьёзную психическую травму и оказывает снижение жизненного уровня.

 Самым угрожающим фактором  роста этого страшного явления  является разрушение связей между  отраслями, поэтому все крупные  производства “сворачиваются”. А  это в свою очередь приводит  к снижению объёмов продукции  и сокращением числа рабочих  мест.

 Объектом исследования в данной курсовой работе является, конечно же, безработное население в Российской Федерации, а предметом служат количественные и качественные характеристики безработных и изменения, сопровождающие безработицу.

 Целью моей работы является  изучение безработицы, сначала, со  стороны теории, а потом практики. При написании данного материала  я поставила перед собой такие  задачи как:

  • Определение понятия и сущности безработицы
  • Рассмотрение видов безработицы
  • Её причины и последствия

Также я постаралась проанализировать структуру и динамику безработного населения в России. И закончила свою курсовую заключением и выводами к своей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы статистического изучения безработицы в России.

 

1.1.Понятие  и виды безработицы.

Безработица – это социальное зло абсолютно для всех стран мира. Однако, в странах с развитой рыночной экономикой, если и существует незначительный уровень безработицы, то экономика может благополучно просуществовать десятилетиями, а российский рынок труда и безработица, которая ему соответствует не имеют аналогов в мире, и объясняется это низкой материальной обеспеченностью населения нашей страны, в том числе и безработных. Всё это способствует значительным социальным потрясениям в России.

 Рассмотрим понятие  безработицы более подробно, а  именно Безработица – это люди, часть экономически активного населения страны, которые способны и хотят трудиться, но не могут найти работу по каким-либо причинам. Безработные, также, как и занятые являются рабочей силой страны.

 С экономической точки  зрения, безработица - это превышение  предложения рабочей силы над  спросом на нее.

Все население страны, которое способно трудиться и находится в трудоспособном возрасте, за исключением инвалидов, заключённых и психически больных, разделяют на 2 категории:

  1. экономически неактивное население (ЭНН);
  2. экономически активное население (ЭАН)

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы, включая в себя лиц младше возраста, которое установлено для измерения ЭАН.1

Экономически неактивное население составляют следующие категории:

  • учащиеся и студенты дневной формы обучения
  • лица, получающие пенсии по старости, а также на льготных условиях
  • лица получающие пенсии по инвалидности
  • лица, занятые ведением домашнего хозяйства, либо уходом за детьми
  • лица, которые прекратили поиски работы, но могут приступить к ней
  • другие лица, у которых нет необходимости работать

К экономически активному населению относится часть населения страны, которая находится в возрасте от 15 до 72 лет, и обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Экономически активное население, (рабочая сила), состоит из занятых и безработных:

ЭАН = З + Б,

где:

ЭАН - экономически активное население

З – занятые;

Б – безработные.

К занятым относятся лица, которые находятся в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

  • выполняли работу по найму
  • временно отсутствовали на работе по каким-либо причинам
  • выполняли работу без оплаты на семейном предприятии

К безработным относятся лица в трудоспособном возрасте (т.е. от 16 и старше), которые в рассматриваемый период:

  • не имели работы
  • искали работу
  • были готовы приступить к работе.

 

 Но следует отметить, что при отнесении к безработному составу населения, должны быть соблюдены три критерия. Например, безработным не будет считаться тот человек, который не имея работы, не предпринимал никаких действий по её поиску. К лицам, которые ищут работу, относятся те люди, которые обращались в центры занятости населения, либо помещали объявления по поиску работы. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, в том случае, если они искали работу и были готовы приступить к ней.

Конечно, в современной экономике безработица рассматривается не только как “зло “, но и как естественная, неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Плюсы её заключаются в том, что:

  • она улучшает качественную структуру рабочей силы,
  • формирует новый мотивационных механизм и соответствующие отношение к труду,
  • повышает ценность рабочего места,
  • а также, благодаря безработице создаётся трудовой резерв на случай необходимости быстрого создания нового производства

На основе этого большой интерес представляет классификация форм безработицы. Виды безработицы разделяют:2

  1. по продолжительности
  2. по причинам

По продолжительности безработицу делят на:

  • кратковременную – до 6 месяцев
  • длительную (также называется хронической) – от 6 до 18 месяцев
  • застойную – 18 месяцев и больше

 

И по причинам безработица бывает:

  • Добровольная – это безработица, которая возникла в результате увольнения работника по собственному желанию.
  • Фрикционная (текучая) – это такой вид безработицы, который связан с краткосрочным периодом. Необходимым, например, для поиска новой работы, получения образования, либо связан с переездом. На самом деле фрикционную безработицу можно считать добровольной, так как возникающая временная незанятость населения не является принудительной.
  • Вынужденная безработица возникает на рынке только в том случае, когда предложение труда превышает спрос на него. Обычно этот вид безработицы возрастает во время спада производства, в этом случае работодатели вынуждены сокращать свои размеры производства.
  • Структурная безработица связана с научно-техническими сдвигами, в результате которых рабочая сила перестаёт соответствовать требованиям экономики в своих профессиональных качествах, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, вытесняющие старые, которые не пользуются спросом. В связи с этим, предприятия пересматривают структуру ресурсов и ресурсов труда. Обычно, внедрение новых технологий приводит к увольнению какой-то части рабочей силы или к переобучению персонала.
  • Технологическая безработица является разновидностью структурной безработицы, которая обусловлена несоответствием спроса на рабочую силу и её предложением по профессионально - квалификационному составу.
  • Скрытая безработица заключается в излишках рабочей силы, не учитываемая статистикой, но участвующая в производстве благ.
  • Циклическая безработица возникает при резком падении спроса на рабочую силу в период спада деловой активности, который вызван экономическим кризисом.
  • Сезонная безработица чаще всего возникает в сельскохозяйственном производстве, рыболовстве, строительстве и других отраслях, так как связана с сезонным характером наёмного труда. Этот вид безработицы носит временный характер и связана эта безработица с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени.

 

  • Институциональная безработица заключается, например, в чрезмерных социальных выплатах, которые приводят к снижению предложения труда и способствуют к увеличению уровня безработицы труда.

 

По социально-демографическим группам населения. Специфика этих групп населения предопределяет и особенности соответствующих разновидностей безработицы. В этом смысле можно говорить о молодежной безработице, женской безработице и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Причины  безработицы и ее последствия

Безработица населения, как уже говорилось, это крайне сложное социально-экономическое явление, главный атрибут рыночной экономики. Последствия её, конечно же, негативны как для общества, так и для экономики страны в целом. Ведь безработица оказывает прямое воздействие на каждого человека, для которого потеря работы означает лишение источника дохода. Безработица, обычно, в рыночной экономике выступает как результат взаимодействия между предложением рабочей силы и спросом на неё. Что касается развитых стран, то там безработица может стать следствием роста эффективности производства и структурной перестройки, которая связана с научно-техническим прогрессом. А вот Российская безработица существенно отличается по своим предпосылкам от аналогичных явлений других стран.

 Основным фактором, который  способствует возникновению и  росту безработицы в России, является  высвобождение рабочей силы на  фоне спада производства, который  обусловлен кризисом социально-экономической  системы общества. В последствии, привело это к распаду хозяйственных  связей, закрытию многих предприятий  и значительному сокращению централизованных  инвестиций.

Причины безработицы очень разнообразны. Основными причинами являются:

  • структурные сдвиги в экономике, которые выражаются в том, что внедрение новых технологий, либо оборудования приводит к сокращению рабочей силы;
  • экономический спад, вынуждающий работодателей снижать потребность во всех ресурсах;
  • также причиной является повышение минимального размера заработной платы, которая увеличивает издержки производства и, следовательно, снижает спрос на рабочую силу;
  • сезонные изменения в отдельных отраслях экономики тоже могут быть причинами безработицы;
  • изменения в демографической структуре населения, то есть рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы.
  • Отсутствие стоимости, a соответственно и цены рабочей силы.

Информация о работе Статистический анализ уровня и динамики безработицы населения РФ