Методологическая основа изучения доходов населения и уровня бедности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение дифференциации доходов и уровня бедности на примере населения Санкт-Петербурга на основе официальной статистической информации. Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1) анализ уровня и состава доходов населения;
2) изучение причин и значения дифференциации доходов;
3) изучение и анализ статистических показателей дифференциации доходов населения;
4) изучение и анализ статистических показателей уровня бедности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность и причины дифференциация доходов населения 5
1.1. Состав и уровень доходов населения 5
1.2. Дифференциация доходов: причины и значение 8
Глава 2. Методологическая основа изучения доходов населения и уровня бедности 11
2.1. Статистические показатели дифференциации и концентрации
доходов населения 11
2.2. Статистические показатели уровня бедности 15
Глава 3. Расчет коэффициентов дифференциации и уровня бедности
на примере статистических данных Санкт-Петербурга 16
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Файлы: 1 файл

Стат. показ.диф.дох. и ур.бед.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы изучения дифференциации доходов и уровня бедности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

Введение   3

Глава 1. Сущность и причины дифференциация доходов населения  5

1.1. Состав и уровень доходов населения   5

1.2. Дифференциация доходов: причины и значение   8

Глава 2. Методологическая основа изучения доходов населения и уровня бедности   11

2.1. Статистические показатели дифференциации и концентрации

доходов населения   11

2.2. Статистические показатели уровня бедности   15

Глава 3. Расчет коэффициентов дифференциации и уровня бедности

на примере статистических данных Санкт-Петербурга   16

Заключение   21

Список используемой литературы   23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблемы неравенства в России стали за последнее десятилетие предметом активных общественных дискуссий, ведущихся экономистами, социологами и представителями других наук. Растущий разрыв между выигравшими и проигравшими, богатыми и бедными вызывает значительные социальные напряжения, поскольку для населения, многие десятилетия жившего в условиях уравниловки и государственного распределения, благосостояние новых групп представляется сомнительным с этической, социальной и правовой точек зрения. В массовом сознании сохраняется представление, что относительно однородное по структуре общество за достаточно короткий период, называемый "переходным", превратилось в общество с одним из самых высоких уровней неравенства. У России было слишком мало времени, чтобы приспособиться привыкнуть к быстрому росту неравенства доходов и имущества. Лишь небольшая доля населения смогла достичь экономического успеха, в то время как жизненные стандарты среднего россиянина значительно снизился. Хотя люди и получили больше политических свобод, они заплатили за это высокую цену.

Актуальность темы заключается в то, что одной из характерных черт переходного периода в России стали существенные изменения в распределении доходов населения, рост неравенства и бедности. Если в отношении экономического неравенства существуют аргументы, подтверждающие как положительное, так и отрицательное его влияние на экономический рост, то бедность населения признается одним из негативных феноменов, который влечет за собой серьёзные социальные и экономические последствия. Борьба с бедностью традиционно рассматривается как одно из важных направлений государственной политики.

Дифференциация в доходах населения, которая существенно выросла за последние годы, вызывает ряд социальных и экономических последствий, такие как рост социальных напряжений в обществе, увеличение количества людей, живущих за чертой бедности, а так как именно средний класс ведет к стабильному развитию экономики, то большой разрыв между богатыми и бедными способствует неустойчивости экономического развития.

Целью курсовой работы является изучение дифференциации доходов и уровня бедности на примере населения Санкт-Петербурга на основе официальной статистической информации. Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

1) анализ уровня и состава  доходов населения;

2) изучение причин и значения дифференциации доходов;

3) изучение и анализ статистических  показателей дифференциации доходов населения;

4) изучение и анализ статистических показателей уровня бедности.

Объектом исследования настоящей работы является денежные доходы населения Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - дифференциация и концентрация доходов населения, уровень бедности.

Структура работы следующая: введение, 3 главы, заключение и список используемой литературы. Заключение содержит выводы по проведенной работе.

Источниками информации являются учебники и учебные пособия таких авторов как Булатов А.С., Годин А.М., Елисеева И.И. и др., периодические издания: "Статистический ежегодник", "Вопросы статистики", "Учет и статистика", Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и причины дифференциации доходов населения

1.1 Состав и уровень  доходов населения

 

Под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот.

Размер и состав доходов - одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

В соответствии с современными представлениями уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или "среднестатистического гражданина", сколько для домашних хозяйств, представляющих все население.

Действительно, только на уровне домашнего хозяйства, относящегося к тому или иному социально - демографическому типу, имеющему тот или иной половозрастной состав членов и соотношение работающих и иждивенцев, по его среднедушевому доходу можно обоснованно и корректно судить об уровне жизни населения, естественно обобщив данные об отдельных домохозяйствах.

Если говорить об обществе в целом, то его доход следует рассматривать как валовой внутренний продукт или сумму доходов всех экономических субъектов, который также представляет собой стоимость и измеряемую еe часть продукта, произведенного за определенный период времени. Доход индивидуума, домашнего хозяйства, социальной группы - это часть и соответствующая ей стоимость произведенного продукта, которая получается в результате их экономической деятельности. Распределению потребительских благ и предметов потребления, как правило, предшествует распределение доходов. Таким образом, свою долю валового продукта, идущую на удовлетворение личных потребностей, население получает первоначально в виде доходов. Полученные доходы используются далее для приобретения необходимых товаров и услуг.

В советский период доходы населения полностью определялись заработной платой, пенсиями и пособиями, выплачиваемыми государственными организациями и ведомствами. С переходом к рынку число различных видов доходов населения значительно увеличилось, а их размеры доходов в большей степени стали определяться трудовой и экономической активностью, инициативой людей, то есть в конечном счете их адаптацией к новым экономическим условиям.

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде ренты, процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы.

Денежные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения. Доход, учитывающий все виды денежных и натуральных поступлений, называют также совокупным доходом.

Совокупный доход домашних хозяйств создается за счет участия членов домашнего хозяйства в производственной деятельности, включая вторичную занятость, самозанятость (включая индивидуально - трудовую и предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства), доходов от собственности, а также текущих трансфертов в денежной и натуральной форме. Доходы от личных подсобных хозяйств также должны учитываться не только по стоимости реализованной продукции, но и продукции в натуральной форме, идущей на личное потребление.

Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в натуре), и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережений. Реально располагаемый доход - это располагаемый доход, скорректированный в соответствии с уровнем инфляции. В отдельных случаях выделяют скорректированный располагаемый доход как доход, исчисленный после добавления социальных трансфертов в натуре.

В последнее время используется также термин "располагаемые ресурсы домашнего хозяйства". Они исчисляются как сумма валовых доходов домашних хозяйств, включающая наряду с денежными средствами условно исчисленную стоимость потребленной продукции собственного производства и натуральных трансфертов, а также привлеченных накопленных ранее средств, сумм и кредитов (в размерах, обеспечивающих расходы домашних хозяйств в течение учетного периода обследования).

В системах национальных счетов используется также подразделение доходов на факторные (определяемые факторами производства: доход от затрат труда, от собственности и капитала, от самозанятости с использованием труда и капитала) и нефакторные (все прочие виды доходы).

Покупательная способность денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума.

1.2 Дифференциация доходов: причины и значение

 

Дифференциация доходов - это реально существующие различия в уровне доходов населения, в значительной степени предопределяющие социальную дифференциацию в обществе, характер его социальной структуры. В странах с развитой рыночной экономикой уровень дохода является одним из важнейших конституирующих социальное положение признаков наряду с собственностью, отношением к власти и т.д.).

Проблемы неравенства в России стали за последнее десятилетие предметом активных общественных дискуссий, ведущихся экономистами, социологами и представителями других наук. Растущий разрыв между выигравшими и проигравшими, богатыми и бедными вызывает значительные социальные напряжения, поскольку для населения, многие десятилетия жившего в условиях уравниловки и государственного распределения, благосостояние новых групп представляется сомнительным с этической, социальной и правовой точек зрения. В массовом сознании сохраняется представление, что относительно однородное по структуре общество за достаточно короткий период называемый "переходным", превратилось в общество с одним из самых высоких уровней неравенства. У России было слишком мало времени, чтобы приспособиться привыкнуть к быстрому росту неравенства доходов и имущества. Лишь небольшая доля населения смогла достичь экономического успеха, в то время как жизненные стандарты среднего россиянина значительно снизился. Хотя люди и получили больше политических свобод, они заплатили за это высокую цену.

Общий рывок перемен от социализма к рыночной экономике, был, вероятно, неизбежен, но его скорость и характер не были предопределены. Большинство стран выбрали той или иной степени шоковую терапию "быстрый рывок".

Одной из характерных черт переходного периода в России стали существенные изменения в распределении доходов населения, рост неравенства и бедности. Если в отношении экономического неравенства существуют аргументы, подтверждающие как положительное, так и отрицательное его влияние на экономический рост, то бедность населения признается одним из негативных феноменов, который влечет за собой серьёзные социальные и экономические последствия. Борьба с бедностью традиционно рассматривается как одно из важных направлений государственной политики.

Страны с переходной экономикой часто опровергали устоявшие представления о закономерностях и принципах экономического развития. Не исключено, что и в отношении взаимосвязи экономического развития регионов и уровня бедности в них, а России, отсутствуют тенденции, наблюдаемые в других странах. Самым предварительным аргументом в пользу этой связи является тот факт, что уровень бедности и его динамика значительно варьировали по регионам страны, которые так же демонстрировали разные темпы экономического развития.

Общество с рациональной дифференциацией доходов, относительно равномерной, наиболее устойчиво за счет многочисленного среднего класса, имеет интенсивную социальную мобильность, сильные стимулы к социальному продвижению и профессиональному росту. И наоборот, как свидетельствует исторический опыт латиноамериканских стран, общество с резкой дифференциацией доходов крайних полюсных групп населения отличается социальной неустойчивостью, отсутствием сильных стимулов к профессиональному росту, значительной степенью криминогенности социальных отношений.

Дифференциация доходов населения фиксируется статистикой, распределяющей население по группам (долям) в зависимости от среднедушевых доходов. Строятся интервальные ряды по величине дохода от наименьшего к наибольшему или по децилям (по 10%), квартилям (по 20%), отражающим объем денежных доходов, приходящихся на численность населения - 10%, 20%. Показатели дифференциации денежных доходов населения исчисляют из интервального ряда распределения; долю и численность высокообеспеченных (исходя из принятых пограничных критериев), среднеобеспеченных и бедных.

Показатели, отражающие дифференциацию доходов населения, важны для анализа реальных социально-экономических процессов, их мониторинга при проведении активной социальной политики, используются также при составлении государственных программ. Дифференциация доходов населения, один из важнейших социально-экономических показателей, характеризующий степень неравномерности распределения материальных и духовных благ между членами общества. Количества или доли, в которых общественный продукт распределяется между группами населения, и сам принцип распределения определяются господствующими производственными отношениями. В капиталистическом обществе Она выражает отношения эксплуатации и классового неравенства и связана прежде всего с разными источниками доходов у представителей антагонистических классов: зарплата, с одной стороны, прибыль на капитал ("незаработанный доход") - с другой. Будучи одной из форм проявления всеобщего закона капиталистического накопления, Дифференциация доходов населения отражает диаметрально противоположные тенденции динамики доли трудящихся и доли капиталистов в общественном богатстве.

Информация о работе Методологическая основа изучения доходов населения и уровня бедности