Статистический анализ бюджета Еврейской Автономной Области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – провести анализ бюджета Еврейской автономной области на основе статистических показателей
Задачи курсовой работы:
- определить социально-экономическую сущность бюджета;
- рассмотреть основные статические показатели бюджета;
- определить методологию и информационную базу, необходимую для проведения статистического анализа бюджета;
- дать анализ бюджета Еврейской автономной области на основе статистических показателей.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы статистики бюджета 5
1.1 Социально – экономическая сущность бюджета 5
1.2 Основные показатели статистики бюджета 8
1.3 Источники статистической информации о бюджете 13
2 Статистический анализ бюджета Еврейской Автономной Области 17
2.1 Анализ областного бюджета за 2010 – 2014 годы 17
2.2 Прогноз доходов областного бюджета 25
Заключение 30
Список использованных источников 33

Файлы: 1 файл

курсовая статистика бюджета.docx

— 239.48 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение 3

1 Теоретические основы статистики бюджета 5

1.1 Социально – экономическая  сущность бюджета 5

1.2 Основные показатели  статистики бюджета 8

1.3 Источники статистической  информации  о бюджете 13

2 Статистический анализ бюджета Еврейской Автономной Области 17

2.1 Анализ областного бюджета за 2010 – 2014 годы 17

2.2 Прогноз доходов областного  бюджета 25

Заключение 30

Список использованных источников 33

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Бюджет - один из инструментов реализации экономической политики государства, его регионов и муниципальных образований. Регулирующее воздействие бюджета необходимо на местном уровне вследствие дотационности большинства местных бюджетов в России.

Основной задачей статистики государственного бюджета является характеристика его основных показателей, определяющих содержание и направленность фискальной политики.

Более конкретно задачи статистики государственного бюджета состоят в том, чтобы определить:

общую величину доходов и расходов государственного бюджета, размер превышения расходов над доходами (дефицит) или доходов над расходами (профицит);

структуру доходов государственного бюджета;

структуру расходов государственного бюджета;

источники финансирования бюджетного дефицита;

размеры государственного внутреннего долга;

эффективность проведения государством фискальной политики;

влияние фискальной политики на экономический рост и уровень жизни населения.

Практическая статистика государственных финансов обобщает данные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа и планирования деятельности учреждений государственного управления и выработки экономической политики.

Несмотря на важную роль международных стандартов в реформировании отечественной статистики вообще и статистики государственного бюджета в частности, в отечественной статистике отражаются организационно-ведомственная структура экономики и особенности практической деятельности учреждений государственного управления.

Цель курсовой работы – провести анализ бюджета Еврейской автономной области на основе статистических показателей

Задачи курсовой работы:

- определить социально-экономическую  сущность бюджета;

- рассмотреть основные  статические показатели бюджета;

- определить методологию  и информационную базу, необходимую  для проведения статистического  анализа бюджета;

- дать анализ бюджета  Еврейской автономной области  на основе статистических показателей.

Объектом курсовой работы является бюджет еврейской автономной области.

Предметом курсовой работы является процесс проведения статистического анализа бюджета.

Методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по экономике, статистике, демографии, экологии.

В качестве инструментария в диссертации использовались математико-статистические методы анализа социально-экономических явлений: методы анализа рядов динамики и прогнозирования, группировки, а также табличные методы представления результатов.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  СТАТИСТИКИ БЮДЖЕТА

 

 

1.1 Социально – экономическая  сущность бюджета

 

 

Бюджет – это основополагающее звено финансовой системы, он охватывает совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны. Бюджетные отношения характеризуют финансовые отношения, возникающие между предприятиями, населением и государством, связанные с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для совместного потребления [6].

По своей экономической сущности государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением, и заключаются в перераспределении национального дохода, образовании и использовании денежного фонда на осуществление экономической и социальной политики, развитие культуры, науки, образования, обеспечение обороны страны и управление обществом.

В статье 6 Бюджетного кодекса РФ дается общее определение бюджета: форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений [1].

Как финансовая категория бюджет обусловлен тем, что выполнение социальной, политической и экономической функций любого административно-территориального образования объективно требует финансовых ресурсов, а именно, централизованного денежного фонда. Однако для любой административно-территориальной формации содержание бюджета не изменяется - это доходы и расходы.

К доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления [1].

К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.

К неналоговым доходам бюджетов относятся [1]:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;

доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением движимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;

доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

средства самообложения граждан;

иные неналоговые доходы.

К безвозмездным поступлениям относятся:

дотации из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

субсидии из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии);

субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов Российской Федерации;

иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

Как экономическая категория бюджет– это система экономических отношений, посредством которой осуществляется распределение и перераспределение национального дохода для  выполнения органами власти своих функций, связанных с экономическим и социальным развитием.

В бюджете Российской Федерации раздельно предусматриваются доходы, направляемые на финансовое обеспечение осуществления полномочий, и субвенции на обеспечение делегированных полномочий, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы.

Таким образом, экономическое содержание и назначение бюджета проявляется в аккумулировании денежных средств в бюджете и их последующем использовании. Что определяет уровень бюджетной самостоятельности бюджетов, которая проявляется через обеспечение общественных и гражданских потребностей, стабилизацию, восстановление и развитие экономического потенциала, выполнение социальных задач в сфере здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также предусматривает глубокую ответственность органов власти за рациональное и эффективное расходование бюджетных средств.

 

 

1.2 Основные показатели  статистики бюджета

 

 

Статистика бюджета изучает процесс планомерной мобилизации части национального дохода и ее использование в интересах общества [10].

Основными задачами статистики бюджета являются [15]:

- анализ выполнения плана  доходов и расходов бюджета;

- статистическое изучение  объема, структуры и закономерностей изменения составных частей бюджета: доходной части, расходной части;

- статистическое определение  факторов, способствующих исполнению доходной и расходной части;

- статистическое исследование  связи доходов бюджета с важнейшими показателями развития экономики.

Динамика мобилизации денежных средств в бюджет и их расходование изучается в территориальном, отраслевом разрезах, по формам собственности, по социальным группам населения.

Объектом статистического изучения являются все элементы единой бюджетной системы – федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты.

Практическая значимость статистики бюджета выражается в обобщении и подготовке информации, необходимой для анализа и принятия управленческих решений органами государственного и местного управления, для выработки основных направлений экономической и социальной политики.

К основным показателям статистики бюджета относятся [11]:

- доходы;

- официальные трансферты;

- расходы;

- кредитование минус погашение (чистое кредитование);

- превышение доходов над  расходами (профицит) или превышение расходов над доходами (дефицит).

Доходы (как поступления в бюджет) – это обязательные безвозвратные платежи, поступающие в бюджет.

Доходы подразделяются на текущие и капитальные.

К текущим доходам относятся налоговые и неналоговые поступления.

Налоги – это обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными учреждениями с целью удовлетворения государственных потребностей. В налоги включается также прибыль, переводимая фискальными, экспортными и импортными государственными монополиями, а также прибыль от государственных монопольных закупок и продаж иностранной валюты (доходы акцизного типа).

Неналоговые поступления – это возмездные поступления (доходы от собственности, сборы, поступления от продажи товаров, услуг и случайных продаж, кассовая прибыль ведомственных предприятий) и некоторые безвозмездные поступления (штрафы, текущие частные пожертвования).

Официальные трансферты (в государственном бюджете) – это безвозмездные, невозвратные, необязательные поступления (имеющие нерегулярный, единовременный, добровольный характер в виде субвенций, дарений, репараций), полученные от других учреждений государственного управления (отечественных и зарубежных) или международных организаций.

Получение безвозмездны, невозвратных, необязательных платежей из негосударственных источников включаются в категорию доходов (например, средства частных организаций, направляемых на строительство больниц).

Расходы – это все невозвратные платежи независимо от того, являются ли они возмездными или безвозмездными и для каких целей осуществляются (текущие или капитальные).

Трансфертные платежи другим учреждениям государственного управления включаются в расходы и не выделяются в самостоятельную категорию.

Кредитование минус погашение (чистое кредитование) включает операции учреждений государственного управления с финансовыми требованиями к другим секторам, осуществляемые в целях проведения государственной политики. В данную категорию включается предоставление ссуд и приобретение акций за вычетом сумм возвращенных кредитов, выручки от продажи акций либо возврата собственного капитала.

Дефицит (или превышение расходов над доходами) государственного бюджета исчисляется как сумма доходов и полученных трансфертов за вычетом суммы расходов и «кредитование минус погашение».

Информация о работе Статистический анализ бюджета Еврейской Автономной Области