Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 20:12, контрольная работа
Определите среднюю, моду, медиану и показатели вариации заработной платы рабочих и постройте гистограмму и кумуляту на основе следующих данных:
Имеются условные данные по одному из регионов России, млн. руб.
№ |
Показатели |
Млн. руб. |
1 |
Полная первоначальная стоимость основных фондов на начало года |
150 |
2 |
Полная первоначальная стоимость основных фондов с учетом износа на начало года |
85 |
3 |
Введено в действие в течение года новых основных фондов |
36 |
4 |
Выбыло основных фондов вследствие ветхости и износа: |
|
5 |
По полной первоначальной стоимости |
17 |
6 |
По полной первоначальной стоимости с учетом износа |
8 |
7 |
Начислено амортизации за год |
24 |
Определите:
Решение:
Fк = Fн + Fп – Fв
где:
Fн – первоначальная стоимость основных фондов на начало года;
Fп – стоимость поступивших основных фондов;
Fв – стоимость выбывших основных фондов.
по полной первоначальной стоимости
Fк = 150 + 36 – 17 = 169 млн. руб.
по стоимости за вычетом износа
Fк = Fн + Fп – Fв - И
Fк = 85 + 36 – 8 – 24 = 89 млн. руб.
Коэффициент износа (КИ):
КИ = И / F
где:
И – сумма износа;
F – первоначальная стоимость основных фондов.
КИн = 65 / 150 = 0,43 или 43%
КИк = 80 / 169 = 0,47 или 47%
Коэффициент годности:
КГ = 1 – КИ
КГн = 1 – 0,43 = 0,57 или 57%
КГк = 1 – 0,47 = 0,53 или 53%
Коэффициент обновления:
Кобн = Fп / Fк
Кобн = 36 / 169 = 0,21 или 21%
Коэффициент выбытия:
Квыб = Fв / Fн
Квыб = 17 / 150 = 0,11 или 11%
Вывод: Стоимость основных фондов на конец года по полной первоначальной стоимости составила 169 млн. руб., остаточная стоимость – 89 млн. руб. Износ основных фондов достаточно высок и на конец года составляет 47%, по сравнению с началом года износ увеличился на 4% (47 - 43), соответственно коэффициент годности снизился с 57 до 53%. Коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия на 10% (21-11), но ниже коэффициента износа на 26% (21-47). Таким образом, мы видим, что основные средства одного данного региона России требуют более интенсивного обновления.
Задание 9
Имеются следующие условные данные за 2005-2008 гг. (в сопоставимых ценах):
№ |
Показатели |
2005 |
2008 |
1 |
ВВП, млрд. руб. |
275,0 |
364,0 |
2 |
Среднегодовая численность занятых, млн. чел. |
30,4 |
28,3 |
3 |
Среднегодовая стоимость основных фондов, млн. руб. |
760,0 |
920,5 |
Рассчитать:
Решение:
№ |
Показатели |
2005 |
2008 |
Абсолютный прирост (снижение) |
1 |
ВВП, млрд. руб. |
275,0 |
364,0 |
89 |
2 |
Среднегодовая численность занятых, млн. чел. |
30,4 |
28,3 |
-2,1 |
3 |
Среднегодовая стоимость основных фондов, млн. руб. |
760,0 |
920,5 |
160,5 |
4 |
Общественная производительность труда, тыс. руб./ чел. |
9,0 |
12,9 |
3,9 |
5 |
Фондоотдача, руб. |
360 |
400 |
40 |
6 |
Фондовооруженность, руб. |
25,0 |
32,5 |
7,5 |
ПТ = ВВП / Среднегодовая численность
ПТ2005 = 275,0 / 30,4 = 9,0
ПТ2008 = 364,0 / 28,3 = 12,9
Ф = ВВП / Среднегодовая стоимость ОФ
Ф2005 = 275,0 / 760,0 = 0,36
Ф2008 = 364,0 / 920,5 = 0,40
Ф = Среднегодовая стоимость ОФ / Среднегодовая численность
Ф2005 = 760,0 / 30,4 = 25,0
Ф2008 = 920,5 / 28,3 = 32,5
За счет изменения численности занятых:
∆ВВП = ПТ2008*СЧ2008 - ПТ2008*СЧ2005
∆ВВП = 364 - 392 = -28
За счет изменения уровня общественной производительности труда:
∆ВВП = ПТ2008*СЧ2008 - ПТ2005*СЧ2008
∆ВВП = 364 - 255 = 109
Вывод: В 2008 по сравнению с 2005 годом ВВП возрос на 89 млрд. руб., за счет увеличения общественной производительности труда на 109 млрд. руб. и за счет снижения среднегодовой численности занятых на 28 млрд. руб.
Среднегодовая численность занятых снизилась на 2,1 млн. чел., Среднегодовая стоимость основных фондов возросла на 160,5 млн. руб., Общественная производительность труда возросла на 3,9 тыс. руб./ чел., Фондоотдача и фондовооруженность также увеличились.