Формальные и неформальные структуры, их роль в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 15:17, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования определить сущность формальных и неформальных организаций и их роль в организации.

Файлы: 1 файл

херняc.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

ФОРМАЛЬНЫЕ  И НЕФОРМАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ, ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Несмотря  на драматическую индивидуализацию сознания и поведения людей, человек был и остается существом коллективным, всю свою жизнь являясь частью первичной групповой среды, в которой он совершает свои первые шаги и с которой не расстается на всем протяжении своего жизненного пути. Причем человек не просто испытывает на себе влияние этих групп, но только в них и через них получает значительную часть информации о внешнем мире и организует свое поведение, ориентируясь на групповые стандарты и ценности.

    Индивидуальное  существование человека вне группы или общества противоестественно и, по-видимому, должно рассматриваться лишь в качестве метафоры, а не реальной возможности. Чисто организменные особенности человека никогда бы не позволили ему в одиночку занять сколько-нибудь приметное место в животном мире, а длительная беззащитность и беспомощность после рождения не только обнаруживает условность индивидуальной независимости, но и формирует при нормальном развитии устойчивую потребность в аффилиации, любви и заботе о своих ближних.

    По-видимому, главным мотивом вступления индивида в группу могут считаться те индивидуальные потребности, которые человек может удовлетворить только в группе. Большинство людей одновременно являются членами многих групп, которые позволяют индивиду удовлетворить разнообразный спектр его потребностей, включая базовые, социальные и духовные.

    Группы  могут формироваться в результате заранее спланированных действий руководства  организации как некоторая часть  формальной структуры. Но иногда возникают  неформальные структуры организации как следствие не планируемых социальных процессов. В связи с этим важно определить природу и особенности функционирования формальных и неформальных групп в организации.

    Все вышеперечисленные факторы и  обусловили актуальность нашего исследования.

    Цель исследования определить сущность формальных и неформальных организаций и их роль в организации.

    В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:

    - определить природу социальных  групп в организациях;

    - дать характеристику формальной группе;

    -изучить  классификацию формальных групп;

    -рассмотреть  возникновение неформальных организаций;

    - дать характеристику неформальным  организациям;

    - рассмотреть процесс управления  неформальной организацией.

    Методы исследования:

    - обработка, анализ научных источников;

    - анализ научной литературы, учебников  и пособий по исследуемой проблеме.

    Объект  исследования – формальные и неформальные структуры.

    Предмет исследования – роль формальных и неформальных структур в организации. 

 

1. ФОРМАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕХАНИЗМ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ

    1.1 Природа социальных  групп в организациях

 

    Индивиды  очень редко работают в изоляции от других. Это может происходить  только в тех исключительных случаях, когда работник выполняет строго индивидуальное задание, контролируемое только высшим руководством организации, когда он автономно контактирует с внешней средой и принимает решения в основном самостоятельно.

    Однако  большинство ситуаций, возникающих  в ходе организационной деятельности, характеризуют именно групповые  отношения. Группы в организациях являются основой эффекта синэргии, и, как правило, члены организации просто не мыслят свою деятельность вне социальной группы1.

    Отличительная особенность организации состоит  в том, что работа в ней осуществляется всегда внутри групп или команд. При этом не имеют никакого значения особенности работы, выполняемой данной организацией.

    Существует  достаточно большое количество определений  социальных групп. В частности, группы определяются по ощущению принадлежности к ним индивидов, по единству выполняемых групповых функций и т.д. Но эти определения вряд ли могут раскрыть сущность социальных групп. В самом общем виде социальную группу можно охарактеризовать как совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других. В этом определении отражены два существенных условия, при реализации которых совокупность индивидов может считаться социальной труппой в организации:

    1) наличие устойчивых взаимодействий  между членами группы;

    2) наличие разделяемых ожиданий  каждого члена труппы относительно  других членов группы, что позволяет  осуществлять социальный контроль  за их поведением.

    Вместе  с тем социальным группам в  организациях присущ ряд специфических  признаков, к которым относятся:

  • четко определенное членство в группе, ощущение принадлежности и границ группы и ее места в организации;
  • групповое сознание, которое касается прежде всего признания правильности и уместности социальных норм, характерных только для данной группы, а также связи этих норм с нормами культуры организации;
  • ясно понимаемые цели - необходимый признак группы в организации, так как сама организация представляет собой целевую группу;
  • взаимозависимость между членами группы, которая может возникать только в ходе совместной деятельности, направленной на достижение общих целей;
  • способность индивидов действовать в составе группы, признание лидеров группы и взаимодействие без социальной напряженности и конфликтов;
  • наличие четко определенных групповых ролей, обусловленных местом работника в организации, т.е. его статусом и позицией.

    В целом современная организация - это сложный организм, построенный  на четкой координации усилий всех структурных единиц, осуществляемой со стороны управленческого органа. Функционирование организации основано на системе особых, организационных отношений, на четком определении и выполнении ролевых требований каждым членом организации2.

    На  поведение отдельных членов группы в организации, как показали многочисленные исследования, большое влияние оказывает группа. Руководителям организации необходимо осознать наличие группового давления, чтобы помочь группе действовать более эффективно в направлении достижения общих целей.

    Совместная  деятельность в группе может оказать  формирующее влияние на манеру поведения отдельных работников. Необходимость быть частью группы ведет к соотнесению собственных целей и надежд с групповыми, что может изменить поведение отдельных членов группы. Например, работник, который постоянно опаздывает, может выработать способность к рациональному использованию времени, если он работает в группе, где ценится пунктуальность. В любом случае группа постарается оказать давление на этого работника, чтобы заставить его придерживаться ценностей группы, и в конце концов может даже исключить постоянного нарушителя из своих рядов3.

    Группы  в организации характеризуются  содержанием и направлением их деятельности. Определить содержание деятельности членов группы можно по-разному. Например, можно сказать, что члены группы взаимодействуют; имеют общую цель; знают друг о друге.

    Это определение с первого взгляда  может показаться вполне удовлетворительным, хотя его можно применить и  к десятку человек, которые выпивают в баре... Возможно, более рационально  следующее определение: группа - это любая совокупность людей, которые воспринимают себя как группу с некоторой целью. Таким образом, и десяток человек в баре может стать группой, если им угрожает какая-то опасность. Люди обычно стремятся объединиться в небольшие по численности группы, которые часто вырабатывают свой собственный признак; он может быть отражен в названии, территории, ритуалах и т.п4.

    Представим  цели, которым группа может служить  в организации: иногда группы возникают  и для решения других, менее  формальных задач (некоторые из них могут не содействовать достижению целей организации). При этом руководство группы должно:

  • распределять работу между членами группы;
  • осуществлять управление и контроль за выполнением работы;
  • решать проблемы и принимать решения;
  • проводить обработку информации;
  • осуществлять сбор идей и информации для деятельности группы;
  • проверять и ратифицировать решения в отношении членов группы;
  • осуществлять координацию и устанавливать связи с внешним окружением группы;
  • воспитывать у подчиненных чувство ответственности и причастности к делам;
  • вести переговоры с членами группы и разрешать конфликтные ситуации в группе;
  • проводить расследования и наводить справки о прошлой деятельности членов группы

    1.2 Характеристика формальных групп

 

    Организация любого размера состоит из нескольких групп. Группы формируются в результате деятельности определенных организационных структур и разделения труда в организации. Так, процесс интеграции членов организации в группы может происходить в подразделениях в ходе совместной деятельности в соответствии с технологическими цепочками, т.е. появление групп может быть реакцией на внедренный технологический процесс, предполагающий постоянные пространственные контакты определенных членов организации, их взаимозависимость и совместное достижение общих целей

    Группы  могут возникать и тогда, когда  некоторые члены организации  видят себя как группу, осознают границы своей группы по отношению  к другим структурным единицам и  социальным общностям внутри организации.

    Руководство создает группы по своей воле, когда производит разделение труда по горизонтали (подразделения) и по вертикали (уровни управления). В каждом из многочисленных отделов большой организации может существовать десяток уровней управления. Например, производство на заводе можно разделить на более мелкие подразделения – механообработки, окраски, сборки. Эти производства в свою очередь можно делить и дальше. К примеру, производственный персонал, занимающийся механообработкой можно разделить на 3 различных коллектива по 10 – 16 человек, включая мастера. Таким образом, большая организация может состоять буквально из сотен или даже тысяч малых групп5.

    Эти группы, созданные по воле руководства  для организации производственного процесса, называются формальными группами.

    Под формальными будем понимать группы в организации, сознательно созданные для достижения коллективных целей организации. Данные группы осуществляют формальные функции, такие, как выполнение конкретных работ, генерирование идей, поддержание связей и т.д., что содействует достижению целей организации. Ясно, что достижение каждой цели требует создания определенной структурной единицы (в отдельных случаях нескольких структурных единиц), действующей достаточно автономно, причем, согласно требованиям кооперации и осуществления совместной трудовой деятельности, эта структурная единица должна быть формально связана с другими структурными единицами организации.

    При создании формальных групп члены  организации объединяются искусственно в соответствии с порученными  им официальными ролевыми предписаниями и заранее спланированной структурой организации. Наиболее существенными чертами формальной группы являются наличие поставленной высшим руководством организации перед группой задачи, а также формально закрепленной, максимально стандартизованной системы поведенческих норм, санкций, ролевых требований, т.е. формальной роли6.

    Каждая формальная роль содержит описание процедур и процессов работы и набор предписаний, выражающих требования руководства организации или ее подразделений. При этом в качестве признаков формальных статусов и ролей выступают: формально описанные полномочия в рамках иерархической структуры организации; формальное название должности и ее место среди других должностей организации; поощрения; награды и наказания, которые могут быть применены к данному субъекту в соответствии с его статусом; поощрения, награды и наказания, которые данный работник может применять по отношению к другим работникам организации в соответствии со своим местом в ее иерархической структуре; физическая локализация данного работника внутри организации и степень его доступа к информации.

Информация о работе Формальные и неформальные структуры, их роль в организации