Типы лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 19:11, реферат

Описание работы

Стиль управления руководителя своими подчиненными во многом определяет успех организации, динамику развития фирмы. От стиля руководства зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения и многое другое. Я попытаюсь ответить на вопрос, как должен вести себя руководитель, и какие типы поведения наиболее эффективны для направления усилий людей на достижение целей организации . [ 14 , C 124 ]

Объект исследования. Лидерство. То ,что встречается в нашей жизни на каждом шагу.

Цель исследования. Рассмотреть и проанализировать типы лидерства. Их достоинства и недостатки

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 3


1. ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА. 4

2. типы ЛИДЕРСТВА. 5

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ КУРТА ЛЕВИНА. 7

2.2. ТЕОРИЯ ДУГЛАСА МАК ГРЕГОРА. 7

2.3. ЧЕТЫРЕ СИСТЕМЫ РЭНСИСА ЛАЙКЕРТА. 12

3. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ЛИДЕРСТВА.

3.1. КОНЦЕПЦИЯ АТРИБУТИВНОГО ЛИДЕРСТВА. 13

3.2. КОНЦЕПЦИЯ ХАРИЗМАТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА. 16

3.3. КОНЦЕПЦИЯ ПРЕОБРАЗУЮЩЕГО ЛИДЕРСТВА. 18

3.4. «ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРСТВА». 20



ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 26

Файлы: 1 файл

реферат.социология.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и  науки Российской федерации

Федеральное  агенство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего

Профессионального образования

« Воронежский государственный  педагогический университет  »

Кафедра практической психологии и педагогики 
 
 
 

     Реферат

     По социальной психологии

       « Типы лидерства » 
 
 
 
 

                                                       Выполнила студентка II курса   

                                                       заочного отделения «педагогика

                                                       и психология»

                                                       Кузнецова Инна Александровна

                                                              
 

       

     Воронеж – 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ:  

ВВЕДЕНИЕ.                                                                                                             3 

1. ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА.                                                                                   4                                                                            

2. типы ЛИДЕРСТВА.                                                                                         5                         

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ КУРТА ЛЕВИНА.                                                       7

2.2. ТЕОРИЯ ДУГЛАСА МАК ГРЕГОРА.                                                           7

2.3. ЧЕТЫРЕ СИСТЕМЫ РЭНСИСА ЛАЙКЕРТА.                                          12

3. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ЛИДЕРСТВА. 

3.1. КОНЦЕПЦИЯ АТРИБУТИВНОГО ЛИДЕРСТВА.                                    13

3.2. КОНЦЕПЦИЯ ХАРИЗМАТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА.                           16

3.3. КОНЦЕПЦИЯ ПРЕОБРАЗУЮЩЕГО ЛИДЕРСТВА.                                18

3.4. «ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРСТВА».                                        20  
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.                                                                                                    24

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.                                              26  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение. 

      Проблема  и типы лидерства очень актуальны в наше время. Выбранная тема мне показалась очень интересной и более того полезной. Так как все мы нередко сталкиваемся с тем или иным типом среди лидеров. Как в рабочем коллективе, так и в кругу друзей.

       Во  второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней , способных принимать грамотные  рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Этим руководителям уже не нужно держать своих подчиненных в повиновении властной рукой. Главной задачей становится кропотливая организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами . [ 9 , C 76 ]

      В настоящее время существует некоторый  минимум различных характеристик для современного менеджера. Одной из характеристик является стиль управления персоналом.

      Стиль управления руководителя своими подчиненными во многом  определяет успех организации, динамику развития фирмы. От стиля руководства зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения и многое другое. Я попытаюсь ответить на вопрос, как должен вести себя руководитель, и какие типы поведения наиболее эффективны для направления усилий людей на достижение целей организации . [ 14 , C 124 ]

Объект  исследования. Лидерство. То ,что встречается в нашей жизни на каждом шагу.

Цель  исследования. Рассмотреть и проанализировать типы лидерства. Их достоинства и недостатки.

 

1. Основы лидерства. 

      Лидерство – это управленческие взаимоотношения  между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.

      Обязательное  условие лидерства - обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений. Формализованная власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют . [13 , C 53 ]

      Выделяют  формальное и неформальное лидерство. В первом случае влияние на подчиненных  оказывается с позиций занимаемой должности. Процесс влияния на людей  через личные способности, умения и  другие ресурсы получил название неформального лидерства.

      Считается, что идеальным для лидерства  является сочетание двух основ власти: личностной и организационной.

      Проблемы  лидерства являются ключевыми для достижения  организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство как тип отношений управления отлично от собственно управления и строится больше на отношении типа «лидер - последователь», чем «начальник - подчиненный». Не любой менеджер использует лидерство в своем поведении. Продуктивный менеджер не обязательно является эффективным лидером, и наоборот. Успех в управлении не компенсирует плохого лидерства.

      Подходы к изучению лидерства различаются  комбинацией трех основных переменных , привлекающих внимание исследователей по сей день: лидерские качества, лидерское поведение и ситуация, в которой действует лидер. Важную роль при этом играют характеристики и поведение последователей. Каждый из подходов предлагает свое решение проблемы эффективного лидерства.

      Ранние  традиционные концепции предлагали определять эффективное лидерство на основе либо качеств лидера, либо образцов его поведения. Эти  концепций в конечном счете утонули в бесконечном множестве выявленных качеств и образцов поведения, так и не создав завершенной теории.

      Подходы основанные на ситуационности лидерства, предлагали объяснять эффективность лидерства через различные ситуационные переменные, т.е. через влияние внешних факторов, не принимая при этом во внимание лидера как личность. Новые концепции попытались объединить преимущества и достижения как традиционного, так и ситуационных подходов. В своих выводах эти концепции основываются на анализе лидерского характера и его взаимосвязи с имеющейся ситуации. 

2. Типы лидерства. 

      Слово “стиль” - греческого происхождения.  Первоначально оно означало стержень для писания на восковой доске, а позднее употреблялось в значении  “почерк”. Отсюда можно считать, что тип лидерства – своего рода “почерк”  в действиях менеджера . [ 19 , C 94 ]

      Наиболее  ранним подходом к оценке типа лидерства был взгляд основанный на оценке личных качеств. Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием теории великих людей, лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех них личных качеств (уровень интеллекта, знания, впечатляющая внешность, честность, здравый смысл, инициативность, социальное и экономическое образование и высокая степень уверенности в себе). [ 16 , C 163 ]

      В дальнейшем возник другой, поведенческий подход, который создал основу для более точного определения: тип лидерства это относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера, привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, нацеленная на влияние и побуждения их к достижению целей организации. Но и такой подход оказался не полным. Дальнейшие исследования показали, что в эффективности руководства значительную роль играют ситуационные факторы, которые, например, включают потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействие среды, имеющуюся у руководителя информацию. На практике это означает, что руководитель-лидер должен по-разному вести в различных ситуациях.

      Таким образом представители поведенческой школы выработали подход к определению значимых факторов эффективного руководства: подход с позиции:

- личных качеств;

- особенностей поведения человека в организации;

- конкретной ситуации.

Согласно  поведенческому подходу к руководству, по способу и методу отношения к подчиненным, каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивидов, целей и задач. А каждый управляющий – это уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стиль руководства должен быть соотнесен с какой-то позицией руководителя.   

2.1. Классификация Курта Левина. 

      Возможно, самое раннее исследование эффективности типов лидерства, было проведено Куртом Левином и его коллегами. По  классификации Курта Левина тип является одномерным и может быть авторитарным,  демократическим или либеральным . [ 3 , C 241 ] 

Стили руководства.

Авторитарный               Демократический               Либеральный 

      В своем знаменитом исследовании Левин обнаружил, что авторитарное руководство добивалось выполнения большего объема работы, чем демократичное. Однако на другой чаше весов были низкая мотивация, меньшая оригинальность, меньшее дружелюбие в группах, отсутствие группового мышления, большая агрессивность, проявляемая как к руководителю, так и к другим членам группы, большая подавляемая тревога и одновременно - более зависимое и покорное поведение. По сравнению с демократичным руководством, при  либеральном  объем работы уменьшается, качество работы снижается, появляется больше игры, и в опросах выражается предпочтение демократичному руководителю.

      Более поздние исследования не полностью подтвердили выводы о том, что автократичное руководство обеспечивало более высокую продуктивность, но более низкую степень удовлетворенности, чем демократичное. Тем не менее, исследование Левина дало основу для поисков других ученых стиля поведения, который может привести к высокой производительности труда и высокой степени удовлетворенности. 

2.2. Теория Дугласа Мак Грегора. 

      Дуглас  Мак Грегор разработал теорию лидерства, выделив руководителей двух типов  «X», «Y». [ 5 , C 173 ]

Информация о работе Типы лидерства