Характеристика неформальных молодежных субкультур в России. Их влияние на молодежь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является: изучение явления неформального молодежного объединения в России.
Задачи, поставленные в работе:
ознакомиться с понятием «неформальной молодежной субкультуры» как таковой;
рассмотреть специфику формирования неформальных молодежных образований в России, их особенности и классификации;
охарактеризовать отдельные неформальные объединения в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Неформальные молодежные образования в России: понятие и сущность, функции, классификации 6
1.1 Неформальная молодежная субкультура: сущность и причины возникновения 6
1.2 Функции неформальных молодежных субкультур 8
1.3 Классификации неформальных молодежных субкультур 9
Глава II. Характеристика неформальных молодежных субкультур в России. Их влияние на молодежь 15
2.1 Субкультура «готы» 15
2.2 Субкультура эмо 17
2.3 Влияние субкультур на молодежь 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ: 25

Файлы: 1 файл

ЦОЙ НАДЯ от 27 апреля.docx

— 64.95 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Неформальные молодежные образования в России: понятие и сущность, функции, классификации 6

1.1 Неформальная молодежная субкультура: сущность и причины возникновения 6

1.2 Функции неформальных молодежных субкультур 8

1.3 Классификации неформальных молодежных субкультур 9

Глава II. Характеристика неформальных молодежных субкультур в России. Их влияние на молодежь 15

2.1 Субкультура «готы» 15

2.2 Субкультура эмо 17

2.3 Влияние субкультур на молодежь 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ: 25

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Научное общество обратило внимание на феномен субкультуры  относительно недавно. Ранее отношение к субкультуре было подчеркнуто отрицательным: трактовалось, что субкультура – это вредное порождение капиталистического общества. В России лишь во второй половине 80-х годов понятию перестали придавать отрицательное значение.1

Долгое время считалось, что в социалистическом обществе, стремящемся к социальной однородности, у молодежи не может и не должно быть своих специфических ценностей. Проявления своеобразия, непривычные формы поведения расценивались либо как аномалия, социальное отклонение, либо как подражание Западу. Другая позиция представляла эти отклонения как способ самовыражения, как возможность заявить о себе обществу, обратить на себя внимание. Так появился термин «неформальные молодежные объединения», закрепившийся в научной и публицистической литературе, а также в повседневном словоупотреблении.

В последнее  время молодежные субкультуры стали  предметом изучения и анализа  многих ученых, таких как Е.Л. Омельченко, С.И. Левикова, И.Д. Колесин, В. Козлов, Т.Б. Щепанская и др.2 Изучение молодежных субкультур сегодня актуально потому, что они оказывают огромное влияние на социализацию молодежи, пополняющей их ряды. Эти организации несут в себе не только пользу, но и зло. Поэтому, это явление интересует многих ученых.

Сегодня неформальные субкультуры являются неотъемлемой частью российской культуры. Молодые люди создали ее для себя. И она нацелена на включение людей  в общество, это частичная культурная система внутри «официальной» базовой  культуры общества, определяет стиль  жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей.

Для того чтобы понять подростков и юношей из неформальных молодежных групп, надо знать историю возникновения и развития этих групп, их современные виды, причины возникновения. Только после этого можно выработать к ним свое отношение и наметить средства воспитательного воздействия.

Несмотря на активную деятельность неформальных образований, известно о них не так много. Отдельные публикации в прессе не позволяют получить целостную картину, а иногда дают искаженные представление о тех или иных формированиях, поскольку рассматривают, как правило, лишь одну какую-то сторону их деятельности.

Целью курсовой работы является: изучение явления неформального молодежного объединения в России.

Задачи, поставленные в работе:

  • ознакомиться с  понятием «неформальной молодежной субкультуры» как таковой;
  • рассмотреть специфику формирования неформальных молодежных образований в России, их особенности и классификации;
  • охарактеризовать отдельные неформальные объединения в России.

Объектом изучения данной курсовой является: молодежь, как особая социально – демографическая группа.

Предметом изучения является: явление неформальной молодежной субкультуры в России.

При написании курсовой были использованы различные источники: статьи, журналы, учебная и научная литература, статистические данные, интернет ресурсы. В книге Д. В. Безлатного «Под прицелом: современная молодежь в современной России» рассмотрены не только причины вступления подростков в субкультуры, но и классификации молодежных неформальных объединений.3 Учебник социологии под редакцией В. А. Кузнецова также дал информацию о различных классификациях субкультур.4 Работа Л. И. Михайловой «Социология культуры», дала полную информацию о формировании различных субкультур и особенностях их проявления.5 Из большинства статей, использованных в написании курсовой работы, были взяты характеристики  конкретных неформальных субкультур. Интернет ресурсы и статья А. Алпатовой «Молодежь в глобальном супермаркете» журнала «Эксперт/Волга» помогли более полно охарактеризовать неформальные молодежные субкультуры, которые рассматриваются в курсовой.6,7 В статье В. А. Лукова «Особенности молодежных субкультур в России» журнала «Социологические исследования» прослеживается специфика появления и развития неформальных образований в России.8 Работы И. С. Кона «Психология ранней юности: кн. для учителя» и Ф. Дольто «На стороне подростка» помогли выявить особенности подростковой психики.9,10 Так как многие субкультуры носят иноязычные западные названия, «Новый англо-русский словарь» В. К. Мюллера дал их дословный перевод.11

Работа состоит из двух глав. В первой рассматривается понятие «неформальной молодежной субкультуры», особенности возникновения и развития российских неформальных молодежных образований, а также их классификация. Вторая дает характеристику некоторых неформальных молодежных субкультур и рассматривает их влияние на личность.

 

Глава I. Неформальные молодежные образования в России: понятие и сущность, функции, классификации

1.1 Неформальная  молодежная субкультура: сущность и причины возникновения

Подростки воспринимают мир  по-своему.  Особенности психологического состояния подросткового возраста не позволяют большинству молодых  людей выражать в одиночку свой взгляд на мир. Поэтому они предпочитают объединяться в компании, «сбиваться в стаи», где «чувство локтя» -  единственно возможный для них  способ выживания в обществе.12 Для них принадлежность к таким сообществам была и остается притягательной.

Молодежная субкультура возникла потому что благодаря ей молодое поколение удовлетворяло определенные жизненно важные потребности. При объяснении причин и целей возникновения молодежной субкультуры у специалистов сложилась следующая точка зрения. Среди социальных факторов, способствующих приходу молодежи в неформальные группы, основными оказались: невозможность самореализации в семье, школе, общественных организациях, конфликты с преподавателями и родителями. Выявленные мотивы достаточно традиционны: желание провести свободное время, отсутствие взрослых и родительского контроля, необычные приключения и переживания, общие интересы, возможность общения.

Однако, внешние причины заставляют задуматься – это внутреннее одиночество и желание найти друзей, любовь между юношей и девушкой, уважение окружающих, достаточно высокая отчужденность от норм и ценностей активной творческой жизнедеятельности индивида.13 Перед молодыми людьми в сложный период перехода из детства к зрелости возникает множество сложных проблем, которые они не способны решить, опираясь на имеющийся опыт либо на жизненный опыт взрослых. Им необходима группа сверстников, которые сталкивается с теми же самыми проблемами, имеет такие же ценности и идеалы. Этот период неопределенности возникает потому, что человек покидает детство - период минимальной ответственности, и вступает во взрослость – период максимальной ответственности. Для смягчения перехода от одной крайности к другой и нужна молодежная субкультура, аккумулировавшая в себе опыт решения жизненных проблем, накопленный многими поколениями молодых людей и отличающийся от опыта старших поколений.14

Изучение молодежных субкультур составляет важное направление социологии молодежи. С 60 – х годов XX в. к этой проблеме обратились ведущие социологи разных стран мира; в отечественной же социологии анализ феномена молодежных субкультур до конца 80 – х годов велся в весьма узких рамках. В известной мере это объяснялось тем, что указанные феномены в силу утвердившихся научных парадигм воспринимались как социальная патология, а подобного рода тематика в основном носила закрытый характер и ее разработка не могла вестись по свободному выбору того или иного исследователя или исследовательского коллектива.15

С конца 80 – х годов  внимание исследователей к молодежным субкультурам России стало более  заметным – как у нас, так и  за рубежом. Разделы по молодежной субкультуре выделялись в изданиях учебного характера. Так, в учебнике “Социология молодежи” в разделе, написанном З. В. Сикевич, под молодежной субкультурой понимается «культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов»16.

Сегодня, как и во время образования, неформальную субкультуру относят к явлению контркультуры. Это альтернативные формы культуры, связанные с процессом создания и выработки нового отношения к миру. Неформальное молодежное движение существует как стихийный, неуправляемый процесс, противоречащий социальной ситуации. Оно выражает противоречие между провозглашенными идеалами и реальной жизнью, дискредитирующей их. Это явление серьезное и не сводимое только к возрастной психологии17.

В социально – психологическом  плане молодежная контркультура  демонстрирует извечный конфликт «отцов»  и «детей». Его острота определяется состоянием общества, а также степенью несоответствия идеалов и жизни. В основе конфликта – переоценка ценностей молодежью. Она стремится  определить свое отношение к миру через отрицание культуры старших  поколений, объединяется в группы в  стремлении показать свою непохожесть  на взрослых, пытается вернуть ценностям  их первоначальный смысл. По результатам  исследований Михайловой Л. И. высшими  ценностями для большинства представителей неформальных молодежных субкультур являются любовь, дружба, но не деньги.18

 

1.2 Функции неформальных  молодежных субкультур

Неформальное движение выполняет  определенные функции, основная из которых  – самореализация, т. е. субъектное воплощение. Она дополняется инструментальной, когда группа становится инструментом для достижения сознательных или неосознаваемых результатов; компенсаторная функция связана с отсутствием личной независимости и свободы в официальных структурах, хотя независимость в неформальных группах мнимая; эвристическая функция выражает художественно – творческие и нравственные устремления молодежи и реализуется в социокультурной деятельности.

 Современные ученые выделяют и другой перечень функций – это самоопределение личности в молодежной группе, обретение социального статуса и ролевая идентификация; культурная модификация; обеспечение социально – психологической принадлежности к референтной группе; социально – культурная преемственность и обеспечение диалога поколений; компенсаторная.19

 

1.3 Классификации  неформальных молодежных субкультур

Признав молодежную субкультуру  как объективно – обусловленную  часть реальности российского общества, целый ряд российских исследователей сделали попытку ее классификации. 

Толстых В. А. классифицировал  молодежные субкультуры по направленности деятельности, выделив группы:

  • Общественно – политические, пропагандирующие определенные общественно – политические взгляды;
  • Радикалов;
  • Эколого – этические;
  • Образа жизни, или собственно неформальные молодежные объединения (панки, хиппи и др.);
  • Нетрадиционно – религиозные (сатанисты, культовые группы);
  • По интересам (филателисты, фанаты и др.).20

В соответствии с  классификацией Сергеева С. А. в молодежной субкультуре выделяются:

  • Романтико – эскапистичекие (хиппи, индеанисты, байкеры);
  • Гедонистическо – развлекательные (рейверы, рэперы и др.);
  • Криминальные (гопники, люберы);
  • Анархо – нигилистические (панки, экстремистски политизированные правовые и левые).21

Существует классификация по степени конформности Башлачева А. , выделяющая:

  • Конформные;
  • Условно – конформные и нонконформные (протестные) молодежные субкультуры.

Бабахо В. А. и Левикова С. И. в своей классификации выделяют группы:

  • Объединяющие приверженцев музыкальных вкусов и стилей (металлисты, роллинги, брейкеры, битломаны и т. д.);
  • Ценностные ориентации которых имеют некоторый политический и идеологический оттенок (ностальгинисты, анархисты, пацифисты, отклонисты, «зеленые»);
  • Аполитичного, эскапистического характера (хиппи, панки, люди «системы»);
  • Эстетствующие («митьки»);
  • Исповедующие культ мускулов и физической силы («качки»);
  • Криминогенные, объединяющиеся по признакам агрессивности, жесткой организованности и противоправности деятельности («стиляги», гопники, люберы и т. п.).22

Типологии молодежных субкультур, отражающие особенности социально – политических процессов, протекающих в России в начале XXI века, очень удачно вписываются в их типологизацию, предложенную известным отечественным социологом и философом Фроловым С. С.23

Информация о работе Характеристика неформальных молодежных субкультур в России. Их влияние на молодежь