Эмоциональное выгорание специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2017 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы является исследование уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района.
Данная цель конкретизируется в ряде задач, главными из которых являются:
осуществить теоретический анализ понятия «эмоциональное выгорание», систематизировать отечественные и зарубежные подходы к его определению;
рассмотреть систему методов, направленных на выявление эмоционального выгорания в сфере социальной работы;
провести практическое исследование для понимания уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе;

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 144.94 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Как правило, при изучении профессиональной деятельности специалистов социономических специальностей (врачей, педагогов, специалистов по социальной работе и т. д.) упор делается, в первую очередь, на позитивных аспектах работы с людьми. Работа с людьми в силу предъявляемых ею высоких требований, особой ответственности и эмоциональных нагрузок, включает в себя угрозу тяжелых переживаний, связанных с рабочими ситуациями, и возможность появления стресса.

В настоящее время с ростом темпов жизни все большее количество людей испытывает эмоциональные перегрузки и страдает от проявлений синдрома хронической усталости. Особенную психоэмоциональную истощенность испытывают специалисты, оказавшиеся в процессе постоянной коммуникации с другими людьми. Перечисляя представителей этих профессий, в первую очередь, необходимо назвать специалистов социальной сферы и тех, чья работа попадает под другие области определения профессии типа «человек-человек». Как раз эти люди в силу специфики и альтруистичности выполняемой деятельности более всего подвержены риску заболевания разными психосоматическими расстройствами и переживанию стрессовых реакций.

Началом изучения в данной сфере стал один увлекательный факт: сорок лет назад психологи обратили внимание то, что у некоторых работающих несколько лет людей стал изменяться стиль общения и поведения, начала падать продуктивность, снизилась работоспособность. Проанализировав данную ситуацию, они обнаружили особую форму "болезней стресса" - "болезнь общения". Ее тогда именовали - "выгорание персонала". Под "выгоранием" предполагалось состояние изнеможения с чувством своей бесполезности. В 70-х годах знаменитый американский исследователь К. Маслач, предоставил научное и краткое, однако четко отражающее понятие СЭВ - "чувство эмоционального истощения", то есть человек чувствует, что ему плохо, ощущает, что он пребывает в таком состоянии, когда он не в состоянии реагировать на эмоции окружающих людей.

Социальная работа предъявляет жесткие требования к психофизиологическим особенностям специалиста-профессионала и требует использования научно обоснованных методов отбора, адаптации специалистов по социальной работе и профилактики синдрома эмоционального «выгорания». Касательно степени научной разработанности в России следует отметить, что вопросам профессионального выгорания, в том числе выгорания представителей коммуникативных профессий занималось значительное количество ученых, в частности таких как: В.А. Бодров, В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, В.Е. Орел, С. Сиднева, Е.С. Старченкова.

В свете вышеизложенного, проблема профилактики профессионального выгорания специалистов по социальной работе, приобретает особую значимость.

Объект исследования –  эмоциональное выгорание специалистов.

Предмет исследования – методики диагностики эмоционального выгорания.

Цель данной работы является исследование уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района.

Данная цель конкретизируется в ряде задач, главными из которых являются:

  1. осуществить теоретический анализ понятия «эмоциональное выгорание», систематизировать отечественные и зарубежные подходы к его определению;
  1. рассмотреть систему методов, направленных на выявление эмоционального выгорания в сфере социальной работы;

  1. провести практическое исследование для понимания уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе;

4. осуществить анализ уровня эмоционального выгорания сотрудников, на основе результатов социально-психологического исследования, осуществленного с применением метода социологического опроса и методики «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В. В. Бойко.

В процессе исследования проблемы были использованы общенаучные методы: обзор и анализ теоретической литературы по обозначенной теме, систематизация и анкетирование. Для изучения уровня эмоционального выгорания специалистов по социальной работе была использована методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания»   В. В. Бойко. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретическое исследование ключевых аспектов, касающихся эмоционального выгорания специалистов социальной сферы

    1. Эмоциональное выгорание: понятие, теоретические подходы, причины

 

СЭВ (синдром эмоционального выгорания) – это реакция организма, которая проявляется в нарастающем эмоциональном истощении с развитием постепенно прогрессирующего процесса утраты когнитивной, эмоциональной и физической энергии. Он представляет собой приобретенный стереотип эмоционального поведения. Выгорание, в некоторой степени, - это функциональный стереотип, т.к. позволяет экономно расходовать и дозировать энергетические ресурсы. В то же время могут возникнуть его дисфункциональные следствия, когда выгорание негативно воздействует на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.1

Рядом авторов СЭВ (в зарубежной литературе синдром популярен под термином "burnout") обозначается понятием "профессиональное выгорание" - это позволяет рассматривать это явление в аспекте собственной деформации специалиста под воздействием профессиональных стрессов.2

Первые работы по этой проблеме появились в США. Одним из основателей идеи выгорания считается H. Frеndеnbеrgеr. В 1974 году он описал феномен и дал ему название "burnout", характеризующий психологическое состояние здоровых людей, оказавшихся в интенсивном и тесном общении с клиентами (пациентами) в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Другой основоположник идеи выгорания - K. Mаslаc (1976), социальный психолог, обозначил это понятие как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, негативного отношения к работе, утрату понимания и сострадания по отношению к клиентам или пациентам. Первоначально под СЭВ предполагалось состояние изнеможения с чувством личной бесполезности. Позднее симптоматика данного синдрома значимо расширилась за счет психосоматического компонента. Исследователи все больше связывали синдром с психосоматическим самочувствием и относили его к состояниям предболезни. В настоящее время СЭВ входит в рубрику Международной классификации болезней3.

Этот синдром чаще встречается у лиц, работа которых связана с тесным контактом с людьми - у психологов, медицинских работников, педагогов, работников социальных служб и т.д. Проявляется он как  в виде нарастающего безразличия к собственным обязательствам, так и к происходящему на работе. Приводит к дегуманизации в форме возрастающего негативизма по отношению как к пациентам, или клиентам, так и к сотрудникам, ощущении собственной профессиональной несостоятельности, ощущении неудовлетворенности работой, явлениях деперсонализации, а в конечном результате в резком ухудшении качества жизни. В последующем могут развиваться невротические расстройства и психосоматические заболевания.

Данные о распространенности синдрома выгорания подчеркивают его медико-социальную значимость, потому что СЭВ понижает качество профессиональной деятельности работников.

Поглощенность работой - значительный вклад в эмоциональное выгорание. Основная масса людей формирует основные представления о себе на основе той работы, которую он делает. Очень мощная поглощенность работой значит то, что, выполняя ее, человек становится высокочувствительным ко всему, что бросает тень на его профессиональную компетентность. Стресс, в профессиональной жизни, усиливается еще больше, в случае если он дополняется домашними и социальными стрессами.

Механизм развития выгорания схематично представлен Л.А. Китаев-Смыком и Э.С. Бобровой4, которые считают, что общие закономерности социально-психологических проявлений стресса исходят из того, что любой человек, как элемент человеческой популяции, считается воплощением противоречий между личным и общественным. Как недостаток общения, так и превышение эволюционно установившихся норм скученности людей вызывает у них дистресс.

Хронический стресс вызывает стрессовое сокращение активности общения, образующееся за счет значимого смещения в худшую сторону функционального состояния и самочувствия. В результате симптоматики дистресса (апатия, адинамия, снижение интеллектуальной и физической активности, чувство дискомфорта и т.п.) понижается мотивация и способность к общению.

Если сосредоточится на главных  причинах возникновения эмоционального выгорания, то их можно соединить в 3 группы факторов:5

  1. Личностные. В целом, можно говорить о некоторой склонности личности к эмоциональному выгоранию. Так, к примеру, интроверты, пессимисты, люди с низкой самооценкой чаще подвержены эмоциональному истощению и депрессиям. Люди с высоким уровнем собственного достоинства, самоуважением и чувством юмора более позитивны и устойчивы к негативному воздействию стрессов. Исследователи обнаружили важную взаимосвязь между эмпатией и устойчивостью к эмоциональному выгоранию. Способность к сопереживанию, искренняя заинтересованность в оказании помощи - это замечательный буфер, который препятствует выгоранию. Мотивация на избегание неудач, боязнь оказаться не нужным, перфекционизм, трудоголизм - распространенные причины этой болезни.
  2. Организационные. Доказана взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и организационных условий, в которых работают люди. Неопределенное содержание работы, переход к новым технологиям, изменение требований к работникам, конфигурации ритма работы, организационной структуры - все это может запустить реакцию.

Спусковым механизмом служат два обстоятельства6:

  • наличие внутреннего конфликта между требованиями организации и привлекательностью работы в ней;
  • несоответствие между новыми требованиями, ожиданиями и реальными возможностями работника (страх несоответствия).
  1. Ролевые. Противоречивые запросы к работнику, неопределенность его статуса и роли в организации, ролевая перегруженность (отсутствие права на ошибку, необходимость соответствовать недостижимым эталонам, конфликт между несколькими ролями и т.п.) – скопление данных стрессоров напрямую связано со всеми компонентами выгорания.

Учитывая во внимание вышеупомянутое, можно обозначить, что все мы подвергаемся воздействию одних и тех же факторов, в следствии этого те работники, которые попали в состояние эмоционального выгорания, в состоянии распространить негативизм, меркантильное отношение или же упадническое настроение на собственных сослуживцев. А главное, в случае если "сгорел" руководитель компании - под ним начинают "болеть" другие руководители, а вслед затем и рядовые работники. Отсутствие боевого духа в компании чаще всего результат эмоционального истощения руководителя.

Есть вероятность понизить возможность эмоционального выгорания персонала на рубеже найма. Для этого при выборе работника как минимум нужно расценить: наличие активной жизненной позиции, чувства юмора, оптимистичность жизненных установок и позитивное отношение к трудностям и неудачам, соответствие профессиональной компетентности допускаемой должности, а еще креативность в ситуациях межличностного общения (уменьшается риск пресыщения и утомления в деловом общении).

Инструменты профилактики эмоционального выгорания есть. Надежная социальная и компетентная поддержка, дружелюбный, сплоченный коллектив, одобрение собственной инициативы, увеличение значимости, привлекательности работы в организации, правильное планирование и рассредотачивание нагрузки и др. - факторы, которые понижают возможность поражения синдромом выгорания.

Игнорирование факта эмоционального выгорания приводит понижению производительности и потере работника.

Целью профилактики считается создание таких условий деятельности и взаимодействия людей, которые минимизировали бы возможность появления синдрома эмоционального выгорания.

 

 

 

 

 

    1. Виды методик диагностики

 

Существует множественное количество методик диагностики эмоционального выгорания. Самыми популярными являются:

  1. «Диагностика эмоционального выгорания личности» В.В. Бойко.

 Методика Бойко ориентирована на выявление синдрома «Эмоционального выгорания» и состоит из 84 вопросов7. Каждый вариант ответа сначала оценен судьями тем или иным числом баллов, который указывается в «ключе» рядом с номером суждения в скобках. Это создано для того, что признаки, включенные в симптом, имеют различную величину в определении его тяжести.  Наибольшую оценку - 10 баллов получил от судей признак, наиболее показательный для симптома.

Предложенная методика дает подробную картину синдрома «эмоционального выгорания». Уровень эмоционального выгорания оценивается по 12 шкалам, которые сгруппированы в соответствии с 3-мя фазами:

«НАПРЯЖЕНИЕ» - предвестник и запускающий механизм в формировании эмоционального выгорания, состоящий из следующих симптомов:

  • Переживание психотравмирующих обстоятельств;

  • Неудовлетворенность собой;

  • «Загнанность в клетку»;

  • Тревога и депрессия.

Информация о работе Эмоциональное выгорание специалистов по социальной работе на примере Администрации Фрунзенского района