Френсис Бэкон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

И воздействие всех их отчетливо прослеживается в воззрениях Бэкона -- последнего крупного философа Возрождения и зачинателя философии нового времени.

Натурфилософия Возрождения наряду с крепкой традицией английского номинализма и эмпиризма подготовили почву для бэконовской философской реформации.

Файлы: 1 файл

истина.docx

— 77.22 Кб (Скачать файл)

Френсис Бэкон

1 Введение.

У начала новой европейской  философии возвышается колоритная фигура Фрэнсиса Бэкона.

Однако до сих  пор живы в сознании многих его  броские афоризмы, максимы его  практической философии и слова  торжественного гимна в честь  всемогущества человеческого знания и экспериментальной науки.

По крайней мере три идейных фактора определили формирование и характер новой европейской  философии- возрождение античных ценностей, религиозная реформация и развитие естествознания.

И воздействие всех их отчетливо прослеживается в воззрениях Бэкона -- последнего крупного философа Возрождения и зачинателя философии нового времени.

Натурфилософия Возрождения  наряду с крепкой традицией английского  номинализма и эмпиризма подготовили  почву для бэконовской философской реформации.

Его философия была продолжением натурализма Возрождения, который он вместе с тем освобождал от пантеизма, мистицизма и различных  суеверий.

Продолжением и  вместе с тем его завершением.

Остатки органистических воззрений сочетались в ней с началами аналитического метода, поэтичность с трезвым рационализмом, критицизм с нетерпеливым желанием охватить все и обо всем высказаться. Она удивительно концентрированно воплотила в себе тот последний мощный всплеск культуры Возрождения, который породил запоздалый, кратковременный и напряженный английский Ренессанс, этот яркий закат всего западноевропейского Ренессанса, почти слившийся с зарею грядущего Просвещения.

И по своим намерениям, и в действительности Бэкон играл  в философии роль реформатора.

Но обставлена она  была классическими декорациями.

Провозгласив принципиально  новую ориентацию и значимость философии, Бэкон в понимании если не задач, то объёма ее компетенции примыкал к классической античной традиции, одновременно придавая этому понятию  и то широкое значение научного знания вообще, которое надолго укоренится в англосаксонском обиходе.

Он включал в  философию почти всю совокупность наук и видел ее задачу в изучении как природы, так и человека с некоторой методологически единой точки зрения.

И в месте с  тем этот родоначальник сциентизма в философии, если только он не обсуждает  специальные естественнонаучные проблемы и опыты, в своих рассуждениях умел сохранить тот особенный  аспект подхода, который соотносится  с непосредственным значением этого  древнегреческого термина << философия >>-- любомудрие.

Размышляя сегодня  над наследием Фрэнсиса Бэкона - философией далекого английского Возрождения, мы находим в нем самые различные элементы и напластования --новаторские и традиционалистские, научные и поэтические, мудрые и наивные, те, корни которых уходят в глубь веков, и те, которые протягивают во времени свои вечнозеленые побеги в миры иных социальных структур, проблем и умонастроений.

Такова уж судьба классической философской мысли -- долгая жизнь в отличии от эпигонских и плоских философствований, претенциозность которых болезненно ощущается уже современниками. Оригинальная же мысль всегда содержит в себе тайну, возможность многократного и неожиданного преломления в умах бедующих поколений.

Деятельность Бэкона как мыслителя и писателя была направлена на пропаганду науки, на указание ее первостепенного значения в жизни  человечества, на выработку нового целостного взгляда на ее строение, классификацию, цели и методы исследования. Он занимался наукой как ее лорд-канцлер, разрабатывая ее общую стратегию, определяя  генеральные маршруты ее продвижения и принципы организации в бедующем обществе.

Идея Великого Восстановления Наук--Instaurationis Magnae Scientiarum --пронизывала все его философские сочинения, провозглашалась им с многозначительностью, афористичной проникновенностью, завидной настойчивостью и энтузиазмом.

В отличии от античных и средневековых ценностей Бэкон утверждает новую ценность науки. Она не может быть целью самой по себе, знанием ради знания, мудрости ради мудрости. Конечная цель науки --изобретения и открытия.

<< Разве можно  не считаться с тем, -восклицает он, -что дальние плавания и путешествия которые так участились в наше время, открыли и показали в природе множество вещей, могущих пролить новый свет на философию. И конечно, было бы постыдно, если бы в то время, как границы материального мира -земли, моря и звезд - так широко раздвинулись, умственный мир продолжал оставаться в тесных пределах того, что было открыто древними >>. И Бэкон призывает не воздавать слишком много авторам, не отнимать прав у Времени - этого автора всех авторов и источника всякого авторитета.

<< Истина -- дочь Времени, а не Авторитета>>, --бросает он свой знаменитый афоризм.

Бэкон верил, что  идее его философии суждена не просто долгая жизнь академического признанного и канонизированного  литературного наследия -еще одного мнения среди множества уже изобретенных человечеством.

Он считал, что  идея эта станет одним из конструктивных принципов самой человеческой жизни, которому <<завершение даст судьба человеческого рода, причем такое, какое, быть может при настоящем положении  вещей и умов не легко постигнуть или представить >>.

В известном смысле он оказался прав.

И сейчас, столетия спустя, мы как бы вновь осознаем пророческую силу предсказания этого герольда новой науки.

2 ЖИЗНЬ, ЛИЧНОСТЬ, СТРЕМЛЕНИЯ.

Он родился 22 января 1561 года в Лондоне, в Йорк -Хаузе на Стренде, в семье одного из высших сановников елизаветинского двора, сэра Николоса Бэкона.

Весной 1573 года мальчика посылают учиться в Тринити колледж  в Кембридж.

Печать этой классической выучки отметит все последующее  творчество Фрэнсиса Бэкона, и все же он ушел из колледжа с сохранившейся на всю жизнь неприязнью к философии Аристотеля, по его мнению, пригодной для изощренных диспутов, но бесплодной в отношении всего, что могло бы служить пользе человеческой жизни.

Желая подготовить  сына к государственной службе, Николас Бэкон отправляет шестнадцатилетнего юношу в Париж, где он приобщается к составу английского посольства. Франция дала ему превосходный урок политического образования.

Дипломатическая работа позволила юному Бэкону ознакомиться с политической жизнью и других стран  континента.

Но вот смерть отца в феврале 1579 года заставляет Бэкона возвратиться в Англию. Бэкон поступает  в юридическую корпорацию, где  на протяжении ряда лет изучает юриспруденцию  и философию.

В 1593 году мы видим  Бэкона заседающим в палате общин, где  он вскоре приобретает славу выдающегося  оратора.

В 1597 году вышли в  свет произведения принесшие Бэкону литературную известность, -томик небольших эссена религиозные, моральные и политические темы.

В нем содержался и первый вариант его << Опытов или наставлений нравственных и  политических >>.

За год до смерти в посвящении к третьему английскому  изданию он признается, что из всех его произведений << Опыты >> получили наибольшее распространение.

<< Они принадлежат  к лучшим плодам, которые божьей  милостью могло принести мое  перо >>.

В следующем году он назначается штатным королевским  адвокатом, в 1607 году получает пост генерал-солиситора, а еще через пять лет -должность генерал -атторнея---высшего юрисконсульта короны.

Эти же годы ознаменовались и подъемом его филосовско-литературного творчества.

В 1605 году Бэкон публикует  трактат << О значении и успеха знания, божественного и человеческого >>, в котором обосновал великую роль науки для жизни людей и набрасывал идею их классификации. Это был прообраз его труда << О достоинстве и преумножении наук >>, начало воплощения плана << Великого восстановления Наук>>. Параллельно шло обдумывание и других разделов << Великого Восстановления >>.

В ряде работ, над  которыми он трудился в течении 1603-1612 годов можно найти много идей и положений, получивших впоследствии развитие в << Новом Органоне >>.

В 1609 году вышел его  сборник оригинальных истолкований античных мифов << О мудрости древних >>.

В 1612 году он подготавливает второе, значительно расширенное  издание << Опытов или наставлений >>.

В то же время им были закончены << Описание интеллектуального  мира >> и << Теория неба >>.

В 1620 году Бэкон опубликовал  свой знаменитый << Новый органон >>, содержащий его учение о методе и теорию индукции, по замыслу вторую часть так и незавершенного генерального труда своей жизни << Великого Восстановления Наук >>.

Он работает над  кодификацией английских законов и  над историей Англии при Тюдорах ; готовит третье английское и латинское  издания << Опытов или наставлений >> и цикл работ по << Естественной и экспериментальной истории>>;печатает свой самый объемистый и систематический труд << О достоинстве и приумножении наук >> (1623г.) -первую часть << Великого Восстановления >> и сборник << Изречения, новые и старые >> (1625г.) .

В эти же годы он работал, так и не успев их окончить, над  трактатами << О началах и истоках в соответствии с мифами о Купидоне и о небе >> и окончательным вариантом << Новой Атлантиды >> Весной 1626 года он простудился, а 9 апреля 1626 года Бэкон скончался.

3 ВЕЛИКИЙ ЗАМЫСЕЛ.

В своем произведении << Великое Восстановление Наук >> многозначительно названном << Величайшее порождение времени >>, Бэкон впервые  сформулировал свою идею универсальной  реформы человеческого знания на базе утверждения опытного метода исследований и открытий. Ссылка на время не была простым риторическим оборотом. Он и впоследствии считал замысел << Великого Восстановления Наук >> -- Instaurationis Magnae Scientiarum - скорее порождением времени, чем своего ума.

Его план он опубликовал  в 1620 году вместе с << Новым Органоном >>. Это был грандиозный замысел.

Его первая часть << Разделение наук >> призвана была дать обзор и классификацию уже  достигнутых человеческих знаний и  указать темы, которые прежде всего нуждаются в дальнейшем изучении.

Вторую часть составлял << Новый Органон или указания для истолкования природы >>.

Здесь излагалось учение о методе познания как <<законном сочетании способностей опыта и  разума>> и <<истинной помощи>> разума в исследованиях вещей.

В противоположность  дедуктивной логической теории аристотелевского <<Органона>> Бэкон выдвигает  индуктивную концепцию научного познания, в основе которой лежат  опыт и эксперимент о определенная методика их анализа и обобщения.

Эта часть -- филосовско-методологический фокус всего бэконовского замысла и вместе с тем последний систематически разработанный раздел его <<Великого Восстановления Наук >>.

Третья часть предполагала кропотливую работу по изучению и  систематизации различных природных  фактов, свойств и явлений, естественнонаучных наблюдений и экспериментов, которые, согласно его концепции, должны были стать исходным материалом для последующего индуктивного обобщения.

Небольшой набросок этой части <<Приготовление к  естественной и экспериментальной  истории, или План естественной и  экспериментальной истории, способной  служить надлежащим основанием и  базой истинной философии >>появился в 1620 году в одном томе с <<Новым  Органоном>>.

В четвертой части <<Лестнице разума >>на частных, но типичных и разнообразных примерах должен был быть продемонстрирован  весь тот развернутый ход исследования и порядок научного открытия, методика которого изложена в << Новом Органоиде >>.

К этой части Бэкон  написал лишь небольшое вступление.

Только предисловие  им было написано и к пятой части <<Предвестию, или Предварению  второй философии >>.

Она должна была содержать  предвосхищения подлинно научного объяснения явлений природы, предварительные  результаты собственных наблюдений и открытий автора, еще непроверенные  надлежащим образом строго научным  методом.

Что же касается последней, шестой части <<Второй философии или Действенной науки>>, то есть взятой в самом широком объеме системы научного знания, построенного на базе сформулированной им методологии, то Бэкон скромно признавался: дать завершающую ее картину -<< дело, превышающее и наши силы, и наши надежды>>.

Это дело он оставлял всему последующему развитию человечества. Такова общая концепция и структура <<Великого Восстановления>>. Она  была связана не только с пропагандой  научного знания и предчувствием  зреющих в нем перемен, но и  с утверждением новых целей науки, ее общественного престижа и предвидением решающий роли в будущности человечества.

Итак, только истинное знание дает людям реальное могущество и обеспечивает их способность изменять лицо мира; два человеческих стремления - к знанию и могуществу -находят здесь свою оптимальную равнодействующую.

Информация о работе Френсис Бэкон