Численность населения Камчатского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2012 в 08:44, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - статистический анализ основных демографических показателей, численности и состава населения, структуры населения, демографической нагрузки и выявления тенденции демографического развития Камчатского края.
Население является крайне неоднородной совокупностью, и объекты изучения, в зависимости от поставленных целей, могут быть различными.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решались следующие задачи:
Оценка численности, состава и структуры населения.
Оценка уровня образования населения.

Файлы: 1 файл

моя курсовая статистика.doc

— 1.60 Мб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ 

       Статистика  населения является одной из самых  давних отраслей статистики. Необходимость  изучения населения связана не только с тем, что оно является носителем  государственных, национальных и исторических ценностей, но и с тем, что население  – это отправная точка и одновременно цель любой хозяйственной деятельности.

       В центре внимания статистики – население, образование, культура и другие явления.

       Состав  населения каждой территории на каждый момент времени формируется как в процессе естественной смены поколений, т. е. саморазвития населения, так и под влиянием комплекса социально-экономических факторов. Он изменяется по следующим причинам: рождаются, подрастают и включаются в состав определенных групп новые поколения; уходят из жизни старшие поколения, происходят миграционный приток и отток жителей; имеет место социальная и экономическая мобильность, в ходе которой человек может изменить образование, профессию, род занятий, квалификацию, место работы; может измениться языковая принадлежность.

         Актуальность данной темы состоит в том, что население – это участник экономического процесса и потребитель его результатов. Соответственно ход экономического развития страны во многом определяется составом и структурой населения, от которых зависит как объём трудовых ресурсов, так и спрос, и потребление производимых в стране товаров и услуг.

         В современных условиях одной из важнейших задач статистики является предоставление информации для принятия обоснованных экономических, социальных и политических решений, и в этой связи население является объектом всестороннего статистического изучения.

       Объектом  исследования курсовой работы является население Камчатского края.

       Предметом исследования являются методы и инструменты исследования статистического анализа демографических процессов.

       Цель  курсовой работы - статистический анализ основных демографических показателей, численности и состава населения, структуры населения, демографической нагрузки и выявления тенденции демографического развития Камчатского края.

       Население является крайне неоднородной совокупностью, и объекты изучения, в зависимости от поставленных целей, могут быть различными.

       Для достижения поставленной цели в курсовой работе решались следующие задачи:

  • Оценка численности, состава и структуры населения.
  • Оценка уровня образования населения.
  • Оценка распределения населения по возрастным группам.
  • Прогнозирование перспективной численности населения.

         Методическая основа курсовой работы представлена  табличными, графическими методами,  методами статистических величин и методом анализа динамики.

       Информационная  база курсовой работы представлена учебной литературой, официальной статистической информацией  Камчатстата,  интернет ресурсами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ЧИСЛЕННОСТЬ, СОСТАВ И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ 

    1.1 Изучение состава населения 

         Изучение любого социального  процесса начинается с учета  численности и структуры групп  населения. Определенным категориям  лиц предназначены услуги дошкольных  учреждений, учебных заведений, служб  трудоустройства, служб семьи, диспансеров различного профиля и т. д. Потребности в удовлетворении которых нуждается каждый человек (пища, одежда, жилье и др.), не могут быть адресованы абстрактному человеку или суммарной численности жителей, так как, объем и структура потребностей у разных групп населения существенно различаются. Подтверждением этому служат, например, разрабатываемые типовые модели потребления продуктов питания для людей разного пола, возраста, вида трудовой деятельности, состояния здоровья. Существенно дифференцированы, также, образ жизни и структура потребностей горожан и сельских жителей, представителей разных социальных и этнических групп. Необходимо, чтобы социальные процессы в данных конкретно-исторических условиях протекали, в режиме, близком к оптимальному. При их регулировании, на региональном и общегосударственном уровнях, необходимо считаться с двумя формами проявления социально- демографической дифференциации процессов:

  •  во-первых, качественно различны, потребности  разных групп населения;

  •  во-вторых, потребление не всегда является "мирным" процессом.

       Как правило, идет внутригрупповая и  межгрупповая борьба за доступ к ресурсам потребления, за их распределение и  перераспределение, за ресурсы, обладающие определенным преимуществами перед  другими видами благ. Группы населения с относительно низкой конкурентоспособностью могут в этой борьбе быть доведены до состояния постоянной борьбы за выживание, озлобленности, чреватой социальным взрывом. Государство должно обеспечить социальную помощь малоимущим слоям населения (пенсионерам, многодетным семьям, матерям-одиночкам); помочь в обеспечении источника дохода группам населения, у которых не решена проблема трудоустройства. Конфликтные ситуации и социальная напряженность могут возникать не только между разными группами населения, но и по линии "население - органы власти". Они могут быть экономическими и политическими, локальными или общегосударственными, кратковременными и хроническими, иметь разную степень остроты. Если статистические службы в стране выполняют свои функции, то они располагают необходимой информацией о подобных явлениях социальной жизни. Обязательными в такой информации должны быть сведения о группировках населения по демографическим, социальным, профессиональным, этническим, территориальным признакам. Если органы государственной статистики не решают эту задачу, то дефицит информации хотя бы частично компенсируется по другим каналам: социологическими институтами, центрами исследования общественного мнения, научно-консультационными службами при структурах власти.[1] 

       1.2 Характеристики состава населения 

       К числу основных характеристик состава  населения, значимых с точки зрения социальных процессов, относятся следующие: образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие, принадлежность к отрасли экономики. Для социальной статистики большое значение имеет группировка населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье. Иногда необходима информация о политических аспектах, ранге в государственной иерархии, партийной принадлежности и ранге в партийной иерархии. Социальную дифференциацию позволяют раскрыть демографические (пол, возраст, брачное состояние, детность, состав семьи) и этнические (национальность, родной и разговорный язык) характеристики.

       Для решения многих социальных задач  необходимы группировки населения, объединяющие сельских жителей, горожан, жителей крупнейших городов. Эти  характеристики используются при описании состава населения и как самостоятельные  параметры, и в определенной комбинации с другими признаками. Это позволяет достичь более глубокого и разностороннего познания особенностей состава населения. В статистике России, как и во всей мировой статистике, основным источником данных о составе населения являются переписи населения, проводимые один раз в десять лет. Программой переписи населения предусматривается обычно регистрация пола, возраста, образования, места учебы, вида занятия, общественной группы, источника средств существования, национальности, родного языка, места постоянного жительства, жилищных условий. Помимо проводимых каждые десять лет общих переписей населения в России введен новый вид учета - микропереписи - выборочные социально-демографические обследования населения, проводимые на середину межпереписного периода. Первая такая работа была осуществлена в 1985 г., вторая – в феврале 1994 г. Программа социально-демографического обследования 1994 г. содержала следующие важные при исследовании социальных процессов вопросы: пол; дата рождения и число исполнившихся лет; принадлежность к национальности, народности или этнической группе; язык, которым преимущественно пользуются дома, в учебном заведении, на работе; образование (высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, начальное, отсутствие начального, неграмотность); источник средств существования; общая сумма дохода за январь 1994 г., включая все поступления; основное место работы; положение в занятии (работа по найму, работа не по найму, безвозмездно работающий член домашнего хозяйства, работа с привлечением наемных работников, безработный, служитель культа, военнослужащий); тип и принадлежность жилого помещения, его размеры и число комнат.

       В публикуемых итогах переписей и  микропереписей приводятся данные по стране в целом, по областям, краям, автономным республикам, городскому и сельскому населению. Таким образом, каждые пять лет обновляется информация о составе населения. Кроме того, наиболее важные характеристики, например возрастно-половой состав, исчисляют на начало каждого года межпереписного периода. Их получают путем корректировки данных переписи с учетом текущих изменений (рождений, смертей, смены места жительства). При всей ценности этой информации существуют труднопреодолимые препятствия для ее эффективного использования. Сложность заключается в том, что имеются два автономных массива данных: 1) о составе населения; 2) о производстве и потреблении разного рода социальных услуг и предметов потребления. Отсутствует главное - их стыковка. Остается неизвестным, как ведут себя в качестве потребителей различные группы населения. [2]

       Со  временем меняется не только состав населения, но и принципы, и методы его изучения. В середине 90-х гг. радикально изменена социально-классовая группировка  населения. Многие годы в нашей стране был принят следующий перечень основных общественных групп: рабочие, служащие и колхозники. В настоящее время за основу группировки берется признак "положение в занятии" (работа по найму, член кооператива, работодатель и т. д.), что в большей степени соответствует международной практике и прежнему опыту российской статистики.  

       1.3 Группировки населения  

       При описании состава населения часто  ограничиваются простейшими показателями: абсолютными величинами, относительными величинами, средними, рядами распределения и рядами динамики. Наиболее распространенный прием - группировки. Здесь исходными являются абсолютные показатели численности лиц в каждой выделенной группе. Применяются графики, хотя при графических изображениях структуры населения их аналитическая функция сравнительно невелика, чаще они служат целям популяризации статистических данных. Исключение составляют возрастно-половые пирамиды, несущие аналитическую нагрузку. Группировки выступают как первооснова характеристики состава населения. Прежде всего, они связаны с действием общих методических принципов - типологических, структурных, аналитических. Отмечают несколько принципов, важных при построении группировок населения:

           • наиболее детальный перечень  групп уместен, если данная  характеристика представлена автономно, без комбинации с другими признаками. Таковы группировки населения по   возрасту, группировки занятых по профессиям с детальным перечнем профессий;

           • в случае комбинационных  группировок применяются укрупненные  интервалы для избежания чрезмерного дробления материала;

           • некоторые признаки используются  как сквозные, т. е. они участвуют  почти во всех комбинационных группировках состава населения. Это пол, возраст, образование (достаточно часто), а также деление населения на городское и сельское;

           • в рядах распределения значения  атрибутивных признаков даются  по возможности в ранжированной последовательности;

           • для обеспечения сопоставимости  данных сохраняются, насколько  это возможно и целесообразно, схемы группировок предыдущих переписей населения или они представлены в виде, удобном для приведения к сопоставлению путем укрупнения   интервалов;

           • используются единые группировки  при разработке данных по разным  территориям страны;

           • при изменении со времени проведения предыдущей переписи административных границ какой-либо территории информация об этом дается в виде примечания и сведения приводятся в двух вариантах - в пересчете на единые границы и в пределах границ соответствующих лет. [3]

       Большинство группировок включает разграничение на городских и сельских жителей. Это один из наиболее динамичных и информационно емких показателей. Он реагирует на любые социальные, экономические, политические события и процессы в обществе. Важнейшей демографической характеристикой является возрастно-половая группировка населения. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние, десятилетние. Кроме того, выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста. В дополнение к таким группам строятся специальные графики - возрастно-половые пирамиды. Их познавательная ценность определяется тем, что только они способны наглядно воспроизвести тип возрастной структуры, выявить зоны ее деформации. Интересны возрастно-половые пирамиды, в которых штриховкой обозначен какой-либо третий признак, например доля занятого населения или доля состоящих в браке в каждой возрастно-половой группе. Кроме абсолютных данных в статистике вычисляются показатели доли или процента разных половозрастных групп в составе населения. Соотношение численности мужчин и женщин может быть показано двумя способами: процент мужчин и процент женщин в составе населения или число женщин, приходящихся на 1000 мужчин.

Информация о работе Численность населения Камчатского края