Статистический анализ численности и состава населения Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Цель выполнения курсовой работы – изучить особенности численности, состава, движения населения Амурской области, для чего поставлены следующие задачи:

- дать понятие о показателях численности, размещения, состава, структуры населения;

- провести статистический анализ данных о численности населения Амурской области за 8-10 лет;

- рассчитать все показатели динамического ряда;

- выявить основную тенденцию изменения численности населения;

- проанализировать состав, структуру населения;

- рассчитать показатели, характеризующие естественное движение населения Амурской области;

- дать прогнозные значения численности населения

Содержание работы

Введение 3
1. Система показателей численности населения и его воспроизводство
5
1.1 Источник и информации о населении 5
1.2 Изучение численности и состава населения 8
1.3 Статистика естественного движения населения 10
1.4 Расчет демографических таблиц 16
1.5 Статистика миграции населения
2. Статистический анализ численности и состава населения Амурской области 18
2.1 Динамика численности и состава населения за 10 лет 21
2.2 Состав и структура населения 28
2.3 Анализ численности показателей естественного движения населения
32
2.4 Анализ миграции населения 33
2.5 Корреляционный – регрессивный анализ взаимосвязи рождаемости и численностью браков
36
3. Статистико-экономическое обоснование результатов анализа численности населения
38
3.1 Оценка трендовой модели и прогнозирование. 38
3.2 Оценка уравнения регрессии и прогнозирование. 40
4. Основные условия увеличения численности, рождаемости населения
43
Заключение 44
Библиографический список 47

Файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 159.29 Кб (Скачать файл)

     Особенное внимание уделяют изучению возрастно- половой структуры населения. Ее отображают на специальном графике  - возрастно-половой пирамиде, по вертикальной оси которой откладывают возраст, а по горизонтальной - численность людей каждого возраста: слева - мужчин, справа - женщин. Посмотрев на очертания пирамиды, можно сделать вывод о возрастно-половом составе населения и основных демографических тенденциях, характерных для определенной территории. Пирамида с широким основанием свидетельствует о превышении рождаемости над смертностью и всплеске последней, т.е. о демографическом буме. Сужающееся основание пирамиды говорит об обратном процессе - депопуляции, т.е. об уменьшении численности населения.[8]

     Изменение возрастной структуры оказывает  влияние на демографическую и  социальную политику. Однако существует и обратная связь. Например, всплеск рождаемости в России, наблюдавшийся в 1980-х гг., был обусловлен государственной поддержкой семей с детьми, направленной на стимулирование рождаемости за счет увеличения пособий и продления отпуска по уходу за ребенком.

     Для экономического анализа наибольший интерес представляет группировка  по возрасту. С точки зрения исследования трудовых ресурсов в составе населения выделяют лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше его. В России трудоспособный возраст установлен для мужчин от 15 до 59 лет, для женщин от 15 до 54 лет.

     С точки зрения размещения по территории страны население разделяют на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и поселках городского типа.

     Для характеристики распределения населения  по территории страны применяют показатель его плотности, рассчитываемый как  отношение численности населения  к общей площади территории. 
 
 

1.3 Статистика естественного движения населения

     Изменение численности населения под воздействием естественных причин (рождения и смерти) называют его естественным движением. В общем виде оно характеризует процесс воспроизводства населения данной страны. Поскольку на воспроизводство населения существенное влияние оказывает состояние в браке, показатели брачности и разводимости также относятся к показателям естественного движения населения.

     Естественное  движение населения характеризуется  абсолютными и относительными показателями.[10]

     К абсолютным показателям относятся  число родившихся (N), число умерших (М), естественный прирост (убыль) населения (N-М), число заключенных браков (Б), число разводов (Р). Абсолютные числа событий получают на основе статистической обработки актов гражданского состояния, которые составляются в органах ЗАГС при регистрации рождений, смертей, браков, разводов.

     Для характеристики интенсивности воспроизводства  населения рассчитывают относительные показатели естественного движения, позволяющие всесторонне охарактеризовать демографические процессы. Среди этих показателей выделяют три группы; общие, частные (специальные) и стандартизованные коэффициенты. Все относительные показатели выражают в промилле, т.е. в расчете на 1000 человек.

     1.Общие коэффициенты естественного движения населения рассчитывают как отношение числа демографических событий к среднегодовой численности населения. К ним относят:

     -общий коэффициент рождаемости - отношение численности родившихся к среднегодовой численности населения независимо от пола и возраста:

     Kn=N/S*1000;                                                                                              (2)

     -общий коэффициент смертности - отношение общего числа умерших к среднегодовой численности населения:

     KM=M/S*1000;                                                                                            (3)

     -коэффициент естественного прироста населения - отношение абсолютного естественного прироста (убыли) к среднегодовой численности населения:

     KN-M=(N-M)/S*1000;                                                                                 (4)

     - общий коэффициент брачности - отношение числа браков к среднегодовой численности населения:

     КБ=Б/S*1000;                                                                                              (5)

     - общий коэффициент разводимости - отношение числа разводов к среднегодовой численности населения:        

     Кр=Р/S*1000.                                                                                               (6)

       Среднегодовая численность населения может быть рассчитана:

     а) как средняя арифметическая из численностей на начала данного (St) и следующего года (St+1):

      S=(St+St+1)/2$                                                                                             (7)

     б) как средняя хронологическая  при наличии данных о численности населения на начало каждого месяца:

      S=1/2S1+S2+…+Sn-1+1/2Sn.                                                                     (8)

     2. Частное (специальные) коэффициенты  естественного движения населения рассчитывают как отношение числа демографических событий к среднегодовой численности определенной возрастной, половой или иной группы населения, в которой эти события происходят. Частные коэффициенты также выражают в промилле.

     Рождаемость характеризуется такими частными (специальными) коэффициентами, как:

     -специальный коэффициент рождаемости, который рассчитывают как отношение числа родившихся к среднегодовой численности женщин от 15 до 49 лет. Этот коэффициент называют также показателем фертильности, а женщин от 15 до 49 лет- фертильным контингентом;

     -частные коэффициенты рождаемости для отдельных возрастных групп женщин, которые рассчитывают как отношение числа родившихся за год у женщин данной возрастной группы к средне - годовой численности женщин этого возраста;

     -суммарной коэффициент рождаемости, который показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении ее жизни при сохранении в каждом возрасте существующего уровня рождаемости. Суммарный коэффициент может быть вычислен также как сумма частных возрастных коэффициентов рождаемости;

     -брутто-коэффициент воспроизводства населения, показывающим среднее число девочек, рожденных женщиной за всю ее жизнь. Его определяют умножением суммарного коэффициента рождаемости на долю девочек среди родившихся (0,49);

     -нетто-коэффициент рождаемости, показывающим среднее число девочек, рожденных женщиной за всю ее жизнь и доживших до возраста матери, в котором она была при рождении дочери. Его вычисляют как сумму произведений возрастных коэффициентов рождаемости на соответствующие числа живущих женщин, взятые из таблиц смертности за тот же период, умноженную на долю девочек (0,49).[9]                                                                                  

     Смертность  характеризуется следующими частными показателями:

     -коэффициент младенческой смертности, характеризующим уровень смертности до одного года. Его рассчитывают как отношение числа умерших до одного года к числу родившихся живыми. Поскольку среди умерших в текущем году младенцев могут быть и дети, родившиеся в предыдущем году, расчет коэффициента производят с учетом умерших как в текущем, так и в предыдущем году по следующей формуле:

     Кмс=(Мо/Nо+М1/N1)*1000,                                                                      (9)

где Мо, N0 - число умерших и родившихся в текущем году;

 М1,N1- число умерших до одного года из родившихся и родившихся в предыдущем году;

     -коэффициент младенческой и детской (до пяти лет) смертности, являющийся одним из основных социальных индикаторов, используемых в международных сравнениях уровня жизни населения разных стран;

     -частными коэффициентами смертности по отдельным возрастным группам;

     -  коэффициенты смертности по причинам смерти;

     -средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения, которая является наиболее обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах.

     Ожидаемая продолжительность жизни при  рождении - это число лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности будет таким, как в данном периоде.

     Возрастные  коэффициенты брачности и разводимости рассчитывают для девяти возрастных групп (16-19; 20-24; 25-29; 30-34; 35-39; 40-44; 45-49; 50-54; 55-59 лет) отдельно для мужчин и женщин.

     3.Стандартизованные коэффициенты естественного движения населения позволяют исключить влияние различий в структуре населения при проведении сравнительного анализа демографических процессов для разных территорий или периодов времени, отстоящих друг от друга более чем на пять лет.

     Стандартизованные коэффициенты можно рассчитать с  помощью прямого или косвенного метода.

     При использовании прямого метода стандартизации выполняют следующие действия:[10]

     а) фактические значения среднегодовой численности населения сравниваемых совокупностей по возрастным группам заменяют стандартными значениями - весами - для стандартизации;

     б) производят расчет условной численности  умерших с учетом того, что возрастной состав населения сравниваемых совокупностей аналогичен принятому за стандарт;

     в) рассчитывают стандартизованные коэффициенты. Они представляют собой отношение условного числа умерших к условной численности населения по каждой из сравниваемых совокупностей.

     В полученных коэффициентах устранены  различия в возрастном составе населения, поэтому они более правильно отражают соотношение уровней смертности при пространственных и временных сопоставлениях.

     В государственной статистике при  расчете прямым способом стандартизованных  коэффициентов смертности часто  используют европейский и мировой  стандарты Всемирной организации  здравоохранения, в которых содержатся наборы

     Таблица 1.Наборы весов, соответствующие возрастным группам, для расчета стандартизованных коэффициентов смертности

Возраст, лет Стандарт
 
      
 Европейский      мировой
     0      0,016      0,024
     1-4      0,064      0,096
     5-9      0,070      0,100
     10-14      0,070      0,090
     15-19      0,070      0,090
     20-24      0,070      0,080
     25-29      0,070      0,080
     30-34      0,070      0,060
     35-39      0,070      0,060
     40-44      0,070      0,060
     45-49        0,070      0,060
      55-59      0,060      0,040
     60-64      0,050      0,040
     70-74      0,030      0,020
     75-79      0,020      0,010
     80-84      0,010      0,005
     85+      0,010      0,005

Информация о работе Статистический анализ численности и состава населения Амурской области