Понятие статистического наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 13:12, реферат

Описание работы

Статистическое наблюдение выступает как один из главных методов статистики и как одна из важнейших стадий статистического исследования. Важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………….3
2. Понятие статистического наблюдения…………………………………...5
3. Формы организации статистического наблюдения……………………...8
4. Виды статистического наблюдения……………………………………....9
5. План статистического наблюдения……………………………………...13
6. Заключение………………………………………………………………..15
7. Список использованной литературы…………………………………….

Файлы: 1 файл

Статистическое наблюдение.docx

— 35.17 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Понятие статистического наблюдения…………………………………...5
  3. Формы организации статистического наблюдения……………………...8
  4. Виды статистического наблюдения……………………………………....9
  5. План статистического наблюдения……………………………………...13
  6. Заключение………………………………………………………………..15
  7. Список использованной литературы…………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Статистическое наблюдение выступает как один из главных методов статистики и как одна из важнейших стадий статистического исследования. Важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта. 
За последнее время подходы к организации статистического наблюдения за социально-экономическими явлениями жизни не претерпели существенных изменений. 

Во всем мире возрастает интерес к статистике. Количественная характеристика социально-экономических процессов в непосредственной связи с их качественной сущностью невозможна без глубокого статистического исследования. В настоящее время перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления, создания автоматизированных банков данных, распределительных банков данных и т.д.  
 
        Статистическая работа состоит в том, чтобы собрать числовые данные о массовых явлениях, обработать их, представить в форме, удобной для анализа, проанализировать и интерпретировать полученные результаты. Собирание данных лежит в основе всего исследования. От качества используемых данных, от их достоверности и точности зависит достоверность результатов анализа.  
 
        Кем бы и когда бы ни проводилось статистическое наблюдение, оно должно быть организованно по определенным правилам, соблюдение которых позволяет обеспечить надежную основу статистического исследования.  
 
        Если при сборе статистических данных допущена ошибка или материал оказался недоброкачественным, это повлияет на правильность и достоверность как теоретических, так и практических выводов. Поэтому статистическое наблюдение от начальной до завершающей стадии должно быть тщательно продуманным и четко организованным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие статистического наблюдения.

Для исследования социально-экономических явлений и процессов общественной жизни следует прежде всего собрать о них необходимые сведения – статистические данные. Под статистическими данными (информацией) понимают совокупность количественных характеристик социально-экономических явлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения, их обработки или соответствующих расчетов. 
        Статистическая информация необходима и государственным органам управления, и частным предпринимателям. Например, данные об экономическом положении в стране, о существующей покупательной способности населения, его составе и численности, рентабельности предприятий различных отраслей народного хозяйства, динамике безработицы, об изменении индексов цен на отдельные товары нужны государственным службам для совершенствования системы налогообложения предприятий и частных лиц, внесения изменений в таможенную и инвестиционную политику, разработки мер по социальной защите различных слоев населения. Эти же сведения требуются и частным предпринимателям для планирования и организации производства. 
        Основными свойствами статистической информации являются ее массовость и стабильность. Первая черта связана с особенностями предмета исследования статистики как науки, а вторая – говорит о том, что однажды собранная информация остается неизменной и, следовательно, имеет способность устаревать. Поэтому и выводы о состоянии и развитии явления, сделанные на основе анализа информации, полученной несколько лет назад, могут быть неполными и даже неверными. 
        Важной частью любого статистического исследования является статистическое наблюдение. 
        Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное, научно-организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности. 
        Примером статистического наблюдения являются опросы общественного мнения, которые особенно популярны стали в России в последние годы. Такое наблюдение предпринимается с целью выявления отношения людей к некоторым представляющим интерес вопросам или спорным событиям. Изучение общественного мнения входит в основу общей системы исследования рынка и является его важной составной частью. Такое наблюдение требует опроса ряда лиц по заранее определенной программе. 
        Статистическое наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономическими службами банков, бирж, фирм. 
        Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

    • подготовка наблюдения;
    • проведение массового сбора данных;
    • подготовка данных к автоматизированной обработке;
    • разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения.

Любое статистическое наблюдение требует тщательной, продуманной подготовки. От нее во многом будут зависеть надежность и достоверность информации, своевременность ее получения. 
Подготовка статистического наблюдения – процесс, включающий разные виды работ. Сначала необходимо решить методологические вопросы, важнейшими из которых являются определение цели и обьекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение, а также методов и средств получения данных. 
        Кроме методологических вопросов необходимо решить проблемы организационного характера, например, определить состав органов, проводящих наблюдение; подобрать и подготовить кадры для проведения наблюдения; составить календарный план работ по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения; провести тиражирование документов для сбора данных. 
        Проведение массового сбора данных включает работы, связанные непосредственно с заполнением статистических формуляров. Он начинается с рассылки переписных листов, анкет, бланков, форм статистической отчетности и заканчивается их сдачей после заполнения в органы, проводящие наблюдение. 
        Собранные данные на этапе их подготовки к автоматизированной обработке подвергаются арифметическому и логическому контролю. Оба эти контроля основываются на знании взаимосвязей между показателями и качественными признаками. На заключительном этапе проведения наблюдения анализируются причины, которые привели к неверному заполнению статистических бланков, и разрабатываются предложения по совершенствованию наблюдения. Это очень важно для организации будущих обследований. 
        Получение сведений в ходе статистического наблюдения требует немало затрат финансовых и трудовых ресурсов, а также времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы организации статистического наблюдения.

Способы проведения статистического наблюдения должны быть научно обоснованы, так как при неправильно организованном наблюдении все дальнейшие исследования будут, обречены на неудачу; исправить ошибки статистического наблюдения на следующих этапах работы, как правило, невозможно. Это особенно важно иметь в виду потому, что статистика имеет дело с массовыми явлениями. Только учёт всей совокупности исследуемых массовых явлений даёт возможность изучить все его стороны, сделать правильные выводы.

По формам проведения статистическое наблюдение в России подразделяется на отчётность и специально организованное наблюдение. Отчётность как форма статистического наблюдения используется в основном для статистики народного хозяйства. Специально организованные наблюдения используются для статистического анализа всех явлений и процессов.

1. В первом случае статистические сведения получают от отдельных предприятий, учреждений, хозяйств, строек и т.д. по установленным формам в установленные сроки. Заполнение отчётности каждым предприятием, учреждением и т.п. проводится в свою очередь, на основе данных оперативного или бухгалтерского учёта, которые ведутся на этих предприятиях.

Сведения, предоставляемые в отчётности, могут относиться к разным по продолжительности, периодам времени, и в соответствии с этим различают отчётность суточную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую, годовую. Обычно все упомянутые выше виды отчетности, кроме годовой объединяют одним названием - текущая отчетность.

Однако круг явлений общественной жизни настолько велик, что полный охват отчётностью не только затруднён, но и невозможен, аналогичное положение и с природными явлениями. Поэтому в тех случаях, когда невозможен учёт происходящих явлений, например состав и численность населения, бюджет семьи и т.д. сбор сведений об интересующих нас, явлениях проводится через специально организованные статистические наблюдения в удобных различных видах и способах.

2. Специально организованное статистическое наблюдение используется как органами государственной статистики, так и отдельными учреждениями, предприятиями, организациями.

Сведения, полученные через специально организованное статистическое наблюдение, дополняют собой данные отчётности, позволяют более детально изучать отдельные стороны общественной жизни.

Таким образом, рассмотренные нами выше две формы статистического наблюдения не противостоят друг другу, а дополняют друг друга, делают возможным изучение всех сторон общественной жизни.

Виды статистического наблюдения.

Статистические наблюдения можно разбить на группы:

- по охвату единиц совокупности;

- времени регистрации фактов.

По степени охвата исследуемой совокупности статистическое наблюдение подразделяется на два вида: сплошное и не сплошное.

При сплошном (полном) наблюдении охватываются все единицы изучаемой совокупности. Сплошное наблюдение обеспечивает полноту информации об изучаемых явлениях и процессах. Такой вид наблюдения связан с большими затратами трудовых и материальных ресурсов, так как для сбора и обработки всего объема необходимой информации требуется значительное время. Часто сплошное наблюдение вообще невозможно, например, когда обследуемая совокупность слишком велика или отсутствует возможность получения информации обо всех единицах совокупности. По этой причине проводят несплошные наблюдения.

При несплошном наблюдении охватывается только определенная часть изучаемой совокупности, при этом важно заранее определить, какая именно часть изучаемой совокупности будет подвергнута наблюдению и какой критерий будет положен в основу выборки. Преимущество проведения несплошного наблюдения заключается в том, что оно проводится в короткие сроки, связано с меньшими трудовыми и материальными затратами, полученная информация носит оперативный характер. Существует несколько видов несплошного наблюдения: выборочное, наблюдение основного массива, монографическое.

Выборочным называют наблюдение части единиц исследуемой совокупности, выделенной методом случайного отбора. При правильной организации выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты, которые можно применить с определенной вероятностью на всю совокупность. Если выборочное наблюдение предполагает отбор не только единиц изучаемой совокупности (выборку в пространстве), но и моментов времени, в которые проводится регистрация признаков (выборка во времени), такое наблюдение называется методом моментных наблюдений.

Наблюдение основного массива охватывает собой обследование определенных, наиболее существенных по значимости изучаемых признаков единиц совокупности. При этом наблюдении в учет принимаются самые крупные единицы совокупности, а регистрируются самые существенные для данного исследования признаки. Например, обследуются 15-20 % крупных кредитных учреждений, при этом регистрируется содержание их инвестиционных портфелей.

Для монографического наблюдения характерно всестороннее и глубокое изучение лишь отдельных единиц совокупности, обладающих какими-либо особенными характеристиками или представляющими какое-либо новое явление. Цель такого наблюдения - выявление имеющихся или только зарождающихся тенденций в развитии данного процесса или явления. При монографическом обследовании отдельные единицы совокупности подвергаются детальному изучению, которое позволяет зафиксировать очень важные зависимости и пропорции, которые не обнаружимы при других, не столь подробных, наблюдениях. Статистико-монографическое обследование часто применяется в медицине, при обследовании бюджетов семей и т. д. Важно отметить, что монографическое наблюдение тесно связано со сплошным и выборочным наблюдениями. Во-первых, данные массовых обследований необходимы для выбора критерия отбора единиц совокупности для проведения не сплошного и монографического наблюдения. Во-вторых, монографическое наблюдение позволяет выявить характерные черты и существенные признаки объекта исследования, уточнить структуру изучаемой совокупности. Полученные выводы можно положить в основу организации нового массового обследования.

Информация о работе Понятие статистического наблюдения