Стандартизация и сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2017 в 12:04, реферат

Описание работы

Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда. В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации; и т. д. Существуют различные варианты решения этих задач. 27 декабря 2007г. был принят Федеральный закон №184 «О техническом регулировании», в котором отражаются основные цели и задачи стандартизации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Основные принципы и теоретическая база стандартизации……….4

Методы стандартизации…………………………………………….9

Международная стандартизация ……………..…………………….12

Правовые основы сертификации …………………….……………14

Системы и схемы сертификации …..………………………………16

Этапы сертификации…………………..……………………………18


Список используемой литературы………………………………………21

Файлы: 1 файл

метрология.docx

— 80.72 Кб (Скачать файл)

          Самым глобальным вариантом является международная система сертификации, которая образовывается на уровне нескольких государств правительственной международной организацией. Большой популярностью в области международной сертификации пользуется система стандартов ISO.

Схемы сертификации продукции в России

 

 

 

 

 

 

 

Этапы сертификации

          Работы по сертификации имеют один предварительный и два основных этапа сертификации:

  1. предварительная оценка Системы менеджмента качества (СМК);
  2. проверка и оценка системы качества в организации;
  3. инспекционный контроль над сертифицированной системой качества.

          Предварительная оценка системы качества (1 этап) заключается в оценке и анализе документации системы качества проверяемой организации. Проводит предварительную оценку Орган по сертификации с целью определения уровня готовности организации к сертификации системы качества и целесообразности дальнейших работ по сертификации.

          Осуществляется предварительная оценка, учитывая анализ сведений, имеющихся в исходных документах, которые заявитель представил в орган по сертификации: заявка на проведение сертификации; исходные данные для предварительной оценки состояния производства; организационно-структурные схемы предприятия-заявителя и его службы качества; политика организации (заявителя) в области качества; перечень внутрифирменных документов системы качества.

          Для сертификации систем качества Орган по сертификации вправе затребовать от организации другие необходимые дополнительные сведения. Это могут быть стандарты предприятия, описывающие проведение испытаний и контроля, документы, регламентирующие технологию проведения работ или изготовления продукции, стандарты управления внутренней документацией в компании.

          На этапе подготовки проверки и оценки системы качества (2-ой этап) составляется программа, где между членами экспертной комиссии распределяются обязанности, а также готовятся рабочие документы по проверке. Разрабатывает программу проверки главный эксперт, а утверждает ее руководитель органа по сертификации.

          Обязательной проверке подлежит система испытаний, которая обеспечивает контроль характеристик продукции и соответствие их требованиям, предусмотренным при обязательной сертификации. Разрабатываемые экспертами рабочие документы несут вспомогательный характер, поэтому они применяются для облегчения, упорядочения и повышения эффективности проверки. К числу таких документов могут быть отнесены формы для документирования вспомогательных данных, перечни контрольных вопросов и др.

          Проверка включает в себя следующие процедуры: предварительное совещание; обследование проверяемой организации; составление отчета о проверке; заключительное совещание.

          На предварительном совещании члены экспертной комиссии знакомятся с представителями проверяемой организации, а также оглашается программа проверки, её цели, методы и процедуры установления взаимодействия между членами комиссии и сотрудниками проверяемой организации, определяются сроки и этапы проведения проверки.

          Обследование проверяемой организации происходит путем анализа и сбора, а также регистрации фактических данных и наблюдений в ходе проверки. Для сбора фактических данных производится опрос персонала, анализ процессов производства, анализ деятельности функциональных подразделений, изучение и оценка проводимых мероприятий по обеспечению качества продукции, анализ используемых документов, анализ деятельности персонала.

          По результатам аудита оформляется отчет о проверке СМК, на основании которого экспертная комиссия принимает решение о выдаче сертификата соответствия требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 или об отказе в выдаче (при неудовлетворительных результатах проверки). Если в ходе аудита выявляются какие-либо несоответствия, аудиторы оформляют также протоколы несоответствий. Незначительные несоответствия, как правило, не являются препятствием к получению сертификата, а их устранение проверяется при последующих ежегодных инспекционных проверках. В случае выявления значительных несоответствий, сертификат может быть выдан только после демонстрации устранения этих несоответствий.

          Сертификат выдается сроком на 3 года с последующим продлением. В течение срока действия сертификата соответствия орган по сертификации ежегодно проводит инспекционный контроль с целью подтверждения соответствия данной Системы требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

          Сертификация основана на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле за выполнением этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа. При положительных результатах сертифицированных испытаний - изделия должны иметь подтверждающее доказательство – клеймо (знак качества – был раньше) – специальный знак, этикетку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. http://studopedia.org/1-4104.html

 

     2. http://www.nntu.ru/RUS/fakyl/VECH/metod/metrology/12_5.htm

 

     3. http://www.xumuk.ru/ssm/49.html

 

     4. http://studopedia.net/6_286_sistemi-i-shemi-sertifikatsii.html

 

     5. http://www.msc-alyans.ru/sistema-sertifikacii.html

 

 


Информация о работе Стандартизация и сертификация