Экономико-статистический анализ финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 15:40, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является выявление резервов увеличения прибыли и рентабельности на основе анализа финансовых результатов деятельности предприятия и предложение мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, финансовых результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия, а именно, изложить задачи, последовательность и методику анализа;
2.Показать применение изложенной методики на практике, а именно, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия ООО "Хлебокомбинат Моркинского Райпо". Проанализировать формирование, динамику и выполнение плана прибыли, рассчитать показатели рентабельности, провести факторный анализ прибыли и рентабельности.
3.На основе проведенного анализа выявить существующие резервы увеличения прибыли и рентабельности, разработать и предложить комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных резервов.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………………………….3

1. Экономическая характеристика ООО «Хлебокомбинат Моркинского Райпо»……………………………………………………………………………...7

1.Общая характеристика ООО «Хлебокомбинат Моркинского Райпо».....7
2.Статистическая оценка трудовых ресурсов предприятия……………...13
3.Статистическая оценка обеспеченности основными производственными фондами…………………………………………………..15
4.Анализ финансового состояния предприятия…………………………..19
2.Методологические основы оценки и анализа финансовых результатов деятельности предприятия…………………………………………………. 25
3.Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности предприятия…………………………………………………………………..33
3.1. Анализ рядов динамики…………………………………………………….33

3.2. Индексный метод анализа………………………………………………….36

3.3. Корреляционно-регрессионный анализ…………………………………...39

4. Прогноз увеличения массы прибыли, выводы и предложения……………41

Заключение………………………………………………………………………43

Список использованной литературы…………………………………………..45

Приложения……………………………………………………………………..48

Файлы: 1 файл

1 (Автосохраненный)2-2000.doc

— 463.00 Кб (Скачать файл)
stify">      • Хлебопекарный;

      • Кондитерский;

      • Производства макаронных изделий;

      • Безалкогольных напитков.

      Хлебопекарный цех занимается производством хлебобулочных изделий широкого ассортимента в том числе:

      • хлеб из различных сортов муки и  их композиций;

      • батоны различных наименований;

      • булочные изделия;

      • бараночные изделия.

      Кондитерский  цех производит мучные кондитерские изделия:

      • пряники нескольких видов, в том числе медовые, русские, славянские, северные и т.д.;

      • сдобное печенье, как с наполнителями, так и без наполнителей;

      • сахарные изделия, в том числе  щербет, мармелад.

      В цехе по производству макаронных изделий  производятся макаронные изделия различного ассортимента (рожки, вермишель, ракушки, спиральки и т.д.).

      В цехе безалкогольных напитков производятся:

      • безалкогольные напитки различной  номенклатуры (лимонад, крем сода, дюшес, вкус манго, грушевый и т.д.)

      • Квас «Русский»

    Розлив  безалкогольных напитков производится в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра или в ПЭТ бутылки емкостью 1,5 литра, в летнее время года квас продается также в бочках. Организационно-производственная структура управления ООО «Хлебокомбинат Моркинского райпо» представлена на рис 1.

 

 

  

  

  

 

 

 

Рис 1. Организационно-производственная структура управления ООО «Хлебокомбинат Моркинского райпо»

    Для ООО «Хлебокомбинат Моркинского  райпо» характерна линейно-функциональная система. Эта система широко применяется  в организациях всего мира. Линейно-функциональная система характеризуется тем, что всю полноту власти в организации берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив, которому при разработке конкретных вопросов и подготовке определенных решений полагается специальный аппарат.

   Использование маркетинга коренным образом меняет концепцию управления на предприятии, где основополагающей идеей является не общее управление производством, а управление производственно-хозяйственной  деятельностью предприятия, базирующееся на разработке, производстве и реализации продукции в соответствии с рыночным спросом.

   Отдел маркетинга на предприятии ООО «Хлебокомбинат Моркинского райпо» целесообразно формировать путем частичной передачи ему функций и специалистов, ранее входивших в другие подразделения (рис.2). Такая комплектация отдела вполне обоснованна, ибо пока на внутреннем рынке не созрели условия для эффективного применения концепции маркетинга, перестройка всей организационной структуры управления на предприятии нецелесообразна. В данном случае численность сотрудников, ориентированных на маркетинг, вполне естественно наращивать постепенно, по мере появления практических задач, развития и конкретизации маркетинговой деятельности.

  

  

  

 

 

  
 

Рис. 2. Предлагаемая организационно-производственная структура управления ООО «Хлебокомбинат Моркинского райпо»

    1.2 Статистическая оценка трудовых ресурсов

        Трудовые ресурсы – это часть населения страны,  обладающая совокупность физических возможностей, знаний и практического опыта для работы в народном хозяйстве. Они включают все трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет – для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а также лиц , моложе или старше трудоспособного возраста, фактически занятых в сельском хозяйстве (  работающие пенсионеры и школьники).

         Важным фактором,  оказывающим  влияние на уровень рабочей  силы и эффективность агропромышленного  производства, является обеспеченность  предприятия трудовыми ресурсами.  Их недостаток может привести к невыполнению плана производства, а значит к сокращению объемов производства  сельскохозяйственной продукции.

    Моркинский  хлебокомбинат полностью обеспечен  кадрами инженерно-технических работников и рабочих массовых профессий, их среднесписочная численность по годам характеризуется следующим образом (график 1)

    График 1.

      

    Численность работников за последние три года уменьшилась  почти на 15% , в связи  с включением в состав Моркинского  хлебокомбината новых структурных подразделений и расширением производства. По состоянию на  2008 года количество работников по структурным подразделениям характеризовалось следующим образом (таблица 3)

    Табл. 1- Численность работников по структурным подразделениям

   ООО «Хлебокомбинат Моркинского райпо»

Наименование  подразделения Численность работников
 Административно-управленческий аппарат     12 чел.
 Хлебопечение     45 чел.
 Макаронное  производство     4 чел.
 Кондитерское  производство     10 чел.
 Производство  безалкогольных напитков     11 чел.
 Итого     83 чел.
 

    В настоящее время на 83 работника  занимающихся производством товаров  приходится 12 работников административно-управленческого  аппарата или коэффициент нагрузки на одного работника производства составляет 0,14 или на одного работника АУП приходится 6,9 работника производственной сферы.

    От  обеспеченности предприятия трудовыми  ресурсами и эффективности их использования зависят  объем  и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования  оборудования и как следствие  – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

    В разрезе специальностей обеспеченность  предприятия трудовыми ресурсами  выглядит следующим образом:

    Табл. 2- Обеспеченность трудовыми ресурсами в разрезе                 специальностей в 2008 году

  Категории  работников План Факт % обеспеченности
Среднесписочная численность производственного  персонала  
81
 
83
 
102,5
В том  числе рабочие 66 68 103,0
Из  них пекари 44 47 106,8
кондитеры 10 10 100,0
Работники напиточного цеха 12 11 91,6
ИТР и  служащие 15 15 100,0
 

    Средний возраст работников предприятия 43,2 года. Коэффициент оборота по приему молодых работников мал, поэтому  кадры предприятия постепенно стареют. 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3 Статистическая оценка обеспеченности предприятия основными производственными фондами

     Уровень и темпы  роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности  производства в сельском хозяйстве  в определенной мере зависит от обеспеченности хозяйства основными средствами. Низкая обеспеченность предприятия основными производственными фондами приводит к несвоевременному выполнению важнейших технологических операций, росту трудоемкости и увеличению материально-денежных затрат на производство единицы продукции. В свою очередь наличие большого количества сверхнормативных средств производства способствует росту амортизационных отчислений, увеличению затрат.

     Наличие производственных фондов ООО «Хлебокомбинат Моркинского райпо» в стоимостном выражении по состоянию на  1 января 2007 года выражается в таблице 3:

Табл. 3 - Основные производственные фонды предприятия

Наименование  объектов Стоимость, тыс. рублей
1 2
Хлебозавод  и хлебопекарни 1937
Макаронный  цех 195
Цех кондитерских изделий 310
Цех безалкогольных напитков 186
Итого 2628
 

    Основные  производственные фонды хлебозавода  состоят из зданий, машин и механизмов для выпечки хлеба, газовых сетей  и оборудования по использованию  природного газа. В составе хлебозавода  два основных производственных помещения: здание хлебозавода и складские помещения с ёмкостями для хранения муки, котельная на природном газе с тремя котлами. К основным машинам и механизмам цеха относятся: печь для выпечки хлеба, дежи для замеса и брожения теста, тестомесильные и формовочные машины, тележки и стеллажи для выгрузки и хранения готовой продукции.

       Макаронный  цех расположен в отдельно стоящем  здании на территории хлебокомбината. В состав машин и механизмов входят: дежи для замеса и брожения теста, формовочный автомат с насадками, жарочные шкафы для сушки макаронных изделий, фасовочное оборудование.

       Кондитерский  цех расположен в одном здании с хлебопекарным цехом. В состав машин и механизмов входят дежи для  замеса и брожения теста, формовочные  автоматы для изготовления полуфабрикатов, жарочные шкафы, фасовочное оборудование.

       Цех безалкогольных напитков расположен в  отдельном здании на территории хлебозавода. Цех имеет обособленное помещение  для хранение баллонов с углекислым газом. В состав цеха входят линия по производству и розливу безалкогольных напитков, посудомоечная машина.

       Макаронный, кондитерский цеха и цех по производству безалкогольных напитков обеспечиваются теплом от котельной хлебозавода.

      В целом Моркинский хлебокомбинат  обеспечен основными фондами, необходимыми для выполнения производственной программы. Кроме того, в результате инвестиционной программы происходит постоянное обновление основных производственных фондов, что позволяет выявлять резервы  улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования условий труда работников и повышения их   производительности   труда.

Информация о работе Экономико-статистический анализ финансовых результатов предприятия