Эмоциональное выгорание специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2017 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы является исследование уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района.
Данная цель конкретизируется в ряде задач, главными из которых являются:
осуществить теоретический анализ понятия «эмоциональное выгорание», систематизировать отечественные и зарубежные подходы к его определению;
рассмотреть систему методов, направленных на выявление эмоционального выгорания в сфере социальной работы;
провести практическое исследование для понимания уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе;

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 144.94 Кб (Скачать файл)

«РЕЗИСТЕНЦИЯ» - сопротивление нарастающему стрессу происходит на фоне следующих явлений:

  • Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование;

  • Эмоционально-нравственная дезориентация;

  • Расширение сферы экономии эмоций;

  • Редукция профессиональных обязанностей.

«ИСТОЩЕНИЕ» - характеризуется более или менее выраженным падением общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы.

  • Эмоциональный дефицит;

  • Эмоциональная отстраненность;

  • Личностная отстраненность (деперсонализация);

  • Психосоматические и психовегетативные нарушения.8

  1. "Опросник "профессиональное выгорание" -  был разработан на основе трехфакторной модели К. Маслач и С. Джексон и адаптирован Водопьяновой Н. Е, Старченковой Е. Методика для диагностики "эмоционального истощения", "деперсонализации" и "профессиональных достижений". В настоящее время опросник признан базовой методикой выявления "эмоционального выгорания".9

Тест содержит 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с выполнением рабочей деятельности. Испытуемым нужно ответить, как часто они испытывают чувства, перечисленные в опроснике. Для этого на бланке для ответов надо отметить по каждому пункту позицию, которая соответствует частоте мыслей и переживаний испытуемого: "никогда", "очень редко", "иногда", "часто", "очень часто", "каждый день". Всего опросник содержит 3 шкалы:

  • "эмоциональное истощение" (проявляется в переживаниях сниженного эмоционального тонуса, утрате интереса к окружающему или эмоциональном перенасыщении; в агрессивных реакциях, вспышках ярости, возникновении признаков депрессии),
  • "деперсонализация" (проявляется в деформации (обезличивании) отношений с другими людьми: увеличении зависимости от других или, напротив, негативизма, циничности установок и чувств по отношению к пациентам, подчиненным или ученикам;
  • "редукция собственных достижений" (проявляется в тенденции к негативному оцениванию себя, в уменьшении значимости личных достижений, ограничении собственных возможностей, негативизме сравнительно служебных обязательств, в понижении самооценки и профессиональной мотивации, в редуцировании личного достоинства, в снятии с себя ответственности или же отстранении ("уходе") от обязательств по отношению к другим).

О наличии высокого уровня выгорания говорят высокие оценки по субшкалам эмоционального истощения и деперсонализации и не высокие - по шкале индивидуальных достижений. 10

  1. Предложенная Ч. Д. Спилбергером (на русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Ханиным) "Шкала личностной и реактивной тревожности" считается единственной методикой, позволяющей дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние. Измерение тревожности как свойства личности особенно принципиально, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У всякого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком собственного состояния в данном отношении считается для него важным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

При анализе результатов самооценки надо иметь в виду, что общий итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше степень тревожности (ситуативной или же личностной). При интерпретации показателей можно применить следующие приблизительные оценки тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-44 балла - умеренная; 45 и более высокая.11

  1. Опросник "экспресс-оценка выгорания", предложенный Каппони В., Новак Т. предназначен для диагностики первых признаков синдрома эмоционального выгорания, для его распознавания. Экспресс оценка выгорания имеет 10 вопросов. На вопросы нужно отвечать "да" или же "нет".

Уровень эмоционального выгорания оценивается в баллах: 0-1балл - низкие оценки; 2-6 баллов - средние оценки; 7-9 баллов - высокие оценки; 10 баллов - очень высокие оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Исследование синдрома эмоционального выгорания специалистов по социальной работе

2.1 Программа исследования

 

Целью эмпирического исследования является диагностика уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе на примере сотрудников центров помощи семье и детям.

Рабочая гипотеза: мы предположили, что на базе учреждения есть сотрудники с доминирующими симптомами, отягощающие эмоциональное состояние личности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить какие симптомы эмоционального выгорания доминируют у сотрудников центров помощи семье и детям
  1. Определить, какими сложившимися и доминирующими симптомами сопровождается истощение.

  1. Выяснить какой симптом (симптомы) более всего отягощают эмоциональное состояние личности.

  1. Определить какие аспекты поведения человека подлежат коррекции, чтобы эмоциональное выгорание не наносило ущерба ни самой личности, ни профессиональной деятельности, ни партнерам.

Объектом выступят специалисты по социальной работе, а предметом - уровень эмоционального выгорания

Для проведения исследования были подобрана следующая диагностическая методика: «Диагностика эмоционального выгорания личности» В.В. Бойко (см. приложение 1),(ключ к диагностике в прил. 2).

Методика В.В. Бойко наглядно позволяет оценить фазу эмоционального выгорания и выраженность тех или иных симптомов в каждой фазе, поэтому она наиболее точно и верно поможет оценить те вопросы, которые мы хотели выяснить в ходе экспериментальной части исследовании.

Исследование проводилось в Администрации Фрунзенского района. В исследовании приняли участие 100 специалистов по социальной работе в возрасте от 35 до 51 года (средний возраст 43 года). Все имеют высшее образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Результаты исследования, анализ и обработка полученных экспериментальных данных

 

Текст опросника по методике диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко представлены в Приложении 1, ключ к тесту в Приложении 2.

Гистограмма, представленная на Рис. 1 отражает результаты средних значений по группе:

Рисунок 1 Количественные показатели средних значений уровня эмоционального выгорания по методике В.В. Бойко, по фазам.

Интерпретация:

  • 36 и менее баллов - фаза не сформировалась;
  • 37-60 баллов - фаза в стадии формирования;
  • 61 и более баллов - сформировавшаяся фаза.

Из рисунка 1 видно, что фазы напряжения и истощения не сложились, а фаза резистенции находится в зоне формирования. Это значит, что в целом у испытуемых наблюдается формирование защиты от психотравмирующих условий с участием эмоционального выгорания, но напряжение от исполнения рабочих обязанностей выражено не сильно и истощение психических и физических ресурсов пока же не наблюдается.

Диаграмма, приведенная на Рис. 2 отражает результаты средних значений выраженности каждого из 12 симптомов по группе:

Рисунок 2 Количественные показатели средних значений выраженности симптомов по тесту эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Интерпретация:

  • Шкала 1 - Переживание психотравмирующих обстоятельств
  • Шкала 2 - Неудовлетворённость собой
  • Шкала 3 – «Загнанность в клетку»
  • Шкала 4 - Тревога и депрессия
  • Шкала 5 - Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование
  • Шкала 6 - Эмоционально-нравственная дезориентация
  • Шкала 7 - Расширение сферы экономии эмоци
  • Шкала 8 - Редукция профессиональных обязанностей
  • Шкала 9 - Эмоциональный дефицит
  • Шкала 10 - Эмоциональная отстранённость
  • Шкала 11 - Личностная отстранённость (деперсонализация)
  • Шкала 12 - Психосоматические и психовегетативные нарушения

Интерпретация:

9 и менее баллов - не сложившийся симптом;

10-15 баллов - складывающийся симптом;

16-20 баллов - сложившийся симптом;

20 и более баллов - симптомы с этими показателями относятся к преобладающим в фазе или же во всём синдроме эмоционального выгорания.

Из диаграммы на рисунке 2 видно, что такие симптомы, как переживание психотравмирующих обстоятельств, «загнанность в клетку», неудовлетворённость собой, беспокойство и депрессия, расширение сферы экономии эмоций, эмоциональный дефицит, личностная отстранённость (деперсонализация) и психосоматические и психовегетативные нарушения попали в зону не сложившегося симптома. Эмоциональная отстранённость, редукция профессиональных обязанностей, эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование - складывающиеся симптомы. Сформировавшихся симптомов мы не просматриваем.

Проведя анализ 2-ух гистограмм, мы увидели, что фаза резистенции, находится в стадии формирования. Это произошло потому, что 3 из 4 симптомов, а именно: симптом неадекватного избирательного эмоционального реагирования, симптом эмоционально-нравственной дезориентации и редукции профессиональных обязанностей в исследуемой группе являются складывающимися симптомами.

Результаты можно интерпретировать наличием у специалистов симптомов нарастающего переживания психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, которые трудно устранимы.

Симптом неадекватного избирательного эмоционального реагирования может проявляться у сотрудников, скорее всего в том, что они неадекватно "экономят" на эмоциях. Действует по принципу "хочу или не хочу": сочту нужным - уделю внимание партнеру, будет настроение - откликнусь на его состояния и потребности. В таком случае субъект отмечает эмоциональную черствость, неучтивость или равнодушие, интерпретирует это как неуважение к своей личности.

Симптом эмоционально-нравственной дезориентации как бы углубляет неадекватную реакцию в отношениях с партнером. Возможно профессионалы имеют потребность в самооправдании. При этом звучат, например, такие суждения: "это не тот случай, чтобы переживать", "такие люди не заслуживают доброго отношения", "почему я должен за всех волноваться". Возникновение этого симптома свидетельствует о том, что эмоции не пробуждают или не стимулируют нравственные чувства.

Редукция профессиональных обязанностей проявляется в попытках облегчить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат. Сотрудники не находят нужным дольше побеседовать с коллегой, помочь ему при трудностях в процессе работы. Ответ получается скупым и недостаточно информативным.

Подводя итог, можно сказать о том, что в среднем на базе учреждения эмоциональное выгорание находится на стадии формирования. Следует проводить работодателям профилактические беседы, для снятия психологического напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучение синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, важно в современной жизни. Тем более актуальна предоставленная проблема в сфере социальной работы, так как специалисты оказывают поддержку людям, попавшим в беду, работают с трудными семьями "группы риска" и подростками, с семьями алкоголиков и наркоманов. Именно в данной профессии снижение эмоционального выгорания считается действительно актуальной проблемой.

Специалистам по социальной работе, по роду деятельности вовлеченным в длительное напряженное общение с другими людьми, характерен СЭВ, который проявляется в нервозности, психической неустойчивости, повышенной тревожности, эмоциональной нестабильности, агрессивности.

В ходе выполнения теоретической части исследования нам удалось:

    1. рассмотреть подходы к определению понятия "синдром эмоционального выгорания";
    2. выявить причины синдрома эмоционального выгорания;
    3. определить современные методики диагностики "синдрома эмоционального выгорания".

Информация о работе Эмоциональное выгорание специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района