Этнические и межнациональные отношения в Крыму

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – раскрыть особенности этнических общностей, межнациональных отношений на примере АРК, найти моменты, которые объединяют все этносы, проживающие в Крыму.

Были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты понятий "этнос", "нация", "национальное самосознание", "национальная гордость";

- выяснить, что объединяет людей одной национальности;

- раскрыть причины межнациональных конфликтов;

- рассмотреть особенности демографической ситуации в Крыму;

- рассмотреть современное положение депортированных народов и участие государства в решении их проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
Глава 1. Характеристика этнических общностей...................................5
1.1. Человечество. Этнос. Нация..................................................................5
1.2. Социально-психологические основы нации.......................................10
1.3. Специфика межнациональных отношений людей.............................19
ГЛАВА 2. Национальные процессы и отношения в Крыму....................25
2.1. Население Крыма и его национальный состав...................................25

2.2. Проблемы депортированных народов.................................................29

2.3. Вопрос русского языка в Крыму..........................................................35


ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................39

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................................41

Файлы: 1 файл

Этнические и межнациональные отношения в Крыму.doc

— 551.50 Кб (Скачать файл)

     Национальная  гордость — это патриотические чувства любви к своей родине и народу, осознание своей принадлежности к определенной нации, выражающееся в понимании общности интересов, национальной культуры, языка и религии.

     Национальная  гордость выражается:

     - в стремлении нации способствовать всемерному развитию своих традиций, языка, материальной и духовной культуры;

     - готовности давать отпор тем, кто посягает на свободу и независимость нации, неуважительно относится к ее культуре и ее представителям.

     Понятие национальной гордости близко по значению понятиям патриотизма и любви к Родине. Патриотизм (от греч. patria -родина, отечество) — сложное явление общественного сознания, связанное с любовью к Родине, Отечеству, своему народу. Оно проявляется в виде социальных чувств, нравственных и политических принципов. Содержанием патриотизма являются любовь к Отечеству, преданность Родине, гордость за ее прошлое и настоящее, готовность служить интересам Родины и защищать ее от врагов.

     Гипертрофированное чувство национальной гордости ведет к возникновению национализма и шовинизма.

     Национализм — идеология, социальная практика и политика, в основе которых лежит идея превосходства одних, «высших» наций над другими, «низшими», «неполноценными». Для национализма характерна проповедь исключительности и превосходства, пренебрежительное отношение к другим нациям и народностям.

     Шовинизм (от франц. — chauvinisme) представляет собой крайнюю, наиболее опасную форму национализма, выражающуюся в безудержном возвеличивании собственной нации, национальном чванстве и высокомерии.

     Термин  «шовинизм» появился во Франции. В 1831 г. в комедии братьев И. и Т. Коньяр «Трехцветная кокарда» одним из героев был агрессивно-воинственный новобранец Никола Шовен, воспитанный в духе преклонения перед императором — создателем «величия» Франции.

     Словом  «шовинизм» обозначают и различные проявления националистического экстремизма. На практике он зачастую сочетается с расизмом.

     Есть люди, для которых подогревание национальной неприязни является сутью их существования. Такие люди осознанно или неосознанно проводят в жизнь известную социально-психологическую закономерность, согласно которой любая афишируемая «враждебность» одного этноса в отношении другого, обвинение его в захватнической политике, образ агрессора, притеснителя будут неизбежно порождать консолидацию этноса-«жертвы» по ряду причин:

  • «образ притеснителя» вызывает ответную солидарную враждебность представителей этноса — объекта угрозы;
  • «образ притеснителя» усиливает стремление к обороне собственных этнических границ и одновременно уменьшает возможность проникновения в этнос любых «инородцев»;
  • наличие «притеснителя», опасность проявления агрессии с его стороны в словах и действиях побуждают каждую личность более лояльно относиться к выполнению групповых норм, не давать повода для возможных претензий;
  • в подобных условиях представители того или иного этноса начинают более осознанно подходить к своей этнической самоидентификации, искать корни своих поступков и действий в характеристиках своего народа;
  • наличие «агрессора» дает возможность этносу, прежде всего его вождям и лидерам, ужесточать требования к благонадежности членов, увеличивать число наказаний и репрессий по отношению к лицам, нарушающим этнические стандарты и нормы, допустившим предательство интересов и идеалов своего народа [11, с. 54].

     У любой нации всегда присутствуют «харизматические личности», вожди. Они занимают активную позицию, аккумулируют и выражают животрепещущие идеи, настроения, чаяния и надежды своего народа. То есть для того, чтобы этнос развивался, эволюционировал и эффективно взаимодействовал с другими этносами, в его «общей массе» должны существовать формальные и неформальные лидеры, более других умеющие предвидеть грядущие изменения и направлять жизнь людей адекватно этим изменениям. Им присущи исключительная энергичность, честолюбие, гордость, целеустремленность, способность к внушению.

 

     1.3. Специфика межнациональных отношений людей

 

     Нации на Земле живут не обособленно, а  по соседству одна с другой, часто  даже вперемежку. Они вступают в  контакты, которые направлены на сотрудничество и взаимный обмен достижениями науки, культуры, производственного опыта. Межнациональные контакты могут превращаться из конструктивных, положительных, всем выгодных в деструктивные, отрицательные, способствующие возникновению недоверия во взаимоотношениях. На межгосударственном уровне эти контакты регламентируются международными соглашениями. Внутри одной страну они определяются законодательством, моральными и нравственными нормами, традиционными формами взаимодействия с представителями других этнических общностей.

     Контакты  между нациями являются результатом определенной конкуренции, т.е. отношений соревнования за обладание ресурсами, необходимыми для их жизнедеятельности и развития. Конкуренция обусловлена политическими факторами и ограниченностью средств для жизни людей. В процессе этнической истории всегда возникают и формируются новые потребности и интересы, для удовлетворения которых национальные общности вынуждены искать ресурсы, создавать новые или добиваться их перераспределения. Более того, этот процесс тесно связан со стремлением к преимуществам в овладении материальными и духовными ресурсами.

     Если  конкуренция возникает между  нациями, имеющими свою государственность, то она регламентируется международным  законодательством, заключенными соглашениями. Признавая друг друга конкурентами, нации прибегают к таким видам противостояния, как конфликт, соперничество, соревнование. Среди них идет постоянное соперничество за развитие торговли, экономики, производства и сбыта продукции, обладание и использование природных богатств. Каждая нация стремится защитить свои интересы.

     В ходе межнациональной конкуренции  могут возникать противоречия, т. е. разногласия между общностями. Межнациональные противоречия могут иметь различное содержание. Наиболее сложными и неразрешимыми являются территориальные противоречия. Те из них, которые носят политический характер, например стремление нации к политическим изменениям, включая самые радикальные — создание независимого государства, являются деструктивным и дестабилизирующим социальными факторами. Возникающие на основе обострения этих противоречий межнациональные конфликты приобретают затяжную форму, имеют тенденцию перерастать в вооруженное противостояние.

     Противоречия  между национальным большинством и  меньшинством в границах государства разрешаются конституционным путем, законодательным закреплением прав, гарантий, обязанностей граждан. Они в большинстве своем завершаются достижением национального согласия, компромисса, результатом чего является создание культурной автономии, появление новой политической, территориально-государственной единицы в государстве. Успешность межнациональных отношений зависит от территории, которая может быть общей или своей лишь для одной из наций.

     Большое значение имеет также продолжительность  взаимодействия и сотрудничества народов, которые могут быть постоянными, долговременными или кратковременными.

     Наконец, эффективность межнациональных  отношений зависит от частоты и глубины контактов; относительного равенства прав; численного соотношения наций и этнических групп; явных различительных характеристик, к которым относятся язык, психология, религия.

     Межнациональные контакты могут осложняться в  силу наличия различий культурного характера. Разница как в вербальных, так и в невербальных формах общения людей, принадлежащих к разной культуре, ведет к неверному истолкованию чувств, намерений, мотивов партнеров по общению. Культурно обусловленные различия не ограничиваются только областью взаимодействия, но распространяются на традиционные интересы, ценности, нормы, правила, стандарты отношений, свойственные представителям конкретных народов.

     Межнациональные отношения могут реализовываться  в форме контактов между конкретными представителями разных этнических общностей, т. е. на межличностном уровне. Эти контакты способны оказывать положительное влияние, когда понижается враждебность, уменьшается выраженность негативных восприятий представителей других этнических общностей, уменьшается внутренняя напряженность человека. Но эти контакты могут оказывать и отрицательное воздействие, когда усиливаются предубеждения и неприятие «чужих» людей, появляются невротические и психосоматические расстройства.

     Различают четыре возможных результата контактов с представителями других этнических общностей.

     1. Человек не принимает по каким-то  соображениям свою культуру и  ориентируется на иные этнические  ценности и стереотипы поведения.  Этот тип поведения можно назвать  конформным. Он встречается обычно тогда, когда человек с детства воспитывается в другой этнической общности, а потом отказывается возвращаться к своему народу.

     2. Человек не воспринимает или  отбрасывает чужую культуру, преувеличивая  значимость собственной. Этот  тип людей называют «националистами». И хотя в последнем отражается определенный негативный смысл, такое поведение является распространенным и закономерным, поскольку совершенно очевидно, что интересы своей нации и ее культура всегда более предпочтительны.

     3.  Человек колеблется между двумя культурами. Его принято называть «маргиналом». Такой тип поведения и личности довольно часто встречается в местах совместного компактного проживания разных национальных общностей. Иногда к таким людям относятся как к несколько ненормальным, «ущербным». На самом деле это просто результат длительного влияния нескольких культур.

     4. Человек как бы синтезирует в себе две культуры. В силу длительного проживания человека в среде двух народов каждый из них стал для него одинаково родным и знакомым [12, с. 49 — 50].

     Межнациональные отношения могут осуществляться на межгрупповом уровне, т. е. между этническими общностями в целом, что может приводить к четырем видам последствий:

     - геноциду, т.е. уничтожению конкретной нации;

     - ассимиляции, когда одна национальная общность постепенно перенимает (или принуждается к их принятию) обычаи, традиции и т. д. другой доминирующей группы, вплоть до полного растворения в ней;

     - сегрегации, когда группы существуют раздельно;

     - интеграции, когда группы сохраняют свою этническую идентичность, но объединяются в единое целое на другом значимом для них основании.

     Всегда существуют трудности межнациональных отношений, т.е. внешние и внутренние препятствия и противоречия, возникающие в процессе формирования и развития этнических связей, контактов и общения между людьми.

     На  межгосударственном уровне (макроуровне) такого рода трудности возникают чаще всего в связи с исторически сложившимися противоречиями между народами — экономического, политического, религиозного, культурного характера. В значительной мере противоречия могут быть также связаны с потерей независимости, территориальной целостности, отсутствием взаимопонимания и доверия между людьми.

     На  микроуровне эти трудности чаще всего объясняются подозрительностью, языковыми барьерами, искусственно созданными препятствиями на пути контактов и связей, обмена информацией, достижениями науки, культуры, игнорированием национальных традиций, обрядов, обычаев.

     Внутренние  барьеры на пути межнационального общения  и взаимодействия — это препятствия, проявляющиеся в форме неуверенности, страха, враждебности, подозрительности и т.д., которые часто возникают в ходе делового, семейно-бытового и межличностного взаимодействия людей. Так как трудности межнациональных отношений по своему характеру имеют как экономическую, политическую, культурную, так и психологическую природу, то в зависимости от этого их устранение или локализация требуют различного подхода.

     Межэтническая напряженность, т. е. состояние неприязни, недоверия, взаимных претензий и неудовлетворенности, возникает или может появляться периодически между любыми нациями, постоянно или временно контактирующими между собой. Она зависит от ряда факторов:

Информация о работе Этнические и межнациональные отношения в Крыму