Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 12:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

социология.docx

— 109.52 Кб (Скачать файл)

Во-первых, научное  наблюдение подчинено главной задаче исследования. Это не просто беспорядочный  и хаотичный набор случайных  впечатлений, а процесс определенным образом целенаправленный.     

Во-вторых, наблюдение планируется по заранее обдуманной процедуре: устанавливаются определенные сроки и средства сбора этой информации.     

В-третьих, данные научного наблюдения записываются в  определенные документы-дневники наблюдателя, протоколы. Эти материалы и записи носят упорядоченный характер.     

В-четвертых, наблюдение как метод сбора информации в  социологическом исследовании должно контролироваться и проверяться  с точки зрения критериев надежности и обоснованности получаемых данных.

Методы анализа  документов уступают в популярности только методам опроса, а в некоторых  направлениях социологических исследований именно анализ документальных источников является преобладающим.     

Именно анализ данных служит основой для формирования гипотез, которые затем проверяются  методами опроса, наблюдения. Анализ документов дает исследователю возможность увидеть многие важные стороны социальной жизни, помогает установить нормы и ценности, свойственные определенному обществу в определенный исторический период, получить сведения, необходимые для описания тех или иных социальных структур, проследить динамику взаимодействия между различными социальными группами и отдельными людьми и т. д. Вместе с тем, анализ данных как метод сбора первичной социальной информации в социологическом исследовании обладает и рядом недостатков. Возникают некоторые проблемы при применении данного метода. Теперь я хотела бы очертить преимущества и недостатки метода анализа документов. 

44. Социологический  опрос: сущность, возможности, ограничения.

Опрос — это  метод социологического исследования, заключающийся в целенаправленном обращении к конкретной группе людей  с целью выяснения их мнения и  взглядов, а также способов поведения  в определенных ситуациях.

Опрос может  быть:

• индивидуальным или групповым (в зависимости от того, сколько лиц опрашивается одновременно);

• устным и письменным;

• массовым и экспертным (в зависимости от того, кого опрашивают: только экспертов или простых респондентов);

• одноразовым  и неодноразовым.

Опрос может  проводиться на генеральной совокупности, то есть на всем множестве лиц, которые  имеют отношение к изучаемому вопросу. Генеральной совокупностью в предельном случае может быть все общество, однако практически это очень сложно. По этой причине с опросом на генеральной совокупности мы имеем дело лишь при переписи населения; в определенном смысле как опрос на генеральной совокупности могут быть рассмотрены выборы и референдумы.

Гораздо чаще опрос  проводится на выборочной совокупности, то есть части лиц, имеющих отношение  к изучаемому вопросу. Обязательным требованием при опросе на выборочной совокупности является следующее: выборочная совокупность должна представлять структуру  генеральной совокупности с точки  зрения категорий людей, соотношения  между ними и т.д., то есть быть репрезентативной. Так, например, если генеральная совокупность содержит определенное число людей  со средним специальным и высшим образованием (состоящих в браке  и холостых и т.п.), а этот фактор может иметь значение с точки  зрения результатов опроса, выборочная совокупность должна включать такое  же соотношение между указанными категориями в той же пропорции.  

45. Анкетирование как  разновидность опроса.

анкетирование-разновидность  соц опроса, предполагающая опосредованный контакт исследователя и респондента через анкету. При помощи метода анкетирования можно с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования. Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок.

Виды анкетирования:1)по характеру опроса: очный(когда исследователь сам предполагает анкету), и заочный(когда исследователь через кого-то передает анкету).

2)По способу  предоставления анкеты: лабораторный  опрос, почтовый опрос, журнальный, интернет-опрос. По числу респондентов: Индивидуальное анкетирование (один  респондент).Групповое анкетирование (несколько респондентов), Аудиторное анкетирование - методическая и организационная разновидность анкетирования, состоящая в одновременном заполнении анкет группой людей, собранных в одном помещении в соответствии с правилами выборочной процедуры. Массовое анкетирование (от сотни до тысяч респондентов). По полноте охвата, Сплошное (опрос всех представителей выборки). Выборочное (опрос части выборки) 

46. Интервьюирование  как разновидность  опроса.

интервьюирование-устная беседа между двумя индивидами (проф.сспециалистом, изучающим проблему и носителем опред. информации)

основные виды: 1)по типу исслед задачи (формализованное интервью-есть четкие вопросы, полуформализованное, разведывательно-свободная беседа)

2)по месту  опроса(квартирный, телефонный, уличный)

47. Подбор и подготовка  интервьюеров.

  1. Умение понятно говорить.
  2. Умение правильно слушать (нейтрально и активно).
  3. Должен уметь устанавливать отношения сотрудничества с незнакомыми людьми.
  4. Умение хорошо организовывать свою деятельность.
  5. Нейтральность, располагающая к доверию внешность.
  6. (формально) Умеет адаптировать стандартные вопросы к нестандартным респондентам.
  7. Должен реализовывать как коммуникативную функцию, так  и  функцию сбора информации.
 

48. Социометрический  метод изучения  внутригрупповых  отношений.

Термин "социометрия" означает измерение межличностных  взаимоотношений в группе. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал этот метод. Совокупность межличностных  отношений в группе составляет, по Дж. Морено, ту первичную социально-психологическую  структуру, характеристики которой  во многом определяют не только целостные  характеристики группы, но и душевное состояние человека.  
      Внедрение этого метода в исследования советских психологов связано с именами Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, В.А. Ядова, И.П. Волкова и др.  
      Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.  
      Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентации участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько, например, структуры взаимоподдержки, взаимовлияния, популярности, престижа, лидерства и др. Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимодействия. С помощью социометрии можно оценить это влияние. Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков и таким образом получить ценную информацию о состоянии группы.  
      Для социометрического исследования важно, чтобы любая структура неформального характера, хотим мы этого или нет, всегда в тех или иных отношениях проецировалась на формальную структуру, т.е. на систему деловых, официальных отношений, и тем самым влияла на сплоченность коллектива, его продуктивность. Эти положения проверены экспериментом и практикой.  
      Наиболее общей задачей социометрии является изучение неофициального структурного аспекта социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы.

49. Типы и виды  вопросов.

Типы  и виды вопросов

Многообразие  вопросов, задаваемых респонденту, можно  упорядочить в трех направлениях с точки зрения:

1) цели, с которой  задается вопрос;

2) наличия или  отсутствия возможных ответов;

3) содержания  вопросов.

В зависимости  от цели постановки вопроса они подразделяются на следующие типы: содержательные или результативные и функциональные. С помощью результативных вопросов исследователь делает вывод об определенных явлениях и их взаимосвязях. Для  функциональных вопросов на первом плане  стоит функции оптимизации, упорядочения течения опроса. Можно выделить несколько  видов функциональных вопросов: функционально-психологические, фильтры и контрольные.

Функционально-психологические используются для снятия напряжения, для перехода от одной темы к другой, а также для снятия нежелательных установок, возникающих у респондента.

Вопросы-фильтры. Помогают выяснить, относится ли респондент к той группе людей, для которых предназначен этот вопрос. Ибо в противном случае может быть смещение результатов.

Контрольные вопросы. Их назначение – проверка достоверности данных.  

Вопросы делятся на открытые и закрытые.

К закрытым относятся вопросы, в которых респонденту предлагаются один или несколько возможным ответов. Существует несколько видов закрытых вопросов: «да – нет», альтернативные и «вопросы-меню».

Альтернативный  вопрос отличается от дихотомического по такой важной характеристике, как уравновешенность формулировки.  Интересной разновидностью функционального вопроса является вопрос-диалог. В уста псевдособеседников вкладываются противоположные высказывания. Еще интересен вопрос-иллюстрация, с использованием рисунков, изображающих собеседников, это усиливает прожективный эффект, позволяет ввести респондента в ситуацию опроса.

Шкальный  вопрос – не менее важная разновидность альтернативного вопроса. В этом случае опрашиваемые должны отметить интенсивность какого-либо явления или мнения.

Вопрос-меню позволяет опрашиваемому выбрать несколько ответов, и в этом его коренное отличие от альтернативного вопроса, где предполагается выбор только одного ответа.

Разработка  закрытых вопросов.

Классификация должна быть многоступенчатой, переходящей  от более общих категорий к  более частным, чтобы можно было исследовать материал на основе как  широких, так и более узких категорий.

Система ответов  на каждой ступени должна обладать одинаковой степенью общности, категории  должны носить исчерпывающий и непересекающийся характер. В случае альтернативных вопросов добавляется требование взаимоисключаемости ответов.

Полузакрытый  вопрос. Предоставляет опрашиваемому возможность либо уклониться от выбора именно данных альтернатив, либо ответит по своему.

Открытые  вопросы не предлагают возможных ответов, и ответы на них полностью записываются интервьюером или самим опрашиваемым.

50. Метод наблюдения,

Осуществляется  при помощи восприятия и регистрации  фактических событий.

Достоинства:малозатратность, объективность полученных данных. Недостатки: невозможность повторения тех или иных ошибок, субъективность.

Виды наблюдения: 1.включенное ( когда исследователь становится участником события) 2.невключенное ( реализуется когда исследователь наблюдает за явлением со стороны)

51. Социальный эксперимент.

Соц эксперимент – метод получения социологич  информации путем фиксации изменения количеств и качеств показателей и поведения соц объектов в результате воздействия на него управляемых и контролируемых факторов.

Достоинства: можно  сделать прогноз; низкая затратность; объективность полученной информации. Недостатки: возможность неверной интерпретации результатов эксперимента; выход из - под контроля экспериментируемой группы; воздействие на результат эксперимента побочных факторов.

Осн виды эксперимента: 1.лабораторный ( условия создаются в специально созданном помещении) 2. полевой ( проходит в естеств условиях)

52. Понятие документа  в социологии. Классификация  документов.

Под документом в социологии подразумевают источник (или предмет), содержащий информацию о социальных фактах и влениях общественной жизни, социальных субъектах, функционирующих и развивающихся в современном обществе.

Техника классификации  информации- Письменные (все виды печатной и рукописной продукции, (видео-, кино-, фотодокументы, картины, гравюры и т. д.) , Фонетические (радио записи, магнитофонные записи, компакт-диски) Компьютерные

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"