Статистический анализ производства продукции сельского хозяйства в Российской Федерации за 2011-2015

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2017 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение статистики показателей производства сх продукции за 2011-2015гг.
В соответствие с указанной целью были поставлены такие задачи исследования, как:
- Теоретически изучить статистику продукции сельского хозяйства в РФ;
- Рассмотреть методы статистического анализа, применяемые в изучении сектора сельского хозяйства;
- Произвести расчет основных показателей продукции сельского хозяйства за 2011-2015гг.
- Сделать соответствующие выводы.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota статистика.docx

— 554.37 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Факультет управления и социальных коммуникаций

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему: «Статистический анализ производства продукции сельского хозяйства в Российской Федерации за 2011-2015»

 

Выполнил: студент 2-го курса

 учебной группы  ЭК-1501

Иванова И.И..

Проверила:   к.т.н., доцент Иванова Н.Ю.           

 

 

 

 

 

Тверь, 2016 
Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Государственная программа развития производства продукции сельского хозяйства и регулирования рынков сырья и продовольствия на 2012-2020 гг. берет во внимание предоставление обеспечения  продовольственной  независимости нашего государства в показателях, указанных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Это предполагает неукоснительный рост производственной деятельности и насыщение внутреннего рынка российской сельскохозяйственной продукцией и продовольствием на базе технико-технологического преобразования агропромышленного  производства и формирования организационно-экономических условий для более широкого выпуска, а также достижение конкурентоспособности производственных процессов на внутреннем и внешнем рынке, особенно при вступлении нашего государства в ВТО.

Значимыми экономическими и социальными вопросами являются увеличение доходности  сельскохозяйственных товаропроизводителей, доходов сельских жителей и формирование позитивных условий для его жизни, увеличение сельских территорий, защита окружающей среды.

Основополагающей проблемой развития сельского хозяйства Российской Федерации, по сути, и ее регионов, модернизации его в современную, эффективную и  конкурентоспособную сферу является процесс нормализации воспроизводства всех типов ресурсов на базе преобразования и  инновационного развития, требующих весомого увеличения прибыли и вложения средств.

Развитие аграрного сектора должно делать упор как на внутренние источники прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и на всестороннюю государственную   политику, которая является, по опыту развитых государств с рыночной экономикой, значимым и незаменимым компонентом социально-экономической и аграрной  политики страны. Базой для формирования экономической и социальной политики нашей страны является оценка его экономики на базе  макроэкономических показателей и системы национальных счетов (СНС).

Целью курсовой работы является изучение статистики показателей производства с\х продукции за 2011-2015гг.

В соответствие с указанной целью были поставлены такие задачи исследования, как:

- Теоретически изучить статистику продукции сельского хозяйства в РФ;

- Рассмотреть методы статистического анализа, применяемые в изучении сектора сельского хозяйства;

- Произвести расчет основных показателей продукции сельского хозяйства за 2011-2015гг.

- Сделать соответствующие  выводы.

Предметом курсовой работы является комплекс теоретических, методических и практических вопросов развития сельскохозяйственного производства.

Объектом курсовой работы являются показатели производства с\х продукции.

Теоретической и методологической базой курсовой работы являются международные стандарты СНС, методологические положения по статистике Российской Федерации, исследования и публикации научных достижений российских и иностранных ученых, а еще методическая и учебная литература по тематиике исследования.

При проведении исследования применялись официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, итоговые данные ВСХП-2015г., годовые отчеты сельскохозяйственных организаций РФ, разработки научных учреждений, результаты личных наблюдений автора.

В работе применялась совокупность методов исследования: статистических группировок, индексного анализа, исследования тенденций динамических рядов, корреляционно-регрессионный, табличный, графический и монографический методы.

Структура курсовой работы включает в себя введение, три главы с параграфами, заключение и библиографический список.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическое изучение статистики продукции сельского хозяйства

    1. Структура продукции сельского хозяйства в РФ

 

Сельское хозяйство – сфера экономики нашего государства, которая не только осуществляет производство  самой необходимой для населения продукции, но и является своего рода катализатором, который указывает на состояние экономического развития страны. Высокая доля аграрного сектора в ВВП России, как известно, свойственна для развивающихся и отсталых в промышленном направлении государств. Доля сельского хозяйства в ВВП Либерии располагает 65.8%, в Эфиопии – 33.8%, в Гвинеи-Бисау – 52%[3,c.56].  

В экономически развитых государствах, доля сельскохозяйственного производства в ВВП несет в себе несколько процентов. Но это не говорит о том, что данные государства испытывают проблемы с продовольственными запасами. Скорее наоборот, новые технологии, которые используются в сельском хозяйстве развитыми государствами, предоставляют возможность получения высоких результатов при относительно малых вложениях. 

Рис.1 Доля сельского хозяйства в ВВП в мире, %[21].

Источник: Данные Росстата http://www.gks.ru/

В России сельское хозяйство располагает чуть более 5 % в структуре валовой добавленной стоимости. По результатам 2014 года производственный  объем  сельскохозяйственной товаропродукции включил 422,7 млрд. рублей. В настоящее время в сельскохозяйственном комплексе нашего государства работает более 5,43 млн. рабочих, что включает 7.8% всех отечественных служащих[11,c.50].

2014 год стал для отечественных агрономов одним из самых успешных за новейшую историю. Был получен рекордный урожай овощей – 26.6 млн. тонн. Кроме этого, второй раз, после распада Советского Союза удалось собрать урожай зерновых культур, более 200 млн. тонн. В 2015 году данный показатель приравнивался 106.4 млн. тонн, что почти на 26% больше чем в 2013 году и на 10% больше чем целевой показатель Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы».

 

Рис.2 Урожаи зерновых в РФ, млн.тонн[21]

Источник: Данные Росстата http://www.gks.ru/

 

В структуру сельского хозяйства Российской Федерации включены два главных сегмента: растениеводство и животноводство. Причем их составляющая в денежном обороте почти равнозначная – продукция растениеводства включает 62%, животноводства – 59%. Однако, выделяют три главных категории хозяйств[3,c.109]:

 

 

  • Сельскохозяйственные предприятия;

  • Хозяйства населения;

  • Фермерские хозяйства.

 

 

Главная часть товаропродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения, но в последнее время можно наблюдать интенсивное увеличение фермерских хозяйств. В сравнении с 2000 годом, оборот фермерских хозяйств в России возрос почти в 25 раз. И в 2014 году включает 422.7 млрд. рублей.

 

 

Рис. 3 Увеличение оборота фермерских хозяйств в РФ, млрд.руб[21]

Источник: Данные Росстата http://www.gks.ru/

 

В области растениеводства с/х предприятия и хозяйства населения обладают равными показателями денежного оборота, а вот в животноводстве сельскохозяйственные предприятия обладают преимуществом, которое было достигнуто благодаря сокращению доли фермерских хозяйств[4,c.177].

 

 

Рис. 4 Общая структура с\х хозяйств в РФ[21]

Источник: Данные Росстата http://www.gks.ru/

 

 

Организации сельскохозяйственной сферы, по результатам 2014 года обладали хорошими финансовыми показателями. Из 5 900 организаций сельскохозяйственного сектора – 4 900 предприятий завершили отчетный год в увеличении дохода. В процентом соотношении это включило 90.8%. Общая полученная прибыль включила 249.7 млрд. рублей. Данная сумма почти вдвое больше, чем в 2013 году.

Рис. 5 Сумма прибыли с\х организаций РФ, млрд. руб[21]

Источник: Данные Росстата http://www.gks.ru/

Если давать оценку деятельности организаций сельскохозяйственной сферы  благодаря коэффициентам устойчивости, то и здесь можно наблюдать картину близкую к идеальной. Так коэффициент текущей ликвидности, который имеет вид соотношения фактической стоимости располагающихся в наличии у предприятий оборотных активов к наиболее срочным обязательствам предприятий, в среднем по данной сфере включают 190,2 при идеальном значении 200. Коэффициент автономии, который характеризует долю собственных средств, в общей величине источников средств предприятия включает 55.3% при идеальном значении – 50%[6,c.108].

 

    1. Особенности развития сельского хозяйства в регионах РФ

Была произведена предварительная экспертная оценка показателей за 2011-2015 гг., которые были получены из  70 регионов России[15,c.67]. 

На эффективность сельского хозяйства оказывают воздействие, во-первых, желание и воля руководящего состава  регионов совершенствовать АПК. Это наглядным образом показывает Белгородский регион, где производственный процесс сельхозпродукции включает 273 млрд.руб. При этом располагающиеся рядом регионы  с похожими климатическими и инфраструктурными условиями не могут похвастаться подобными результатами. Еще высокая производительность в сравнении с соседними регионами в  Татарстане (260 млрд.руб.), Башкортостане (134,8 млрд.руб.), Дагестане (88,2 млрд.руб.), Алтайском крае (133,5 млрд.руб.

Некоторые регионы, обладая большим потенциалом и демонстрируя уже высокие результаты в производственном процессе, имеют низкий уровень государственной помощи и поддержки. К примеру, Ленинградская область, где осуществляется производство сельскохозяйственной товаропродукции на 84,2 млрд.рублей (при том что это северо-западный регион) получает господдержку менее 6 млрд. рублей. В Московском регионе господдержка включает еще меньше — 2,96 млрд.руб. при этом реализуется производство на 98,5 млрд.руб.. В области около 800 тыс. га сельхозугодий не обработано, и это при непосредственной близости такого рынка сбыта, как Москва[5,c.23].

Необходимо сказать, что, обладая столь коротким рычагом для сбыта товаропродукции, сельское хозяйство в ЦФО не применяет в полном объеме свой ресурсный потенциал. Низкие объемы производственной деятельности продемонстрировали почти все регионы ЦФО.

Интересно, что эффективное ведение сельского хозяйства демонстрируют регионы, где земледелие общепризнанно считать неперспективным. Подобные северные регионы как Чукотский, Ненецкий автономные округа (эффективность труда 226 млн. руб./чел.) и Сибирские регионы  - Тюменская (223 млн.руб./чел.), Томская область (75 млн.руб./чел.) демонстрируют рентабельность 28-39%, что в два раза и более раз выше средней по Российской Федерации и высокую эффективность труда[13,c.40].

Рентабельность сельхозпроизводителей демонстрирует тренд на сокращение. Усредненный показатель рентабельности сельхозпредприятий за 2013 год по Российской Федерации включает 10%, что было ниже предполагаемого уровня ВНИИЭСХ (12,4%). В 2011 году средняя рентабельность была около  13%. С 2013 года в России активно действует новая госпрограмма совершенствовании АПК, которая была рассчитана до 2020 года. В ней утверждается, что средний уровень рентабельности сельхозпредприятий через 8 лет должен включать не менее 15-20%. Но, эксперты высказывают свои опасения, что доходность сельхозпроизводителей будет сокращаться, и к 2016 году без субсидий сельское хозяйство будет включено в зону убыточности. В 2013 году регионы-лидеры по рентабельности сельхозорганизаций — Ненецкий автономный округ (39%), Самарский регион(34,9%), Волгоградская область (29,6%), Ставропольский край (29%), Краснодарский край (28,7%), Томская область (28,2%), Тюменская область (28%), а особенно был выделен Чукотский автономный округ (38,75% в 2011 г. и 57,26% в 2012 г.). Все показатели рентабельности рассчитаны беря во внимание субсидии[16,c.89].

Более всего эффективно сельское хозяйство в регионах, где доминирует сельское население — Кавказ, так называемый Русский север, такие регионы как Республика Алтай (эффективность труда в сельском хозяйстве 97,6 млн.руб./на человека), Чукотский автономный округ (54 млн. руб / на человека). Причем главными производителями в данных регионах являются крестьянские хозяйства[19,c.51].

Большая часть основополагающих сельскохозяйственных регионов работают в стабильном направлении. Но, в настоящее время, у них нет достаточного ресурсного потенциала для совершенствования и развития. Регионы-лидеры по производству сельхозпродукции в 2013 году — Краснодарский Край (369,3 млрд. руб.), Ростовская область (282,6 млрд. руб.), Белгородская область (273 млрд.руб.), Татарстан (270 млрд.руб.), Ставропольский край (235,9 млрд.руб.), Башкортостан (235,8 млрд.руб.), Алтайский край (233,5 млрд.руб.), Волгоградская область (93 млрд.руб.), Курская область (99,9 млрд.руб.), Саратовская область (99,3 млрд.руб.), Московская область (98,5 млрд.руб.), Оренбургская область (93,8 млрд.руб.).

Рис. 6 Производство продукции с\х по регионам России в 2001-2015гг., млрд. руб[22]

Источник: Данные экспертно аналитического центра агробизнеса www/ ab-centre.ru

 

Объем выпущенной товаропродукции в сельском хозяйстве в стоимостном исчислении в целом по России в 2015 году в фактических ценах включает 5037,2 млрд. руб. С 2014 года стоимость возросла на 27,7% или 829,2 млрд. руб., с 2010 года - на 95,8% или на 3559,5 млрд. руб., с 2005 года - на 375,9% или на 4768,3 млрд. руб[17,c.89].

Лидер по выпуску товаропродукции сельского хозяйства в 2015 году по всем категориям хозяйств - Краснодарский край - 333,6 млрд. руб., его доля в общероссийских значениях - 7,7%. За год стоимость выпущенной сельскохозяйственной товаропродукции в фактических ценах возросла на 27,5% или на 58,2 млрд. руб., за 5 лет на 76,6% или на 243,0 млрд. руб., за 10 лет на 354,6% или на 347,6 млрд. руб.

Информация о работе Статистический анализ производства продукции сельского хозяйства в Российской Федерации за 2011-2015