Русские в современном Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 19:37, научная работа

Описание работы

Рассматриваются социально-экономические факторы статуса, демографическая динамика, идентичность, умонастроения, предпочитаемые модели адаптации, стратегии поведения русского населения Казахстана.

Файлы: 1 файл

РУССКИЕ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСТАНЕ.docx

— 146.25 Кб (Скачать файл)

Сегодня мы знаем о трудностях реализации этой программы, о немногочисленности среди ее участников переселенцев из Казахстана. Однако примерно 30% опрошенных говорили нам, что периодически подумывают о переезде в Россию. Главное, что их останавливало - отсутствие реальных перспектив и возможностей сделать это. В заключение отметим, что значительная часть казахстанских русских с трудом видит для себя перспективы жизни и самореализации в рамках существующих в Казахстане социально-экономических реалий. По крайней мере, это относится к тем, кто пытается смотреть на будущее с позиций, формировавшихся в предшествующие, в том числе и советские годы. Но это отнюдь не означает, что какая- то часть этих людей выберет для себя путь миграции из страны. Трудности этого пути известны. Это означает, что большинству русских придется предпринимать дополнительные усилия для успешной реализации своих возможностей, которые сужаются в условиях воздействия изменяющихся экономических, социально-демографических и других факторов.

Наверное, проще это будет сделать молодому поколению, которое входит во взрослую жизнь, усвоив главные на сегодняшний день уроки "правильного" социального поведения: сами по себе личные профессиональные и квалификационные качества еще не гарантируют успеха, не будучи

конвертированными в достойную позицию во взаимоотношениях с "нужными" людьми и структурами. Труднее в таких условиях работникам с "советскими" представлениями о рынке труда. Время работает на молодых: уже в ближайшей перспективе видится трансформация центральной в составе советского общественного производства "русской" системы, в основании которой лежала передовая научно- техническая и культурная информация и навыки, усвоенные на русском языке. В недалеком будущем она может превратиться всего лишь в "одну из" (с точки зрения прибыльности и социальной престижности) сред, где по-прежнему востребован русский язык для использования каких-то уникальных научных разработок, информационных продуктов, рожденных в русскоязычном мире. Пока большинство русских Казахстана не готово к такому повороту судьбы, но его приближение смутно ощущается, что и проявляется в повышенной социальной тревожности и неуверенности в завтрашнем дне.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бекмаханова Н. В глубь казахских степей. Волны колонизации в Центральной Азии.

http://www.archipelag.ru/ru_mir/rm-diaspor/russ/wavecolonization/

2. Алексеенко А. Н. Этнодемографические процессы и эмиграция из суверенного Казахстана: причины и

перспективы http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volume/36297.htm

3. Итоги всесоюзной переписи населения 1989 г. Т. III. Алма-Ата, 1992. С. 44 - 48.

4. Кадыржанов Р. Консолидация политической системы Казахстана: проблемы и перспективы. Алматы,

1999. С. 54.

5. Савин И. С. Этнический аспект современной социально-экономической ситуации в Казахстане //

Этнографическое обозрение. М., 1996. N 5.

6. Динамика миграции в Казахстане. Алматы: Международная организация по миграции, 2004. С. 2.

7. http://www.stat.kz/digital/naselsenie/Pages/default.aspx)

8. Российская диаспора на пространстве СНГ. М.: Институт стран СНГ, 2007. С. 97 - 177.

стр. 89__

Информация о работе Русские в современном Казахстане