Стандартизация и сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2017 в 12:04, реферат

Описание работы

Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда. В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации; и т. д. Существуют различные варианты решения этих задач. 27 декабря 2007г. был принят Федеральный закон №184 «О техническом регулировании», в котором отражаются основные цели и задачи стандартизации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Основные принципы и теоретическая база стандартизации……….4

Методы стандартизации…………………………………………….9

Международная стандартизация ……………..…………………….12

Правовые основы сертификации …………………….……………14

Системы и схемы сертификации …..………………………………16

Этапы сертификации…………………..……………………………18


Список используемой литературы………………………………………21

Файлы: 1 файл

метрология.docx

— 80.72 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы стандартизации

Метод стандартизации - это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации.

 

Стандартизация базируется на общенаучных и специфических методах. Ниже рассматриваются широко применяемые в работах по стандартизации методы:

 

Упорядочение объектов стандартизации - универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг. Упорядочение как управление многообразием связано прежде всего с сокращением многообразия. Результатом работ по упорядочению являются, например, ограничительные перечни комплектующих изделий для конечной готовой продукции; альбомы типовых конструкций изделий; типовые формы технических, управленческих и прочих документов.

 

Параметрическая стандартизация. Для уяснения сущности метода рассмотрим подробнее понятие параметра. Параметр продукции - это количественная характеристика ее свойств.

 

Наиболее важными параметрами являются характеристики, определяющие назначение продукции и условия ее использования:

 

- размерные параметры (размер  одежды и обуви, вместимость посуды);

- весовые параметры (масса  отдельных видов спортинвентаря);

- параметры, характеризующие  производительность машин и приборов (производительность вентиляторов  и полотеров, скорость движения  транспортных средств);

- энергетические параметры (мощность двигателя и пр.).

 

Унификация продукции. Деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения называется унификацией продукции. Она базируется на классификации и ранжировании, селекции и симплификации, типизации и оптимизации элементов готовой продукции. Основными направлениями унификации являются:

 

- разработка параметрических  и типоразмерных рядов изделий, машин, оборудования, приборов, узлов  и деталей;

- разработка типовых изделий  в целях создания унифицированных  групп однородной продукции;

- разработка унифицированных  технологических процессов, включая  технологические процессы для  специализированных производств  продукции межотраслевого применения;

- ограничение целесообразным  минимумом номен-клатуры разрешаемых  к применению изделий и материалов.

Результаты работ по унификации оформляются по-разному: это могут быть альбомы типовых (унифицированных) конструкций деталей, узлов, сборочных единиц; стандарты типов, параметров и размеров, конструкций, марок и др.

 

Агрегатирование - это метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости. Например, применение в мебельном производстве щитов 15 размеров и стандартных ящиков трех размеров позволяет получить при различной комбинации этих элементов 52 вида мебели.

 

Агрегатирование очень широко применяется в машиностроении, радиоэлектронике. Развитие машиностроения характеризуется усложнением и частой сменяемостью конструкции машин. Для проектирования и изготовления большого количества разнообразных машин потребовалось в первую очередь расчленить конструкцию машины на независимые сборочные единицы (агрегаты) так, чтобы каждая из них выполняла в машине определенную функцию. Это позволило специализировать изготовление агрегатов как самостоятельных изделий, работу которых можно проверить независимо от всей машины.

 

Комплексная стандартизация. При комплексной стандартизации осуществляются целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и к его основным элементам в целях оптимального решения конкретной проблемы. Применительно к продукции - это установление и применение взаимосвязанных по своему уровню требований к качеству готовых изделий, необходимых для их изготовления сырья, материалов и комплектующих узлов, а также условий сохранения и потребления (эксплуатации).

Опережающая стандартизация. Метод опережающей стандартизации заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

 

Стандарты не могут только фиксировать достигнутый уровень развития науки и техники, так как из-за высоких темпов морального старения многих видов продукции они могут стать тормозом технического прогресса. Для того чтобы стандарты не тормозили технический прогресс, они должны устанавливать перспективные показатели качества с указанием сроков их обеспечения промышленным производством. Опережающие стандарты должны стандартизировать перспективные виды продукции, серийное производство которых еще не начато или находится в начальной стадии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международная стандартизация

Международная стандартизация — стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.

 

Основное назначение международных стандартов — это создание на международном уровне единой методической основы для разработки новых и совершенствования действующих систем качества и их сертификации. Научно-техническое сотрудничество в области стандартизации направлено на гармонизацию национальной системы стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации. В развитии международной стандартизации заинтересованы как индустриально развитые страны, так и страны развивающиеся, создающие собственную национальную экономику.

 

Цели международной стандартизации:

 

- сближение уровня качества  продукции, изготавливаемой в различных  странах;

- обеспечение взаимозаменяемости  элементов сложной продукции;

- содействие международной  торговле;

- содействие взаимному  обмену научно-технической информацией  и ускорение научно-технического  прогресса.

 

Международные организации по стандартизации

 

Международная организация ISO начала функционировать 23 февраля 1947 г. как добровольная, неправительственная организация. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне в 1946 г. соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран о создании организации, обладающей полномочиями координировать на международном уровне разработку различных промышленных стандартов и осуществлять процедуру принятия их в качестве международных стандартов.

 

International Electrotechnical Commission (Международная электротехническая  комиссия). Организация IEC (МЭК), образованная в 1906 г., является добровольной неправительственной организацией. Ее деятельность, в основном, связана со стандартизацией физических характеристик электротехнического и электронного оборудования. Основное внимание IEC уделяет таким вопросам, как, например, электроизмерения, тестирование, утилизация, безопасность электротехнического и электронного оборудования. Членами IEC являются национальные организации (комитеты) стандартизации технологий в соответствующих отраслях, представляющие интересы своих стран в деле международной стандартизации. Язык оригинала стандартов МЭК - английский.

 

International Telecommunication Union (Международный Союз Электросвязи). ITU — международная межправительственная организация в области стандартизации электросвязи. Организация объединяет более 500 правительственных и неправительственных организаций. В ее состав входят телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования для обеспечения телекоммуникационного сервиса. Основная задача ITU состоит в координации разработки гармонизированных на международном уровне правил и рекомендаций, предназначенных для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. В 1947 г. ITU получила статус специализированного агентства Организации Объединенных Наций (ООН).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовые основы сертификации

 

Деятельность в области сертификации в Российской Федерации регулируется:

 

— законами РФ;

 

— подзаконными актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств и ведомств).

 

Сертификация продукции в РФ проводится на основании законов РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», а также законов, относящихся к определенным видам деятельности: «О ветеринарии», «Об оружии», «О безопасности дорожного движения», «Об энергосбережении», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и др.

 

Рассмотрим базовые законы, лежащие в основе деятельности в области сертификации в Российской Федерации: законы РФ «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей».

 

Закон РФ «О защите прав потребителей» был направлен на создание системы сертификации в РФ. Закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями либо продавцами при продаже товаров; устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах и об их изготовителях. В частности, в Законе говорится о том, что если к качеству товаров установлены обязательные требования, то изготовитель должен передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям. Кроме того, Закон характеризует требования к товарам, являющиеся обязательными, — это требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращающие причинение вреда имуществу потребителя. Содержание обязательных требований к товарам устанавливается законом или в установленном им порядке.

 

Изготовитель обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию о товаре: сведения о потребительских свойствах товара, цена и условия приобретения товара, срок годности товара, место нахождения изготовителя, а также наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение. Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия вышеуказанным требованиям не допускается. Сертификация как раз и является формой подтверждения этого соответствия.

 

Закон наделяет федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ) правом осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров, устанавливать обязательные требования к безопасности товаров и услуг, а также осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований к безопасности товаров.

 

Закон РФ «О техническом регулировании» принят с целью урегулировать правоотношения в области технического регулирования, а также достичь уровня развитых зарубежных стран в области технического регулирования, прежде всего стран — членов Евросоюза. Техническое регулирование охватывает подтверждение соответствия, аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий, стандартизацию, государственный контроль, порядок финансирования, вопросы деятельности таможенных органов, организацию информационного фонда и др.

 

 

 

 

 

 

 

Системы и схемы сертификации

          Система сертификации – это набор правил, согласно которым проводится процедура сертификации. Участники системы сертификации действуют строго по правилам.

          Система сертификации включает в себя:

  1. главный орган управления, эта инстанция осуществляет надзор за проведением сертификации, имеет право передавать процедуру сертификации другим органам;
  2. совокупность правил сертификации и порядок их внедрения;
  3. нормативную документацию, на которую опираются в процессе проведения процедуры сертификации любого вида;
  4. порядок проведения процедуры, соответствующий одной из схем сертификации;
  5. правила проведения инспекционного контроля.

          В соответствии с уровнем, на котором проводится сертификация, системы сертификации подразделяются на три вида:

  1. национальные;
  2. региональные;
  3. международные.

          Самая первая - национальная система сертификации, имеет вес только на национальном уровне. В Российской Федерации права на управление национальной системой сертификации принадлежат Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.

          Вторая из обозначенных - региональная система сертификации, она работает на уровне разных стран. На этом уровне существует около 100 вариантов систем сертификации.

Информация о работе Стандартизация и сертификация