Френсис Бэкон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

И воздействие всех их отчетливо прослеживается в воззрениях Бэкона -- последнего крупного философа Возрождения и зачинателя философии нового времени.

Натурфилософия Возрождения наряду с крепкой традицией английского номинализма и эмпиризма подготовили почву для бэконовской философской реформации.

Файлы: 1 файл

истина.docx

— 77.22 Кб (Скачать файл)

Он целенаправленно  интерпретирует античность, и его  подход отличается как от эмпирического  описательства, так и от простой  констатации самосознания этого  прошлого, понимание его "изнутри" его концепции и эпохи.

Главная установка  Бэкона - понять природу из нее же самой, построить ее картину, не искаженную привнесениями человеческого духа.

Поскольку природа  есть физическая, чувствительная материальная сущность, понять ее можно лишь с  помощью адекватных ей способов, то есть чувственными, физическими, материальными  средствами.

8 ЭТИКА Античная  этика была по преимуществу  учением о добродетели и занималась  вопросом: что есть добродетель,  то есть чем должен руководствовать  человек, чтобы быть нравственным.

Предмет этики - человеческое волеизлияние, направляемое и организуемое разумом, приводимое в действие аффектами  и дезориентируемое кажущимися, мнимыми  благами.

Бэкон решительно утверждал  примат и величие общественного  блага перед индивидуальным, деятельной жизни перед созерцательной, самоусовершенствования личности перед самоудовлетворением. Такая позиция позволяла ему подвести под общий знаменатель и под удар своей свей критики все те нравственные ценности, вокруг которых кристаллизовались этически теории древних киренаиков, эпикурейцев, скептиков и стоиков.

Ведь как бы не украшали личную жизнь человека бесстрастная созерцательность, душевная безмятежность, самоуспокоенность, самоограничение или же стремление к индивидуальному наслаждению, они не выдерживают критики, если только подойти к этой жизни с точки зрения критериев их общественного предназначения. И тогда окажется, что все эти "гармонизирующие душу" блага есть не более чем средства малодушного бегства от жизни с ее треволнениями, искушениями и антагонизмами и что никак не могут служить основой для того подлинного душевного здоровья, активности и мужества, которые позволяют противостоять ударам судьбы, преодолевать жизненные трудности и, исполняя свой долг, полноценно и общественно значимо действовать в этом мире.

И здесь важно  отметить то значение, которое Бэкон  придавал альтруистическому началу в человеке: добрые дела связывают  людей теснее,. чем долг.

Эту идею бэконовской этики впоследствии подхватят и будут разрабатывать многие английские моралисты.

9 ОПЫТЫ.

Работа над <<Опытами  или наставлениями нравственными  и политическими >> сопровождала его всю жизнь.

С них началась известность  Бэкона как писателя.

"Опыты" оставались  самыми популярными из его  сочинений, "надо полагать, потому  что они ближе всего к практическим  делам и чувствам людей ", да и сам он считал их  одним из лучших плодов своего  творчества.

Первое издание " Опытов " появилось в Лондоне  в 1597 году.

Через пятнадцать лет  в 1612 году отдельной книгой вышло  второе издание. Оно содержало 29 новых  эссе, старые же были исправлены и дополнены.

Хотя из эссе мы можем  многое почерпнуть о философских, этических и социально-политических воззрений Бэкона, они принадлежат более английской литературе, чем философии. Их язык и стилистика беллетристичны.

Содержащиеся в  них суждения подаются как бы извлеченными из непосредственного живого опыта  и не подкрепляются столь характерными для философских трактатов отвлеченными рассуждениями и умозрительными конструкциями.

И даже если к этому  жизненному зачастую примешивается  и книжный опыт, он используется столь же живо и непосредственно. Чтобы получить представление обо  всем содержании "Опытов", об особенностях их композиции и стиля, о диалектических переливах мыслей Бэкона, одновременно и лаконичных и многогранных, об ажурных сплетениях его рассуждений, в которые жемчужинами вправлены  блестящие афоризмы, надо, конечно, прочитать сами эссе.

В одних чувствуется, прежде всего, политик до мозга костей, приобщающий к глубинам государственной  мудрости, наставляющий в изощренной стратегии и опыте жизненной  борьбы.

В других к вам  обращается человек, умудренный житейским  опытом, человек дела, все видящий  и понимающий, подмечающий самые  незначительные жизненные детали. Но почти во всех них обнаруживается глубокий психолог, знаток человеческих душ, придирчивый и объективный  судья поступков.

Но помимо политического  и практического сознания "Опыты" содержат и другое, связное с глубоким пониманием человеческой психологии и  зарисовками с целью выставки характеров, нравов, чувств и склонностей  людей и их поведения в различных  ситуациях.

Бэкон регистрирует весь этот разноцветный спектр человеческих проявлений, приводит примеры, дает оценки и выносит свои заключения.

Так открывается  еще одна, литературно-этическая, грань "Опытов"

10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Провозгласив великое  значение естествознания и технических  изобретений для человеческого  могущества в практике, Бэкон верил, что этой идее его философии суждена  не просто долгая жизнь академически признанного и канонизированного  литературного наследия, еще одного мнения среди множества уже изобретенных человечеством.

Он считал, что  со временем идея эта станет одним  из конструктивных принципов всей человеческой жизни, которому "завершение даст судьба человеческого рода, притом такое, какое, пожалуй, людям, при нынешнем положении  вещей и умов, нелегко постигнуть и измерить ". В известном смысле он оказался прав. И сейчас столетия спустя, мы как бы сызнова осознаем пророческую силу предсказания этого герольда новой науки, но к неистощимому бэконовскому оптимизму в сознании нашего современника примешивается и горечь за все перипетии, пережитые на этом пути в прошлом, и тревога за то, что ожидает нас в будущем.

Песнь про царя ивана васильевича молодого опричника и удалого купца калашникова почему герои перечисляются в таком порядке песнь про царя ивана васильевича молодого опричника и удалого купца калашникова. Эссе на тему Знание не инертный пассивный посетител

                          Истина 

 

 Евгений Халилов      Мыслитель (5627)1 год назад  (ссылка)

Нарушение! Подарить стикер! NEW

можно и так сказать, имеется в виду что с течением времени, нарабатывая опыт, человек может сравнить многие вещи и лучше разобраться, что благотворно а что нет. И чем больше времени проходит, тем обычно человек все лучше и лучшие понимает какие-то общие моменты, становится больше обобщающего знания, и детализация тоже растет, он лучше видит нюансы. Хотя само благо или истина существует и так - понимает ее кто-то или нет, истина существует как объективность не завися от представлений о ней
 

Оценка: Рейтинг: 0

 
Поискать  в Интернете: ессе истина-дочь времени

Другие  ответы

 

 Елена Дмитриевна    Гуру (3060)1 год назад  (ссылка)

Нарушение! Подарить стикер! NEW

Истина  -во все времена истина. Самое главное определиться с критерием истины. Что принять за истину в конкретном случае.
 

Оценка: Рейтинг: 0

 
 

 Rada Light    Мыслитель (6499)1 год назад  (ссылка)

Нарушение! Подарить стикер! NEW

ИСТИНА - дочь времени и мать добродетели - изображается вся нагая, с солнцем  над главою или на грудях; иногда с пальмовою в руке ветвию или с зеркалом; иногда стоящею на кубе и попирающею шар ногами, с пальмовою ветвию и книгою в одной, и с солнцем в другой руке.  
--------------------------------------------------- 
а это вам в помощь 
http://www.profcomdiplom.ru/view.aspx?id...
 

Оценка: Рейтинг: 0

 
 

 Iron Lady    Просветленный (28059)1 год назад  (ссылка)

Нарушение! Подарить стикер! NEW

Она дочь вечности,а вечность времени не имеет....
 

 Брось вверх солому – и ты увидишь, откуда дует ветер.

 Д. Селден

 ***

 Время от времени  мы выдыхаемся от мыслей, и только тогда  приходит истина.

 Ю.В. Бучарский

 ***

 Выходя из тени небытия, перед нами открывается  свет истины, но как больно на него смотреть.

 Ю.В. Бучарский

 ***

 Глупее всего  заблуждается тот, кто думает, что  утрачивает свою оригинальность, если признает истину, уже признанную другими.

 ***

 Гораздо легче  найти ошибку, нежели истину.

 И.В. Гете

 ***

 Довольно людей  кормили сластями; у них от этого  испортился желудок: нужны горькие  лекарства, едкие истины.

 М.Ю. Лермонтов

 ***

 Истина есть дочь времени, а не авторитета.

 Ф. Бэкон

 ***

 Истина застывает  на губах умирающих.

 М. Арнолд

 ***

 Истина ничуть не страдает от того, если кто-либо ее не признает.

 И.Ф. Шиллер

 ***

Информация о работе Френсис Бэкон