Урбанизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 04:13, реферат

Описание работы

XX век справедливо может быть назван веком урбанизации. В 1900 г. в городах мира проживало 14% всего населения, насчитывалось 12 городов -"миллионеров". В канун XXI в. городским стало 45% мирового населения, имеется примерно 2,4 тыс. больших городов (свыше 100 тыс.жителей каждый) и свыше 200 городов - миллионеров.

Содержание работы

Введение
3
Основные понятия и термины
4
Сущность урбанизации
4
Этапы урбанизации
6
Процесс урбанизации и его особенности
8
Урбанизация в России
9
Перспектива развития урбанизации
10

Файлы: 1 файл

refer demog urbanizatsiya.docx

— 51.96 Кб (Скачать файл)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

Реферат

 

Урбанизация

 

 

Научный руководитель

Доцент, Кандидат экономических наук

(должность, ученая степень)

Галина Геннадиевна Коновалова

(ФИО)

 

 

 

 

Студент группы ГМУ-21__

Скакун Артём Александрович

(ФИО)

 

 

 

 

Ярославль, 2014 г.

Содержание

Введение

3

Основные понятия и термины

4

Сущность урбанизации

4

Этапы урбанизации

6

Процесс урбанизации и его особенности

8

Урбанизация в России

9

Перспектива развития урбанизации

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

XX век справедливо может  быть назван веком урбанизации. В 1900 г. в городах мира проживало 14% всего населения, насчитывалось 12 городов -"миллионеров". В канун XXI в. городским стало 45% мирового населения, имеется примерно 2,4 тыс. больших городов (свыше 100 тыс.жителей каждый) и свыше 200 городов - миллионеров.

 

Человечество вступило в XX в., уже имея представление о градостроительном буме, о тягостных последствиях концентрации населения в крупных городах, об их патологии. Многим казалось, что отчетливо проявившиеся недостатки больших городов не оставляют им шансов на будущее. А.Бабель говорил о неизбежной грядущей гибели больших городов. Г. Уэллс прогнозировал их

исчезновение (или, как он выразился, "распыление").

 

На рубеже веков в Англии Э.Говард выступил с идеей создания городов-садов, которые должны заменить обремененные недостатками существующие города. Эта идея оказала заметное влияние на мышление градостроителей, но она не смогла реализоваться.

 

В начале 1960-х годов в США, а затем в других развитых странах начался интенсивный отток населения из крупных городов в окружающие их пригородные зоны. Быстрыми темпами формировались пригороды. Этот процесс, получивший наименование субурбанизации, привел в США к тому, что численность пригородного населения заметно превзошла численность населения городов. Это дало право американцам заявить: "Мы-нация не только городская, мы нация - пригородная". Профессор Ирвинг Кристолл из Нью-Йоркского университета в то время выступил со статьей "Урбанизация без городов". Антиурбанисты собирались праздновать победу. Однако пригородные зоны, став важным резервом развития городов и дополнив их, вовсе не уменьшили их значение.

Крупные центры остались узлами территориальной структуры страны, главными социально-экономическими фокусами территории, генераторами прогресса.

 

В 1970-х годах, также начиная с США, в индустриальных странах проявился процесс, получивший хлесткое название контрурбанизации. Это выразилось в притоке населения из крупных городов в сельскую местность, в малые города глубинки. Статистика зафиксировала это явление вполне четко. Однако и

контрурбанизация вследствие своих весьма скромных масштабов (к тому же ее стимулировали коньюктурные факторы) не внесла сколь-нибудь заметных изменений в характер урбанизации и городского расселения.

 

По некоторым теоретическим построениям после стадии концентрации населения в городах и их окружении должна наступить стадия дезурбанизации. Считалось, что большие города отдадут существенную часть своего населения сельской местности и малым городам, а сами сократятся в размерах. Казалось бы,

отмеченные выше явления контрурбанизации это подтверждали. Но вскоре начался новый, не предусмотренный виток урбанизации. Произошло возвращение деятельности и населения в центры старых городов. Этот процесс, очень заметный в городах США, а также в Западной Европе получил название

реурбанизации. Он отмечается и в современной России (например возрождение центральной части - "ядра" Москвы).

 

Таким образом, XX в. заканчивается на высокой урбанистической ноте во всех развитых странах. Что же касается урбанизации развивающихся стран, то там непомерно высокий уровень территориальной концентрации населения и экономики в крупных городах продолжает нарастать, хотя уже побиты все

мыслимые и немыслимые "рекорды".

 

Ход урбанизации в XX в. показывает сложность этого процесса, его волнообразный характер, многообразие форм. Но в основной своей сути урбанизация - это исторический процесс повышения роли городов в развитии общества. Будучи весьма многообразным, имея социально- экономические, демографические, политические, этнокультурные и географические составляющие, этот процесс отражает и выражает изменения в территориальной организации жизни общества, его производительных сил, расселения. Он развертывается на основе углубления общественного разделения труда, в том числе территориального или географического. В более узком понимании урбанизация - рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране. Уровень развития урбанизации обозначается термином урбанизированность и выражается показателями удельного веса городского населения, удельного веса крупногородского населения, степени охвата территории зонами непосредственного влияния крупных городов.

 

Основные понятия и термины

Урбанизация — это социально-экономический процесс, выражающийся в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в больших городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений.

 

Гиперурбанизация — это зоны неконтролируемого развития городских поселений и перегрузки естественного ландшафта (нарушено экологическое равновесие). Гиперурбанизация характерна для развитых, ложная урбанизация — для развивающихся тран.

Для России характерны обе эти проблемы (ложная урбанизация — в меньшей степени и в несколько другой форме; в России она обусловлена неспособностью городов обеспечить прибывающее население необходимой социальной инфраструктурой).

 

Ложная урбанизация — довольно часто применяется для характеристики ситуации в развивающихся странах. В этом случае урбанизация связана не столько с развитием городских функций, сколько с «выталкиванием» населения из сельских районов в результате относительного аграрного перенаселения.

 

Агломерация — скопление населенных пунктов, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и социально-культурными связями. Формируется вокруг крупных городов, а также в густонаселенных промышленных районах. В России в начале XXI в. сложилось около 140 крупногородских агломераций. В них проживает 2/з населения страны, сосредоточено 2/з промышленного и 90 % научного потенциала России.

 

Конурбация включает несколько срастающихся или тесно развивающихся агломераций (как правило, 3-5) с весьма развитыми крупнейшими городами. В Японии выделено 13 конурбаций, в том числе Токийская, состоящая из 7 агломераций (27,6 млн человек), Нагойская — из 5 агломераций (7,3 млн человек), Осакская и т.д. Сходным является введенный в США в 1963 г. термин «стандартный консолидированный ареал».

 

Мегалополис — иерархическая по сложности и масштабам система поселений, состоящая из большого числа конурбаций и агломераций. Мегалополисы появились в середине XX в. В терминологии ООН мегалополисом называют образование с населением не менее 5 млн жителей. При этом 2/з территории ме- галополиса могут быть не застроены. Так, мегалополис Токайдо состоит из Токийской, Нагойской и Осакской конурбаций протяженностью около 800 км вдоль побережья. В число мегалопо- лисов включены межгосударственные образования, например мегалополис Великих озер (США-Канада) или Донецко-Ростовская система агломераций (Россия-Украина). В России мегалополисом можно назвать Московско-Нижегородский район расселения; зарождается Уральский мегалополис.

 

Урбанизированный регион, который образуется сеткой мегалополисов, считается более сложной, крупномасштабной и территориально обширной системой расселения. К числу зарождающихся урбанизированных регионов относят Лондон-Париж-Рур, атлантическое побережье Северной Америки и др.

Основанием для выделения подобных систем являются города с населением свыше 100 тыс. человек и более. Особое место среди них занимают города-«миллионеры». В 1900 г. их было всего 10, а сейчас больше 400. Именно города с миллионным населением перерастают в агломерации и способствуют созданию более сложных расселенческих и градостроительных систем — конурбаций, мегалополисов и сверхкрупных образований — урбанизированных регионов.

 

Субурбанизация (бурный рост пригородной зоны вокруг больших городов), первые признаки которой появились еще перед Второй мировой войной, коснулась в первую очередь состоятельных слоев и явилась формой их бегства от социальных болезней большого города.

 

Сущность урбанизация

 

Урбанизация - интегральный и глобальный процесс, приводящий в действие множеством разнообразных факторов и имеющий свою выраженность в виде городов, особенно крупных и других более сложных форм городского расселения. Архитектор А.Буров правомерно назвал город "интегралом человеческой деятельности".

 

Урбанизация охватила все страны. Этот процесс в разных общественных и географических условиях проявляется и в разных "географических одеждах". При этом основные закономерности урбанизации имеют общий характер. В ее ходе происходит процесс формирования городской среды со специфическими свойствами. Существует поговорка: "что ни город, то норов".

 

В ходе урбанизации происходит последовательное и многостороннее усложнение городов как своеобразных социально-экономических организмов и градостроительных систем. Возрастает роль и значение больших городов, из их среды выделяются крупнейшие города, далее города-миллионеры и многомиллионные города. При этом важно подчеркнуть качественный характер изменений. Города не просто увеличиваются в размерах, но приобретают более высокий уровень своей организации - функциональной и планировочной; меняется их место в территориальной организации общества. Таким образом, большой город не есть увеличившийся в размерах малый или средний. Города в процессе своего роста (а рост обычно сопровождает развитие) как бы поднимаются по ступеням городской иерархии.

 

Урбанизация - процесс пространственный. Он происходит, развивается, меняет темпы и направления под сильным воздействием территориально дифференцированных факторов. Город - объект, для возникновения и формирования которого важнейшее значение имеет географическое или экономико-югеографические положение. Географическое положение - важнейший ресурс развития города. Сами названия Владикавказа и Владивостока говорят об их особом положении по отношению к региону. Екатеринбург - живой узел Урала

(Д.Н.Мамин-Сибиряк), что и позволило ему стать во главе уральских городов. Феноменальный рост и развитие Новосибирска (возник как поселение в 1893г., стал городом Новониколаевском в 1903 г., четверть века спустя обогнал по числу жителей все города Сибири и стал столицей Сибири). Новосибирск рос и развивался в соответствии с теми возможностями, которые предоставило ему его выдающееся географическое положение (на выходе из Кузбасса, вблизи хлебородных районов в узле дорог - на Транссибе, у начала Турксиба, по Оби на север). Географически осмыслить город - значит, прежде всего, разобраться в его экономико-географическом положении.

 

А.Франс заметил: "Санкт-Петербург можно было создать, где угодно, а Москва создала Россию". Известно ироническое суждение Д.Дидро о Санкт-Петербурге:

располагать на Финском заливе столицу огромной страны все равно, что иметь сердце в кончике мизинца. Однако эти великие люди были глубоко не правы. Санкт-Петербург возник, потому что был нужен России и именно там, где смог наилучшим образом выполнять свое предначертание - быть не только "окном в Европу", но и "дверью в Россию". Этому способствовала сама конфигурация сети рек и озер, дополненная системой каналов. Причем первая водно-транспортная система (Вышневолоцкая) стала сооружаться одновременно с началом строительства Санкт-Петербурга, то есть в начале XVIII в.

 

Взлеты и падения городов, которыми изобилует история, - нередко результат изменения их географического положения (Старая Ладога, Новгород, Верхотурье, Мангазея и ряд других). О географической выраженности урбанизации говорят характерные особенности картины городского расселения:

в Австралии- по периметру континента, в Канаде - концентрация вдоль урабанизационной оси, в Бразилии мощный Атлантический фронт расселения.

 

Пространственность урбанизации выражается и в тесной ее связи с территориальной концентрацией деятельности. Социологи определяют урбанизацию как всемирно-исторический процесс развития, концентрации, интенсификации общения, интеграции все более разнообразных форм практической жизнедеятельности. Это довольно широкое определение, "растворяющее" урбанизацию в общем процессе развития цивилизации. Но оно, в принципе, правильно акцентирует внимание на главном - на концентрации

многообразной деятельности, что является основой урбанизации. В процессе углубления общественного разделения труда происходит все большее расщепление деятельности, многообразные виды которой затем собираются в пунктах, наиболее для них удобных. Таким образом, города, агломерации, мегаполисы представляют особую форму территориальной концентрации -урбанистическую. Ее можно определить как концентрацию разнообразия.

Информация о работе Урбанизация