Функции института образования в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 11:05, реферат

Описание работы

В процессе нормального функционирования и развития общества исключительно важную роль играет социальный институт образования. Накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ценности, знания, опыт, традиции должны быть переданы новому поколению людей и усвоены ими.

Содержание работы

1) Система формального образования как объект
социологического изучения .................................................... 3
2) Эволюция института образования ..................................................4
3) Функции института образования в обществе .................................6
4) Заключение ..................................................................................13
5) Список литературы.......................................................................14

Файлы: 1 файл

Реферат по социологии.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

4) инициатором и ведущим в образовательном процессе выступает учащийся;

5) характер отношении между участниками - попеременное доминирование или  равенство учителя и ученика;

6) в роли обучающего может  выступать не обязательно учитель-профессионал, а любой носитель ценной информации .

           Очевидно, что такого рода нетрадиционная, демократическая модель образовательного процесса может успешно применяться в процессе обучения взрослых людей, имеющих сознательную мотивацию к образованию, желающих творчески овладеть изучаемыми предметами. К этой группе могут быть отнесены старшеклассники, студенты, специалисты, обучающиеся в системе повышения квалификации и др. Что касается начальной и средней школы, то в их деятельности удачно сочетаются элементы демократического и авторитарного стилей управления учебным процессом. Без демократического стиля, предполагающего уважительное отношение к ученику, сочетаемое со стремлением помогать ему и сопереживать вместе с ним, трудно пробудить у школьников интерес к учебе, привить им необходимые моральные качества.

        Отмеченные  выше трудности во взаимоотношениях  учащихся и Учителей, безусловно, в значительной мере снижают  эффективность образовательного  процесса. Переход к новым, демократическим  взаимоотношениям между ними  является важнейшим звеном процесса перестройки образования на гуманистических началах, но это станет реальностью лишь тогда, когда общество в целом будет реформировано на принципах рыночной экономики и демократические институты окончательно утвердятся в стране. Только тогда возрастет ценность образования в стране, повысится престиж учительской профессии, а учащиеся и их родители будут сознательно ориентированы на получение образования.

 

 

 Заключение

 

 

          В современном  индустриальном обществе школа, в первую очередь высшая, не является в полной мере демократическим заведением. Некоторые социологи даже приписывают институту образования консервативные функции, поскольку он воспроизводит существующее в обществе социальное неравенство, а высшую школу называют элитарной. Подобные факты нельзя отрицать. Однако при этом нужно помнить, что всеобщее равенство является утопией, и каждое общество имеет свой средний образовательный стандарт, соответствующий его объективным потребностям. В ряде высоко развитых индустриальных держав мира, таких как Япония, Германия, США этот стандарт уже выходит за рамки обязательного среднего образования. Кроме того в ряде западных стран (Франция, Германия и др.) распространяется практика приема в вузы без вступительных экзаменов, что является достаточно убедительным свидетельством демократизации системы высшего образования. Аналогичные эксперименты начинают практиковаться и в нашей стране.

           В  современном обществе более образованные  социальные слои занимают более  высокое положение в иерархии социального престижа. Движение индивида вверх или вниз по шкале социального престижа становится в прямую зависимость от уровня его образования. Таким образом образование является одним из важнейших символов социальной позиции и средством достижения успеха в обществе. Расширение масштабов образованности населения, совершенствование системы образования оказывают сильнейшее воздействие на социальную мобильность, делают ее более открытой и динамичной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

 

 

Список литературы

 

 

1. Панферова В.В. Социология образования //СПЖ . 1996. №4

2. Руткевич М.Н., Потопов В.П. После школы:

Социально-профессиональные ориентации молодежи. М., 1995

3. Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социальные проблемы вузовской

науки // СОЦИС. 1996. № 6.

4. Гендин А.М., Сергеев М.И. Профориентация школьников //

СОЦИС. 1996. № 8. С.68.

5. Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости

учащейся молодежи: состояние и перспективы // СОЦИС. 1996. №9. С.88-92.

6. с. с. фролов Социология: учебник. - М.: 1999. -344 с.

 

 

 


 



Информация о работе Функции института образования в обществе