Применение метода статистических группировок в изучении финансовых результатов деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ деятельности организаций (коммерческих банков) и использование статистических методов в оценке их результативности.
В расчетной части курсовой работы на основе исходных данных решаются следующие задачи:
Исследование структуры совокупности.
Выявление наличия корреляционной связи между признаками, установление направления связи и измерение ее тесноты.
Применение выборочного метода в экономических задачах.
Использование одного из статистических методов (балансового, индексного, анализа рядов динамики и др.) в экономических задачах.

Файлы: 1 файл

статистика .doc

— 1.50 Мб (Скачать файл)

Критическим значением считается 0,95.

Коэффициент рентабельности активов (k6) определяется отношением прибыли-нетто к активам-нетто и предназначен для определения уровня рентабельности всех активов. Низкая норма прибыли может быть результатом консервативной ссудной и инвестиционной политики, а также следствием чрезмерных операционных расходов (см. k5). Высокое отношение прибыли к активам может быть результатом эффективной деятельности банка и высоких ставок доходных активов.

Допустимым значением является 0,015, критическим — 0.

Достаточность капитала характеризуется коэффициентами достаточности капитала и фондовой капитализации прибыли.

Коэффициент достаточности капитала (k7) показывает долю собственных средств-нетто в пассивах-нетто. Собственные средства (капитал) банка выполняют несколько важнейших функций для обеспечения его жизнедеятельности. Во-первых, капитал компенсирует текущие потери; во-вторых, поддерживает доверие клиентов и убеждает кредиторов банка в его финансовой силе; в-третьих, обеспечивает необходимые условия для функционирования банка и его организационного роста; в-четвертых, капитал банка служит основой для установления регулирующими органами нормативов, определяющих контрольные нормативы его деятельности.

Коэффициент фондовой капитализации прибыли (k8) определяется отношением уставного капитала к собственным средствам-нетто, характеризует зависимость банка от его учредителей, а также возможность компенсации текущих потерь за счет собственных средств. Если собственные средства банка в основном сформированы за счет уставного капитала, то любое решение об использовании собственных средств для выполнения задач, стоящих перед банком (см. k7), должно приниматься акционерами банка.

Допустимым значением считается величина 0,5, критическим — 0,8.

Для анализа ликвидности банка рассчитывают коэффициенты ликвидности по срочным обязательствам и полной ликвидности.

Коэффициент ликвидности по срочным обязательствам (k9) показывает способность банка выполнять свои обязанности при возникновении кризиса доверия в краткосрочной перспективе, что позволяет оценить его возможность расплачиваться по своим обязательствам в течение 1-2 банковских дней. Из-за возможного досрочного предъявления к оплате практически всех видов обязательств банку в данном коэффициенте используются привлеченные средства-нетто, состоящие из обязательств до востребования; рассматриваются также срочные обязательства и межбанковские займы.

Доля срочных депозитов и межбанковских кредитов, не подлежащих возврату в разных банках, различна, однако в среднем эту величину сегодня можно оценить в 20-25% всех привлеченных средств. Поэтому, если полученный результат выше 0,75, даже при предъявлении всех обязательств банку в течение 1-2 банковских дней банк справится с ситуацией без привлечения дополнительных ликвидных средств. Если же известна реальная сумма обязательств банка, которая может быть предъявлена в любое время, то вместо привлеченных средств-нетто используют эту величину. Допустимое значение коэффициента в этом случае не ниже 1.

Если же менее 7% обязательств банка может быть покрыто за счет его высоколиквидных активов, то любой серьезный сбой в работе может привести к развитию кризиса неплатежеспособности банка.

Коэффициент полной ликвидности (k10) характеризует сбалансированность активной и пассивной политики банка в среднесрочной перспективе согласно срокам, на которые они были размещены. Ликвидные активы равны сумме высоколиквидных и краткосрочных активов. Основные средства исключаются из расчета ликвидных активов, потому что банк приступает к их реализации, как правило, при угрозе банкротства. Кроме того, как показывает российская практика, реализация основных средств очень затруднена, а иногда и невозможна из-за отсутствия спроса. Резервы, направляемые в ЦБ РФ, могут быть возвращены банку лишь по факту снижения объема обязательств и в сроки, установленные для регулирования ФОРа, т.е. пока банк не расплатится по своим обязательствам, средства из ЦБ РФ к нему не поступят.

Допустимым значением является 1 и выше, критическим — менее 0,8.

С помощью индекса переменного состава можно найти изменение эффективности деятельности банка. Индекс постоянного состава будет характеризовать степень изменения эффективности деятельности за счет изменения общего уровня эффективности в кредитуемых учреждениях. Индекс структурных сдвигов показывает изменение показателей эффективности за счет изменения структуры объема предоставляемых кредитов. Проверка расчетов заканчивается контролем взаимосвязи индексов.

 

 

1.3. Статистические методы, которыми исследуется финансовые результаты деятельности предприятий

Статистические методы, которыми исследуется результаты деятельности предприятий:

          • Метод типологической группировки заключается в выявлении в качественно разнородной совокупности однородных групп. При этом очень важно правильно отобрать группировочный признак, который поможет идентифицировать выбранный тип. Типологические группировки широко применяются в исследовании социально- экономических явлений. Примерами такого вида группировок могут быть группы предприятий по формам собственности (таблице 1.1), по формам хозяйствования, социальные группы населения и т.д. В типологических группировках часто используются специализированные интервалы [3, с.23].

Таблица 1.1.

«Группировка полиграфических предприятий  одного из городов России по формам собственности» [8]

 

 

Метод структурной группировки есть разделение однороднойсовокупности на группы по тому или иному варьирующему группировочному признаку. Примерами такого вида группировок могут быть группы населения по полу, возрасту, месту проживания, доходу и т.д., то есть может решаться задача по изучению структурного состава той или иной однородной совокупности, структурных изменений по тому или иному группировочному признаку. На основе структурных изменений изучаются закономерности общественных явлений (таблице 1.2) [3, с.25].

Таблица 1.2.

«Группировка населения России по размеру среднедушевого дохода» [8]

          • Метод аналитической группировки заключается в исследовании взаимосвязей между факторными признаками в качественно однородной совокупности. С помощью аналитических группировок удается выявлять признаки, которые могут выступать или причиной, или следствием того или иного явления. В аналитических группировках чаще всего используются неравные интервалы. Пример аналитической группировки представлен в таблице 1.3 [3, с.27].

Таблица 1.3.

«Группировка продолжительности договорных связей книжного магазина и качества продукции» [8]

        Результаты группировочного материала оформляются в виде таблиц, где он излагается в наглядно-рациональной форме. Не всякая таблица может быть статистической. Табличные формы календарей, тестовых и опросных листов, таблица умножения не являются статистическими.

Существуют различные классификации методов статистического анализа финансового состояния предприятия. Среди них можно выделить основные:

Горизонтальный анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов [7, с.77-80].

Статистическая группировка – это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам, каждая из которых характеризуется системой статистических показателей. Например, группировка промышленных предприятий по формам собственности, группировка населения по размеру среднедушевого дохода, группировка коммерческих банков по сумме активов баланса и т.д.

Метод статистических группировок позволяет разрабатывать первичный статистический материал. На основе группировки рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучения взаимосвязей между признаками. Расчет сводных показателей в целом по совокупности позволяет изучить ее структуру.

Кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных. Этим определяется роль группировок как научной основы сводки.

Большие достижения в области применения метода группировок имеет современная отечественная статистика. Введение группировочных таблиц, содержащих показатели международной системы национальных счетов (СНС), превращает группировки (классификации) в эффективный метод анализа и вскрытия резервов в экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Расчетная часть

Имеются следующие выборочные данные о деятельности коммерческих банков за год (выборка 5%-ная механическая), млрд. руб.:

№ Банка

Пассивы

Работающие активы

№ Банка

Пассивы

Работающие активы

1

15,0

14,6

16

12,0

9,5

2

11,0

10,0

17

17,5

16,6

3

18,6

16,8

18

16,5

15,2

4

21,0

19,4

19

23,0

20,1

5

16,0

12,0

20

28,0

23,5

6

9,0

8,0

21

6,0

5,0

7

20,4

20,2

22

14,0

12,5

8

25,0

24,0

23

18,5

15,8

9

12,0

11,0

24

19,2

18,8

10

10,0

8,0

25

36,0

29,0

11

19,3

16,9

26

7,0

7,0

12

22,0

20,9

27

19,4

16,5

13

30,0

24,5

28

24,0

20,6

14

14,0

14,4

29

20,6

16,8

15

18,0

16,5

30

17,0

15,9


 

 

 

Задание 1

Признак – пассивы

Число групп – шесть

Задание 2

Связь между признаками – пассивы и активы.

Задание 3

По результатам выполненного задания 1 с вероятностью 0,954 определите:

1) Ошибку выборки средней величины  пассивов банков и границы,  в которых будет находиться  средняя величина пассивов для коммерческих банков  генеральной совокупности.

2) ошибку выборки доли банков  с величиной пассивов 21 и более  млрд. руб. и границы, в которых  будет находиться генеральная  доля.

Задание 4

Имеются данные по трем филиалам коммерческого банка:

№ филиала Банка п/п

Прибыль в отчетном периоде, млн. руб.

Изменение прибыли в отчетном периоде по сравнению с базисным, в %

1

143,5

+2,5

2

98,0

-2,0

3

126,0

+5,0


 

 

Определите:

1) средний процент изменения  прибыли по коммерческому банку;

2) прибыль в базисном периоде по каждому филиалу банка.

 

 

 

 

 

Решение

Задание 1

Целью выполнения данного задания является изучение состава и структуры выборочной совокупности коммерческих банков путем построениея и анализа статистического ряда распределения банков по признаку пассивы.

 

1. Построим статистический ряд распределения банков по признаку – пассивы, образовав шесть групп с равными интервалами. Вычисляем величину интервала следующей формулой:

Xmax и Xmin – максимальное и минимальное значение признака.

Составим для полученных данных таблицу 1:

Таблица 1.

№ группы

Группы величины, млрд. руб.

Число значений величины  в группе

Процент значений величины  в группе

Число значений величины  в группе нарастающим итогом

1

6,0 – 11,0

4

13,33

4

2

11,0 – 16,0

6

20

10

3

16,0 – 21,0

12

40

22

4

21,0 – 26,0

5

16,67

27

5

26,0 – 31,0

2

6,67

29

6

31,0 – 36,0

1

3,33

30

 

Сумма:

30

100

 

Информация о работе Применение метода статистических группировок в изучении финансовых результатов деятельности организации