Статистический анализ динамики обслуживания туристов отдельными видами общественного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 17:14, Не определен

Описание работы

Данная тема актуальна, потому что в настоящее время туризм, как отрасль народного хозяйства страны может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны интересы конечных потребителей услуг - туристов из разных стран мира.

Файлы: 1 файл

курсач статистика.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

     Российская  Международная Академия Туризма

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ  ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

     Курсовой  проект

     По  курсу: Статистика

     Тема: Статистический анализ динамики обслуживания туристов отдельными видами общественного  транспорта

                                    Выполнил: студент группы 060138 УП

                                    Специализация: Управление Персоналом

                                    Ашанин Л.Е.

                                    Проверил: ст. пр. Тихонова О.А.

     Сергиев Посад

     2009

     Реферат

     Данная  тема актуальна, потому что в настоящее время туризм, как отрасль народного хозяйства страны может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны интересы конечных потребителей услуг - туристов из разных стран мира. В большинстве высокоразвитых стран более половины населения проводит отпуска вне дома, причем большая часть из них выезжает за рубеж; и эта часть населения увеличивается год от года.

     С точки зрения транспорта туризм является перспективной отраслью. Это обусловлено стабильным увеличением туристских потоков. При перемещении от места жительства к месту отдыха практически все туристы пользуются общественным транспортом. По этому не удивительна нагрузка на данную сферу. Это ставит перед транспортными компаниями ряд задач: увеличение количества маршрутов и рейсов, уменьшение времени в пути, сохранение уровня комфорта и сервиса на транспорте.

     Объектом  исследования транспорт, как отрасль туризма.

     Предметом исследования является статистический анализ динамики обслуживания туристов отдельными видами общественного транспорта.

     Целью данного курсового проекта является проведение статистического анализа числа обслуживания туристов отдельными видами общественного транспорта.

     Задачами  данного курсового проекта являются:

     1) рассмотреть связи туристской и транспортной сфер.

     2) Раскрыть понятие статистического  анализа, рассмотреть основные  показатели динамических рядов,  виды и характеристику.

     3) Рассчитать основные показатели  использования туристами отдельных видов общественного транспорта.

     В первой главе раскрывается о связях туристской и транспортной сфер. Их диффузия и перспективы взаимовыгодного сосуществования.

     Во  второй главе выявляются закономерности вычисления основных показателей динамических рядов и их видов.

     В третьей главе проводится анализ данных числа туристов, использовавших различные виды общественного транспорта. Построена диаграмма, наглядно показывающая динамику использования общественного транспорта туристами

     В заключении в качестве рекомендаций по развитию взаимодействия туризма и общественного транспорта высказаны следующие предложения:

     1) В первую очередь сама администрация  каждого государства должна быть  заинтересована в развитии туризма.  Для этого необходимо реформирование  существующих систем транспорта, дорог и общей инфраструктуры с тем, чтобы рост был максимально высоким, как, например это было с автобусными перевозками (27%).

     2) Необходимо иметь четко поставленные  цели в рамках каждого государства.  Проводить совместные акции, распространять информацию о положительных качеств общественного транспорта, создать единую интерактивную базу для всех туристов, объединяющую все сферы общественного транспорта.

     3) Развитием туризма в целом  и проблемами транспорта в  каждой стране должны заниматься не только инвесторы, но и само государство должно прикладывать усилия для развития инфраструктуры.

     Написание курсового проекта основывается на учебных пособиях следующих авторов: М. Р. Ефимова, Е. В. Петрова, В. Н. Румянцев, Мхитарян В.С., Бухтоярова И. ВДобашина И. В.

     Содержание

    Введение

     Актуальность  данной темы заключается в том, что в настоящее время туризм, как отрасль народного хозяйства страны может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны интересы конечных потребителей услуг - туристов из разных стран мира. В большинстве высокоразвитых стран более половины населения проводит отпуска вне дома, причем большая часть из них выезжает за рубеж; и эта часть населения увеличивается год от года. 

     С точки зрения транспорта туризм является перспективной отраслью. Это обусловлено  стабильным увеличением туристских потоков. При перемещении от места  жительства к месту отдыха практически все туристы пользуются общественным транспортом. По этому не удивительна нагрузка на данную сферу. Это ставит перед транспортными компаниями ряд задач: увеличение количества маршрутов и рейсов, уменьшение времени в пути, сохранение уровня комфорта и сервиса на транспорте.

     Объектом  исследования транспорт, как отрасль туризма.

     Предметом исследования является статистический анализ динамики обслуживания туристов отдельными видами общественного транспорта.

     Целью данного курсового проекта является проведение статистического анализа числа обслуживания туристов отдельными видами общественного транспорта.

     Задачами  данного курсового проекта являются:

     1) рассмотреть связи туристской и транспортной сфер.

     2) Раскрыть понятие статистического  анализа, рассмотреть основные показатели динамических рядов, виды и характеристику.

     3) Рассчитать основные показатели  использования туристами отдельных  видов общественного транспорта.

    1 Туризм и транспорт

      Материальной  основой расширения туристского  движения является транспорт. В последние два десятилетия в результате ускорения темпов технического прогресса транспорт стал более безопасным, быстрым и комфортабельным. Специфическая черта транспортных связей - их интеграционный характер, поскольку они объединяют отдельные страны в одно целое. Для международного туризма особенно важно обеспечение связей между местными, национальными и международными средствами передвижения, чтобы туристские путешествия не имели разрывов в транспортном сообщении. Наряду с этими требованиями усиливается значение и качественных показателей — скорости, технической безопасности транспортных средств, которые превращаются в факторы, имеющие решающее значение в выборе туристами того или иного средства передвижения. Скорость — это наиболее динамичное качество любого вида транспорта. Если в 1815 г. самая высокая скорость, с которой могли передвигаться люди, составляла 15 км/ч, то в 1975 г. — уже 2000— 2500 км/ч. Наряду с этим выросли требования к максимальной безопасности, гарантируемой тем или иным видом транспорта. Качественный показатель — регулярность перевозок, характерная для различных транспортных средств (поезда, суда, автобусы, самолеты) , — создает условия для экономии времени путешественников

      Интенсивно  развивается железнодорожный транспорт. Это находит выражение в увеличении электрической и дизельной тяги, внедрении газотурбинных двигателей, в пополнении парка новыми пассажирскими вагонами (которые имеют улучшенные технико-экономические характеристики), удлинении железнодорожных путей и т.д. Сравнительно низкие тарифы служат предпосылкой для использования железнодорожного транспорта в массовом туризме.

      Развитие  и модернизация морского пассажирского  транспорта выражаются в его пополнении новыми пассажирскими судами, имеющими более совершенные эксплуатационные и навигационные качества, строительстве новых и модернизации имеющихся пристаней, что создает больший комфорт туристам, путешествующим по морю.

      Преимущество  морских путей состоит в том, что они созданы природой. В  продолжительных морских путешествиях участвуют, как правило, платежеспособные туристы, морские круизы прекрасно сочетают отдых и знакомство с посещаемыми странами, городами, историческими, культурно-туристскими объектами. Все это относится также и к речному транспорту. Новое здесь состоит в том, что постепенное формирование единой внутриевропейской транспортной системы, которая свяжет реки Дунай, Майн и Рейн, а также реку Дунай с Эльбой и Одером, расширит возможности туристских путешествий по этим водным артериям.

      К середине нашего столетия транспортная система расширилась путем включения в нее двух новых подсистем — автомобильного и воздушного транспорта.

      Автомобильный транспорт со своей маневренностью, способностью к прямым связям значительно  увеличивает возможности туристских путешествий. Стоимость перевозки на автобусах, например, ниже, чем железнодорожным транспортом, что позволяет им сохранять конкурентоспособность. К сказанному нужно добавить еще и такое преимущество автобусов: в автобусе один экскурсовод может обслужить 30—50 туристов.

      За  последние десять лет увеличилось  число легковых машин, находящихся  в частном пользовании. Преимущества использования легковых автомашин  для туристских поездок состоят  в том, что они делают путешественников независимыми во времени, маршрутах, графике движения, а также от коллективных интересов, всегда присущих туристским группам.

      Развитие  автотуризма, однако, возможно при условии  хорошего состояния дорог, наличии  достаточного количества бензозаправочных станций, развернутой сети автосервиса  с квалифицированным обслуживанием. Независимо от этих проблем автотуризм — одно из наиболее перспективных направлений развития туризма.

      Воздушный транспорт вследствие непрерывного расширения и совершенствования  своей материально-технической базы, улучшения технико-эксплуатационных качеств (скорость, безопасность, регулярность, провозная способность и т.д.) увеличивает свою долю в пассажирских перевозках.

      Прогнозы  будущего развития’ транспорта отражают новые тенденции. В связи с  усиленной автомобилизацией транспортные организации прилагают усилия к созданию условий, позволяющих перевозить пассажиров вместе с их личными автомашинами.

      Последние два десятилетия были весьма плодотворными  для болгарской транспортной системы. Проводилась усиленная электрификация железнодорожного транспорта, расширилось применение дизельной тяги, увеличилась протяженность железнодорожных линий. Обновился автомобильный парк.

      Самолеты  Болгарской гражданской авиации  “Балкан” - это современные турбореактивные  и турбовинтовые самолеты советского производства. Модернизируется сеть железнодорожных, автобусных вокзалов, аэродромов.

      Все перечисленные факторы, способствующие развитию туризма, остались бы, однако, мертвым капиталом, если бы в мире, в частности на Европейском континенте, политическая обстановка была бы неясной. Международный туризм весьма чувствителен даже к небольшой напряженности в отношениях между странами. В районы, где появляется политическая нестабильность во взаимоотношениях между государствами, сразу же сокращается туристский поток. В условиях мирных, стабильных двусторонних и многосторонних отношений между государствами международный туристский обмен значительно возрастает. По данным статистики, в последние два десятилетия объем международного туризма в Европе увеличивается ежегодно. Это результат новой политической обстановки, сложившейся на Европейском континенте во второй половине нынешнего столетия.

      С возникновением мировой европейской  системы изменилось соотношение  сил на мировой арене. Широкую  поддержку народов получила политика мирного сосуществования, проводимая европейскими странами, под ударами национально-освободительной борьбы рухнула колониальная система, а многие вновь образовавшиеся государства стали на путь  европейского  развития, путь тесного сотрудничества с  другими  странами. Для  европейских  стран характерны высокие стабильные темпы развития экономики, значительное повышение уровня жизни трудящихся, укрепление братских взаимоотношений между странами—членами ЕС, дальнейшее развитие их хозяйств в соответствии с требованиями Комплексной программы  европейской  экономической

Информация о работе Статистический анализ динамики обслуживания туристов отдельными видами общественного транспорта