Понятие статистического наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 13:12, реферат

Описание работы

Статистическое наблюдение выступает как один из главных методов статистики и как одна из важнейших стадий статистического исследования. Важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………….3
2. Понятие статистического наблюдения…………………………………...5
3. Формы организации статистического наблюдения……………………...8
4. Виды статистического наблюдения……………………………………....9
5. План статистического наблюдения……………………………………...13
6. Заключение………………………………………………………………..15
7. Список использованной литературы…………………………………….

Файлы: 1 файл

Статистическое наблюдение.docx

— 35.17 Кб (Скачать файл)

По времени регистрации фактов наблюдение может быть непрерывным и прерывным. Прерывное, в свою очередь, включает периодическое и единовременное. Непрерывное (текущее) наблюдение осуществляется путем непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения. При таком наблюдении прослеживаются все изменения изучаемого процесса или явления, что позволяет следить за его динамикой. Непрерывно ведется, например, регистрация органами записи актов гражданского состояния смертей, рождений, браков. На предприятиях ведется текущий учет производства продукции, отпуска материалов со склада и т. д.

Прерывное наблюдение проводится либо регулярно, через определенные промежутки времени (периодическое наблюдение), либо нерегулярно, однократно, по мере необходимости (единовременное наблюдение). В основу периодических наблюдений, как правило, заложены подобные программа и инструментарий, с тем, чтобы результаты таких обследований могли быть сопоставимы. Примером периодического наблюдения может являться перепись населения, которая проводится через достаточно длительные промежутки времени, и все формы статистических наблюдений, которые носят ежемесячный, квартальный, полугодовой, годовой и т. д. характер. Единовременное наблюдение характерно тем, что факты регистрируются не в связи с их возникновением, а по состоянию или наличию их на определенный момент или за период времени. Количественное измерение признаков какого-либо явления или процесса происходит в момент проведения обследования, а повторная регистрация признаков может не производиться вообще или сроки ее проведения заранее не определены.

Наряду с видами статистического наблюдения в общей теории статистики рассматриваются способы получения статистической информации, важнейшими из которых являются документальный способ наблюдения, способ непосредственного наблюдения, опрос.

Документальное наблюдение основано на использовании в качестве источника информации данных различных документов, например регистров бухгалтерского учета. Учитывая, что к заполнению таких документов, как правило, предъявляются высокие требования, данные, отраженные в них, носят наиболее достоверный характер и могут служить качественным исходным материалом для проведения анализа.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации фактов, лично установленных регистраторами в результате осмотра, измерения, подсчета признаков изучаемого явления. Таким способом регистрируются цены на товары и услуги, производятся замеры рабочего времени, инвентаризация остатков на складе и т. д.

Опрос базируется на получении данных от респондентов (участников опроса). Опрос применяют в тех случаях, когда наблюдение другими способами не может быть осуществлено. Такой вид наблюдения характерен для проведения различных социологических обследований и опросов общественного мнения. Статистическая информация может быть получена разными видами опросов: экспедиционным, корреспондентским, анкетным, явочным.

Экспедиционными (устный) опрос проводится специально подготовленными работниками (регистраторами), которые фиксируют ответы респондентов в формулярах наблюдения. Формуляр представляет собой бланк документа, в котором необходимо заполнить поля для ответов.

Корреспондентский опрос предполагает, что на добровольной основе штат респондентов сообщает сведения непосредственно в орган, ведущий наблюдение. Недостатком этого способа является то, что затруднительно проверить правильность полученной информации.

При анкетном опросе респонденты заполняют анкеты (вопросники), добровольно и преимущественно анонимно. Поскольку этот способ получения информации не является надежным, его применяют в тех исследованиях, где не требуется высокая точность результатов. В некоторых ситуациях бывает достаточно приближенных результатов, которые улавливают лишь тенденцию и фиксируют появление новых фактов и явлений. Явочный опрос предполагает представление сведений в органы, ведущие наблюдение, в явочном порядке. Таким способом регистрируются акты гражданского состояния: браки, разводы, смерти, рождения и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План статистического наблюдения.

План или программа статистического наблюдения представляет собой перечень вопросов, по которым нужно получить в процессе наблюдения сведения в отношении каждой обследуемой единицы. Прежде чем приступить к составлению программы наблюдения, необходимо четно сформулировать задачи всего исследования. При этом задачи нужно выразить не только словами, но и системой статистических показателей, необходимых для характеристики изучаемого явления.

Если, например, исследуется урожайность зерновых культур и ее факторы, то нужно собрать данные о валовом сборе зерна, о размерах и качестве посевных площадей и о количестве внесенных удобрений, о сроках сева и уборки, о погодных условиях и о других факторах, влияющих на урожайность.

Чем шире программа, тем полнее освещается изучаемое явление. Но вместе с тем расширение программы неизбежно связано с расширением объема работ, а, следовательно, ведет к увеличению трудовых и материальных затрат.

Поэтому включение того или иного вопроса в программу наблюдения должно быть обосновано и продумано. Кроме того, следует существующие зависимости между различными признаками и вопросы составлять так, чтобы иметь возможность проверить правильность ответов на взаимосвязанные вопросы и обеспечить сопоставимость с материалами предшествующих аналогичных или смежных наблюдений.

Большое значение имеет четкая формулировка вопросов. Вопросы должны быть изложены так, чтобы все участники наблюдения поняли их одинаково.

Для обеспечения единообразного представления материалов всеми исполнителями программа наблюдения оформляется в документе, который называется статистическим формуляром или носителем информации.

Статистический формуляр имеет ряд названий: бланк отчетности, переписной лист, форма первичного учета, анкета, но суть их одна - это заранее отпечатанные бланки, в которых в строго определенном порядке записаны вопросы программы наблюдения и имеется место для регистрации ответов на эти вопросы.

Статистический формуляр содержит также титульную и адресную часть. Здесь указывается наименование наблюдения, кем и когда утвержден, дата представления сведений, наименование предприятия или фамилия, имя, отчество обследуемых лиц и их адрес.

Статистические формуляры подразделяются на два вида: индивидуальные и списочные.

Индивидуальным - или карточным формуляром называют такой документ, в котором даются сведения только об одной единице наблюдения.

Списочным формуляром называется такой документ, в котором даются сведения по двум и более единицам наблюдения. Списочный формуляр применяется при переписи населения, при учете скота и посевных площадей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Понятие способов статистического наблюдения - довольно интересная тема для рассмотрения. Статистическое наблюдение обеспечивает получение необходимых данных о количественных значениях тех или иных показателей и, естественно, должны изменяться в соответствии с требованиями системы статистических наблюдений.

Выделение объекта наблюдения представляет собой сложную и ответственную задачу. Оно связано с выявлением важнейших признаков, отличительных черт, которые должны чётко определить границу объекта, обеспечить невозможность смешения различных объектов. Важнейшим моментом программно-методологического обеспечения статистического наблюдения является разработка программы наблюдения - перечня признаков, показателей, подлежащих регистрации. Содержание программы определяется характером и свойствами изучаемого объекта, целями и задачами исследования. В программу должны включаться только существенные вопросы, которые отвечают задачам исследования, на которые могут быть получены правдивые, достоверные ответы. Вопросы программы статистического наблюдения должны быть сформулированы четко, ясно, не допуская различного толкования.

Для повышения статистической грамотности в стране необходимо развитие статистических наблюдений, которые способны сказать языком статистических показателей о развития экономики, культуры, уровня жизни народа, наличия материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов в весьма яркой и убедительной форме.

Правдивость, строгая достоверность, высокое качество результатов - закон научного статистического наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Башина О.Э., Спирин А.А. «Общая теория статистики» Учебник. 5-е  изд.,доп. и перераб.-М.: Финансы и статистика, 2009.- 440 с.
  2. Гусаров М.В., «Теория статистики: Учебное пособие» М.: Юнити, 2010 г.
  3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В. Общая теория статистики, Москва «Финансы и статистика» 2010 г.
  4. Колесникова И.И., Круглякова Г.В.,  «Статистика» М.: Новое издание, 2010 г.
  5. Савюкю Л.К., «Правовая статистика: Учебник»  М.: Юристъ, 2011 г.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие статистического наблюдения