Формы и виды социальных услуг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 16:26, курсовая работа

Описание работы

Социальная защита - комплекс правовых, экономических, медицинских и психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное и биологическое, и социальное развитие, адаптации к существующим социально-экономическим условиям. В узком значении этого слова под социальной защитой понимается "деятельность, направленная на защиту различных категорий населения, оказавшихся в особо трудном положении"

Файлы: 1 файл

Формы и виды социальных услуг в РФ.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

       Социальная  работа направлена прежде всего на активизацию потенциала собственных  жизненных сил и возможностей человека, оказывающегося в трудной  жизненной ситуации. Наиболее актуальна  индивидуальная социальная работа, которая  определяется как "использование всех возможностей, которые помогают человеку приспособиться к конкретным социальным условиям жизни и содействуют тому, чтобы клиенты выработали свою собственную жизненную программу".

       Дифференцированный  подход, т.е. всесторонний учет особенностей социального положения объекта социальной работы, его потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами работы в зависимости от состояния объекта, может стать решением проблемы.

       Этот  подход требует знания теоретических выводов, достижений науки и передовой практики, законов и нормативных документов. Его значение состоит в том, что на основе анализа объекта и его окружения создаются условия для удовлетворения потребностей клиентов, выбираются соответствующие формы социальной работы. Он применяется в работе, как с отдельными личностями, так и с социальными группами, с учетом их интересов, настроений, социальных чувств, положительных традиций.

       Возможности использования дифференцированного  подхода во всех сферах социальной работы огромны. Можно осуществить такие принципы социальной работы:

  1. личностная ориентированность, когда в центре социальной работы ставится конкретная личность с ее потребностями, интересами, ценностными ориентациями, чувствами и настроениями;
  2. междисциплинарность, интегративность, что позволяет увидеть с основной целью частные цели и задачи, проводить социальную работу в тесной связи с условиями жизнедеятельности людей, с государственной социальной политикой, с деятельностью общественных, благотворительных и иных организаций, с отношениями и процессами, складывающимися в конкретном социуме;
  3. целостный подход к человеку, видение его в широком социальном окружении; подход к постижению человека только через раскрытие соотношения биологического и социального уже не отвечает требованиям времени; усилилась необходимость полнее учитывать динамику биологического, психологического, социального единства в человеке как в объекте и субъекте социальной работы, стимулировать более ответственное его поведение в повседневной жизни, в реализации собственных возможностей, в преодолении жизненных трудностей;
  4. более полная реализация концепции самопомощи, предполагающей активизацию жизненных сил человека, потенциала его собственных возможностей в разрешении возникших у него проблем, в удовлетворении потребностей жизнеобеспечения и активного социального функционирования;
  5. активный характер содержания, форм и методов работы, ориентация на создание условий, позволяющих включить в работу самих клиентов как субъектов социального действия.

       Итак, интеграция социальной деятельности с  учетом специфики объектов и особенностей видов социальной работы имеет принципиальное значение, находящее свое выражение  в конкретизации методов и  форм работы с теми или иными специфическими объектами.

         Говоря о социальной работе  в узком смысле, имеет дело  в основном с методами работы  со "слабыми" слоями населения.  В широком же смысле - это социальная  защита всех слоев населения,  создание таких условий, которые  бы помогали населению самому  решать свои проблемы, а в итоге способствовали уменьшению численности и доли слабо защищенных слоев, т.е. социальная работа должна прежде всего носить опережающий, укрепляющий характер, чтобы не только способствовать лечению "социальных болезней", но и предотвращать их.7

 

       

Глава 2 Основные направления  работы с различными группами населения

 

       Для повышения эффективности и результативности социальной работы большое значение имеет учет специфики социального  положения, потребностей и интересов  различных групп населения данные которого используются органами социальной защиты, социальными службами, практическими социальными работниками в своей деятельности.

       Обеспеченным  и трудоспособным гражданам должны создаваться равные возможности  для внедрения в систему отношений  предпринимательства, самозанятости, самообеспечения. Социально уязвимыми слоями и группами населения должны предоставляться социальная помощь и поддержка, устанавливаться преимущества и льготы, для чего необходимы новые виды социальных услуг, новые формы и методы социальной работы.

       Важнейшими  элементами этих программ являются:

  1. всесторонний анализ состояния социальной защищенности основных категорий населения и обоснование целей и задач системы социальной защиты в отрасли или регионе;
  2. анализ состояния занятости дифференцированных групп населения и характеристика мер по социальной защите населения в области трудовых отношений, включая профориентацию, подготовку и переподготовку кадров;
  3. состояние и перспективы развития социально-защитной инфраструктуры в регионе;
  4. состояние и перспективы развития ресурсного обеспечения складывающейся системы социальной защиты, источников и механизмов дополнительных затрат на социальную защиту малообеспеченных и нетрудоспособных граждан.

       Социальные  проблемы многих категорий населения  являются межведомственными, проблемами государства и общества, поэтому они требуют для своего разрешения скоординированных усилий государственных и негосударственных структур, как на федеральном, так и на региональном уровне.

       Одним из условий, обеспечивающих результативность социальной работы с различными категориями населения, является разработка и внедрение технологий социальной работы, с помощью которых обеспечивается достижение определенных целей социальной работы, необходимых общественных изменений по отношению к отдельному человеку или группе лиц, удается осуществить широкий спектр социальных, социально-экономических, социально-психологических, медико-социальных и других мероприятий для решения проблем клиентов.

       Наиболее  важными социальными технологиями являются:

  1. глобальные социальные технологии, направленные на решение общечеловеческих проблем. Они связаны с оценкой не только внутренних, но и мировых тенденций развития, связи общества с природой. Их внедрение связано с жизнью людей, их жизнедеятельностью, социальной защищенностью.
  2. инновационные социальные технологии представляют собой такие методы, приемы инновационной деятельности, которые направлены на создание и материализацию нововведений в обществе, на реализацию таких инициатив, которые вызывают качественные изменения в разных сферах социальной жизни, приводят к рациональному использованию материальных и других ресурсов в обществе.
  3. региональные имеют своим предметом изучению и реализацию закономерностей территориальной организации социальной жизни и планомерных ее изменений.
  4. информационные - имеют своим содержанием способы, приемы, оптимизацию самого информационного процесса, его воспроизводства.
  5. интеллектуальные - направлены на развитие и стимулирование мыслительной деятельности людей, развитие их творческих способностей.

       Теория  и практика в России и за рубежом  выявили целый ряд направлений  социальной работы с различными группами населения: социальная диагностика  и социальная профилактика, социальный надзор и социальная коррекция, социальная терапия и социальная адаптация, социальная реабилитация и социальное обеспечение, социальное страхование и социальное обслуживание, социальная опека и социальная помощь, социальное консультирование и социальная экспертиза, социальное попечительство и социальное нововведение, социальное посредничество и подвижничество. Эти виды социальной работы выступают основными ее направлениями, главными технологиями.

       Особую  роль в осуществлении социальной работы с различными категориями  населения играют территориальные  социальные службы. Им удается сконцентрировать внимание на таких проблемах, как:

  1. организация в различных формах материальной помощи особо нуждающимся, содействие их самообеспечению и достижению ими материальной самостоятельности;
  2. оказание разнообразных видов психологической, социально-педагогической, медико-социальной, юридической, реабилитационной, профилактической и иной помощи, широкого комплекса услуг по семейному консультированию и планированию семьи;
  3. осуществлению ряда мероприятий по охране прав детей, передаче их на усыновление, под опеку и попечительство;
  4. предоставление информации гражданам об их социально-экономических правах и пр.

       Бесспорным  достоинством является то, что центры помогают наладить разнообразные формы  социальной работы с учетом интересов  и потребностей различных категорий населения, в непосредственном с ними контакте и на наиболее доступном для них территориальном уровне. Определяющее значение получает принцип содействия самопомощи, организаций, что, предоставляя помощь и услуги клиенту, социальные работники должны стимулировать его реализовать потенциал своих сил и возможностей, восстанавливать свою дееспособность и активное социальное функционирование, опираясь на собственные силы.8

 

       

Глава 3 Формы и виды социальных услуг  в РФ

3.1 Социальное обслуживание и социальные услуги для граждан пожилого возраста и инвалидов

 

       Источники института социального обслуживания: федеральный закон от 10 декабря 1995 года "Об основах социального  обслуживания населения в РФ", федеральный закон от 2 августа 1995 года "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Специальный закон был принят раньше частного.

       В законе также перечислены формы  социального обслуживания:

       1. Материальная помощь.

       2. Социальное обслуживание на дому.

       3. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях.

       4. Предоставление временного приюта  в специализированном учреждении  социального обслуживания.

       5. Дневное пребывание в учреждениях  социального обслуживания.

       6. Предоставление консультаций по  различным вопросам (медицинские, правовые, психолого-педагогические).

       7. Проведение реабилитации (в отношении  инвалидов, несовершеннолетних правонарушителей  и т.д.). В принципе любой гражданин  имеет право на оказание социальных  реабилитационных услуг. 

       Эти формы социального обслуживания различаются по целям оказания социальных услуг, по видам социальных услуг, которые предоставляются в рамках той или иной формы социального обслуживания. Так социальное обслуживание на дому необходимо для тех, кто не может о себе позаботиться в полной степени, а с другой стороны, такие люди достаточно самостоятельны, чтобы жить одному дома.

       Законодательством предусмотрено существование трех систем социальных служб: частная, государственная  и муниципальная. Государственная  система состоит из предприятий и учреждений социального обслуживания, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ. Муниципальная система социальных служб самая многочисленная, состоит из муниципальных предприятий и учреждений социального обслуживания, находящихся в ведении органов местного самоуправления. Виды учреждений социального обслуживания перечислены в законе, их 13 пунктов и их перечень не является закрытым.

       В законе "Об основах социального  обслуживания населения в РФ" указано, что деятельность частных социальных служб, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию, подлежит лицензированию. С 10 февраля вступил в силу новый закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", где в ст.17 деятельность по оказанию социальных услуг в перечень лицензируемых видов деятельности не включается. Ранее действовавший закон содержал такую норму, что если тот или иной вид деятельности по закону не подлежит лицензированию, но если в ином более старом законе есть обязанность лицензирования, то лицензированию подлежит. Новый закон строже, лицензированию подлежит только то, что там указано.

       Вопрос  финансирования учреждений социального  обслуживания решается в зависимости  от формы собственности. Государственные и муниципальные учреждения финансируются за счет соответствующих бюджетов. Законом предусмотрена возможность поступления средств от дополнительных источников финансирования: доходы от предпринимательской деятельности этих учреждений, от ценных бумаг и т.д. В законе "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" это перечень несколько расширен:

Информация о работе Формы и виды социальных услуг в России