Межрегиональная дифференциация заработной платы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Для любой страны имеет место межрегиональная дифференциация заработной платы. Так как региональные рынки труда предъявляют спрос на работников разной квалификации и в то же время по-разному оценивают труд работников схожих профессионально-квалификационных групп, оплата труда не может быть единой для всех регионов страны. Более того, в условиях конкурентной экономики на рынке труда генерируются компенсирующие различия в заработной плате.
Существует теория компенсирующих различий, согласно которой работники должны получать компенсацию в терминах заработной платы за занятость в регионах с относительно худшими условиями проживания и более высокой стоимостью жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Основная часть………………………………………………………….....5
Заключение………………………………………………………………..12
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ САВЧЕНКО.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ»

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ СТАТИСТИКИ, УЧЁТА  И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

 

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМЕТРИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

 

«ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ»

 

на тему:

«Межрегиональная дифференциация заработной платы в России»

 

 

 

Выполнил: студент Б-341 группы

Савченко Мария Владимировна

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шкурко Надежда Владимировна

 

 

 

 

 

Защита:………………………

Оценка:………………………

Члены комиссии:………………../ …………………/

                             ………………../…………………../

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011 год

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………...3

Основная часть………………………………………………………….....5

Заключение………………………………………………………………..12

Список литературы…………………………………………………….....13 
Введение

 

Для любой страны имеет  место межрегиональная дифференциация заработной платы. Так как региональные рынки труда предъявляют спрос на работников разной квалификации и в то же время по-разному оценивают труд работников схожих профессионально-квалификационных групп, оплата труда не может быть единой для всех регионов страны. Более того, в условиях конкурентной экономики на рынке труда генерируются компенсирующие различия в заработной плате.

Существует теория компенсирующих различий, согласно которой работники  должны получать компенсацию в терминах заработной платы за занятость в  регионах с относительно худшими  условиями проживания и более высокой стоимостью жизни.

Наша страна является прекрасным примером для проверки применимости теории компенсирующих различий к анализу  межрегиональной дифференциации в  заработной плате. Причин этому несколько:

  1. В России природно-климатические условия и издержки проживания существенно варьируются по регионам. В плановой экономике различия в условиях проживания компенсировались с помощью системы надбавок к заработной плате и специальных зарплатных коэффициентов, стимулировавших привлечение работников в отдаленные регионы или регионы с неблагоприятным климатом. Подобные региональные коэффициенты продолжают действовать и в настоящее время и принцип региональной компенсации не является для страны новым;
  2. В переходный период во внутренней миграции преобладали два тренда: из восточной части страны в западную и из северных регионов в центральные и южные. В качестве причин образования таких миграционных потоков называют резкое ослабление государственной региональной политики и политики поощрения миграции, вследствие чего население стало сталкиваться с высокими издержками проживания, которые недостаточно компенсировались получением более высоких доходов.
  3. Межрегиональные различия в оплате труда в стране значительны и устойчивы и, значит, способны генерировать значительную вариацию в доходах и благосостоянии населения.

Основной целью моего исследования является попытка понять природу межрегиональной дифференциации в заработной плате в российской экономике. В качестве теоретической базы я использовала, как это уже было отмечено, теорию компенсирующих различий. Методология работы основана на эконометрическом оценивании уравнения заработной платы с включением агрегированных региональных характеристик. Я попыталась определить, оказывают ли характеристики регионов значимое влияние на индивидуальные заработные платы, какие из них компенсируются в форме более высокой оплаты и ответить на вопрос, какую часть межрегиональной вариации в заработной плате можно считать компенсирующей.

 

Для начала я хотела бы остановиться поподробнее на самой теории компенсирующих различий и её основных положениях. Эмпирические исследования показали, что при принятии решения о миграции в другой регион, работники рассматривают не только соотношения региональных заработных плат – они также сравнивают ожидаемые заработные платы, причем вероятность остаться вообще без заработной платы задается уровнем безработицы. В равновесии, когда ни у кого из работников нет стимулов к переезду, должно соблюдаться равенство ожидаемых заработных плат в регионах. В этом случае более высокий риск оказаться безработным компенсируется более высокой заработной платой, когда работа найдена. Отсюда следует, что в состоянии равновесия между региональными заработными платами и региональными уровнями безработицы должна существовать положительная связь.

Вместе с тем рациональные работники будут сравнивать ожидаемые  заработные платы также с учетом того, сколько товаров и услуг  они смогут на них приобрести. В  условиях, когда цены на потребительские  товары различаются по территории страны, значение будет иметь не номинальная величина заработной платы, а ее покупательная способность.

Более того, при принятии миграционного решения работники  будут учитывать не только денежные характеристики отдельных регионов, но и их неденежные характеристики. Работники могут предпочесть переезд из региона с более высокой в регион с более низкой ожидаемой заработной платой, если условия для проживания в нем более благоприятны - лучше климат, ниже загрязненность окружающей среды и прочие факторы.

Отсюда можно сделать следующий вывод: одинаковые работники должны получать одинаковую полезность от занятости в различных регионах. При этом, помимо заработной платы в индивидуальные функции полезности работников могут входить различные характеристики регионов проживания (включая уровень цен). Работник останется трудиться в регионе с худшими условиями, если там ему будет предложена такая компенсация, при которой уровень его полезности окажется не ниже, чем, если бы он трудился в регионе с лучшими условиями. В этом случае межрегиональные различия в заработной плате окажутся компенсирующими: более высокая плата будет возмещать работникам менее благоприятные условия проживания. Это – одно из проявлений более общего компенсаторного механизма, действующего на конкурентном рынке труда. 

Итак, формулировка теории компенсирующих различий будет следующей: в условиях абсолютной трудовой мобильности  и совершенной конкуренции межрегиональные  различия в заработной плате между  одинаковыми работниками будут  компенсирующими. 

Но для данной теории при реализации на практике существует целый ряд трудностей, связанный, во-первых, с необходимостью учёта различий между регионами в издержках и условиях проживания, ведь одни работники могут предпочитать жить в регионах с одним набором характеристик, другие – в регионах с другим набором характеристик. Предположим, что для работников первого типа количество солнечных дней в году является очень значимым фактором привлекательности региона, а для работников второго типа – практически незначимым. Во-вторых, не существует какой-либо общей теории, из которой следовало бы, какие именно характеристики регионов должны, а какие не должны входить в индивидуальные функции полезности работников. В-третьих, необходимо учитывать воздействие шоков и положительные издержки миграции, так как межрегиональная структура заработных может находиться под влиянием различных шоков. Такие шоки могут возникать на стороне спроса на труд – скажем, скачок цен на товар, в производстве которого специализируется данный регион. Увеличивая спрос на труд, такой положительный шок поведет к росту заработной платы в регионе. Но шоки могут возникать также на стороне предложения труда – скажем, под действием демографических факторов. Если в каком-либо регионе в трудоспособный возраст вступает многочисленная когорта молодежи, то это вызовет расширение предложения труда и, соответственно, снижение заработной платы. Существование таких шоков осложняет проверку предсказаний теории компенсирующих различий.

Все эти нюансы должны быть учтены при проведении анализа.

Теперь следует рассмотреть  сложившуюся по данному вопросу  в России ситуацию. На рисунке представлена динамика различий в заработной плате  между российскими регионами:

 

Рис. 1 Динамика показателей межрегиональной дифференциации в заработной плате в России

 

По левой оси – соотношение между максимальной и минимальной заработными платами, по правой – коэффициент вариации средних заработных плат по регионам РФ.

Из данного графика  видно, что макроэкономические шоки начала переходного периода оказали  неодинаковое влияние на положение  отдельных разных регионов и привели  к значительному усилению межрегиональных  различий в оплате труда, достигших  максимума к 1995 г. В последующий период различия в средней заработной плате между российскими регионами оставались достаточно стабильными. Однако при этом они заметно превышали аналогичные показатели по другим странам, что демонстрирует нам следующая таблица:

 

Страна

Число регионов

Период

Макс/Мин

Коэффициент вариации

Австралия

8

1996-2001

1,28

0,083

Германия

16

2003

1,56

0,147

Канада

11

2001

2

-

США

53

1998-2002

2,19

-

Франция

26

2002

1,57

0,087

Белоруссия

7

I В.2005

1,47

0,152

Украина

27

2002-2004

2,71

0,255

Россия

79

2000-2005

7,38

0,485


Таблица 1. Межрегиональные различия в заработной плате в России в сравнении с другими странами

 

Столбец Макс/Мин показывает отношение  средней заработной платы региона, в котором ее уровень максимален, к средней заработной плате региона, в котором ее уровень минимален.

Теперь, разобравшись в сути теории, можно проводить анализ, который будет базироваться на эконометрической оценке стандартного уравнения заработной платы с включением ряда региональных характеристик:

 

Ln (Wagei, j) = A + B*Xi, j + C*RC j + D*S+ E*MC+ e I,j 


где Wagei, j – заработная плата работника i из региона j;

Х - набор характеристик  работников и рабочих мест, отражающих региональную структуру занятости;

RC – набор региональных  характеристик, требующих компенсации в терминах заработной платы;

S – набор переменных, контролирующих воздействие экономических  шоков на межрегиональную структуру  заработных плат;

MC – переменные, отражающие  издержки миграции;

А – глобальная константа;

B, C, D и E – матрицы коэффициентов;

е – ошибка, содержащая в себе влияние на индивидуальную заработную плату ненаблюдаемых  факторов.

 

Предполагается, что коэффициенты набора С будут статистически  значимыми, то есть региональные характеристики (RC) влияют на индивидуальные заработные платы, если мы рассматриваем работников со схожими характеристиками (X), контролируем возможное влияние экономических регионально-специфических шоков (S) и наличие положительных издержек миграции (MC).

Следует теперь привести региональные данные, использованные в анализе:

Регион

Количество наблюдений

Среднее

Медиана

Стандартное отклонение

Чукотский  авт. округ

127

8448,72

8000

5441,38

Тюменская обл.

1102

7635,51

6000

8270,02

Камчатская  обл.

1037

6349,84

5000

4389,24

г. Москва

1133

6008,53

5000

3545,30

Респ. Саха (Якутия)

1072

5927,86

5000

5783,43

Мурманская  обл.

1133

5586,88

4500

3942,26

Московская  обл.

448

5486,22

4700

4200,67

г. Санкт-Петеpбуpг

1142

5437,61

5000

2480,21

Сахалинская обл.

972

5171,91

4500

3547,45

Респ. Карелия

106

4993,11

4600

2901,29

Красноярский  край

982

4959,49

3500

4929,41

Хабаpовский кpай

968

4763,04

4000

3118,32

Иpкутская  обл.

219

4740,62

3500

6556,77

Магаданская обл.

104

4737,82

4400

2707,50

Ленингpадская обл.

181

4646,85

4000

2784,41

Респ. Коми

988

4539,24

3500

4142,82

Пpимоpский кpай

893

4090,71

3500

3082,43

Архангельская обл.

976

3848,91

3000

2648,08

Томская обл.

130

3785,85

3000

3297,25

Свеpдловская обл.

958

3713,86

3000

2620,28

Амуpская обл.

917

3705,28

3000

2837,62

Калинингpадская обл.

124

3659,82

3000

2886,67

Самаpская обл.

894

3578,15

3000

2552,69

Кемеpовская обл.

843

3523,60

3000

2446,73

Респ. Алтай

97

3510,29

3000

2014,38

Читинская обл.

866

3466,63

2700

3010,37

Респ. Башкоpтостан

965

3383,01

2500

6840,43

Челябинская обл.

950

3381,46

3000

2521,14

Новосибиpская обл.

935

3252,95

3000

2311,43

Яpославская  обл.

1036

3224,56

3000

2214,09

Респ. Буpятия

865

3217,75

2800

2355,64

Вологодская обл.

180

3060,48

2600

2118,24

Рязанская обл.

125

3041,58

2500

1997,18

Респ. Ингушетия

50

3022,10

2700

1715,39

Респ. Тыва

67

3009,03

2500

2238,48

Пеpмская  обл.

251

3003,75

2800

1821,35

Твеpская обл.

917

2942,99

2500

2043,36

Калужская обл.

175

2877,25

2500

1633,37

Респ. Татаpстан

1098

2868,35

2500

2239,31

Кpаснодаpский кpай

845

2815,54

2200

2834,38

Новгоpодская обл.

898

2807,93

2500

1749,44

Респ. Хакасия

90

2803,14

2350

2148,03

Омская  обл.

786

2785,46

2000

2941,79

Липецкая  обл.

834

2700,76

2200

2014,97

Владимиpская обл.

154

2690,96

2500

2006,95

Нижегоpодская обл.

882

2652,62

2200

2143,74

Костpомская обл.

834

2645,71

2100

2513,38

Еврейская авт обл.

81

2640,09

2400

1841,16

Удмуpтская  Респ.

1108

2639,55

2300

1925,67

Ульяновская обл.

128

2620,36

2100

2018,81

Киpовская обл.

935

2602,65

2000

3646,14

Тульская  обл.

140

2571,63

2490

1363,26

Волгогpадская обл.

845

2567,41

2100

1820,69

Оpенбуpгская  обл.

158

2555,74

2000

1794,88

Ростовская  обл.

822

2548,08

2000

1907,81

Воpонежская обл.

770

2543,70

2033,5

1968,27

Астpаханская обл.

860

2529,53

2000

2038,17

Куpганская  обл.

762

2498,23

2000

1953,03

Смоленская  обл.

137

2470,58

2000

1463,61

Псковская обл.

746

2382,55

2000

1627,78

Ивановская  обл.

849

2374,38

2000

1566,05

Респ. Сев.Осетия-Алания

104

2348,00

2150

1169,94

Белгоpодская обл.

134

2280,86

1925

1749,92

Оpловская  обл.

854

2266,71

2000

1515,80

Бpянская обл.

786

2249,68

2000

1503,52

Карачаево-Черк. Респ.

91

2231,19

2000

1424,74

Саpатовская обл.

149

2218,70

1860

1778,05

Чувашская Респ.

170

2212,48

1800

1619,32

Пензенская  обл.

129

2208,80

1700

1943,47

Тамбовская  обл.

681

2200,68

2000

1485,29

Респ. Адыгея

724

2190,62

1900

1426,97

Алтайский кpай

166

2166,25

2000

1307,62

Кабардино-Балк. Респ.

721

2121,52

1900

1245,62

Респ. Моpдовия

798

2068,04

1700

1720,24

Ставpопольский  кpай

151

2043,01

2000

1086,69

Куpская обл.

117

2027,56

1800

1215,57

Респ. Маpий Эл

115

2014,91

1600

1496,37

Респ. Дагестан

653

1907,19

1700

1276,33

Респ. Калмыкия

105

1785,46

1600

970,94

Итого

46338

3559,15

2800

3462,72

Информация о работе Межрегиональная дифференциация заработной платы в России