Возникновение лоббизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

В современной России проблема лоббизма связана с усвоенными и стереотипизированными представлениями об организации лоббистской деятельности. Проблема российского лоббизма связана с практикой настырного продвижения интересов определенных групп влияния. При этом ограничивается строй субъектов, которые могут сложно участвовать в формировании решений. В этом смысле проблема лоббизма есть организация неэффективного взаимодействия и отсутствие стремления к выработке и установлению нового формата, согласования и продвижения решений.
Целью работы является рассмотрение функций и признаков лоббизма.

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

В современном демократическом обществе существует множество различных добровольных объединений людей, стремящихся довести свои требования до властных структур. Одни из них используют экономические рычаги, другие действуют менее заметно - в коридорах власти. Наиболее распространённой формой воздействия этих организованных на органы власти является лоббирование.

Лоббирование – оказание влияния на процесс принятия государственных решений в целях отстаивания групповых или индивидуальных интересов.

Часто лоббисты выполняют роль посредников в разного рода сделках между группами интересов и политическими деятелями, в том числе законодателями и членами правительства, тем самым, оказывая существенное влияние на формирование политического курса страны. Таким образом, лоббизм занимает важное место в механизме демократии

Тема работы актуальна потому, что в последние десятилетия проблема лоббизма стала активно обсуждаться на страницах научных изданий, в средствах массовой информации почти во всех трансформирующихся обществах, особенно в России. Общественное сознание в России с трудом пока воспринимает такое явление, как «лоббизм». Зачастую данное понятие используется в совокупности с понятием «коррупция», и связывается с незаконным, а иногда - и с преступным воздействием на власть. Одним словом, в «лоббизме» российское общество видит негативную сторону.

В буквальном переводе с английского языка слово «lobby» означает «прихожая», «кулуары». Во всем мире под «лоббизмом» понимают «нацеленную на отстаивание и проведение в жизнь интересов социальных групп деятельность в государственных органах представителей негосударственных организаций, выражающих такие интересы».

В современной России проблема лоббизма связана с усвоенными и стереотипизированными представлениями об организации лоббистской деятельности. Проблема российского лоббизма связана с практикой настырного продвижения интересов определенных групп влияния. При этом ограничивается строй субъектов, которые могут сложно участвовать в формировании решений. В этом смысле проблема лоббизма есть организация неэффективного взаимодействия и отсутствие стремления к выработке и установлению нового формата, согласования и продвижения решений.

Целью работы является рассмотрение функций и признаков лоббизма.

 

1. Возникновение лоббизма

Традиция лоббизма в его современном понимании своими корнями уходит в годы президентства Улиса Гранта, героя Гражданской войны, 18-го президента США. По вечерам американский президент вместе со своей командой спускался в вестибюль одной из гостиниц. Министры, сенаторы и сам президент встречались там с разными людьми, выслушивали их просьбы и пожелания относительно государственной политики. Если эти пожелания были разумными, то их принимали на вооружение. То есть приходящие на встречу люди могли повлиять на государственную политику. От названия места, где происходили встречи президента Гранта с рядовыми американцами (вестибюль – lobby на английском языке), произошло слово лоббизм. Несмотря на первоначальную демократичность, в дальнейшем в Америке взаимодействие с власть имущими, носит явно коррупционный характер. И только в конце XIX века в США начинает распространяться практика бескорыстного посредничества между избирателями и представителями власти. Поэтому и сама профессия лоббиста долгое время считалась занятием низким, недостойным.

Как и во многих других странах, профессионализация деятельности лоббистов по урегулированию отношений с органами государственной власти происходит в России на границе XIX-XX веков. Возникает ряд учреждений и организаций, при поддержке которых представители производства в России влияли на принятие решений в государстве. Такими организациями являлись торговые съезды, совещательные организации, предпринимательские союзы и биржи. Принятие любого решения по законопроектам, которые хоть немного затрагивали бы интересы буржуазии, проводилось предварительное обсуждение с членами предпринимательских организаций. Но никакой значительный вопрос не мог быть утвержден без доступа к императору. Только обсуждение с императором через его приближенных или его многочисленных родственников могло обеспечить гарантированное разрешение вопроса. Доступ к императору напрямую был невозможен. Приходилось прибегать к услугам его окружения, которое, не всегда бескорыстно, обращало внимание императора на то или иное предложение.

Долгие годы существовало утверждение, что в СССР лоббизма нет и никогда не будет, потому что не существует рыночной экономики и как следствие не существует рыночных субъектов, заинтересованных в воздействии на проводимую государственную политику. Но старшее поколение помнит, что субъекты государственной экономики были значительно заинтересованы в каком-либо перераспределении государственных средств. Однако, если при рыночной экономике лоббизм осуществляет больше позитивную роль, помогая взаимодействовать интересам бизнеса и государства и принимать взаимно удобные решения, то в ситуации плановой экономики результат деятельности непрофессиональных лоббистов приводил к усилению диспропорций в экономике.

От обогащения ресурсами зависела эффективность выполнения плана предприятием, соответственно и карьерного роста руководящего состава. Был период развития страны, когда опасались не только за судьбу организации и страны, но также боялись и за свою жизнь, судьбы близких. Поэтому представители промышленных организаций, а также и различных отраслевых подразделений (промышленные, аграрные, ВПК и т.п.), так называемые «толкачи», в союзных или региональных министерствах по отраслям «выбивали» фонды, то есть дополнительные средства, или же объективно заниженные планы.[1]

  
2. Теоретические основы сущности лоббизма

2.1 Понятие и признаки лоббизма

Лоббизм – слово со сложной судьбой. В 1553 году оно употреблялось для указания на прогулочную площадку в монастыре. Столетием позже так начали называть помещение для прогулок в палате общин в Англии. Но политический оттенок это понятие приобрело только 2 века спустя в Америке. Возможно, лоббизм вышел на авансцену жизни Нового Света вместе с американской нацией, т.е. в последней трети XVII столетия.

Так это или нет, не доказано, но достоверно известно, что традиция лоббизма уходит корнями в годы президентства У.С.Гранта (1869-1877), генерала, снискавшего славу в гражданскую войну. Вечерами 18-й американский президент и его команда после дневных трудов отдыхали в вестибюле одной из гостиниц (англ. - lobby – вестибюль, прихожая, кулуары). Там министры, сенаторы встречались с разными людьми, выслушивали их просьбы и давали слово - зачастую небескорыстно, а за звонкую монету – выполнить обещание. [3]

Так термин «лоббирование» стал обозначать покупку голосов за деньги. Однако в Англии подобная политика долгое время считалась предосудительной. Слово вошло в лексический фонд лишь в XX веке, впоследствии его заимствовали и другие страны.

Само слово «лоббизм» неоднозначно оценивается общественным сознанием, ибо имеет как легальный, так и теневой смысл. Если говорить о втором содержании, то, как правило, он приобретает здесь сугубо отрицательное значение, нередко синонимично понятиям протекционизм, подкуп, покупка голосов в чьих-либо корыстных или узко партийных интересах.

Крайним выражением негативного лоббирования могут выступать незаконное давление на представителей власти, взяточничество, коррупция. Отрицательное отношение к лоббизму формируется именно вследствие подобной практики «влияния» на управленческие решения. Разумеется, это лишь одна сторона, показывающая не только силу и возможности различных социальных структур, но и уязвимые, слабые «места» власти.

2.2 Формы и методы лоббизма

Лоббизм - деятельность, имеющая целью легальное влияние на органы государственной власти и местного самоуправления, а также на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. Другими словами, лоббирование осуществляется исключительно в рамках закона. Коррупция и иные противоправные формы влияния на процесс принятия решений указанными органами и лицами к лоббизму не имеют никакого отношения.

Другое дело, что лоббизм может иметь "теневой" характер, быть скрытым от глаз общественности. Лоббисты предпочитают не афишировать свою деятельность, и это вполне им удается в условиях отсутствия правовых норм, регулирующих вопросы открытости лоббизма, конфликта интересов и т.п.

Лоббистская деятельность может осуществляться под прикрытием иных видов влияния, сочетаться с рекламой, PR-овскими акциями. Например, во многих регионах Российской Федерации еще помнят "толлинговые войны" крупнейших производителей алюминия. Эти лоббистские сражения дополнялись многочисленными PR-овскими акциями. К аналогичным мерам сегодня прибегают производители пива, лоббирующие интересы, связанные с возможностью рекламировать свою продукцию. Наконец, масштабностью своей рекламной и PR-овской активности всех превзошли лоббисты - производители отечественной курятины. Борьба с импортом "ножек Буша" привела к тому, что продукция отечественного птицепрома стала в сознании россиян в один ряд с балетом и ядерными боеголовками.

Наконец, лоббистская деятельность может иметь сложные отношения с нравственностью. В 1987 г. сенатор Ллойд Бентсен решил организовать частный лоббистский клуб. Чтобы войти в этот клуб, лоббисты и директора комитетов политического действия должны были уплатить 10 000 долларов. Сенатор в свою очередь "соглашался" обедать с членами клуба, выслушивая их мнение по тем или иным вопросам. При этом сенатор обещал, что будет прислушиваться к членам клуба и полагаться на их финансовую поддержку. Все было в пределах правовых норм. Деньги шли на избирательную кампанию, а не лично в карман сенатору. Но нравственная сторона дела была явно не проработана. В результате критики со стороны СМИ клуб был распущен.[3]

Тем не менее, в любом случае лоббирование всегда осуществляется в легальных формах с помощью легальных методов.

Итак, личная заинтересованность и личные договоренности, неформальные контакты и неформальные отношения сегодня решают практически все. И все же значительные секторы экономики остаются открытыми для формализованного лоббирования. Другое дело, что большинство групп интересов, организаций пока даже не ставят вопрос о легальном продвижении своих интересов и предпочитает решать свои вопросы более простым, традиционным и от этого не менее эффективным способом: используя механизм коррупции.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в общем, способы влияния на чиновника ничем не отличаются от способов влияния на любого человека и хорошо известны. В арсенале лоббиста: организация обедов, предоставление билетов на различные мероприятия, обеспечение транспортом и т.п. Единственная "трудность" - законодательство о государственной и муниципальной службе, несколько ограничивающее чиновника в его контактах.

2.3 Функции лоббизма

Рассмотрим основные функции лоббистских групп в обществе. Во-первых, лоббистские группы выполняют функцию посредничества между гражданами и государством. Посредничество имеет место прежде всего в сфере обмена информацией. Разумеется, в процессе принятия законов или при интерпретации законодательного акта правительственными чиновниками в практике его непосредственной реализации важную роль играют знания экспертов. Но знания самих граждан, выраженные в их интересах и сконцентрированные в лоббистских структурах, иногда оказываются более важными как с точки зрения существующей на местах реальности, так и с точки зрения легитимности принимаемых политических решений. Лоббисты обеспечивают органы государственной власти самой разнообразной и наиболее актуальной информацией по вопросам, затрагивающим интересы не только отдельных группировок, но и более широких слоев общества. Последнее обстоятельство особенно существенно, ибо показывает, что лоббизм, в идеале, не является сугубо групповым явлением. Группы давления добиваются выгод для себя, но одновременно обеспечивают благоприятные условия для восприятия конкретными группами населения и обществом в целом принимаемых государством различных управленческих решений.

Во-вторых, лоббизм выполняет функцию организационного обеспечения плюрализма общественных интересов. Естественно, что как каждый человек, так и группы лиц, тем более объединенные в организации и союзы, занятые конкретной деятельностью, в частности, экономической, имеют свои специфические интересы. Все граждане и их объединения стремятся отстаивать свои интересы доступными им средствами в рамках существующей законности. Вполне логично, что разнообразные интересы субъектов, действуя в ограниченном поле, начинают сталкиваться и вступать в конфликтные отношения. В этих условиях предпочтительнее иметь легальные способы и механизмы сопоставления различных интересов, выделения среди них наиболее важных и приоритетных на данный момент. Лоббизм способствует нахождению общих точек соприкосновения между этими интересами, достижению компромисса и консенсуса при принятии управленческих решений, сохраняя тем самым определенное равновесие политических сил в обществе.[4]

В условиях рыночной экономики, функционирующей в демократическом обществе, группа интереса, действующая как лоббистская структура, представляет собой довольно сложное институциональное образование. Она включает: предприятие или группу предприятий; информационно-аналитический центр, подготавливающий обоснование и оформление конкретного интереса, программу действий по его реализации; общественную организацию, придающую актуальному вопросу статус общей проблемы и тем самым способствующую донесению интереса до широкого общественного мнения; возможности вынесения интереса группы предприятий на обсуждение структур, принимающих решения; связи в средствах массовой информации, используемые для создания общественной поддержки и усиления воздействия на организации, принимающие решения; средства, которые могут быть направлены на финансирование аналитических центров, поддержку общественных организаций, оплату услуг средств массовой информации, организационных и рекламных расходов и т.д.

 

3. Лоббизм в современной России

3.1 Лоббизм в современной России

В нашей стране исторически лоббирование рассматривается большей частью как отрицательное явление, связанное с негативными факторами, явлениями, процессами в сфере права, экономики, политики и даже в области духовно-нравственных отношений. Но за последние годы в этом направлении предпринимаются определенные шаги, и к лоббизму как институционализированной форме представительства чьих-либо интересов возникает все больший интерес как со стороны государства, так и со стороны различных институтов гражданского общества. Основными причинами этого являются не только отношение к данному явлению, но и политические, правовые, социально-экономические реформы в государстве. В условиях становления рыночной системы отношений вполне объяснимо то, что властные структуры и предпринимательские круги оказались заинтересованными в налаживании постоянных и взаимовыгодных контактов между собой.

Информация о работе Возникновение лоббизма