Урбанизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 21:48, реферат

Описание работы

Тема моего реферата - "урбанизация". Эта тема очень актуальна, потому что город (особенно большой) – это модель общества, его породившего. В нем, как в капле воды, отражаются те тенденции, которые характерны для страны и общества в целом. Более того, очень часто они отражают не только реалии сегодняшнего дня, но и выступают предсказателем тех проблем, с которыми общество неминуемо столкнется в будущем. Поэтому целью моего реферата является рассмотрение некоторых из тех глобальных проблем и вопросов, с которыми сталкиваются сегодня практически все страны в мире, хотя и в разной степени.

Содержание работы

Введение 2

1. Город и урбанизация 3

2. Классификация городских поселений по численности населения 8

3. Основные этапы урбанизации 10

4. Развитие городских агломераций 13

5. Уровень урбанизации современной России 16

6. Принципиальные различия между городом и сельской местностью

в условиях России, с одной стороны, и в странах Запада – с другой 19

Заключение 21

Список литературы 24

Приложение 25

Файлы: 1 файл

конт.раб.геогр.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение                                                                                                                   2

1. Город и урбанизация                                                                                           3

2. Классификация городских поселений по численности населения                 8

3. Основные этапы урбанизации                                                                           10

4. Развитие городских агломераций                                                                      13

5. Уровень урбанизации современной России                                                     16

6. Принципиальные различия между городом и сельской местностью

в условиях России, с одной стороны, и в  странах Запада – с другой                19

Заключение                                                                                                              21

Список литературы                                                                                                 24           

Приложение                                                                                                             25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Город многогранен. Его называют моделью  общества, зеркалом окружающего района, двигателем прогресса. Это и "точка на карте", и целый мир с большими внутренними различиями. Город - главная арена общественной активности, место концентрации знаменательных событий, наслоение которых создает особую атмосферу исторической памяти. Города первыми сталкиваются с проблемами общественного развития и обязаны первыми предлагать их решения. Города - это точки, для которых географическое положение имеет особое значение: оно определяет их фокусную роль и деятельность как центров тяготения. В городах, любимых литературой, реальные исторические события переплетаются с выдуманными. Все это делает город совершенно особым местом на Земле.

     Город уподобляют живому организму, сложной  системе со сложной динамикой. Город  является предметом исследования многих наук, объектом народнохозяйственного планирования и программирования, градостроительного проектирования, занимает умы и градостроителей, и ученых, и писателей. Город ставит в тупик политиков, ученых и фантастов. Он заключает в себе тайну.

     Город стремится нас убедить (и это ему удается), что его развитие непредсказуемо. Воздействуя на город, пытаясь направить его развитие и рост в нужное русло, люди сталкиваются с его неожиданной реакцией и наряду с положительными последствиями получают множество негативных. Города как бы насмехаются над неуклюжими попытками решить сложнейшие их проблемы примитивными средствами, мстят за попытки обращаться с ними бесцеремонно.

     Города  — повседневная среда жизни все  возрастающего числа людей. И  люди находятся под их постоянным воздействием. Это воздействие городов имеет важное формирующее значение. Август Лёш, известный трудами по организации пространства, сказал: "Если человек окружен уродливыми, а не совершенными вещами, если он нарушил симметрию, созданную природой, то, в конечном счете, он погубит и самого себя".

     Тема  моего реферата - "урбанизация". Эта тема очень актуальна, потому что город (особенно большой) – это модель общества, его породившего. В нем, как в капле воды, отражаются те тенденции, которые характерны для страны и общества в целом. Более того, очень часто они отражают не только реалии сегодняшнего дня, но и выступают предсказателем тех проблем, с которыми общество неминуемо столкнется в будущем. Поэтому целью моего реферата является рассмотрение некоторых из тех глобальных проблем и вопросов, с которыми сталкиваются сегодня практически все страны в мире, хотя и в разной степени. Ведь их сегодняшние проблемы - это грозный указатель проблем всего человечества завтрашнего дня.  

  1. Город и урбанизация.

          Одна из важнейших особенностей современной жизни нашей планеты - стремительный рост числа городов и городских жителей. Недаром этот рост, или урбанизацию, называют феноменом XX века.

     УРБАНИЗАЦИЯ (англ. urbanization, от латинских слов urbanus – городской, urbs - город), всемирно-исторический процесс повышения роли городов в развитии человечества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многомерный демографический, социально-экономический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация - это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения), а также распространение городского образа жизни на сельскую местность.

     Общепринятого единого определения города в  науке нет. Самое общее, хотя и  весьма расплывчатое приводится в Большой  Советской энциклопедии последнего издания. "Город — это населенный пункт, в котором проживает относительно многочисленное население, занятое преимущественно несельскохозяйственной деятельностью".

     Отсутствует единое мнение и об определении уровня урбанизации, т.е. урбанизированности. Большинство специалистов сходятся в том, что главный показатель уровня урбанизации - доля городского населения во всей его численности. Именно этот показатель часто называют «урбанизированностью».

     Предпосылки урбанизации - рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

     Первые  города появились в 3-1 тысячелетии д.н.э. в Египте, Месопотамии, Сирии, Индии, Малой Азии, Китае, Индокитае, а также в некоторых районах Европы и Африки, прилегающих к Средиземному морю. В Античном мире такие города, как Вавилон, Афины, Карфаген, Рим, Александрия играли огромную роль. В городах Средневековья и Эпохи Возрождения формировались элементы буржуазной цивилизации. С развитием капитализма объективная необходимость концентрации и интеграции разнообразных форм и видов материальной и духовной деятельности явилась основной причиной усиления процесса урбанизации, возрастания концентрации населения в городах.

     В 1800 доля городского населения во всем населении земного шара составляла около 3 %, в 1850 – 6,4%, в 1900 – 19,6%. С 1800 по 2000 она увеличилась почти в 18 раз (до 51,2%).

     О том, как изменялся уровень урбанизации  во всем мире в ХХ веке, можно судить по данным в табл.1:

 Таблица 1. Уровень урбанизации.

Годы  Численность городского населения,млн.чел.     Доля во всем населении, %
1900                                                                                           220 13
1950 740 29
1970  1350 36
1990 2280 43
2025(прогноз) около 5000 около 61          

                       

     Главный вывод заключается в том, что в XX в. уровень мировой урбанизации возрастал очень быстро. Об этом свидетельствуют и абсолютные, и относительные цифры. Можно привести и такое сравнение: за весь XIX век городское население мира возросло на 190 млн. человек, за первую половину XX века - на 510 млн. а за вторую половину XX века - на 2 млрд. 200 млн. человек. Не случайно этот феномен получил наименование "городского взрыва" (см. Приложение).

     В развивающихся странах урбанизация  приняла стремительный и неуправляемый  характер. В Латинской Америке, где уровень урбанизации наиболее высок из всех регионов развивающихся стран (70%), особенно ярко выражена одна особенность урбанизации этих стран. Она называется «ложной урбанизацией». Это такая разновидность, при которой доля городского населения намного превышает долю экономически активного населения, занятого в производственной и непроизводственной сферах. Главная причина такой урбанизации - постоянный приток в города неимущего сельского населения. Безземелье и отсутствие возможности получить заработок в деревне «выталкивают» миллионы людей в город, который уже не в состоянии обеспечить их жильем и работой. Благодаря этому притоку рост города носит взрывной характер. Происходит формирование трущобных районов с антисанитарными условиями жизни. Такие районы называются «пояса нищеты». В них может проживать от 30 до 50% населения многих крупных городов. Такая «трущобная» урбанизация во многом будет определять картину расселения в развивающихся странах.

     В начале 90-х гг. уровень урбанизации  в развитых странах составлял примерно 72%, в развивающихся 33%.

     При наличии общих черт, процесс урбанизации в разных странах имеет свои особенности, которые выражаются в уровне и темпах урбанизации.

     По  уровню урбанизации можно разделит все страны мира по группам (см. табл. 2):

     Таблица 2.  Степень урбанизированности стран в мире

Высокоурбанизированные  страны Среднеурбанизированные  страны Слабоурбанизированные страны
Доля  городского населения более 50% Доля городского населения 20-50% Доля городского населения менее 20%
     Великобритания

     Венесуэла

     Кувейт

     Швеция

     Австралия

     Япония

     Алжир

     Боливия

     Нигерия

     Индия

     Заир

     Египет

     Чад

     Эфиопия

     Сомали

     Нигер

     Мали

     Замбия

 

     Несмотря  на быстрый рост городов, половина населения  мира все еще проживает в сельских населенных пунктах. Общее их число на Земле 12-20 миллионов. Они различны по своей величине, преобладающим занятиям их жителей. Разница между ними определяется социально-экономическим развитием страны, уровнем развития ее производительных сил и специализацией хозяйства.

     Опережающий рост городского и несельскохозяйственного населения по сравнению с сельским и сельскохозяйственным – наиболее характерная черта современной урбанизации. В трех частях света – Австралии и Океании, Северной Америке и Европе преобладают жители городов; их догоняет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка; в то же время население афро-азиатских стран благодаря своей большой численности создает перевес села над городом в среднем по миру. Наиболее высокий процент городского населения имеют развитые страны первого мира: в Европе – Великобритания (91%), Швеция (87%), ФРГ (85%), Дания (84%), Франция (78%), Нидерланды (76%), Испания (74%), Бельгия (72%); в Северной Америке – США (77%) и Канада (76%); в Азии – Израиль (89%) и Япония (78%); в Австралии и Океании – Австралия (89%) и Новая Зеландия (85%); в Африке – ЮАР (50%). Когда доля городского населения превышает 70%, темп ее роста, как правило, замедляется и постепенно (при подходе к 80%) приостанавливается.

     В развивающихся странах мира, как  уже отмечалось, «демографическому взрыву» сопутствовал «взрыв урбанистический». При сравнительно низких показателях, население многие из этих стран отличается относительно высокими темпами урбанизации. Несоразмерный рост столиц ряда государств Азии и Африки связан с особым типом урбанизации, который отличает массовая тяга в большие города крестьян. Приток сельского населения в города, как правило, сильно опережает рост потребностей в рабочей силе. В развивающихся странах происходит формирование многомиллионных городских агломераций (например, Мехико, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Калькутта, Бомбей и др.). С одной стороны, процесс урбанизации способствует прогрессу этих стран, поднимает роль городов, с другой – обостряет социально-экономические проблемы, порожденные экономической отсталостью и связанные с чрезмерным «демографическим давлением» на большие города.

     В России в советский период ее истории  осуществлялась система мер, направленных на ограничение роста многих больших  городов, прежде всего, крупнейших городских агломераций, развитие средних и малых городских поселений – центров систем расселения на уровне одного или нескольких смежных низовых административных районов. В то же время в процессе развития т.н. «опорного каркаса расселения» в ходе хозяйственного строительства и освоения новых территорий в ряде регионов страны сеть больших городов неуклонно расширялась (имеется ввиду, например, создание таких крупных индустриальных центров, как Тольятти, Набережные Челны, Волгодонск, развитие Тынды как центра освоения зоны БАМа в Сибири и др.)

Информация о работе Урбанизация