Экономическая социология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 11:37, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ…………...……………………5
1.1 Основатели науки…...…………………………...………………….….5
1.2 Развитие экономической социологии……….…………….…………..7
1.3 Основные различия в экономической социологии США, России
Западной и Восточной Европы………………………………………9
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ,
ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ…………………………………..………..11
2.1 Новосибирская и минская школы……………...……………………..11
2.2 Московская школа…………………………………………………….15
2.3 Зарубежные подходы……………..…………………………………...18
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ..…..24
3.1 Роль экономической социологии …………..…………………………24
3.2 Факторы перемен экономической социологии………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….30

Файлы: 1 файл

к.р..doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Московский  экономико-финансовый институт 
 
 
 

Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Учебная дисциплина Социология 
 
 
 

Курсовая  работа

На тему: Экономическая социология. 
 
 

Студентка      Трыкина Ксения Сергеевна

Код:   12148

Руководитель    
 
 
 

Город Барнаул 2009

СОДЕРЖАНИЕ    
 

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………………………..3      

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЕ

                   ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ…………...……………………5

1.1 Основатели науки…...…………………………...………………….….5

1.2 Развитие экономической социологии……….…………….…………..7

1.3 Основные различия в экономической социологии США, России

        Западной и Восточной Европы………………………………………9 

ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ,

                  ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ…………………………………..………..11

2.1 Новосибирская и минская школы……………...……………………..11

2.2 Московская школа…………………………………………………….15

2.3 Зарубежные подходы……………..…………………………………...18 

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  СФЕРЕ..…..24

3.1 Роль экономической  социологии …………..…………………………24

3.2 Факторы перемен  экономической социологии………………………27 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………29 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….30 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В мире великое множество государств. В каждом государстве имеется  своя экономическая система, в которой задействовано большое количество людей. И все эти системы, и все эти массы людей ухитряются как-то слаженно взаимодействовать друг с другом, производя большое количество материальных и духовных благ.

    Такая согласованность в мировых масштабах может достигаться лишь при наличии многих аспектов, одним из которых является естественное функционирование социально-экономических законов общества.

    Формирование  социологии экономики как разработки социальных подходов проходит уже на протяжении почти трех веков. Ее основатели – Э. Дюркгейм, М. Вебер,  Т. Веблен, К. Маркс, А. Смит – в своих работах стремились объяснить социальные изменения, происходившие в Западной Европе. Эти изменения происходили под влиянием таких явлений, как разделение труда, урбанизация индустриального общества, трансформации социальной культуры, самого состояния экономики.

    Таким образом, формировалась система  социологических взглядов на производительную деятельность, растворенной в среде экономических изменений. И со временем эта система взглядов превратилась в самостоятельную и авторитетную дисциплину.

    В своей работе я постараюсь понять суть этой науки  как специальную  теорию о способах связи между  экономикой и обществом.

    Цель этого исследования – развернуть целостную теоретическую картину, которая позволит сформировать представление о науке «Экономическая социология».

    Задача  курсовой работы осуществляется в следующем:

    • Внимательно изучить основы социологии и экономики;
    • Раскрыть логику развития экономической социологии;
    • Понять суть влияния друг на друга социальных явлений и явлений экономических ;
    • Определить в глобальном масштабе значение и место экономической социологии, ее важность для человеческого общества;
    • Проанализировать труды и высказывания известных исследователей этой науки;
    • Приобрести знания для использования их на практике при разработке экономических стратегий.

    Предметом исследования является развитие и состояние экономической социологии в современной России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  И РАЗВИТИЕ

    ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

    1.1 Основатели науки

    Социология  экономической жизни возникла одновременно с появлением социологии как науки. И сегодня – это одно из ведущих  направлений социологии, в котором выделяется целый ряд поднаправлений и подотраслей: социология промышленности и социология сельского хозяйства, социология процветания и социология бедности, социология предпринимательства и социология менеджмента, социальные исследования трудовой миграции и многое другое. Но это сегодня. А кто же стоял у истоков социологии? Считается, что это был французский философ и социолог О. Конт.

    Был ли Огюст Конт подлинным создателем, “отцом” социологии – вопрос спорный. Бесспорно то, что он стал ее крестным отцом, так как дал ей имя, изобрел само слово “социология”. Правда, блюстители чистоты научного языка нередко подчеркивали “варварский” характер имени, которым он назвал новорожденную науку об обществе; ведь оно составлено из слов, взятых из двух разных языков: латинского “societas” (“общество”) и греческого “lÒgos” (“слово”, “учение”). Как бы то ни было, уже благодаря тому, что Конт придумал слово “социология”, он интересен для истории этой науки.

    Французский философ Огюст Конт родился 19 января 1798 г. в городе Монпелье в семье  чиновника средней руки, сборщика податей. Родители Конта были правоверными монархистами и католиками, но сам он рано отходит от традиционных ценностей своей семьи и становится приверженцем идеалов Великой Французской революции

    С 1830 по 1842 г. Конт осуществляет грандиозный  проект: издание 6-томного “Курса позитивной философии”.

    По  Конту, социология, как и любая  другая наука, изучает неизменные естественные законы. Предмет ее – самый важный и сложный, поэтому она – своего рода царица наук. Социология может и должна использовать достижения других наук, которые изучают более обширные, чем общество, сферы реальности.

    Для обозначения самой молодой науки  Конт использует различные термины: “социальная философия”, “социальная наука”, “социальная физиология” и “социальная физика”.

    Впервые же Конт употребил слово “социология” в 1839 г., в 47-й лекции “Курса позитивной философии” (том IV). Впрочем, и после введения нового термина Конт наряду с ним продолжал использовать и старые для обозначения новой науки.  

    1.2 Развитие экономической  социологии

    Конт  считал, что только одна наука может изучать экономику – это социология. Так как, по его мнению, традиционные экономисты заняты схоластикой и метафизикой. Его мысли продолжил другой социолог, основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм (1857-1917 гг.). Уже в 90-х гг. Дюркгейм, продолжая критиковать экономистов за их "внушающую уныние" картину экономического человека и общества, выступил с идеей создания экономической социологии как отрасли обществознания.

    В Германии социальная концепция хозяйства разрабатывалась еще раньше представителями немецкой исторической школы политической экономии (В. Рошером, Г. Шмоллером, Л. Брентано), поэтому социология хозяйства М. Вебера и В. Зомбарта, представленная в начале ХХ в., воспринималась как само собой разумеющееся; экономическая социология здесь формировалась не как противопоставление экономической науке, а как область, интегрирующая экономику, историю и социологию.

    Анализируя  развитие капитализма, Вебер пришел к выводу, что на экономическую ситуацию оказывают влияние религиозные ценности, в особенности протестантизм, и в наибольшей степени кальвинистское направление. Ведь в мире ценностей протестантизма доминируют трудолюбие, предприимчивость, экономическая деятельность, то же в практике капитализма как социально-экономической формации. В свое время теория Вебера привлекла к себе большое внимание. Интересно, что она противоположна теории Маркса, согласно которой производительные силы и производственные отношения определяют все, даже религию.

    В России тоже постепенно развивалась экономическая социология. Так, уже в 1904 г. в Москве выходит перевод первой монографии по экономической социологии Г. де Грееф "Социальная экономия" в русском изложении ("La sociologie economique"). К идеям де Греефа присоединяется М. М. Ковалевский, который сотрудничал с ним в Новом брюссельском университете. Он пишет: "...Хозяйственные явления, изучаемые политической экономией, получают надлежащее освещение только от социологии"[ Ковалевский М. М. Социология // Сочинения: В двух томах. Т. 1. СПб: Алетейя, 1997. С. 127]. Активно разрабатывал он в своей фундаментальной трехтомной работе "Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства" идею о зависимости экономического развития от социальных факторов, главным образом - ростом населения. Хотя Ковалевский нигде не подчеркивал этого, но по своей природе эта идея носит экономико-социологический характер. В начале двадцатого века в учебных материалах встречается упоминание об экономической социологии, в учебнике социологии 1917 г. московского профессора В. М. Хвостова выделяется специальный раздел "Экономическая социология", куда он относит школу Маркса и Ле Плэ. Наконец, даже историки отечественной социологии (в частности Н. И. Кареев) уже тогда говорили о наших "социолого-экономистах". 
 

1.3 Основные различия в экономической социологии между

  США, Россией, Западной и Восточной Европой

    Экономическая социология в США выглядит значительно  более изощренной и технологичной с точки зрения используемых методологических инструментов. Исследователи здесь более привержены количественным методам, хотя, конечно, рядом с ними развиваются исторические и этнографические исследования, ориентированные на изучение социокультурных факторов (можно привести в пример работы М. Аболафии, В. Зелизер и др.). Следует также подчеркнуть, что несмотря на все разнообразие подходов, американские экономсоциологи говорят на одном языке (лингвистически и профессионально). Европейская традиция (или правильнее будет сказать «традиции») с этой точки зрения куда более фрагментарна. Здесь более популярны «мягкие», качественные методы. А восточно-европейцы в этом отношении выступают как неотъемлемая часть европейского профессионального сообщества (вне зависимости от того, вступила ли страна в Европейский Союз). Вдобавок, социология в Восточной Европе даже более гетерогенна в силу  неоднородности образовательного фона социологов. И еще один момент, который может оказаться важным для понимания будущего. Не следует забывать, что большинство классических фигур в социологии (и в экономической социологии) вышло именно из Европы, в особенности из Германии (К. Маркс, М. Вебер, Г. Зиммель), Франции (Э. Дюркгейм), Венгрии (К. Поланьи) и России (П. Сорокин), если назвать только бесспорные имена. И хочется верить, что в перспективе Европа сумеет восстановить свои позиции – главного источника новых социологических идей.

    Вывод : В настоящее время данной наукой занимаются  не то чтобы чьи-либо школы –  уже целые институты, университеты ведут полномасштабные  исследования в этой области. В отечественной науке первое определение предмета экономической социологии или, как еще тогда именовали данную дисциплину, социологии экономической жизни, предложили в середине 1980-х годов новосибирские социологи Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина: это – «социальный механизм развития экономики» как устойчивая система экономического поведения общественных групп. Тесная связь их подхода с теорией стратификации позволила увидеть предмет экономической социологии шире, чем мыслилась тогда сфера социологии труда и особенно индустриальной социологии. Нынешние интересы специалистов данной дисциплины направлены на изучение потребительских  рынков: внимательно следим за теми фундаментальными и стремительными изменениями, которые происходят в розничной торговле, когда российские рынки начинают захватываться глобальными торговыми операторами. По мнению социологов, для них это представляет собой захватывающее зрелище – наблюдать, как совершенно новые рыночные структуры и институты появляются на свет за столь короткий промежуток времени и как они трансформируют ранее существовавшие конкурентные отношения и деловые практики. 
 
 

Информация о работе Экономическая социология