Экологически скорректированная статистическая оценка экономического развития регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

цель работы заключается в том, чтобы дать экологически скорректированную статистическую оценку экономического развития регионов РФ.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить величину рентного дохода по регионам РФ;
2.Оценить ущерб от загрязнения окружающей среды и сопоставить его с уровнем развития по регионам;
3.Рассчитать экологически скорректированные показателей развития – ВРПЭ и ЧРПЭ;
4.Распределить регионов по кластерам, соответственно их показателям эколого-экономического учета.

Содержание работы

Введение___________________________________________________________3

Глава 1. Оценка рентного дохода по регионам России _____________________6

Глава 2. Оценка ущерба от загрязнения окружающей среды по регионам России____________________________________________________________10

Глава 3. Расчет экологически скорректированных показателей развития российских регионов________________________________________________16

Глава 4. Показатели эколого-экономического учета по кластерам________20

Заключение________________________________________________________28

Список литературы__________________________________________________30

Приложение 1. «Эколого-экономические показатели развития региональной экономики»

Файлы: 1 файл

курсоваяСтатистика.doc

— 728.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

по дисциплине: «Статистика»

на тему: «Экологически скорректированная статистическая оценка экономического развития регионов» 
 

Содержание

Введение___________________________________________________________3

Глава  1. Оценка рентного дохода по регионам России _____________________6

Глава  2. Оценка ущерба от загрязнения окружающей среды по регионам России____________________________________________________________10

Глава 3. Расчет экологически скорректированных показателей развития российских регионов________________________________________________16

Глава  4.  Показатели эколого-экономического учета по кластерам________20

Заключение________________________________________________________28

Список  литературы__________________________________________________30

Приложение 1. «Эколого-экономические показатели развития региональной экономики» 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Проблема  неадекватности существующих измерителей  экономического роста низкому уровню развития территории имеет давнюю историю  не только в России. В работе [1] приведен один из самых ярких примеров: за период 1944-1954 гг. душевой валовой региональный продукт (ВРП) в США сократился на 5%, а промышленное производство осталось на прежнем уровне. Но именно в этот период в США были построены десятки крупнейших предприятий, стремительно росли отрасли массового производства и жилищное строительство, т. е. произошла настоящая промышленная революция. Однако макроэкономические показатели отреагировали на это очень слабо.

     В России примеры подобного несоответствия были обнаружены в результате кластеризации регионов РФ по уровню экономического развития [2]. Результаты межрегиональных сопоставлений показали, что в качестве высокоразвитых выступают те регионы, в которых добавленная стоимость формируется за счет потребления природных ресурсов, находящихся на их территории. И наоборот, регионы, где добавленная стоимость создается только за счет использования ресурсов труда и капитала, в большинстве случаев выступают как слаборазвитые.

     Использование ресурсов природной среды в процессе хозяйственной деятельности, будь то добыча полезных ископаемых или выбросы промышленных отходов в атмосферу и водные объекты, приводит к их постепенному истощению: сокращаются запасы минерального и топливного сырья, снижается ассимиляционная способность экосистем. В соответствии с концепцией устойчивого развития деградация природной среды в процессе экономической деятельности снижает возможности воспроизводства и дальнейшего развития, влечет за собой рост затрат будущих поколений на удовлетворение своих потребностей. Для того чтобы дать оценку текущего уровня развития экономической системы с учетом его устойчивости, традиционная система индикаторов должна быть дополнена показателями потребления природного потенциала в процессе хозяйственной деятельности. Именно недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность выбранной для данной работы темы.  

     Одной из наиболее известных систем эколого-экономических  индикаторов является система эколого-экономического учета (СЭЭУ), предложенная Статистическим отделом ООН. Из целого ряда показателей, разработанных в СЭЭУ, для учета природного фактора в развитии региональной экономики были выбраны показатели экологически скорректированного валового регионального продукта (ВРПЭ) и экологически скорректированного чистого регионального продукта (ЧРПЭ).

     Показатель  ВРПЭ представляет собой валовой региональный продукт, из которого вычтен объем потребления природных ресурсов (включая ассимиляционный потенциал):

     ВРПЭ = ВРП - потребление запаса природных ресурсов = ВРП - качественное истощение - количественное потребление = ВРП - ущерб - рента.

     Показатель  ЧРПЭ дополняет ВРПЭ, отражая потребление и природного, и основного капиталов в процессе хозяйственной деятельности:

     ЧРПЭ = ВРП - потребление основного капитала - истощение природных ресурсов.

     Однако  расчет абсолютных значений экологически скорректированных показателей  не всегда позволяет объективно оценить  уровень экологически сбалансированного  развития региона. Более содержательным является их сопоставление с традиционными показателями регионального развития - ВРП и ЧРП. В качестве индикаторов сравнения могут выступать: удельная природоемкость, интенсивность ресурсопотребления, среднедушевое потребление ресурсов.

     Для расчета указанных эколого-экономических показателей по каждому из 83 субъектов РФ были оценены величины ущерба, нанесенного природной среде в результате хозяйственной деятельности на территории региона, и рентных доходов, получаемых от добычи и экспорта природных ресурсов территории, а также амортизации основных производственных фондов за расчетный период.

     Объектом исследования данной работы является уровень развития экономической системы регионов РФ, а предметом исследования – система эколого-экономических индикаторов, используемая для учета природного фактора в развитии региональной экономики.

     Таким образом, цель работы заключается в том, чтобы дать экологически скорректированную статистическую оценку экономического развития регионов РФ.

     Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить величину рентного дохода по регионам РФ;
  2. Оценить ущерб от загрязнения окружающей среды и сопоставить его с уровнем развития по регионам;
  3. Рассчитать экологически скорректированные показателей развития – ВРПЭ и ЧРПЭ;
  4. Распределить регионов по кластерам, соответственно их показателям эколого-экономического учета.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка  рентного дохода по регионам России 

     Для оценки количественного потребления  природных ресурсов в данном исследовании был выбран «результативный» подход, а именно рентная оценка используемых ресурсов.

     Оценка  рентного дохода по каждому региону  РФ была выполнена в соответствии с методикой, предложенной в работах [3, 4]. Согласно этой методике, расчет величины рентного дохода основан на сопоставлении  дохода, полученного отраслями природопользования, с величиной нормального или среднего дохода. Авторы особо отмечают, что для расчета природной ренты вместо показателя прибыли, которая появится только после уплаты НДС, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых и других налогов, необходимо использовать показатель первичного дохода, т. е. до этих выплат. В качестве среднего дохода в методике используется доход обрабатывающих отраслей экономики, не получающих природной ренты.

     К числу основных рентообразующих  отраслей авторы отнесли нефтяную и газовую отрасли промышленности, черную и цветную металлургию. По каждой из этих отраслей в целом по стране была произведена оценка рентного дохода.

     В нашем исследовании для оценки рентного дохода в каждом из регионов использовалось значение доли рентного дохода в объеме промышленного выпуска рентообразующей отрасли, рассчитанное авторами указанной методики. Эта доля для нефтяной промышленности составила 58,4%, газовой - 61,9%, отраслей черной и цветной металлургии - 3,9 и 31,3% соответственно. Информация об объемах промышленного производства в ведущих рентообразующих отраслях и приближенные оценки доли рентного дохода были использованы для определения величины рентного дохода в 2003 г. в каждом из регионов и в целом по стране (Приложение).1

Рентный доход определялся по формуле: 

R = ∑ (riV i) ,

          i 

где R - сумма рентных доходов, формируемых  в основных рентообразующих отраслях на территории региона; Vi - объем производства i-й рентообразующей отрасли; ri - доля рентного дохода в объеме промышленного выпуска i-й отрасли. 

     На  основе данных об общероссийской структуре  промышленного производства за 2003 г. была получена приблизительная оценка величины рентных доходов от добычи и экспорта минерального сырья в  целом по стране. Она составила около 1,1 трлн. руб.

     Размеры рентных доходов по регионам сильно различаются в зависимости от наличия запасов минеральных  ресурсов на территории региона и  интенсивности их разработки. В таких  регионах, как Усть-Ордынский, Бурятский, Коми-Пермяцкий автономные округа, рентные доходы составляют мизерную величину. Самые значительные объемы рентных доходов отмечаются в таких, наиболее богатых запасами природных ресурсов регионах, как Ямало-Ненецкий АО, республики Башкортостан и Татарстан. Объемы ренты в них, по расчетам за 2003 г., составили 63, 54 и 76 млрд. руб. соответственно. Наибольший рентный доход в основных отраслях природопользования был получен в Ханты-Мансийском АО, он составил 207 млрд. руб. - пятую часть всего рентного дохода, формируемого на территории страны.

     Анализ  территориальной структуры рентного дохода основных рентообразующих отраслей РФ выявил регионы, в которых идет наиболее активная эксплуатация природных ресурсов (рис. 1). Более 70% всего объема рентных доходов приходится на регионы Уральского и Приволжского федеральных округов. При этом более половины рентного дохода страны образуется на территории пяти регионов: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Оренбургской области, республик Татарстан и Башкортостан.

 

Рис. 1. Структура рентного дохода России по федеральным округам

     Более показательным в оценке уровня количественного  истощения природного потенциала является отношение рассчитанного объема рентного дохода к валовому продукту. В целом по стране рентный доход  составил 8,5% ВВП России. Это могло бы привести к выводу о низком уровне количественного истощения природных ресурсов. Однако по результатам кластерного анализа [2] был сделан вывод о том, что основой современного экономического развития РФ являются добыча и экспорт минеральных ресурсов. Действительно, распределение регионов по уровню среднедушевого ВРП показало, что наиболее высокие значения этого традиционного индикатора экономического развития соответствуют более высокому уровню рентного дохода от эксплуатации природных ресурсов.

     В 10% регионов с самым низким уровнем  экономического развития объем рентных  доходов составляет в среднем  около 2,2% ВРП (табл. 1).

 
Группа  регионов по ВРП на душу населения (по 10-процентным группам)
 
ВРП на душу населения, тыс. руб.
 
Рентный доход, % к ВРП
1-я  (с наименьшим ВРП)

2-я

3-я

4-я

5-я

6-я

7-я

8-я

9-я

10-я (с наибольшим  ВРП)

20,0

30,9

38,6

35,5

42,7

48,4

52,1

60,0

68,3

112,3

2,2

1,5

1,3

1,6

3,4

6,9

5,3

15,8

13,5

30,8

 

     В 10% наиболее развитых регионов этот показатель в 14 раз выше: доля ренты от добычи и экспорта минерального сырья в среднем по группе превышает 30%. В трех регионах - «сырьевых» лидерах - Ханты-Мансийском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах - промышленность имеет моноотраслевую структуру: на долю нефтегазовой отрасли приходится более 90% всей промышленной продукции. В этих регионах величина рентных доходов составила 39-65% объема ВРП.

     Оценка  количественного истощения природного капитала с помощью рентной оценки дохода от потребления природных ресурсов в каждом из регионов и в целом по стране позволяет сделать следующий вывод. Наиболее активное потребление природных ресурсов происходит в ряде регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, обладающих богатыми запасами природных ресурсов и занимающих выгодное географическое положение относительно основных магистральных путей. Добыча и экспорт сырья играют важную роль в экономическом развитии этих регионов. Более трети их высокого регионального дохода имеет рентный «незаработанный» характер. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологически скорректированная статистическая оценка экономического развития регионов