Этнические и межнациональные отношения в Крыму

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – раскрыть особенности этнических общностей, межнациональных отношений на примере АРК, найти моменты, которые объединяют все этносы, проживающие в Крыму.

Были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты понятий "этнос", "нация", "национальное самосознание", "национальная гордость";

- выяснить, что объединяет людей одной национальности;

- раскрыть причины межнациональных конфликтов;

- рассмотреть особенности демографической ситуации в Крыму;

- рассмотреть современное положение депортированных народов и участие государства в решении их проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
Глава 1. Характеристика этнических общностей...................................5
1.1. Человечество. Этнос. Нация..................................................................5
1.2. Социально-психологические основы нации.......................................10
1.3. Специфика межнациональных отношений людей.............................19
ГЛАВА 2. Национальные процессы и отношения в Крыму....................25
2.1. Население Крыма и его национальный состав...................................25

2.2. Проблемы депортированных народов.................................................29

2.3. Вопрос русского языка в Крыму..........................................................35


ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................39

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................................41

Файлы: 1 файл

Этнические и межнациональные отношения в Крыму.doc

— 551.50 Кб (Скачать файл)

    Часть депортированных граждан в составе  населения Автономной Республики Крым (без г. Севастополя) достигла 12,8%. в  Бахчисарайском, Кировском, Первомайском, Советском районах она представляет от 24 до 29%, в Белогорском - 30% от общего числа жителей. Наибольшее количество крымских татар проживает в Симферопольском районе - 30.5 тыс.чел., г.Симферополь - 24.5 тыс.чел., районы: Бахчисарайский - 23.8 тыс.чел., Белогорский - 21.9 тыс.чел., Красногвардейский - 18.5 тыс.чел., Джанкойский - 18.4 тыс.чел, Кировский -15.6 тыс.чел., Сакский - 14.5 тыс.чел., меньше всего их в г.Керчь -1983 тыс.чел., Красноперекопске -1215 тыс.чел., г. Алушта -2760 тыс.чел., г. Ялта – 2139 тыс.чел. Следует отметить, что согласно переписи населения 1939 года значительная часть крымских татар (до 70%) проживала в предгорном и южнобережном районах Крыма.

    На  сегодня в Крыму сформировалось около 300 поселков и микрорайонов компактного  проживания репатриантов, в том числе 6 армянских, греческих, болгарских и немецких. Больше трети из них не обеспечено водой и до 8% электроэнергией. Уровень газификации и наличия дорог с твердым покрытием не превышает 5-8%. Канализационные сети практически отсутствуют. Острым остается вопрос транспортного соединения и телефонизации поселков. Особенно сложное положение с обустройством репатриантов сложилось в сельских районах.

    Начиная с 1991 года в государственном, а с 1999 года и в бюджете Автономной Республики Крым отдельной строкой  предполагаются затраты на обустройство депортированных. Общая сумма затрат на эти цели в 1991-2004 годах достигла 826 млн. грн. Свыше 500 млн. грн из этих средств были выделены в 1991-1993 годах и использованы для решения общегосударственных задач, связанных не только с расселением и обустройство депортированных граждан, но и с укреплением и развитием материально-технической базы организаций и предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность населения Крыма. В частности, были созданы 2 крымскотатарских колхоза «Авдет» и «Ватан», совхозы «Аграрный» и «Водопойный», 2 строительных треста и ряд ПМК. На создание и развитие их производственной базы были направлены десятки млн. грн.

    На  выполнение Указа Президента Украины  от 13 марта 2000 года № 460 «О мероприятиях по социально-экономическому развитию Автономной Республики Крым и города Севастополя» Кабинетом Министров Украины утверждена и реализуется «Программа расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на постоянное местожительство в Автономную Республику Крым», а Советом министров АРК разработана схема усовершенствования расселения депортированных, их потомков и других лиц, которые возвращаются в Автономную Республику Крым и город Севастополь для постоянного проживания и Программа обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Автономной Республике Крым, которая выполняется за счет средств бюджета АР Крым.

    В целом программы по основным статьям  затрат выполняются стабильно. Вместе с тем, имеет место регулярное недофинансирование этих программ. Так, в 2002 году госбюджетом было недофинансировано около 9 млн.грн., бюджетом Автономной Республики Крым - больше 4 млн.грн. В 2003 году госбюджетом было обеспечено 100% финансирование затрат на эти цели, бюджетом Автономной Республики Крым недофинансирование составило около 3 млн.грн. В 2004 году затраты на указанные цели из бюджета Автономной Республики Крым были профинансированы в полном объеме, из госбюджета недофинансировано около 1,5 млн.грн.

    В 1991-2004 гг. за счет госкапвложений построено  около 8 тысяч и выкуплено 1400 домов  и квартир, что позволило обеспечить жильем свыше 33 тыс.чел. 110 тыс. крымских татар выстроили собственные  дома или приобрели жилье самостоятельно. В очереди на получение государственного жилья в исполкомах и сельсоветах стоят около 6 тыс. семей, которые проживают в Крыму. Больше 16 тыс. семей индивидуальных застройщиков из-за отсутствия средств не имеют возможности завершить начатое строительство домов. Фактически около 100 тыс. депортированных граждан не имеют собственного жилья.

    В целом для обеспечения жильем крымских татар необходимо построить  до 1,5 млн.кв.м жилья, из которых около 300 тыс.кв.м - за счет государственных  капитальных вложений. Для завершения электрификации и водоснабжение поселков компактного проживания необходимо построить больше 70 км линий электропередач и около 400 км водопроводных сетей.

    Вопрос  предоставления земельных участков депортированным гражданам для  индивидуального жилищного строительства является одним из самых острых. С начала массового возвращения крымских татар для индивидуального строительства жилья им выделено около 70,5 тыс. земельных участков (площадь 8361,7га), в г. Судак выделено близко 2.6 тыс. земельных участков (площадь 230,6га), в г. Алушта выделено близко 1.32 тыс. земельных участков (площадь 96.1га.), в г. Ялта выделено близко 1.3 тис. земельных участков (площадь 77,0га.) большинство из которых не осваивается. Несмотря на это на протяжении 2002-2005 лет в южных регионах крымскими татарами осуществлены самозахваты, что повлекло за собой напряженность в Судакском, Алуштинском, Ялтинском регионах.

    На  такие противоправные действия крымских татар толкало продолжительное  игнорирование руководством местных  советов многих заявлений депортированных граждан о выделении участков под индивидуальное строительство жилья, с другой стороны - многочисленные факты нарушений земельного законодательства, связанные с выделением участков в рекреационной зоне физическим и юридическим лицам, которые проживают вне границ Крыма и Украины. Еще одной причиной самозахватов служит внутренняя миграция, которая значительно усилилась в последние годы. Сотни семей, которые начали обустраиваться в степной зоне, из за невозможностью найти работу, бытовых неудобств, направляются на юг в приморские регионы, пополняя ряды тех, кто нуждается в земле, не оставляя при этом ранее предоставленные участки. Имеет также место политический аспект, когда определенные силы стремятся использовать ситуацию для дестабилизации общественно-политической обстановки.

    Анализ  использования земельных участков, предоставленных для строительства  жилья, показывает, что на сегодня 18,6 тыс. участков продолжительное время  не освоено, из них 10 тыс. - крымскими  татарами. С начала 90-х лет гражданам под жилье было предоставлено 3444 земельных участка в районе Большой Ялты, из них депортированным 1299; 7326 участков в районе Большой Алушты, из них депортированным - 1306; 3944 участка в Судаке, депортированным - 2608 и на территории Феодосии - 9084, в том числе депортированным - 1524. Из предоставленных ранее депортированным гражданам земельных участков под строительство и обслуживание жилого дома ими не осваивается в Ялте - 461, в Алуште - 707, в Судаке -525, в Феодосии - 916 участков.

    Решается вопрос относительно привлечения к работе в органах власти автономии крымских татар и лиц других национальностей из числа депортированных. В органах исполнительной власти и местного самоуправления работает 336 чел. из числа граждан прежде депортированных национальностей, которые составляет 6,4% от общей численности государственных служащих (4795 чел.).

    В кадровом резерве республиканских  органов исполнительной власти состоит 2034 чел., в том числе:

    - в Управлении делами Совета министров Автономной Республики Крым - 180 чел., из них граждан прежде депортированных национальностей -6 (3,3%);

    - в министерствах - 839 чел., из числа граждан прежде депортированных национальностей - 62 чел. (7,4%);

    - в республиканских комитетах - 827, из числа граждан прежде депортированных национальностей - 56 (6,7%);

    - в других органах исполнительной власти - 188, из числа граждан прежде депортированных национальностей - 13 (6,9%).

    В районных государственных администрациях и органах местного самоуправления численность резервистов составляет 4166 чел., в том числе:

    - в райгосадминистрациях - 1800 чел., из них граждан прежде депортированных национальностей - 201 (11,2%);

    - в органах местного самоуправления - 2366 чел., из них граждан прежде депортированных национальностей -145 (6,1%).

    Начиная с 1996 года значительную поддержку в  обустройстве и этнокультурном развитии репатриантов оказывают международные  организации и страны-доноры. Только в рамках Программы развития и  интеграции Крыма, реализованной ООН, осуществлен ряд проектов социально-экономического и гуманитарного характера на сумму свыше 13 млн. долларов США.

    Понятно, процесс обустройство и социальной адаптации репатриантов далек от завершения. Необходимы серьезные усилия всех ветвей власти для обеспечения  политико-правовой реабилитации депортированных граждан и зашиты их прав. Отсутствие Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных за национальным признаком», а также несовершенство законодательства привело к тому, что на протяжении 14 лет практически все вопросы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан и их потомков регулируются на основе подзаконных актов, принятых в некоторых случаях еще Кабинетом Министров СССР, а со временем - Кабинетом Министров Украины. Это порождает немало проблем и значительно усложняет и замедляет практическую работу, много аспектов, в которой вообще не имеют законодательного обоснования.

    Для решения указанных проблем нужно:

    1) разработать и утвердить Программу (Стратегию) государства относительно обустройства и решение социально-культурных проблем репатриантов;

    2) срочно принять Закон «О восстановлении прав лиц ранее депортированных по национальному признаку»;

    3) постановлением Кабинета Министров Украины отрегулировать порядок передачи объектов незавершенного строительства, которые сооружались за счет средств государственного бюджета, и объектов, принятых в эксплуатацию актами госкомиссий, из государственной собственности в коммунальную;

    4) решить вопрос предоставления репатриантам льготных долгосрочных кредитов на завершение строительства индивидуального жилья, предусмотрев эти средства в госбюджете Украины. 

    2.3. Вопрос русского языка в Крыму.

    Самым животрепещущим является вопрос о статусе  русского языка на Украине и проводимая в этом государстве политика украинизации. Русские, составляющие 22% населения (11,4 млн. человек), всегда были и остаются крупнейшим народом на территории Украины, фактически, они, наряду с украинцами, - государствообразующая нация. Наибольшее количество русских проживает в Крыму (67% населения), в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях (более 55% в каждой соответственно), в Новороссии. Благодаря высокой урбанизированности русские составляют большинство в крупнейших промышленных центрах Украины и значительные общины во всех крупных городах. Около 30% всех жителей городов Украины - русские.

    О степени воздействия русского языка  на городскую культуру страны говорят  такие цифры: свыше 54% украинцев считают  себя русскоязычными, а 72% полагают, что  им необходимо знание русского языка. Газеты на русском языке читают 83% русских и 71% украинцев (то есть практически все горожане и часть сельских жителей), в то время как украиноязычную прессу читает лишь 35% украинцев и 7% русских.

    Русский язык во всех законодательных актах Украины, начиная с Конституции, игнорируется. Попытки придать ему статус второго государственного языка неизменно блокируются, хотя, по опросам населения, 40% считают такой статус необходимым (против этого - только 18%) . Правительством Украины передан 01.07.97 г. в Верховную Раду официально разработанный Госкомнацмиграции очень жесткий законопроект «О развитии и использовании языков на Украине», согласно которому сфера действия русского языка ограничивается максимально. В частности, СМИ, вещающие не на государственном языке, могут быть оштрафованы «за неиспользование государственного языка в случаях, когда его использование предусмотрено законодательством Украины о языках как обязательное» (ст. 30) и лишены лицензий.

    В законопроекте, среди прочего, говорится: «Государственным языком на Украине является украинский язык... Государственный язык является обязательным для использования в деятельности государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, партий, организаций, а также предприятий независимо от форм собственности...» (ст. 1); «Передачи государственного телевидения, радио, а также издание средств массовой информации органов государственной власти и местного самоуправления осуществляются на украинском языке.... Объем украиноязычной информации на негосударственных теле- и радиоканалах должен составлять не менее 70 процентов от общего объема эфирного времени, оговоренного при выдаче лицензии» (ст. 21); «Государство обеспечивает право граждан Украины на получение образования на украинском языке. Языком обучения и воспитания в дошкольных, средних, профессионально-технических и высших государственных и общественных учреждениях является украинский язык» - при этом право получения полноценного образования на родном языке для нацменьшинств не только не гарантируется, но забота об этом перекладывается на «национальные культурные товарищества» (ст. 17) .

    Характерную картину дает Крым, две трети населения  которого составляют русские. По сообщениям прессы, в городе Севастополе, к примеру, около 500 преподавателей русского языка, но с момента образования независимой Украины система преподавания русского языка перестала получать государственную поддержку. Официальный учебник, признанный украинским Министерством образования, не соответствует современным требованиям, но даже им школы обеспечены лишь на 30% . Методические пособия, необходимые для преподавателей русской словесности, обновляющиеся в России ежегодно, на Украине не издаются с 1992 года. С того же времени не проводятся олимпиады по русскому языку. Городские библиотеки уже несколько лет не получают новые издания русской классической литературы.

Информация о работе Этнические и межнациональные отношения в Крыму