Типология и причины девиаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 15:32, контрольная работа

Описание работы

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Файлы: 1 файл

девиация.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

Гуманитарный  факультет 

Кафедра социологии 
 

Контрольная работа по дисциплине 
Девиация в системе социального управления
 

Тема: Типология и причины девиаций. 
 
 

Выполнила:      Зверева Ирина Александровна 

Студент  5 курса           специальность   социология 

Группа     6161                № зачет.книжки 30305/06   

                      

Подпись: __________________________________________ 
 
 

Преподаватель:____________________________________ 

Должность:_________________________________________  

Оценка:_____________________Дата:___________________ 
 

Подпись:____________________________________ 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 

Оглавление 

 

 

Введение

     Девиантное  поведение, понимаемое как нарушение  социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

     Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие  это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен. Социальная норма - это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма, - отмечает Я.И. Гилинский, - «определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций» (2.-С.13).

     Социальная  норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины» (3.-С.92).

     Но  в реформируемом обществе, где  разрушены одни нормы и не созданы  даже на уровне теории другие, проблема формирования, толкования и применения нормы становится чрезвычайно сложным делом.

     Социальные  отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более  того, разнообразие отклонений превышает  разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализироанны.

     Аморальный  поступок одного человека может быть совершенно не похож на поступок другого, даже признаки преступления, которых  четко зафиксированы в уголовном  кодексе, так же разнообразны, как  и сами люди, их совершающие.

     Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой.

     Поэтому рассмотрение типологии и причин девиации чрезвычайно важно.

     Работы  посвященные девиантному поведению многочисленны. Среди крупных исследователей этой темы можно назвать Дюркгейма, Р. Мертона, Фрейда, Шиллера, Бэккера и др.  

     Цель  данной работы это рассмотрение типологии и причин отклоняющегося поведения.

      Объектом  в этой работе является общество.

      Предметом является девиация.

      В данном исследовании мы попытаемся осветить следующие вопросы научного исследования:

    • Понятие девиации.
    • Типологии девиантного поведения.
    • Концепции, объясняющие девиации.
    • Социологический подход к объяснению девиаций.

 

Глава 1. Определение и типология девиаций

1.1.Определение девиации

      Определение девиантности поведения представляет собой значительную трудность. Это  связано с неопределенностью  социальных ожиданий, которые часто  спорны. Они могут быть неясны, меняться со временем, к тому же на основе различных культур формируются различные социальные ожидания.

      Тот факт, что общество создает нормы, стандарты поведения, не означает, что оно всегда им соответствует. Даже идеальное общество не может оставаться надолго идеальным. «Представим себе, как пишет Э.Дюркгейм, общество святых, напоминающее образцовый монастырь, где живут идеальные люди. В нем и понятия не имеют о том, что мы называем преступлением, но поступки, которые кажутся незначительными рядовому мирянину, могут вызвать среди них такой же скандал, какой обычно возникает по поводу преступления среди ординарных людей, которым свойственно конформное понимание жизни» (11.-С.239)

      Таким образом, девиация столь же естественна, как и ее противоположность - конформизм. С учетом высказанных выше уточнений обратимся к определению понятия девиации Смелзера: «отклонение от групповой нормы влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное наказание» (11.-С.245).

      Термин "социальное отклонение" обозначает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Социальные отклонения могут принимать самые разные формы. Преступники из молодежной среды, отшельники, аскеты, закоренелые грешники, святые, гении, художники-новаторы, убийцы - все это люди, отклоняющиеся от общепринятых норм, или, как их еще называют, девианты.

      Само  слово "девиация" - это прямая русскоязычная "калька" позднелатинского deviatio, т.е. отклонение. В социологии этот термин используется главным образом для обозначения различных типов поведения, отклоняющихся от нормального.

      Для раскрытия природы и причины  социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений  людей, складывающийся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.

      Многие  поступки не подпадают под нормы и вместе с тем не являются отклонениями от них просто потому, что они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами (процесс художественного или научного творчества). 

      Когда нравственные нормы запрещают совершать  некоторые действия, которые многие личности желают совершить, возникает  другой феномен отклоняющегося поведения - нормы оправдания. Это культурные образцы, с помощью которых люди оправдывают осуществление каких-либо запретных желаний и действий без открытого вызова существующим моральным нормам.

      Чаще  всего нормы оправдания создаются  там и тогда, где и когда происходит частое нарушение норм без последующих санкций. Нормы оправдания появляются, только если есть образец нарушения, который признается и санкционируется в одной из групп общества. Этот образец и будет считаться нормой оправдания.

      Социальные отклонения могут иметь для общества различные значения. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения. Это - социальное творчество: научное, техническое, художественное, общественно-политическое.

      Негативные - дисфункциональны, дезорганизуют систему, подрывая подчас ее основы. Это - социальная патология: преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, суицид.

      «Девиантное поведение (от лат. deviation — отклонение) — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином виде.

      Например, преступность, пьянство, наркомания, самоубийство, проституция. Не всегда проявляется в негативном выражении. Также девиацией является одаренность, чрезмерная доверчивость, открытость в сообществе. Приводит к изоляции, лечению, исправлению или наказанию нарушителя» (1.-С.108).

1.2.Типология девиантного поведения

      Отклоняющееся поведение может разделяться  по многим основаниям и по многим показателям.

      Во-первых, отклоняющееся поведение может  вызываться психическими и культурными отклонениями. Психические отклонения оцениваются людьми не с точки зрения отклонения от культурных норм, а с точки зрения отклонений от стандартов в психике человека. Такие явления могут сопровождаться культурными отклонениями (например, психически ненормальный человек может совершить насилие над другими людьми), либо могут не связываться с культурными отклонениями (например, тихий ненормальный человек). Члены общества весьма четко различают эти виды отклонений в тех случаях, когда им надлежит применять санкции по отношению к нарушителям социальных норм.

      Один  индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в  личностной организации, третий и в социальной сфере и в личностной организации. Социологов интересуют прежде всего культурные отклонения, т.е. отклонения данной социальной общности от норм культуры. Психологов же интересуют психические отклонения от норм в личностной организации: психозы, неврозы, параноидальные состояния и т.п. Если два этих типа отклонений совмещаются, то отклонение от культурных норм совершается личностью психически ненормальной.

      Люди  часто пытаются связывать культурные отклонения с психическими. Например, радикальное политическое поведение определяется как выход для эмоциональной враждебности, т.е. как психическое отклонение; проституция - как последствие эмоциональных лишений детства, когда ребенок имел мало возможностей для интеграции личности, своего собственного "Я". Сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания, пристрастие к азартным играм и многие другие отклонения в социальном поведении также связывают с личностной дезорганизацией, иначе говоря, с психическими отклонениями.

      Естественно, что личностная дезорганизация - далеко не единственная причина отклоняющегося поведения. Обычно психически ненормальные личности полностью выполняют все правила и нормы, принятые в обществе, и наоборот, личности, психически вполне нормальные, совершают весьма серьезные отклонения.

      Кроме того, все отклонения могут разделяться  на индивидуальные отклонения и групповые отклонения. Индивидуальные отклонения, прежде всего, касаются субкультуры группы, но могут наблюдаться по отношению к доминирующей культуре. Например, в группе, ориентированной на достижение общих целей, появляется прогульщик, человек не желающий работать на общую цель. Групповые отклонения обычно рассматривают с точки зрения субкультуры группы, которая содержит образцы поведения, привнесенные индивидуальными девиантами. Группа способна в полном составе отклоняться от социальных норм, принятых в обществе. Индивидуальные и групповые отклонения следует считать идеальными типами отклонений. В реальной жизни они редко встречаются в чистом виде.

      Первичное и вторичное отклонения. Под первичным отклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе (10.-С.53). В данном случае совершаемые индивидом отклонения так незначительны и терпимы, что он социально не квалифицируется девиантом и не считает себя таковым. Для него и для окружающих отклонение выглядит просто маленькой шалостью, эксцентричностью или на худой конец ошибкой. Каждый член общества совершает за всю свою жизнь множество мелких нарушений, и в большинстве случаев окружающие не считают таких людей девиантами. Девианты остаются первичными до тех пор, пока их действия укладываются в рамки социально принятой роли.

Информация о работе Типология и причины девиаций