Формы и виды социальных услуг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 16:26, курсовая работа

Описание работы

Социальная защита - комплекс правовых, экономических, медицинских и психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное и биологическое, и социальное развитие, адаптации к существующим социально-экономическим условиям. В узком значении этого слова под социальной защитой понимается "деятельность, направленная на защиту различных категорий населения, оказавшихся в особо трудном положении"

Файлы: 1 файл

Формы и виды социальных услуг в РФ.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

       a. Прежде всего, в качестве источника  финансирования могут использоваться  средства, которые находились на  банковских счетах, либо поступили от реализации имущества граждан пожилого возраста и инвалидов, которые умерли в стационарных учреждениях социального обслуживания и не оставили наследников.

       b. До 1 января 2002 года в качестве  источника финансирования стационарных  учреждений социального обслуживания выступала разница между назначенной и выплачиваемой пенсией (раньше это было 75% от пенсии, сегодня действует очень интересная схема, новый закон отменил это правило, но пенсионный фонд издал рекомендательное письмо, в котором указал, что сознательные и добрые пенсионеры "могут" добровольно на основании своего заявления отчислять часть средств от пенсии учреждению социального обслуживания, в котором они проживают)

       c. В 2000-2001 годах, согласно указу  Президента РФ, из средств пенсионного фонда РФ перечислялось по 3 миллиарда рублей для финансирования учреждений социального обслуживания. Эти средства были получены в результате дополнительных мер по нормализации расчетов с пенсионным фондом, нормализация расчетов предполагает установление рассрочки по страховым взносам и пеням. По сути дела эти указы Президента отнимали часть пенсий и переводили их на другое дело.

       Специальные правила обслуживания инвалидов  установлены в соответствующем  законе, он был назван выше. В этом законе перечисляются некоторые права граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания:

       1. Право на информацию в сфере  социальных услуг, т.е. когда  гражданин обращается за оказанием  соответствующих услуг, то ему  должны разъяснить его права и обязанности.

       2. Право давать согласие на социальное  обслуживание или отказываться  от его предоставления. По общему  правилу, социальное обслуживание  осуществляется лишь при наличии  добровольного согласия гражданина. Если речь идет о помещении  в стационарное учреждение социального обслуживания, то требуется письменное заявление гражданина или его законного представителя. Если гражданин отказывается от предоставления ему социальных услуг, то его должны уведомить о последствиях такого решения. А если возможно ухудшение состояния гражданина при отказе, то отказ оформляется в письменном виде, и подтверждение о получении информации о последствиях отказа тоже должно быть оформлено письменно.

       Гражданин может быть помещен в стационар, только если он лишен ухода и поддержки со стороны родственников, помимо этого надо, чтобы он при этом не был способен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности или он признан в установленном порядке недееспособным. Вопрос о помещении в учреждение решается судом по представлению органов социальной защиты населения.

       Для граждан пожилого возраста и инвалидов  социальное обслуживание на дому включает и социально-медицинское обслуживание, оно предоставляется гражданам  страдающим психическими расстройствами в стадии ремиссии, туберкулезом (за исключением активной формы и иными тяжелыми заболеваниями). В предоставлении социальных услуг на дому может быть отказано, если гражданин является хроническим алкоголиком, страдает каким-либо инфекционным заболеванием карантинного характера и иными социально значимыми болезнями.

       Граждане  пожилого возраста и инвалиды, которые  частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, помещаются в специальные дома-интернаты, где им оказывается медицинская, социально-бытовая помощь и иные услуги, причем предусмотрена для этих граждан гарантия сохранения за ними жилых помещений, которые они занимали по договору найма в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Помещение сохраняется в течение 6-ти месяцев, т.е. в течение этого времени у него есть возможность отката, а потом все - облом.

       В стационарах граждане пожилого возраста и инвалиды могут осуществлять лечебно-трудовую деятельность с целью улучшения  общего состояния здоровья и трудового  обучения гражданина. Т.е. напр., у инвалидов с детства есть возможность получить право на выплату страхового случая на производстве, на пенсию в связи с получением трудового стажа, но они не приравнены к лицам работающим по трудовому договору. В законе "Об обслуживании", установлена предельная продолжительность рабочего дня (не более 4-х часов) и т.д., но Трудовой Кодекс не регулирует эти отношения.

       Чтобы знать на какую услугу может претендовать гражданин, смотрите постановление  Правительство РФ от 25 ноября 1995 года, им утвержден "Федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг", предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам.

3.2 Социальное обслуживание и социальные  услуги для детей

 

       У нас есть федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка", в нем перечислены категории детей, которые рассматриваются как находящиеся в трудных жизненных ситуациях: оставшиеся без попечения родителей, дети инвалиды, дети из семей беженцев и инвалидов, дети жертв насилия, которые находятся в местах лишения свободы и т.д. Для детей находящихся в учреждения социального обслуживания разрабатываются специальные программы реабилитации, в соответствии с которыми, оказываются услуги для того, чтобы вернуть ребенка к нормальной жизни.

       Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" содержит виды специализированных учреждений для детей, нуждающихся в реабилитации. Есть три категории этих учреждений:

       1. Социально-реабилитационные центры.

       2. Социальные приюты для детей. 

       3. Центры помощи детям оставшимся без попечения родителей.

       Т.е. ребенок сам может обратиться в любое из этих учреждений и на основании его письменного заявления, его могут взять в любое  из названных учреждений, а начиная  с 14-ти лет, ребенок может самостоятельно обратиться в суд для защиты своих прав. В эти специализированные учреждения не принимаются дети, находящиеся в состоянии опьянения или с признаками психических заболеваний. Причем если речь идет о детях-инвалидах, то их с психическими расстройствами и физическими недостатками помещают в отдельные учреждения, т.к. все дети находящиеся в учреждениях социального обслуживания имеют право на образование и вообще за ними нужен разный уход. Дети-инвалиды, достигшие 18-ти лет и проживающие в учреждения социального обслуживания, должны обеспечиваться жилыми помещениями вне очереди, если они могут проживать отдельно и самостоятельно.

3.3 Платные и бесплатные социальные  услуги

 

       В законе "Об основах социального  обслуживания" указаны категории  граждан, которые имеют право на бесплатное получение социального обслуживания:

       1. Прежде всего, это несовершеннолетние.

       2. Граждане, находящиеся в трудной  жизненной ситуации в связи  с безработицей, со стихийными  бедствиями или вооруженными  конфликтами. 

       3. Граждане неспособные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом и инвалидностью, если их среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

       На  условиях частичной оплаты социальные услуги оказываются гражданам пожилого возраста и инвалидам, доход которых составляет от 100 до 150% прожиточного минимума.

       На  условиях полной оплаты социальные услуги оказываются лицам, чей доход  на 150% выше прожиточного минимума.

       Когда решался вопрос о предоставлении гражданину бесплатного или частично оплачиваемого социального обслуживания (до 1 января 2002 года), использовались нормы закона "О государственных пенсиях", лицам, помещенным в стационарные помещения, выплачивается 25% назначенной пенсии (ст.122), если гражданин временно отсутствует в этих учреждениях, ему выплачивается 75% пенсии, а все остальное зачисляется на счета этих учреждений. Нормы закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих", если лицо проживает в стационаре, ему выплачивается пенсия в виде разницы пенсии и стоимости содержания, но не менее 20%, а если лицо инвалид вследствие военной травмы, то не менее 25%. В федеральном законе "О трудовых пенсиях" эти нормы уже не содержатся, т.е. тем, у кого пенсия меньше прожиточного минимума, будут платить пенсию в 100%. В законе "О трудовых пенсиях" должен быть урегулирован этот порядок, но там о нем ни слова. 9

 

       

Заключение

 

       В настоящее время министерства и  ведомства, имеющие социальные службы, опираясь на государственные органы субъектов Российской Федерации  и органы местного самоуправления, пытаются решить сложную задачу, связанную с развитием созданной сети учреждений, оказывающих населению широкий спектр социальных услуг, адресованных главным образом наиболее социально уязвимым группам населения, которые испытывают постоянные трудности в повседневной жизни. Развитию сети учреждений социальной помощи препятствуют различные факторы:

  1. слабая правовая база системы социального обслуживания;
  2. ограниченность финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении у правительственных органов на федеральном и региональном уровнях, дефицит средств у органов местного самоуправления;
  3. отсутствие координации деятельности министерств и ведомств в сфере социального обслуживания;
  4. дефицит персонала, обладающего профессиональной подготовкой в области социальной работы;
  5. низкий социальный статус и неадекватная заработная плата работников социальных служб;
  6. недостаточное использование финансовых, экономических и интеллектуальных возможностей неправительственных учреждений.

       Для более интенсивного и комплексного развития социальных служб во всех регионах, на всех уровнях в соответствии с потребностями семьи и детей органам местного самоуправления предстоит принять меры по целевому финансированию муниципальных программ предусматривающие открытие и развитие учреждений социального обслуживания семьи и детей, материально-техническое, научно-методическое и кадровое обеспечение их деятельности.

       Сегодня актуальны вопросы социального  обслуживания населения в современном  его понимании. Однако недостатки социального  обслуживания очевидны.

       Современные требования к социальным службам и к высшим учебным заведениям, которые осуществляют подготовку и переподготовку специалистов указанного профиля. Особое внимание надо уделить качеству обучения, обеспечение оптимального сочетания традиционных и новых подходов при акценте на активные методы обучения будущих специалистов в области социальной работы.

       Также необходимо развитие нормативно-правовых основ организации и функционирования учреждений социального обслуживания; разработка научно-методических основ  деятельности сети учреждений социального обслуживания; государственная поддержка развития материально-технической базы учреждений социального обслуживания; разработка проектной документации для строительства учреждений нового типа, развитие межрегионального и международного сотрудничества и информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания населения.

 

       

Библиография

 
       
  1. Основы  социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Паевленок. М., 2002.
  2. Социальная работа, / Под. ред. В.И. Курбатова. Ростов н./Д, 2002.
  3. Теория и методология социальной работы: Учебное пособие / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Ельчанинов. М., 2002.
  4. Теория социальной работы / Под. ред. Е.И, Холостовой. М., 2003.
  5. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. М., 2000.
  6. Антология социальной работы / Сост. М.В. Фирсов. М., 2000.
  7. Баркер Р. Словарь социальной работы. М., 2002.
  8. Бернер Г... Юнсо Л. Теория социально-психологической работы. М., 2003.
  9. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. М., 2002.
  10. Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 2000.
  11. Гуслякова Л.Г. Объект, предмет и методы социальной работы. Социальная работа в системе наук. Барнаул, 2000.
  12. Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы: учебное пособие. М., 2003.
  13. Демидова Т.Е. Профессиональное общение социального работника М.,2002.
  14. Доэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы / Пер. с. англ. М., 2000.
  15. Зайнышев И.Г. Теоретико-методологические основы социальной работы // Социальная работа. М., 2003. Вып. 6
  16. Зимняя И.А. Социальная работа - как профессиональная деятельность // Социальная работа. М.,2003, Вып.2.
  17. Панов А.М. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Российский журнал социальной работы.2000.N 1.
  18. Пинкус А., Минахан А., Практика социальной работы. М., 2003.
  19. Теория и методика социальной работы: Краткий курс / Под ред. В.И. Жукова. М., 2002.
  20. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т. 1,2. М.; Тула, 2003.
  21. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии / Отв. ред. Е.И. Холостова. М., 2003.
  22. Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. М., 2003.
  23. Философия социальной работы / Под ред. В.И. Митрохина. М., 2003.
  24. Фирсов М.В. Введение в теоретическую социальную работу (историко-понятийный аспект). Воронеж, 2003.
  25. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 2000.
  26. Холостова. М., 2003. Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. М., 2003. Вып. 1;
  27. Этика социальной работы: принципы и стандарты (Принято на общем собрании МФСР). Международная федерация социальных работников /'/ Российский журнал социальной работы. 2000. № 2.
  28. Ярская В.Н. Философия социальной работы: вопросы преподавания // Социальная работа. М., 2003. Вып.5.

Информация о работе Формы и виды социальных услуг в России