Девиантное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 19:42, реферат

Описание работы

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В некоторых обществах малейшие отступления от традиций, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались. Все находилось под контролем: длина волос, форма одежды, манера поведения. Так поступали правители древней Спарты в 5 веке до н. э. и советские партийные органы в 20 веке.

Содержание работы

Введение
Социальная сущность ДП
Виды ДП
Природа ДП и опыт его изучения в социологии
Основные группы ДП
Алкоголизм и алкоголики
Наркомания и наркоманы
Преступность и преступники
Иные формы ДП
Психически больные
Самоубийство
Микросреда и ее влияние на ДП
Заключение

Файлы: 1 файл

1.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 

  1. Введение
  2. Социальная сущность ДП
  3. Виды ДП
  4. Природа ДП и опыт его изучения в социологии
  5. Основные группы ДП
  • Алкоголизм и алкоголики
  • Наркомания и наркоманы
  • Преступность и преступники
  1. Иные формы ДП
  • Психически больные
  • Самоубийство
  1. Микросреда и ее влияние на ДП
  1. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Во  все времена общество пыталось подавлять  нежелательные формы человеческого поведения. В качестве нежелательных почти в равной степени оказывались гении и злодеи, очень ленивые и сверхтрудолюбивые, нищие и богачи. Резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая во все времена ценилась превыше всего.

      Социологи называют отклоняющееся поведение  девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В некоторых обществах малейшие отступления от традиций, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались. Все находилось под контролем: длина волос, форма одежды, манера поведения. Так поступали правители древней Спарты в 5 веке до н. э. и советские партийные органы в 20 веке. В 60 – 70-е годы в школе учителя боролись с «длинноволосыми», усматривая в их облике подражание «битлам», насаждали школьную униформу на манер военной, «пропесочивали» на родительских собраниях тех, кто «неправильно» себя вел.

      В любом случае, отклонения – естественная часть социальной жизни. Их осуждение, регулирование и запрещение, моральное  совершенствование не уменьшают  отклонений, так как возникают более строгие нормы поведения. Специфические отклонения могут исчезать, а другие – появляться. Об этом говорил еще Дюркгейм. Исчезновение крупных преступлений поведет к усилению внимания к более мелким.[2,87] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОЦИАЛЬНАЯ  СУЩНОСТЬ

 

      Под девиантным поведением понимается такое, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества.

      В детстве (в семье и с ровесниками) человек узнает «что такое хорошо и что такое плохо» и вырабатывает регулятор поведения, т.е. внутренний контроль. Одновременно он находится под внешним контролем со стороны больших групп и государства. Государство имеет монополию в поддержании порядка и в определении наказаний. Но отклонений не удается избежать. Они универсальны, но формы их проявления зависят от многих факторов (времени, места, социальных групп и др.)

      Так, время меняет нормы и их границы. В США в 1919 г. было запрещен потребление  алкоголя, а в 1933 – открыты бары. До 1906 года свободно употреблялись  лекарства с опиумом. С конца 50-х потребление наркотиков выросло и пришлось ужесточать законы.

      В разных странах и штатах – разное отношение к абортам, проституции, азартным играм и т. д.

      Нормы связаны с классом, профессией, расой, национальностью. То, что «нормально»  в субкультуре, может быть девиантно в обществе. Например, ношение оружия в банде.

      Различны  и наказания: от морального осуждения  до смертной казни.

      Наказание определяется значимостью нормы. Жизнь, как известно –высшая ценность. Отсюда суровость наказаний за убийство.

      Девиантное  поведение – только такое отклонение, которое признается таковым и  выходит за границы меры (терпимости).[1,139]

      Отклонение (девиация) в сознании и поведении  людей обычно созревает постепенно. Более того, в социологии есть понятие  «первичная девиация» (Лемерт, 1951), когда на определенные отклонения окружающие смотрят сквозь пальцы, а человек, игнорирующий некие правила, не считает себя нарушителем. Такие отклонения граничат с незначительными проступками или безнравственными действиями и до поры до времени могут не замечаться (прощаться, игнорироваться), как, например, употребление спиртных напитков со случайными людьми, приводящее к нарушению общественной морали.

      Но  есть второй уровень отклоняющегося поведения (вторичная девиация), когда  окружающей социальной группой или официальными организациями человек открыто признается нарушителем норм морали и права, что всегда связано с определенной реакцией на его действия.

      При рассмотрении отклоняющегося поведения  важно различать индивидуальные и коллективные формы девиации, если под первыми понимаются нарушения требований морали, то во втором случае отклоняющееся поведение является отражением деятельности некоторой социальной группы – преступной шайки или изуверской секты, которые создают некое подобие своей «культуры» (субкультуры) и открыто конфронтируют с принятыми нормами.

      Вместе  с тем нельзя, как это следует  из ряда исследований, всякое отклонение считать девиантным поведением. В  таком случае все социальные группы и все люди будут подпадать  под данное определение, ибо нет в обществе ни одного человека и социальной группы, которые бы во всех случаях жизни абсолютно соответствовали нормам и правилам.[5,75] 
 

      ВИДЫ  ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. 

      В зависимости, во-первых, от степени  причиняемого вреда интересам личности, социальной группе, обществу в целом и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно различать следующие основные виды девиантного поведения.

  1. Деструктивное поведение. Причиняющее вред только самой личности и не соответствующее общепринятым социально-нравственным нормам – накопительство, конформизм, мазохизм и др.
  2. Асоциальное поведение, причиняющее вред личности и социальным общностям (семья, компания друзей, соседи) и проявляющееся в алкоголизме, наркомании, самоубийстве и др.
  3. Противоправное поведение, представляющее собою нарушение как моральных, так и правовых норм и выражающееся в грабежах, убийствах и других преступлениях.

    Девиантное  поведение может выражаться в  форме: а) поступка (ударить человека по лицу); б) деятельности (постоянное занятие  вымогательством или проституцией); в) образа жизни (преступный образ жизни организатора мафиозной группы, грабительской шайки, сообщества фальшивомонетчиков).

      Существует  и иная трактовка видов девиантного  поведения: 

      1.Преступность  – нарушение законов.

      Более серьезные – караются заключением в тюрьму, а менее серьезные – штрафом.

      Больше  всего преступлений – против личности и собственности.

      Цена  преступлений в экономике – 44 млрд. долларов в год в конце 70-х гг. (мошенничество, хищения, фальшивые  бумаги, политические взятки, гонорары пополам, антитрестовские нарушения, промышленный шпионаж).

      2.Преступления  без жертв. Проституция, наркомания, гомосексуализм, азартные игры.

      Население к ним – более терпимо. Усиливается  тенденция декриминализации этих преступлений, чтобы больше сил концентрировать на серьезной преступности.

      3.Молодежная  преступность

      Это преступления людей от 16 до 18 лет. В 1978 г. – 10,3 млн. арестов. Из них 23 % - молодежь. Люди до 18 лет составляют: 57 % всех арестованных за вандализм, 42 % - за воровство, 50 % - за взлом, автокражи, поджоги.

      Молодежь  – специфическая группа, отличающаяся особенностями в преступлениях. Важно не только наказывать, но и  создавать систему реабилитации, где надо оптимально сочетать мягкость со строгостью. Воспитание – часто неэффективно.[1,140] 
 
 
 
 

      ПРИРОДА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ОПЫТ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ 

      Негативные  явления свидетельствуют о наличии  исторических предпосылок, объективных  и субъективных условий, о противоречивости общественного развития, в котором  тесно переплелись как трудности становления и развития, так и деформация экономических, социальных и политических и духовных процессов.

      Отклоняющееся поведение людей, во-первых, существует потому, что новая социальная система  возникает не на пустом месте, а вырастает из ряда элементов прежней, разрушенной системы – идет ли речь о людях или об элементах производительных сил, духовной или материальной культуры. Во-вторых, процесс развития новой социальной системы обычно неравномерен, а это порождает диспропорции в соотношении ее элементов и приводит к отстаиванию некоторых из них и тем или иным дефектам функционирования. В-третьих, может наблюдаться неполная адаптация развивающейся системы к внешним и внутренним условиям ее существования. Говоря иными словами, социальное, культурное или техническое развитие может подчас не поспевать за вновь возникающими общественными, духовными или экономическими потребностями. В-четвертых, нельзя сбрасывать со счетов случайные события. Все это в совокупности и служит конкретным источником различных негативных явлений.[6,23]

      Рассмотрим  эти причины  подробнее.

      Отклоняющееся поведение опосредуется главным  образом экономическими отношениями. Оно не находится в прямой зависимости  от их состояния. Взаимосвязь более  сложна и многопланова. Но о том, что она существует, говорит вся история развития общества.

      Основное, что не следует упускать из виду, это существование различных  форм социального неравенства. Как  показывает жизненная практика, те или иные формы неравенства продолжают существовать, причем вызваны они не объективно обусловленными различиями, а деформированными общественными отношениями: принадлежностью к власти, причастностью к теневой экономике, которая по подсчетам специалистов, обладает огромным финансовым капиталом: так, в середине 90-х годов называлась цифра в 150-200 млрд. долларов.

      В условиях «дикого капитализма», в  которых находится Россия середины 90-х годов, эти причины стали  еще нагляднее и явственнее. Более  того имеются утверждения, что вся  экономика России приобрела криминальный характер, когда теневая экономика вытесняет официальную, а масштабы социального неравенства поражают воображение и позволяют сравнивать ситуацию в стране с режимом бывших колониальных стран Африки.

      Если  ране важным источников этих отклонений являлась дефицитность экономики, то в настоящее время – деформированность. Но и в том и в другом случае они оскорбляют и унижают людей, приносят огромные убытки, а еще более социальные издержки, ибо ничто так не волнует людей, как попранная справедливость. Показательны в этом случае данные исследования ВЦИОМ в мае – июле 1996 года по всероссийской выборке, которые говорят о том, что только 19% опрошенных согласны (полностью или частично), что люди вознаграждаются за свой труд, только 8% разделяют мнение, что «ум и профессиональное мастерство вознаграждаются», и еще меньше – 4% - что люди получат то, в чем они нуждаются.

      Источником  отклоняющегося поведения в советский  период были противоречия между квалифицированным  и неквалифицированным, престижным и непрестижным трудом, создававшие предпосылку для противоречивых действий людей. Конечно, это не значит, что неквалифицированный труд прямо и непосредственно влечет за собой отклонения. И среди тружеников низкой квалификации подавляющее большинство жило и живет с чувством общественного долга, ответственности. Вместе с тем криминологические исследования в 70-80-х годах фиксировали тесную взаимосвязь между содержанием труда и преступным поведением. Лиц с высокой производственной квалификацией среди преступников было в 6 раз меньше, чем работников этой квалификации в общей структуре населения. Так, в индустриальных и урбанизированных регионах преступная активность лиц, выполняющих работу вручную, превышала соответствующий показатель для тех, кто трудился с помощью машин и механизмов, в 3,2 раза, а для занятых ремонтом и наладкой – в 26 раз.[7,107]

Информация о работе Девиантное поведение