Функции социологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

В силу определенных обстоятельств гораздо реже говорят о функциях социолога как представителя определенной социально-профессиональной группы. Между тем, если мы ведем речь о функциях социологического знания, то должны представлять себе их не только в общем, абстрактном виде, но и в персонифицированном выражении на уровне деятельности конкретного социолога. Конечно, его функции, так или иначе, окажутся связанными с функциями социологии как науки, более того, будут вытекать из них. Однако важно иметь в виду и то, что функции социолога сопряжены с характером и содержанием его труда, той специфической деятельности, которая позволяет отличать социально-профессиональную группу социологов от любой другой.
Цель настоящей работы – раскрыть содержание основных функций социологического знания, дать им определение и показать их роль в дальнейшем развитии социологического знания.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………31. Функции социологии1.1 Теоретико-познавательная, критическая функция.………..……51.2 Описательная функция……………………….………………………..61.3 Прогностическая функция………………………………..……………61.4 Преобразовательная функция…………………………..……………71.5 Информационная функция…………………………………………81.6 Мировоззренческая функция……………………………..….……….82. Функции социолога……………………………………………………..………9Заключение…………………………………………………………………………15Список использованной литературы…………………………………………16Введение