Стандартизация и сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2017 в 12:04, реферат

Описание работы

Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда. В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации; и т. д. Существуют различные варианты решения этих задач. 27 декабря 2007г. был принят Федеральный закон №184 «О техническом регулировании», в котором отражаются основные цели и задачи стандартизации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Основные принципы и теоретическая база стандартизации……….4

Методы стандартизации…………………………………………….9

Международная стандартизация ……………..…………………….12

Правовые основы сертификации …………………….……………14

Системы и схемы сертификации …..………………………………16

Этапы сертификации…………………..……………………………18


Список используемой литературы………………………………………21

Файлы: 1 файл

метрология.docx

— 80.72 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

 

 

Факультет специальных технологий

Кафедра деталей машин

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Стандартизация и сертификация»

 

 

 

 

 

            Выполнил:                                                                                   Принял:

Студент – Смолёнова А. Д.                                                              Преподаватель:

Группа – Ин-31                                                                                  Звездаков В. П.

Дата:                                                                                                    Дата:

Роспись:                                                                                              Роспись:

 

 

Барнаул 2015

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Основные принципы и теоретическая база стандартизации……….4
 
  1. Методы стандартизации…………………………………………….9
 
  1. Международная стандартизация ……………..…………………….12
 
  1. Правовые основы сертификации …………………….……………14
 
  1. Системы и схемы сертификации …..………………………………16
 
  1. Этапы сертификации…………………..……………………………18

 

 

Список используемой литературы………………………………………21

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Стандартизация и сертификация — это основа для выпуска в стране высококачественной продукции.

          В Российской Федерации в 1993 г. приняты законы «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О стандартизации продукции  и услуг». Сегодня эти законы  вместе с рядом других законодательных  актов образовали единое правовое пространство, придав деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации преимущественно социальную направленность.

          Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда. В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации; и т. д. Существуют различные варианты решения этих задач. 27 декабря 2007г. был принят Федеральный закон №184 «О техническом регулировании», в котором отражаются основные цели и задачи стандартизации.

          Сертификация — деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Сертификация продукции — процедура подтверждения качества, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Правила сертификации продукции регламентируются Постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 N 15 «Об утверждении Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации».

 

 

 

 

 

Основные принципы и теоретическая база стандартизации

          Выступая в качестве одного из элементов технического регулирования, стандартизация базируется на определенных исходных положениях - принципах, которые отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, обеспечивают достижение целей и задач развития стандартизации, определяют условия ее эффективной реализации.

          1) Принцип добровольного применения стандартов.  В контексте Закона «О техническом регулировании» добровольность стандартов - это не только главный принцип стандартизации, но и основной элемент, определяющий правовой статус стандартов в Российской Федерации как документов, которые не имеют обязательного характера и применяются исключительно на добровольной основе. Однако, говоря о добровольности стандартов, необходимо учитывать ряд следующих положений.

          Во-первых, требования, предусмотренные  в стандартах, например, для изготовителя  той или иной продукции, который  добровольно пожелал следовать  им, указав на это, например, при  маркировании продукции, приобретают  обязательную силу.

          Во-вторых, нельзя исключать возможности  обязательного применения стандартов, как в целом, так и отдельных  положений, в случае прямого указания  на это в договорах, контрактах. Если стороны договора выразили  свое волеизъявление придать  требованиям того или иного  стандарта обязательную силу, то  и исполнение этих требований  будет обязательным. Такое положение  соответствует общим нормам Гражданского  кодекса РФ о договорах и  обязательствах (в т.ч. их исполнении).

          2) Принцип максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц. Посредством объективного учета мнения при разработке стандартов обеспечивается удовлетворение необходимых потребностей всех заинтересованных в этом сторон. Разработка национальных стандартов должна выполняться открыто с участием технических комитетов по стандартизации. Учет мнения заинтересованных в этом сторон при разработке национальных стандартов достигается в результате процедуры публичного обсуждения проекта стандарта, при которой принимают во внимание все замечания, поскольку участвующие в обсуждении стороны равноправны, и сближаются несовпадающие точки зрения. При разработке стандартов организации и предприятий, также должны обеспечиваться условия для свободного участия в обсуждении проектов стандартов широкого круга сотрудников заинтересованных структурных подразделений организации. При разработке стандартов организации на продукцию, поставляемую на внутренний и (или) внешний рынок, на работы, выполняемые организацией на стороне, или на оказываемые ею на стороне услуги, следует учитывать мнение и представителей других организаций, заказчиков и (или) приобретателей поставляемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

          3) Принцип применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения.

           Международные стандарты отражают  передовой опыт экономически  развитых стран мира, результаты  научных исследований, требования  широкого круга потребителей  и государственных органов и  представляют собой правила, общие  принципы или характеристики  для большинства стран, поэтому  применение международных стандартов  при разработке национальных  стандартов является одним из  важных условий выхода отечественной  продукции на мировой рынок. Поэтому  преимущественное использование  международных стандартов как  составной части (основы) разработки  национальных стандартов должно  иметь место как таковое, за  исключением случаев, когда такое  применение признано невозможным.

        4) Принцип недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации. Настоящий принцип указывает на недопущение установления в стандартах требований (например, необоснованных ограничений или завышенных требований) к продукции, связанным с ней процессам, а также работам и услугам, которые могут создать дополнительные барьеры, ограничивающие свободу предпринимательской деятельности, и тем самым препятствующие достижению целей стандартизации, либо противоречащие им.

          5) Принцип недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам. Одной из целей стандартизации является содействие соблюдению требований технических регламентов. Соответственно этой цели стандарты могут дополнять, конкретизировать (но не дублировать) какие-либо требования технических регламентов, обеспечивая тем самым повышение минимально установленного в них уровня безопасности, но никак не противоречить им.

           6) Принцип обеспечения условий для единообразного применения стандартов необходимо воспринимать с учетом положений абз.2 п.2 ст.15 Закона «О техническом регулировании», в соответствии с которыми национальные стандарты подлежат применению равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения объектов технического регулирования, а также выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

          Теоретической базой современной стандартизации является система предпочтительных чисел. Предпочтительными числами называются числа, которые рекомендуется выбирать преимущественно перед всеми другими при назначении величин параметров для вновь создаваемых изделий.

В науке и технике широко применяются ряды предпочтительных чисел, на основе которых выбирают предпочтительные размеры. Ряды предпочтительных чисел нормированы ГОСТом 8032, который разработан на основе рекомендаций ИСО (Международной организации по стандартам). По этому стандарту установлено четыре основных десятичных ряда предпочтительных чисел (R5, R10, R20, R40) и два дополнительных (R80, R160), применение которых допускается только в отдельных, технически обоснованных случаях. Эти ряды построены по геометрической прогрессии со знаменателем j, равным:

 

j = для ряда R5 (1,00; 1,60; 2,50; 4,00 …),

j = для ряда R10 (1,00; 1,25; 1,60; 2,00 …),

j = для ряда R20 (1,00; 1,12; 1,25; 140; …),

j = для ряда R40 (1,00; 1,06; 1,12; 1,18 …),

j = для ряда R80 (1,00; 1,03; 1.06; 1,09 …),

j =  для ряда R160 (1,00; 1,015; 1,03; 1,045 …).

 

Они являются бесконечными как в сторону малых, так и в сторону больших значений, т. е. допускают неограниченное развитие параметров или размеров в направлении их увеличения или уменьшения.

Номер ряда предпочтительных чисел указывает на количество членов ряда в десятичном интервале (от 1 до 10). При этом число 1,00 не входит в десятичный интервал как завершающее число предыдущего десятичного интервала (от 0,10 до 1,00).

 

Допускается образование специальных рядов путем отбора каждого 2,3 или n-го числа из существующего ряда. Так образуется ряд R10/3, состоящий из каждого третьего значения основного ряда, причем начинаться он может с первого, второго или третьего значения, например:

 

R10 1,00; 1,25; 1,60; 2,00; 2,50; 3,15; 4,00; 5,00; 6,30; 8,00; 10,00; 12,50

R10/3 1,00; 2,00; 4,00; 8,00

R10/3 1,25; 2,50; 5,00; 10,00

R10/3 1,60; 3,15; 6,30; 12,50.

 

Можно составлять специальные ряды с разными знаменателями геометрической прогрессии j в различных интервалах ряда. Геометрическая прогрессия имеет ряд полезных свойств, используемых в стандартизации.

 

1. Относительная разность  между любыми соседними членами  ряда постоянна. Это свойство  вытекает из самой природы  геометрической

прогрессии. Например, в ряде 1 —2 — 4 — 8 — 16 — 32 — 64 - … с j = 2 любой член прогрессии больше предыдущего на 100%.

 

2. Произведение или частное  любых членов прогрессии является  членом той же прогрессии. Это  свойство используется при увязке  между собой стандартизованных  параметров в пределах одного  ряда предпочти-тельных чисел. Согласованность  параметров является важным критерием  качественной разработки стандартов. Геометрические прогрессии позво-ляют  согласовывать между собой параметры, связанные не только линей-ной, но также квадратичной, кубичной  и другими зависимостями.

 

По ГОСТу 8032 допускается в технически обоснованных случаях производить округление предпочтительных чисел путем применения рядов R¢ и R¢¢ вместо основных рядов R. В ряду R¢ отдельные предпочтительные числа заменены величинами первой степени округления, а в ряду R¢¢  - второй степени округления.

 

В радиоэлектронике часто применяют предпочтительные числа, построенные по рядам Е. Они установлены Международной электротехнической комиссией (МЭК) и имеют следующие значения знаменателя геометрической прогрессии:

 

для ряда Е3 j = ; для ряда Е6 j = ;

для ряда Е12 j = ; для ряда Е24 j =

 

При стандартизации иногда применяют ряды предпочтительных чисел, построенные по арифметической прогрессии. Арифметическая прогрессия положена в основу образования рядов размеров в стоительных стандартах, при установлении размеров изделий в обувной и швейной промышленности и т. п. Иногда используют ступенчато-арифметические прогрессии с неодинаковыми разностями прогрессии. Такую прогрессию образуют, например, монеты достоинством 1 — 2 — 3 — 5 — 10 — 15 — 20 коп.

 

Для выбора номинальных линейных размеров изделий (диаметров, длин, высот и т. п.) на основе рядов предпочтительных чисел разработан ГОСТ 6636 “Нормальные линейные размеры” для размеров от 0,001 до 100000 мм. Ряды в этом стандарте обозначены как Ra5, Ra10, Ra20, Ra40 и Ra80.

 

Государственный стандарт на предпочтительные числа имеет общепромышленное значение, и его необходимо применять во всех отраслях народного хозяйства при установлении параметров, числовых характеристик и количественных показателей всех видов продукции. Использование предпочтительных чисел способствует ускорению процесса разработки новых изделий, так как упрощает расчеты и облегчает выбор рациональных параметров и числовых характеристик в процессе проектирования.

Информация о работе Стандартизация и сертификация