Брачность и разводимость в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2016 в 00:26, реферат

Описание работы

В настоящее время демография является самостоятельной наукой, которая изучает факторы, влияющие на заключение и прекращение брака.
Демографический признак населения определяется по форме отношений между женщиной и мужчиной. Знание брачной структуры общества важно для исследования процессов рождаемости, а также смертности. При этом демографию интересует не только законная форма брака.

Файлы: 1 файл

186760 курсовая.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

 

Дисциплина: Демография

Тема: Брачность и разводимость в зарубежных странах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время демография является самостоятельной наукой, которая изучает факторы, влияющие на заключение и прекращение брака.

Демографический признак населения определяется по форме отношений между женщиной и мужчиной. Знание брачной структуры общества важно для исследования процессов рождаемости, а также смертности. При этом демографию интересует не только законная форма брака.

Супружеские отношения, вне зависимости от их юридической формы, также исследуются учеными. При вступлении в брак, разводе или вдовстве брачный статус у людей переходит из одного состояния в другое. В масштабах всего общества эти случаи становятся составляющими одного процесса. В совокупности они представляют собой воспроизводство брачной структуры. Знания об этих процессах важны для определения причин распада и формирования семей, изменений в тенденциях рождаемости и смертности населения.

Брачность учитывает вступление в первый и повторные браки, и в сочетании с процессами овдовения и разводов определяет воспроизводство брачной структуры населения. Она зависит от соотношений численности различных групп бракоспособного населения, совокупности возможных для данного человека брачных партнеров.

Брачность обусловливается и регулируется социально-культурными нормами, имеет юридические, социальные и экономические механизмы регулирования.

 Среди измерителей  процесса брачности наиболее  распространены коэффициенты брачности, показывающие интенсивность вступления в брак как в целом всех групп бракоспособного населения, так и отдельных групп бракоспособного населения, а также характеристики брачной структуры населения в определенный момент времени. Уровень брачности в значительной степени зависит от юридических норм, закрепляющих в данном обществе возраст вступления в брак.

В законодательствах различных стран брачный возраст колеблется от 12–14 до 21–22 лет. Особое значение для процесса брачности имеет юридическая и религиозная допустимость разводов и их процессуальная сложность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости зарубежных стран

    1. Понятие брачности

Слово «брак» происходит от греческого слова γάμος, что является производным от «брать». Родственное ему древнерусское «брачити» определяется как действие, направленное на выбор лучшего из хорошего и отклонение неподходящего, дурного. Слова «брак», как союз двух людей, и его омоним, обозначающий некачественный товар, не так уж далеки по своему лексическому значению. Неудивительно, что во многих странах существуют определенные ограничения и порядок заключения брака для молодых пар.

Применяя определение слова "семья" к первобытному обществу, Ф. Энгельс обозначил круг людей, между которыми были разрешены половые отношения. В таком обществе основной причиной, которая мешала ведению общего хозяйства, являлись беспорядочные связи. В результате этого возникла угроза сохранения общественности, стало запрещено иметь половые связи с родственниками.

Появилась определенная норма контроля, регулирующая отношения между мужчиной и женщиной. Но брак по-прежнему был явлением довольно редким, зачастую мужчина бросал женщину еще до рождения ребенка.

Формы брака, существующие в различных государствах, не остаются неизменными. Как правило, в любом современном обществе принято «узаконивать» отношения между женщиной и мужчиной, желающими создать семью, вести совместное хозяйство и воспитывать общих детей. Обряд бракосочетания может быть официальным, когда молодожены получают свидетельство о регистрации брака, при котором союз двух людей немыслим без проведения религиозной церемонии.1

Институт семьи в современном мире трансформировался, причем достаточно сильно. Сегодня семейные отношения несколько упростились, видоизменились и стали иными, нежели сто лет тому назад. Это удивительно, но сегодня можно насчитать 30 видов брака.

Традиционному виду брака, который заключается в ЗАГСе не уступает по своей популярности и церковный брак, то есть венчание, когда души молодоженов соединяет священник при помощи различных религиозных обрядов. Ну и, конечно же, весьма популярным на сегодня является фактический брак, иными словами – сожительство двух молодых людей без узаконивания официальным путем своих отношений.

В современном мире существуют и иные виды браков. «Юридический». В первую очередь, это фиктивный, который создается двумя людьми для собственной выгоды. Но семьи как таковой в этом браке нет. В основном такие отношения регистируются для того, чтобы получить материальную выгоду или вид на жительство, а это часто преследуется законом.2

Также не новым понятием для многих станет брак по расчету. При таком варианте развития событий один (или даже двое) из пары вступают в семейные отношения, руководствуясь не чувствами, а возможностью получить некое материальное состояние. К слову, такой вид брака существовал во все времена, и он считается довольно-таки сильным и стойким, так как часто вместе людей удерживают достаточно большие деньги.

Существуют и такие виды браков, как мезальянс и его разновидность – морганатический брак. Эти термины касаются людей, которые вступают в официальные отношения, но изначально принадлежат к разным социальным слоям, сословиям, классам. К слову, в морганатическом браке лицо низшего класса не может повысить свое положение.

Существуют и такие виды браков, которые для нас, обычных граждан, кажутся просто обычаями, хотя в определенных странах длительное время они существовали на официальной основе. Так, например, похищение невесты – это также возможность заключения брака в определенных культурах (Казахстане, Киргизии, на Кавказе, в Эфиопии и т.д.), но в развитых странах подобные действия караются законом.

Левират – это также одна из форм брака, когда вдова обязана повторно выйти замуж за ближайшего родственника своего мужа.

Стоит рассмотреть и современные виды брака, среди которых сегодня весьма популярным считается виртуальный брак. Заключается он между людьми в социальных сетях, не имеет юридической силы и часто непродолжителен во времени, так как в основном люди, которые вступают в подобные отношения, знакомы друг с другом только заочно, на просторах Интернета.

Новым также считается пробный брак, когда люди просто пробуют жить вместе, временно не оформляя своих отношений (разновидность фактического брака). Существуют и иные виды браков, пересматривать которые можно довольно-таки долго.

Сожительство и проведение религиозной церемонии сейчас больше не имеют юридической силы, поэтому паре для распоряжения совместным имуществом и для получения права наследования всего, что принадлежит супругу, необходимо зарегистрировать свои отношения официально.

Однако появились новые разновидности союзов между мужчиной и женщиной, включая открытый, временный, гостевой, неравный и фиктивный брак. Так, некоторые семьи даже после официального «узаконивания» отношений предпочитают вести себя по отношению друг к другу как гости. Они проживают в разных квартирах, не занимаются ведением совместного хозяйства и встречаются только по выходным или раз в месяц.3

Открытый брак предусматривает взаимную договоренность о том, что каждый из супругов может по желанию вести сексуальную жизнь на стороне, и такое поведение не будет рассматриваться в качестве измены. В последние десятилетия появились необычные формы брака, включая союз между однополыми людьми и официальную регистрацию семьи после смерти одного из супругов.

В некоторых государствах такие разновидности официального оформления взаимоотношений признаются действительными, однако в большинстве стран мира однополые браки считаются незаконными и не носят юридического характера. Посмертная регистрация характерна для ситуаций, когда один из будущих супругов внезапно умирает перед свадьбой. Это необходимо второй стороне, которая получает статус овдовевшего человека и может рассчитывать на все выплаты или пособия, причитающиеся по закону, кроме права наследования имущества умершего. Все формы брака, несмотря на их разнообразие, предусматривают создание семьи по доброй воле молодоженов и их взаимное согласие на создание еще одной «ячейки общества.

Взгляд на брак всегда был однозначным: это союз мужчины и женщины. Однополая связь никогда не имела права считаться законной и освещенной религиозными обрядами для создания семьи. Даже в Древнем Риме, где отношения между мужчинами открыто не осуждались, придерживались отношения к браку вполне традиционного.

Широко известно, в каких странах разрешены однополые браки сейчас, но дискуссии вокруг этого вопроса не утихают. Кроме Европы разрешены однополые браки в США, но в этой стране подобное законодательство появилось сравнительно недавно и касается только отдельных штатов. Например, таких, как Массачусетс, Айова, Коннектикут, Вермонт, Нью-Йорк, Мэриленд, Нью-Гемпшир, Вашингтон, а также Округ Колумбия и несколько территорий, принадлежащих индейским племенам и находящихся под их юрисдикцией: Суквомиш и Кокиль. В одном штате – Род-Айленд, хотя и не регистрируются однополые браки, зато признаются те, что заключены в других штатах и странах. В остальных тридцати девяти штатах запрещены однополые союзы.4

Законодательство зарубежных стран не дает определения брака.

Обычно гражданские кодексы и иные акты семейного законодательства регламентируют условия вступления в брак. Многие зарубежные юристы-ученые акцентируют свое внимание больше на понятиях семья, родство, юридическое и биологическое происхождение человека («происхождение по крови»).

По смыслу семейно-правовой доктрины брак — это либо сделка (договор), либо добровольный по­жизненный союз, либо просто партнерство. По мнению С. Вагацумы и Т. Ариидзуми, отношение между супругами — это отношения «договорные», а «действия по изменению брачно-семейных отношений» называются «брачно-семейными сделками». Оценка брака как сделки наиболее отвечает сути его, прежде всего применительно к имущим слоям населения.

Брак между их представителями — это действительно сделка, содержание которой в большей мере сводится к регулированию имущественных отношений партнеров, к определению правового режима имущества супругов. Например, брачный контракт Жаклин Бувье (вдовы Дж. Кеннеди) и ее второго мужа Аристотеля Онассиса включал 173 пункта. В нем было оговорено все — вплоть до ежемесячных расходов Жаклин на покупку новых платьев и оплату телохранителей.5

Некоторые из таких условий продиктованы тем, что «брачно-семейные отношения представляют собой основу развития нации и источник движущий силы народа, поэтому государство не может оставаться безучастным и должно заботиться о правильном и здоровом развитии семьи».

Наиболее важные условия заключения брака состоят в следующем.

1. Добровольность вступления  в брак.

2. Наличие брачного совершеннолетия, т.е. достижение вступающими в брак определенного возраста. В разных странах этот возраст колеблется от 15 лет (для женщин во Франции) до 19 лет (в некоторых провинциях Канады). Какой либо общей закономерности в возрасте брачного совершеннолетия нет. Есть лишь частные. Это — разный возраст для мужчин и женщин, снижение этого возраста в некоторых странах (например, во Франции, Англии и ФРГ брачный возраст для мужчин был снижен с 21 года до 18 лет).

В конкретных случаях возможна диспенсация (снижение) брачного возраста при наличии серьезных причин по решению компетентных органов — суда, прокуратуры, министра юстиции. В некоторых странах возможна диспенсация до 14 лет и даже ниже (чаще всего — при беременности невесты).

Однополые браки – это отношения между мужчинами или, наоборот, между женщинами, заключенные законодательством. Это союз между людьми одного пола. Хотя однополые браки стали заключаться лишь недавно в различных странах, но в, так называемых, гражданских отношениях люди состояли давно. Например, в Дании уже в 1989 году начались совместные проживания мужчин, также и женщин. В 1993 году гражданские браки заключались в Норвегии, в 1995 – в Швеции. Но лишь после 2009 года людям с нетрадиционной ориентацией можно было вступить в союз на законных основаниях.6

Самыми развитыми странами по этому вопросу считаются Западная и Северная Европа. И во многих местах однополые браки могут иметь те же прерогативы, что и обычные традиционные отношения. На сегодняшний момент очень много споров по этой теме, но никто не застрахован от того, что его ребенок будет «нормальным мужиком» или «слабой женщиной, которая нуждается в мужской поддержке».

Во многих странах за попытку регистрации браков между лицами одного пола дается наказание, это может быть минимальное и серьезное наказание, пожизненное заключение и даже смертная казнь. Но не все страны лишают жизни влюбленных однополых людей, во многих местах гомосексуалисты могут иметь полноценные права для вступления в законный союз. Каковы же условия вступления в брак? Любовь, уважение и желание, ведь эти направляющие и являются источниками долгой и счастливой жизни. Кстати, многими учеными было доказано, что однополые браки – это самые лучшие союзы, которые менее всего подвергаются разводам. В таких семьях рождаются дети (усыновляются, удочеряются или вынашиваются суррогатной матерью), которые отличаются умом, сообразительностью и во всем на шаг впереди, чем дети от обычного брака.

Семья – это группа людей, связанных узами брака или родства, которые обеспечивают удовлетворение общественно значимых потребностей и воспитание детей. Семья является одним из самых древних социальных институтов, зародившимся в первобытном обществе.

Информация о работе Брачность и разводимость в зарубежных странах