Основной капител

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 23:35, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономические явления общественной жизни находятся в непрерывном развитии. Их изменение во времени статистика изучает при помощи построения и анализа рядов динамики. При изучении рядов динамики перед статистикой стоят следующие задачи: охарактеризовать интенсивность развития явления от периода к периоду (от даты к дате), а также среднюю интенсивность развития за исследуемый период, выявить основную тенденцию в развитии явления, осуществить прогноз развития на будущее, а также изучить сезонные колебания.

Содержание работы

Введение 3


Глава 1. Теоретические аспекты изучения статистики основного капитала 4

1.1 Понятие основного капитала 4

1.2. Балансы основного капитала 18


Глава 2. Практическая часть 24

2.1 Сбор и обработка исходных данных 24

2.2 Определение показателей ряда динамики 26

2.3 Сглаживание ряда 38


Глава 3. Об итогах и перспективах инвестирования в основной капитал 43


Заключение 48

Список использованной литературы……………………………………...……49

Приложение…………………………………………………………………..…51

Файлы: 1 файл

основной капитал.doc

— 758.50 Кб (Скачать файл)

 

    Введение 3 

    Глава 1. Теоретические аспекты изучения статистики основного капитала 4

    1.1 Понятие основного капитала 4

    1.2. Балансы основного капитала 18 

    Глава 2. Практическая часть 24

    2.1 Сбор и обработка исходных данных 24

    2.2 Определение показателей ряда динамики 26

    2.3 Сглаживание ряда 38 

    Глава 3. Об итогах и  перспективах инвестирования в основной капитал 43 

    Заключение 48

    Список использованной литературы……………………………………...……49

    Приложение…………………………………………………………………..…51 
Введение 

    Основной  капитал (основные средства, основные фонды) – часть национального  богатства; созданная в процессе производства, использующийся в экономике длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме, постепенно по мере износа, перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

    Статистический  анализ основного капитала имеет важное народнохозяйственное значение.

    Имея  ясное представление о каждом элементе основного капитала в производственном процессе, об его физическом и моральном  износе, о факторах, которые влияют на использование основного капитала, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала и производственных мощностей, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

    Данная  работа посвящена статистическому  анализу основного капитала в Российской Федерации, изучению и обработке информации об основных фондах.

    Социально-экономические  явления общественной жизни находятся  в непрерывном развитии. Их изменение  во времени статистика изучает при помощи построения и анализа рядов динамики. При изучении рядов динамики перед статистикой стоят следующие задачи: охарактеризовать интенсивность развития явления от периода к периоду (от даты к дате), а также среднюю интенсивность развития за исследуемый период, выявить основную тенденцию в развитии явления, осуществить прогноз развития на будущее, а также изучить сезонные колебания.

 

     Глава 1. Теоретические аспекты изучения статистики основного капитала

1.1 Понятие основного капитала

 

    Основной  капитал (основные средства, основные фонды) – часть национального богатства; созданная в процессе производства, использующийся в экономике длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме, постепенно по мере износа, перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

    В учетной и статистической практике к основным фондам относят объекты  со сроком службы не менее одного года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости  от динамики цен на продукцию фондообразующих  отраслей.

    К основным фондам относятся также нематериальные произведенные активы, которые включают стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, программного обеспечения, необщедоступной информации, литературы и искусства и др1.

    Основные  фонды различаются по натурально-вещественной форме и их назначению, что обусловливает необходимость их централизованной классификации.

    В настоящее время в России действует  следующая типовая классификация  материальных фондов:

    1. Здания

    2. Сооружения 

    3. Передаточные устройства

    4. Машины и оборудование

    5. Транспортные средства

    6. Инструменты общего назначения

    7. Производственный и хозяйственный  инвентарь

    8. Рабочий и продуктивный скот

    9. Многолетние насаждения

    10. Прочие основные фонды

    Каждая  группа состоит из множества разнообразных  средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жильё. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 300 рублей (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

       В зависимости от роли в производственном процессе основные фонды делятся  на активные и пассивные. К активной части относятся средства труда, непосредственно воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства: рабочие и силовые машины и оборудование, производственный инструмент, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства и отдельные виды сооружений. К пассивной части относятся средства труда, создающие нормальные условия процесса производства: здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды.

    В зависимости от характера участия  основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

  • производственные основные фонды (машины, оборудование, гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водоёмы; транспортные сооружения - мосты, дороги, тоннели; электросети, трубопроводы и др.). Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений;
  • непроизводственные основные фонды (жилые дома, детские сады, школы, бани, прачечные и др. объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения и т.д.).Они предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нём непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счёт национального дохода.

    В анализе применяются группировки  основных фондов по регионам, по секторам экономической деятельности и отраслям, по формам собственности2.

    Учёт  основных фондов в денежном выражении  производится  для установления снашиваемости основных фондов промышленности и начисления денежных сумм соответственно снашиваемости (амортизационные отчисления), для учёта динамики, структуры основных фондов, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятии.

    В связи с длительностью функционирования основных фондов, их постепенным снашиванием и изменением за это время условий воспроизводства существует несколько методов для оценки основных фондов: по первоначальной (балансовой), восстановительной, остаточной, ликвидационной и среднегодовой стоимости основных фондов.

  1. Первоначальная стоимость основных фондов - это стоимость (цена) приобретения данного вида основных фондов; транспортные расходы на доставку; стоимость монтажа, наладки и т.п. Эта стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта, и на основании её величины стоимости на предприятиях происходят регистрация элементов основных фондов, учёт их на балансе предприятия, вследствие чего она ещё называется балансовой стоимостью основных фондов.
  2. В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (это возможно в нормальных экономических условиях, при низком проценте инфляции).

             Для устранения искажающего влияния  ценового фактора основные фонды  оценивают по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня.

    Для определения восстановительной  стоимости регулярно производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов: 1) путём индексации их балансовой стоимости; 2) путём прямого пересчёта балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года.

    В современных условиях при относительно высоком уровне инфляции (по сравнению с зарубежными странами) как никогда раньше возникает необходимость периодической переоценки основных фондов и определения их восстановительной стоимости, соответствующей реальным экономическим обстоятельствам3.

    Однако  при таком методе, как и при  оценке по первоначальной стоимости, нельзя установить степень изношенности основных фондов. Вместе с тем такая оценка представляет значительную сложность  из-за необходимой переоценки всех элементов основных фондов. Поэтому такая оценка осуществляется лишь периодически, в соответствии с каждым конкретным случаем.

  1. Остаточная стоимость представляет  собой разницу между первоначальной стоимостью и начисленным износом (стоимость основных фондов, не перенесённая на готовый продукт). Для вводимых в эксплуатацию новых предприятий оценка основных фондов по этому методу совпадает с оценкой по первоначальной стоимости. Для действующих - будет меньше первоначальной стоимости на величину износа основных фондов.

    Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости: 1) она определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации, 2) по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путём в процессе переоценки средств труда.

    Оценка  по восстановительной стоимости  с учётом амортизации (износа) даёт возможность определить фактическую  стоимость в фактических ценах  существующих основных фондов, а также  сравнивать фактические объёмы основных фондов отдельных предприятий отрасли промышленности.

  1. Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

    Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации.

    Денежная  оценка основного капитала отражается в учёте по первоначальной (балансовой), восстановительной, полной и остаточной стоимости.

    Учет  основных фондов ведется в натуральном  и денежном выражении. Единицей учета является инвентарный объект.

    Накопление  и потребление основного капитала учитывается в системе национальных счетов (СНС). СНС представляет собой  систему счетов и таблиц, в которых  отражаются все стадии воспроизводства: производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление. Каждой стадии соответствует специальный счет или группа счетов. В счетах применяется методологический принцип бухгалтерского учета – двойная запись. То есть, каждая операция отражается дважды: один раз в разделе «Использование» одного счета и второй раз – в разделе «Ресурсы» взаимосвязанного последующего счета. Если использование и наличие ресурсов не совпадают, то вводится балансирующая статья4.

    Центральное место в СНС занимают такие  показатели как валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный доход (ВНД). Валовой внутренний продукт  является конечным результатом производственной деятельности резидентов страны, характеризует  стоимость товаров и услуг, произведенных за рассматриваемый период. Состав ВВП включает стоимость основного капитала, потребленного в процессе производства, налоги на производство и импорт, оплату труда работников и полученную прибыль.

    Методом конечного пользования ВВП определяется как сумма расходов на конечное потребление валового накопления и чистого экспорта (сальдо экспорта и импорта):

    ВВП = КП + ВН + Э – И , где

    КП  – конечное потребление;

    ВН  – валовое накопление;

    Э – экспорт товаров и услуг;

    И – импорт товаров и услуг.

    Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов  материальных оборотных средств  и чистое приобретение ценностей (драгоценных  металлов и камней, антикварных изделий, коллекций и других произведений изобразительного искусства).

Информация о работе Основной капител