Урбанизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 04:13, реферат

Описание работы

XX век справедливо может быть назван веком урбанизации. В 1900 г. в городах мира проживало 14% всего населения, насчитывалось 12 городов -"миллионеров". В канун XXI в. городским стало 45% мирового населения, имеется примерно 2,4 тыс. больших городов (свыше 100 тыс.жителей каждый) и свыше 200 городов - миллионеров.

Содержание работы

Введение
3
Основные понятия и термины
4
Сущность урбанизации
4
Этапы урбанизации
6
Процесс урбанизации и его особенности
8
Урбанизация в России
9
Перспектива развития урбанизации
10

Файлы: 1 файл

refer demog urbanizatsiya.docx

— 51.96 Кб (Скачать файл)

 

 

 


Урбанизация в России

В Российской империи к началу XX в. в центральном ареале было сконцентрировано 20 % городского населения страны, тогда как в Сибири и на Дальнем Востоке городское население не превышало 3 % с городами-стотысячниками Новосибирском, Иркутском и Владивостоком; научную базу огромного региона составлял Томский университет. Расселение в сельской местности, где проживало 82 % населения страны, характеризовалось крайней раздробленностью, перенаселением одних районов и принудительной военно-земледельческой колонизацией других (в основном национальных окраин). На Севере, в Казахстане и Средней Азии население вело кочевой образ жизни. В сельских поселениях полностью отсутствовало социально-культурное обслуживание, благоустроенные дороги. В итоге между большими городами, сосредоточившими почти весь потенциал культуры, и сельской местностью была огромная социальная и пространственная дистанция. В 1920 г. число грамотных составляло 44 % населения страны, в том числе женщин 32 %, среди сельского населения — соответственно 37 и 25 %.

Поселенческую основу страны к началу 1926 г. составляли 1925 городских поселений, в которых проживало 26 млн человек, или 18 % населения страны, и около 860 тыс. сельских поселений. Каркас центров расселения и культурного развития был представлен лишь 30 городами, из числа которых миллионниками были Москва и Ленинград.

Процесс урбанизации в СССР был связан с быстрой концентрацией производства в крупных городах, созданием новых многочисленных городов в районах нового освоения и соответственно с перемещением огромных масс населения из деревни в город и высокой его концентрацией в крупных и крупнейших городских поселениях.

Для этого этапа урбанизации были характерны следующие негативные черты, обусловленные тем, что расселение и организация общества происходили преимущественно на основе отраслевых экономических критериев: экстенсивный рост крупных городов, недостаточное развитие малых и средних городов; невнимание и недооценка роли сельских поселений как социальной среды; медленное преодоление социально-территориальных различий.

В современной России процесс урбанизации также связан с серьезными противоречиями. Тенденция к имущественной поляризации населения внутри городских сообществ приводит к сегрегации бедного населения, вытеснению его на «обочину» городской жизни. Экономический кризис и политическая нестабильность стимулируют безработицу и внутреннюю миграцию, вследствие чего из-за чрезмерного притока населения во многих городах живет значительно больше населения, чем они в состоянии «переварить». Рост населения в городах, значительно опережая спрос на рабочую силу, сопровождается не только абсолютным, но подчас и относительным расширением тех слоев, которые не участвуют в современном производстве. Эти процессы приводят к росту городской безработицы и развитию в городах неорганизованного сектора экономики, занятого мелким производством и обслуживанием. Кроме того, заметен рост криминального сектора, включающего и «теневую» экономику, и организованную преступность.

Как бы то ни было, городская жизнь и городская культура стали органичной средой социального обитания. В начале XXI в. большинство россиян составляют коренные горожане. Они будут задавать тон в развитии общества, и от того, как сейчас сформируются системы социального управления, как изменится социальная среда, будет зависеть жизнь новых поколений.

 

 

Перспективы развития урбанизации

И все же процессы саморазвития1 и географическая логика формирования расселения не могут пресечься. В значительной мере именно с ними, не теряя надежды на оздоровление экономики, которое дает новый импульс развития, надо связывать перспективы пространственного развития урбанизации.

Решающую роль в социально-экономическом развитии страны в переходный период призваны сыграть крупные центры, располагающие разносторонним потенциалом, определяющим их лучшие по сравнению с другими городами стартовые возможности в новых условиях. Эту роль успешно демонстрирует Москва. В то же время увеличившийся отрыв Москвы от других центров опасен, он чреват нарастанием напряженности между центром и периферией. Лидер должен не только идти впереди, но и обеспечивать движение вперед ведомых.

Санкт-Петербург в соответствии с традицией должен быть не вторым городом России, а ее второй столицей. По культурно-историческому потенциалу он не уступает Москве. Соизмеримы и научно-технический, а также образовательный потенциалы. Как промышленный центр Петербург лидирует в ряде отраслей индустрии, сосредоточивает многие головные предприятия, его проектные и научно-исследовательские институты обслуживают обширнейшие районы Севера и Востока. Его никак нельзя называть просто областным городом и даже столицей Северо-Запада - сфера его влияния намного шире.

На следующей ступени иерархии располагаются региональные центры и субцентры. За десятилетия интенсивного развития города-лидеры нарастили свою экономическую базу, развили производственные, научные, образовательные, управленческие, культурные функции, сформировали сочетания отраслей и видов деятельности, обеспечивающих прогресс, прорыв на новые уровни развития. Еще больше возрастает роль сибирской столицы Новосибирска Усиление связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Японией и Китаем, сможет благоприятно сказаться на ускоренном и более масштабном развитии городов-лидеров Дальнего Востока. Региональные центры образуют своего рода сердцевину опорного каркаса расселения, которую условно можно назвать суперкаркасом расселения. Кроме того, заметную роль в качестве точек роста сыграют наукограды.

В соответствии с географической логикой развития территориальной структуры хозяйства и расселения, с настойчиво повторяющимися предложениями о сооружении новых трансроссийских магистралей нужно признать не только целесообразным, но и необходимым формирование новых осей развития. Эти оси явятся продолжением транспортных общеевропейских коридоров, которые в недалеком будущем определят транспортный каркас Европы.

Надо полагать, что произойдет формирование и последовательное усиление контактных зон, призванных развивать взаимодействие районов России между собой и включение страны в мирохозяйственные связи.

Растущее значение приобретает формирующаяся Предсеверная контактная зона, которая, располагаясь на подступах к Северу (вдоль его южной окраины), выполнит роль плацдарма освоения северных районов, места обеспечения функционирования северных промышленных центров и места переработки северного сырья. Эта очень важная структура в территориальном устройстве России в перспективе пройдет через всю страну от западной границы Архангельской области до Тихого океана Ее осью станет Севсиб - вторая широтная железнодорожная магистраль, вместе с БАМом на востоке и Баренцкомуром (Баренцево море - Коми - Урал) на западе. Она станет также осевой линией зоны освоения собственных, очень значительных, богатств2 и, возможно, участка грандиозной транзитной магистрали Запад-Восток Ее преимущества - в сокращении пути и удаленности от южных границ, что может иметь стратегическое значение3.

Сибирские ученые - экономисты и географы - полагают, что "в перспективе на рубеже XX и XXI веков в результате промышленного развития Сибири и приобретения ею новой роли в мировой экономической системе произойдут не просто развитие производительных сил Сибири, но и принципиальные изменения их размещения и территориальной организации. Если XX век стал веком формирования южного широтного экономического пояса вдоль Транссиба, то XXI век станет периодом образования нового широтного экономического пояса, который будет простираться в пределах Ближнего Севера от Урала до Тихого океана вдоль новой железнодорожной магистрали, объединяющей Севсиб и БАМ"4.

Нарастающее значение должны приобрести Приморские контактные зоны. Приморская (Владивосток, Находка, Восточный, Зарубино, Посьет с усилением роли портово-промышленного узла Ванино - Совгавань), Балтийская (северное и южное побережье Финского залива, объединяемые Санкт-Петербургом), Северная (особое значение Мурманского портово-промышленного района), Черноморская (Анапа - Геленджик - Новороссийск - Туапсе - Сочи) и Прикаспийская (ее перспективы связаны с прохождением трансконтинентального транспортного коридора Север - Юг).

Предгорная контактная зона на стыке гор и равнин на Северном Кавказе уже проявилась в высшей степени отчетливо как полоса концентрации населения и хозяйства. Здесь расположены все столицы национальных республик, курортные районы, центры горнодобывающей промышленности, развито многоотраслевое сельское хозяйство.

В целях компенсации утраты портов в бывших союзных республиках - соседях России целесообразно сооружение портов на российских участках балтийского и черноморского побережий. Запроектированы и уже сооружаются порты в Усть-Луге, Приморске, в бухте Батарейной на побережье Финского залива (Высоцк). Предполагается расширить Новороссийск и построить порты на Азовском море (западнее Таганрога и на Таманском полуострове). К существующим портам в Южном Приморье может добавиться порт в устье реки Туманной. Несомненна целесообразность формирования мощного портово-промышленного комплекса и на стыке БАМа с тихоокеанским побережьем (Советская Гавань - Ванино).

Реанимация Северного морского пути, в чем заинтересованы не только Россия, но и страны Северной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего Япония, разворачивание добычи полезных ископаемых на месторождениях материкового шельфа и прибрежной части евразийского материка, целесообразность создания новых выходов из Сибири на мировые транспортные пути через Север - все это выдвигает задачу сооружения новых портов на берегах морей Северного Ледовитого океана. В качестве наиболее подходящих мест проектировщики называют бухту Индигу (восточнее Чешской губы), губу Бельковскую (западное побережье Югорского полуострова) - район Диксона.

Еще одним типом контактных зон является новое российское приграничье - на рубежах со странами Балтии, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном. С российской стороны оно образовано районами, до недавних пор находившимися "в глубине России". Часть из них - Псковская, Новгородская, Смоленская, Брянская и Курская области, северокавказские республики - недостаточно развиты. Для того чтобы приграничные зоны смогли стать поясом интеграции, потребуются более совершенная инфраструктура и развитая сеть городов, способных выступить в роли интеграционных узлов.

Сближение больших городов указывает на те части России, которые вследствие совокупности благоприятных причин выделялись высокими темпами и результатами развития. Проявлению саморазвития территориальной структуры хозяйства и расселения следует содействовать целенаправленными мерами на основе специально разрабатываемых программ. В свое время В.П. Семеновым-Тян-Шанским была выдвинута идея формирования "колонизационных баз"5. Эта идея остается плодотворной и в начале XXI века. Развивая ее, можно ориентировочно наметить три основные опорные базы - Центральную, Волго-Уральскую и Южно-Сибирскую, и три дополнительные - Северо-Кавказскую, Прибайкальскую и Приамурско-Приморскую. В них концентрируется преобладающая часть городов - точек роста.

Роль, которую предстоит сыграть городам, требует осознания их места и значения в жизни общества, в общественном прогрессе, в рационализации территориального устройства России. До сих пор такого осознания ни в обществе, ни во властных структурах не достигнуто.

1 - К проявлениям саморазвития расселения мы относим агломерирование (закономерный этап постгородского развития), трансформацию функциональной структуры, выражающую стремление городов иметь структуру, адекватную их рангу, "вызревание" городов из полугородских поселений, насыщение территории центрами обслуживания. 
2 - Тимано-Печорский район, Северный Урал, Средняя Обь, Нижнее Приангарье, Верхняя Лена, Удокан, Южная Якутия, Нижний Амур и Сахалин.  
3 - На отдельных участках эта полоса складывается вдоль уже существующих железных дорог - БАМ, Средняя Обь, Хребтовая - Усть-Илимск (Братско - Усть-Илимский узел), строится Белкомур (Белое море - Коми - Урал), запроектирован Баренцкомур, который начнется от намечаемого порта в бухте Индига 
4- Нижнее Приангарье. Логика разработки и основные положения концепции программы освоения региона. Новосибирск, 1996. С. 41 
5 - Семенов-Тян-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к России (очерки политической географии). Пг., 1915

 

 

Литература

  1. Алаев Э. Б. Социально-экономическая география : Понятийно-терминологический словарь / Э. Б. Алаев. – М. : Мысль, 1983.

  1. Алексеев А. И. География: население и хозяйство России (учебник 9 класса) / А. И. Алексеев, В. В. Николина. – М. : Просвещение, 1996.

  1. Апостолов Е. Т. Урбанизация: тенденции и гигиеническо-демографические проблемы / Е. Т. Апостолов. – М.: Медицина,1997.

  1. Браде И. Районная планировка и разработка схем расселения / Браде И., Е. Н. Перцик, Д. С. Питерский. – М. : Международные отношения, 2000.

  1. Демографический ежегодник: России статистический сборник / Государственный комитет РФ по статистике. – М. : Гос. ком. стат. России, 1999.

 


Информация о работе Урбанизация