Бедность: сущность, причины и социально-экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – раскрыть понятие социальной защиты населения, ее сущность и особенности в Республике Беларусь на современном этапе. Объектом исследования является социальная политика в Республике Беларусь. Предметом исследования выступает социальная защита населения и преодоление бедности. Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:
- охарактеризовать понятие бедности и ее причины;
- раскрыть сущность социальной защиты населения и ее необходимость;
- показать содержание социального обеспечения и его формы;

Файлы: 1 файл

1683-Problemy_bednosti_i_sotsialnoy_zaschity-kurs.docx

— 281.43 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа: 31 с., 4 рис., 4 табл., 16 источников.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ЭКОНОМИКА

 

Цель исследования: раскрыть понятие социальной защиты населения, ее сущность и особенности в Республике Беларусь на современном этапе.

Объект исследования: социальная политика в Республике Беларусь.

Предмет исследования: социальная защита населения и преодоление бедности.

Исследования и разработки: в ходе исследования была раскрыта сущность социальной защиты населения и ее необходимость; показано содержание социального обеспечения и его формы.

Экономическая и социальная значимость: проанализированы вопросы развития социальной защиты населения в программных документах Республики Беларусь.

Методы исследования: метод системного анализа, диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает исследуемый объект, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

______________


 

ABSTRACT

 

 

Course work: 31 pages, 4 fig., 4 tab., 16 sources.

 

SOCIAL PROTECTION, SOCIAL SECURITY, SOCIAL POLICY, SOCIAL ASSISTANCE AND SOCIAL-ORIENTED ECONOMY

 

Objective: to reveal the concept of social protection of the population, its nature and especially in the Republic of Belarus at present.

Object of research: social policy in the Republic of Belarus.

Subject of research: social protection.

Research: The study revealed the nature of social security and the need for it, shows the contents of Social Security and its forms.

Economic and social importance: analyzed issues of social protection in the policy documents of the Republic of Belarus.

Methods: the methodological basis of the study are the method of system analysis, dialectical, comparative legal, formal-legal, sociological, statistical and other methods.

Author confirms that the information they cash-analytical material correctly and objectively reflects the object of study, and all borrowed from the literature and other sources of theoretical and methodological terms and concepts accompanied by references to their authors.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Социальная защита, как часть социальной политики, являясь одной из наиболее важных составляющих деятельности государства, смягчает негативные социальные явления, помогает населению адаптироваться к новым условиям, обеспечивает социальную ориентированность развития.

Социальная защита и социальное обеспечение в государственно организованном обществе – это область сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека. Это также и сфера преломления таких общечеловеческих ценностей, как равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества. Целевое предназначение социального обеспечения состоит, прежде всего, в том, что оно является особой формой удовлетворения потребностей в источниках средств к существованию престарелых и нетрудоспособных. Социальная защита как особый социальный институт современного государства является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. Приоритетность социальной политики подтверждается тем, что от решения ее проблем зависит стабильность общества. Ее показатели просты: эффективная занятость, достойный уровень жизни, оплаты труда, пенсионного обеспечения, развитая система социальной защиты.

Именно поэтому, необходимость исследования социальной защиты населения очень актуальна в наше время.

Цель исследования – раскрыть понятие социальной защиты населения, ее сущность и особенности в Республике Беларусь на современном этапе. Объектом исследования является социальная политика в Республике Беларусь. Предметом исследования выступает социальная защита населения и преодоление бедности. Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

- охарактеризовать понятие бедности и ее причины;

- раскрыть сущность социальной защиты населения и ее необходимость;

- показать  содержание социального обеспечения и его формы;

- проанализировать  вопросы развития социальной защиты населения в Республике Беларусь.

Методологическую основу проведенного исследования составляют метод системного анализа, диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы. Теоретическую основу курсовой работы составляют труды белорусских и зарубежных ученых по предмету исследования: Агаповой Т. А., Базылева Н. И., Ивашковского С.Н, Войтова А. Г., Кажуро Н. Я.

 

1 Бедность: сущность, причины и социально-экономические последствия

 

 

Бедность прямо связана с неравномерностью распределения доходов и имущества. Вместе с тем бедность не поддается точному определению (так же как счастье и благополучие). В самом общем виде идентификация бедности основана на сопоставлении строго определенного набора потребностей и возможностей их удовлетворения для определенных групп населения. Потребности оцениваются на основе так называемых потребительских корзин, дифференцированных по доходным, возрастным, профессиональным и прочим признакам. Минимальные потребительские бюджеты как основа для идентификации бедности в свою очередь дифференцированы и рассчитываются как бюджеты физиологического минимума, как минимум поддержания здоровья и благопристойности, как бюджеты минимального достатка [3, c. 119].

Минимальный достаток – это те границы семейного дохода, за которыми не обеспечивается воспроизводство общественно–приемлемых условий существования, на его основе определяется порог бедности и рассчитывается прожиточный минимум.

Уровень прожиточного минимума зависит от социально–экономических факторов и более подвижен, чем порог бедности. Порог бедности, как показывает опыт, не отражает роста потребления, увеличиваясь за счет роста цен.

Количественная оценка порога бедности осуществляется на основе данных о стоимости продуктов питания, исходя из рациональных норм потребления и доли затрат на питание в семейных бюджетах. Выявлено, что низкодоходные семьи тратят на питание относительно больше средств, чем высокодоходные; удельный вес стоимости питания зависит также от размера семей: малочисленные семьи тратят на питание относительно больше, чем семьи большей численности. Возникает своеобразная «экономия от масштаба семьи» не только в отношении расходов на питание, но и прочих потребительских расходов. Логика взаимосвязи стоимости питания и порога бедности состоит в том, что если низкодоходная семья тратит на питание 1/п часть своего бюджета, то порог бедности будет равен стоимости питания, умноженной на п.

Проблема измерения бедности основана в конечном счете на том круге потребностей, удовлетворение которых признается общественно необходимым. Различают абсолютную бедность и альтернативные ее определения, учитывающие моральный ущерб от восприятия бедности.

Фактическая информация о бедных слоях населения показывает, что бедность неравномерна среди различных групп населения молодых и пожилых, семейных и одиноких, занятых и безработных. Распространение бедности различно между городским и сельским населением, в различных территориальных и природно-климатических регионах, между различными этническими группами населения. То, что считается бедностью в одной стране, расценивается как достаточный уровень комфорта в другой.

В анализе бедности большое значение имеет вопрос об ее устойчивости не только в обществе в целом, но и для каждой семьи, для отдельного человека. Исследования показывают, что бедные семьи неоднородны по сроку пребывания в стесненных условиях жизни. Условно можно выделить хроническую (застойную) и текущую бедность. Критерий разграничения этих форм бедности связан со сроком бедности и вероятностью перехода в более доходные группы.

Дифференциация причин бедности приводит к необходимости различать типы бедности для того, чтобы определить специфические меры по ее ликвидации или сокращению.

Все факторы дифференциации доходов, не зависящие от личных усилий, выполняют роль своеобразных барьеров на пути повышения доходного статуса. Государственное перераспределение доходов и социальная политика в целом призваны ликвидировать последствия одних барьеров и нейтрализовать или ослабить действие других. Развивая системы государственного образования и медицинского обслуживания, принимая законы, охраняющие права человека, ограничивающие дискриминацию по полу, возрасту или этническим признакам, государство способствует формированию доходов как объективно развивающемуся процессу.

Одним из ключевых показателей, определяющих уровень жизни, являются доходы населения. Доходы населения во всех странах мира распределены неравномерно. Амплитуда неравенства становится очевидной при более глубоком рассмотрении распределения доходов между домохозяйствами. Для этого применяют прием ранжирования: семьи распределяют в порядке возрастания доходов, а затем делят на группы. При этом различают: а) квинтильные группы, в которых домохозяйства делятся на пять подгрупп, каждая из которых включает 20 % всех семей. Первая квинтильная группа — составляет 20 % семей с наименьшим, а пятая — 20 % с небольшим уровнем доходов; б) децильные группы, которые формируются аналогичным образом и делят домохозяйства на 10 одинаковых подгрупп (по 10 %) [3, c. 122].

Степень социального расслоения определяется посредством расчета ряда коэффициентов.

Коэффициент дифференциации доходов, или коэффициент фондов, (Кд) — это соотношение между средними доходами 10 % наиболее богатого населения (d10) и 10 % наименее обеспеченного (d1). Чем выше коэффициент фондов, тем больше неравенство в доходах, выше степень дифференциации населения [3, c. 122].

Различают также децильный, квинтильный и квартальный коэффициенты, которые определяются отношением минимальных доходов соответственно 10, 20, и 25 % самого богатого населения к максимальным доходам 10, 20, и 25 % самого бедного [3, c. 122].

Более наглядно оценить степень неравномерности распределения доходов между гражданами (семьями) можно, построив кривую распределения доходов, названной по имени американского экономиста М. Лоренца. На графике по оси абсцисс откладывают кумулятивную долю семей, располагающих определенным уровнем дохода, а по оси ординат — кумулятивную долю совокупного дохода, начиная с наименьшей, приходящей на наименее обеспеченную часть семей (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1 – Кривая Лоренца

Примечание – Источник: [3, с. 122].

 

Если бы доходы у всех людей были одинаковы, т.е. 1 % населения располагал 1 % доходов, 15 % населения — 15 % доходов, то кривая Лоренца совпала бы с пунктирной прямой абсолютного равенства ОЕ, имеющей угол наклона к оси абсцисс 45° и превратилась в прямую.

Чем больше кривая Лоренца отклоняется от линии абсолютного равенства, тем неравномернее распределяются доходы в обществе. Так, штрихпунктирная кривая характеризует большую неравномерность распределения дохода, чем сплошная кривая распределения. Отношение площади сегмента между биссектрисой ОЕ и кривой Лоренца к площади треугольника ОАЕ называется коэффициентом Джини, который назван по имени итальянского экономиста и статистика К. Джини. Если коэффициент равен 0, кривая Лоренца совпадает с прямой ОЕ и доходы в обществе распределяются абсолютно равномерно. При значении коэффициента 1 кривая Лоренца будет представлена катетами треугольника ОАЕ, что свидетельствует об абсолютном неравенстве в распределении доходов. Практически коэффициент Джини никогда не достигает ни нуля, ни единицы, однако считается, что его значение, большее 0,4 (40), отражает высокую степень расслоения общества [3, c. 123].

С проблемой неравномерного распределения доходов связана проблема бедности. Бедность может иметь различные формы. В зависимости от основания для сравнения выделяют абсолютную и относительную бедность. Критерием первой служит минимальный набор жизненных средств, в соответствии с которым к бедным относят тех, кто испытывает недостаток элементарных средств к существованию. При определении относительной бедности показатели благосостояния соотносятся не с минимальными потребностями, а со средним уровнем материальной обеспеченности, преобладающим в той или иной стране. Основным инструментом определения численности бедных в стране является черта, или граница бедности — минимально допустимый критический уровень жизни, который правительства стран должны гарантировать своим гражданам. Граница бедности позволяет разделить население на бедных и небедных. Данный показатель зависит не только от уровня минимально необходимых потребностей людей, но и от экономических возможностей государства: состояния экономики, среднего уровня жизни населения и его менталитета. То, что является бедностью в одной стране, не является ею в другой. Вследствие этого черта бедности в мире неодинакова: в развитых странах она выше, чем в развивающихся [10, c. 89].

В Беларуси в качестве границы бедности выступает бюджет прожиточного минимума, который наряду с минимальным потребительским бюджетом используется также для количественной оценки бедности.

Прожиточный минимум — это минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он ориентирован на низший (физиологический) уровень потребления, что находит отражение в ограниченном количестве товаров и услуг в каждой товарной группе.

Информация о работе Бедность: сущность, причины и социально-экономические последствия