Девиантное поведение личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2010 в 18:31, Не определен

Описание работы

Подходы, понятие, типы, профилактика девиантного поведения

Файлы: 1 файл

Девиантное поведение личности.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ

 

    В любом обществе всегда существуют социальные нормы, то есть правила (писаные и не писаные) по которым оно живёт. Отклонение или несоблюдение этих норм является социальным отклонением или девиацией. Девиантное поведение, по мнению многих учёных, является одной из наиболее важных проблем любого общества. Оно всегда было, есть и будет присутствовать. И как бы мы не хотели от этого избавиться, всегда будут существовать люди, называемые девиантами, то есть те, которые не могут или не хотят жить по правилам и нормам, принятым в том обществе, в котором они живут.

    Однако  разные общества отличаются друг от друга  степенью социального отклонения, имеется  в виду, что в разных культурах может быть разное количество индивидов попадающих под определение «девианты». Также может быть разная степень самой девиантности, то есть средний уровень отклонения от социальных норм  одного общества может отличаться  от другого.

    Девиантное (отклоняющееся от норм) поведение  вызывает неизменный интерес у специалистов и представителей различных областей знаний. Одновременно с этим поведенческие девиации представляют собой проблему, так или иначе присутствующую в частной жизни многих людей. Данное обстоятельство связано с широким распространением девиантного поведения в социуме. Современный мир, шагающий под знаменем научно-технической революции, является культурным пространством, в котором рушатся всяческие границы, догмы и традиции. «Мир без границ», «свобода без ограничений», «абсолютное самовыражение» — подобные лозунги все глубже проникают в сознание людей. В условиях хронического дистресса и ослабления групповых связей девиантность становится широко распространенным способом социально-психологической адаптации отдельных индивидов и социальных групп к изменяющимся общественным условиям.

    В конце ХХ века сформировались и в  настоящее время сохраняются  несколько негативных тенденций, отражающих динамику социальных девиаций в западной культуре и на постсоветском пространстве.

    Первая  тенденция — продолжается рост количественного  уровня индивидуальных девиаций. Очевидно, что ныне живущие люди преступают черту дозволенного чаще и изобретательнее, чем их предшественники. За последние 30 лет количество преступлений в экономически развитых странах выросло примерно в три раза.

    Вторая  тенденция связана с реструктуризацией социальных девиаций. В связи с интенсивным развитием информационных технологий появились новые виды отклонений: компьютерная и интернет-зависимости, сексуальные девиации в Сети, интернет-преступления.

    Третья  тенденция затрагивает качественно-количественные изменения  групповых девиаций. Наряду с усилением индивидуальных девиаций активизируется религиозно-культовая, сексуально-отклоненная, криминальная и другие. Отчетливо проявляется глобализация девиантных процессов в форме криминализации политики и мировой экономики, международного нелегального рынка наркотиков, терроризма на почве деструктивных конфликтов этноцентрированных ценностных систем.

    Некоторые девиации, напротив, подверглись пересмотру и утратили свое негативное общественное значение. Часть отклонений, которые прежде табуировались в западном обществе, в том числе гомосексуализм и самоубийства, перешли из категории действий, запрещенных законом, в диапазон нежелательных, но допустимых в условиях осознанного личного выбора. Одновременно с процессом «декриминализации» одних девиаций наблюдается снижение толерантности общества к другим.

    Высокая научная и общественная значимость проблемы девиантного поведения  находит подтверждение в многочисленных теоретических и прикладных исследованиях этого вопроса. В рамках отдельных наук (социологии, криминалистики, социальной и клинической психологии, медицины) накоплен обширный теоретический и эмпирический девиантологический материал.

    Исследованию  девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.

    Объект  исследования – девиантное поведение личности, как негативное явление в обществе.

    Предмет исследования – сущность, причины, факторы девиантного поведения личности, его формы, условия формирования.

    Цель  исследования – изучить девиантное поведение личности.

    Задачи курсовой работы:

    1. Рассмотреть различные подходы к объяснению девиантного поведения.

    2. Дать определение отклоняющегося поведения.

    3.Разобраться с различными формами проявления девиантного поведения.

    4. Объяснить причины возникновения отклонения от социальных норм у личности в обществе.

    5. Определить основные направления по профилактике девиантного поведения.

    В структуру работы входят введение, две главы, заключение и список использованной литературы. 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 

    1.1 ПОДХОДЫ К ОБЪЯСНЕНИЮ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 

    Существует  несколько подходов для объяснения девиантного поведения:

    1. Биологический (антропологический) (Ч.Ломброзо, У.Шелдон). Суть его: девиантное  поведение,  в частности, преступное,  обусловлено определенными физическими особенностями человека. Например, выступающая нижняя челюсть, пониженная чувствительность к боли (Ломброзо) или мезоморфность, т.е. строение тела, которое отличается силой и стройностью (Шелдон). В последние годы девиантность в русле данного подхода объясняется  аномалиями половых хромосом.

    2. Психологический подход (З. Фрейд,  А.Адлер): девиантность обусловлена психологическими отклонениями личности, наличием различных комплексов,  а также тем, что конфликт личности и общественные задачи изначально, как столкновение id («оно»)   и Super-Ego -     системы моральных запретов. Общество ограничивает возможность удовлетворения инстинктов человека и тем самым создает конфликтную ситуацию.

    3. Социологический подход (Г. Беккер, Л.-Ф. Селин, К. Маркс, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.). Девиантное поведение объясняется социальными причинами: несовершенством общества, социальным неравенством и противоречиями  и т.д. Феномен девиантного поведения объясняется «тройным  несовпадением»: требований нормы, требований жизни, интересов личности (Кудрявцев). Это вызвано противоречивостью развития общества, где основным является противоречие между стабильностью и мобильностью общества  как системы. Общество, с одной стороны, ориентирует индивида на конформное поведение, что является условием социальной стабильности, а с другой – объективно требует от него инициативности, т.е. выхода за рамки общепринятых стандартов. Поэтому социализация всегда включает как конформное, так и неконформное поведение. Некоторые исследователи (Гилинский) считают, что главной причиной всех социальных отклонений является социальное неравенство, которое порождает противоречие между равномерно растущими возможностями их удовлетворения.

    4. Конфликтологический подход к девиации представлен группой социологов, которые называют себя «радикальными криминологами». Они считают, что культурные образцы поведения являются отклоняющимися, если они основаны на нормах другой культуры (субкультуры) и отвергают все теории преступности, трактующие ее как нарушение общепринятых законов. При этом создание законов и подчинение им – часть конфликта, происходящего в обществе между различными группами. Так, в случае конфликта между властями и некоторыми категориями граждан власти обычно избирают вариант принудительных мер. Например, полицейские с большей готовностью применяют законы, направленные против тех, кто не может оказать сопротивления.

    Конфликтологи, разделяющие марксистскую точку  зрения, утверждают, что законы и  деятельность правоохранительных органов  – это орудие, которые правящие классы (владеющие средствами производства) используют против тех, кто лишен власти.

    Таким образом, «радикальная криминология»  не интересуется, почему люди нарушают законы, а занимается анализом сущности самой законодательной системы. Сторонники этой теории рассматривают девиантов не как нарушителей общепринятых правил, а скорее как бунтарей, выступающих против капиталистического общества, которое стремится, как отмечает Тейлор, «изолировать и поместить в психиатрические больницы, тюрьмы и колонии для несовершеннолетних множество своих членов, якобы нуждающихся в контроле». [4, с. 108-109]

    Все эти причины можно отнести  к объективным причинам появления  девиаций. Но есть и субъективные. Личность формируется в первую очередь под воздействием конкретных жизненных ситуаций. Если общественные нормы относительно стабильны, то жизненные ситуации, опыт человека более изменчивы и разнообразны. Поэтому в сознании личности могут быть (содержаться) определенные «дефекты»: незнание некоторых норм из-за отсутствия информации, неправильное понимание правовых и нравственных принципов, пренебрежение социальными нормами. [4, с. 109]

    Существуют  и различные классификации отклоняющегося поведения личности:

    1) реактивно   обусловленное (побеги, суициды), обычно имеющие в своей основе    психотравмирующую   ситуацию;

    2) вызванное низким моральным уровнем  личности (употребление наркотиков, алкоголизм, правонарушения), являющееся  следствием неправильного воспитания;

    3) обусловленное патологией влечений (садизм и др.), базирующее на биологических факторах. [4, с. 104]

    Также девиации рассматривают в двух основных направлениях:

    1) по форме проявления нарушения  –   делинквентность, побеги  из дома, бродяжничество, ранняя  алкоголизация, сексуальные девиации, суицидное поведение;

    2) в отношении причин, факторов, мотивов,  лежащих в их основе, - биологические   факторы, а  также социально-психологические  основы: социальная среда и психологические  особенности возраста. Все нарушения поведения подростков и юношей подразделяют на девиантное поведение и нарушения при психических заболеваниях. [4, с.105-106]

    Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется девиантным. Это чрезвычайно широкий класс явлений: от безбилетного проезда до убийства человека. В широком смысле девиант — любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. К видам (или формам) девиантного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм. В узком понимании под девиантным поведением подразумеваются такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания. Иначе говоря, не являются   противоправными. Совокупность противоправных поступков, или преступлений, получила в социологии особое название — делинквентное (буквально — преступное) поведение. Оба значения — широкое и узкое — одинаково   употребляются в социальной работе.  

    1.2 ПОНЯТИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 

          Девиантное, или отклоняющееся (от лат. Deviatie – отклонение), поведение всегда связано с несоответствием человеческих поступков и действий распространенным в обществе или социальных группах нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям. [6]

    Девиантное  поведение - это поведение людей, не соответствующее общепринятым ценностям и нормам. [6]

    Девиантное  поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального  поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного  поведения относятся прежде всего  преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнению Э. Дюркгейма, вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля. [6] В соответствии с теорией аномии Р. Мертона, девиантное поведение возникает прежде всего тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. [16, с. 117] В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). В теории стигматизации считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.

Информация о работе Девиантное поведение личности