Судебная речь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

Красноречие как умение говорить красиво является составной частью судебного ораторского искусства - эффективным средством эмоционального воздействия. Изобразительно-выразительные средства языка помогают судебному оратору акцентировать внимание суда на тех или иных деталях дела. Чтобы стать хорошим судебным оратором, нужно овладеть логикой рассуждения и изложения, методами убеждения, ораторскими приемами, методикой подготовки и произнесения убедительной речи, особенно в условиях состязательности процесса. Для этого необходимо изучать теорию красноречия, опыт известных судебных ораторов, учиться на образцах судебного ораторского мастерства

Содержание работы

Задание № 1: Назначение судебной речи и ее отличие от других видов публичной речи………………………………………………………………...….3

Введение…………………………………………………………………….…..…3

1.Понятие судебной речи………………………………….…………..…..…5
2.Специфика судебной речи………………………………………………....6
3.Отличие судебной от других видов публичной речи………….………...8
Заключение………………………………………………………………….……11

Задание № 2. Как Вы оцениваете культуру общения современной молодежи?......……………………………………………………………………13

Задание № 3. Тестовое задание.………………………………………………..16

Список использованной литературы…………...……………………………....17

Файлы: 1 файл

Контрольная по риторике.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Задание № 1: Назначение судебной речи и ее отличие от других видов публичной речи………………………………………………………………...….3

Введение…………………………………………………………………….…..…3

  1. Понятие судебной речи………………………………….…………..…..…5
  2. Специфика судебной речи………………………………………………....6
  3. Отличие судебной от других видов публичной речи………….………...8

Заключение………………………………………………………………….……11

Задание № 2. Как Вы оцениваете культуру общения современной молодежи?......……………………………………………………………………13

Задание № 3. Тестовое задание.………………………………………………..16

Список использованной литературы…………...……………………………....17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Судебное  публичное говорение – один из древнейших видов ораторского искусства, и каждая эпоха, каждая страна, народ  вносят в него изменения. Местом  рождения судебного красноречия является Древняя Греция. Практическое применение ораторское искусство получило в Сицилии. Там уже наметились его основные виды политическое и судебное, распространившиеся затем и в Афинах в V веке до н.э. – период общественного расцвета, роста культуры.

       Особенно распространенным жанром  ораторского искусства были судебные  речи. Судиться в Афинах было  делом нелегким: института прокуроров  не было, обвинителем мог выступить  каждый; знаменитые же законы  Солона предусматривали, что каждый  афинянин должен лично защищать свои интересы в суде.

     Суд в Афинах являлся общественной трибуной, на которой нередко сталкивались различные политические убеждения, и оратору было необходимо обладать знаниями и умением убеждать людей. Это умение Платон называл «искусством гигантов мудрости».

     Владение  ораторским искусством имеет особо  важное значение в деятельности юристов. Ораторское мастерство юристов, выступающих  в судебных прениях, часто называют судебным красноречием. Оно основное назначение которого - способствовать установлению истины по делу.

     Искусство судебного оратора проявляется  в умении построить судебную речь так, чтобы привлечь внимание судей  и удержать его в продолжение  всего выступления, выстроить систему опровержений и доказательств, сделать правильные правовые и процессуальные выводы и убедить в этом суд и аудиторию.

     Красноречие как умение говорить красиво является составной частью судебного ораторского  искусства - эффективным средством эмоционального воздействия. Изобразительно-выразительные средства языка помогают судебному оратору акцентировать внимание суда на тех или иных деталях дела. Чтобы стать хорошим судебным оратором, нужно овладеть логикой рассуждения и изложения, методами убеждения, ораторскими приемами, методикой подготовки и произнесения убедительной речи, особенно в условиях состязательности процесса. Для этого необходимо изучать теорию красноречия, опыт известных судебных ораторов, учиться на образцах судебного ораторского мастерства.

     Выступления в суде более нуждаются в ораторском искусстве, нежели в простом красноречии. Ораторское искусство как комплекс знаний и умений оратора по подготовке и произнесению публичной речи: умение подбирать материал, искусство построения речи и публичного говорения с целью оказания определенного воздействия на слушателей, умение доказывать и опровергать, умение убеждать, речевое мастерство.

     К судебной речи предъявляются повышенные требования. На суде нужна особая ясность, по определению Сергеича, - необыкновенная, исключительная ясность. Не так говорите, чтобы могли понять, а так, чтобы не мог не понять вас судья. Непонятные речи, произносимые тяжелым слогом, воспринимаются с трудом, вызывают раздражение, неприятие, нежелание слушать дальше, эмоциональное несогласие с говорящим, отторжение его доводов. Такие речи утомляют, потому что кажутся более длинными, чем являются в действительности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задание № 1. Назначение судебной речи и ее отличие 

от  других видов публичной  речи 

     1. Понятие судебной  речи 

     Судебная  речь как публичная речь, обращенная к суду и всем участвующим и присутствующим при рассмотрении уголовного или гражданского дела, произнесенная в судебном заседании, представляющая собой изложение выводов оратора по данному делу и его возражения другим ораторам.

     Предмет судебной речи и перечень вопросов, которые суд, исследуя конкретное преступление или правонарушение, разрешает при постановлении приговора, решения или определения и которые оказывают влияние на внутреннее убеждение судьи.

     Судебные  речи принято рассматривать как  содержание судебных прений - особой части судебного разбирательства, в которой участники уголовного процесса подводят итоги не только судебному следствию, но и предварительному расследованию, излагают суду свои предложения по вопросам, подлежащим разрешению в приговоре. Выступления в прениях -важнейшая и необходимая часть судебного процесса, позволяющая сторонам активно влиять на его результат, убеждая суд в своей правоте

     Судебная  речь, как и речь вообще, имеет  несколько значений. Речь -это выражение мыслей, суждений, эмоций и чувств с помощью второй сигнальной системы, т.е. с помощью слова. Речь может рассматриваться как процесс такого выражения, как действие по произнесению слов и как продукт психической,  или физической деятельности человека.

     Судебная  речь - это речь официальная и узкопрофессиональная, произносимая только в суде и только теми участниками судебного разбирательства, которым предоставлено право выступления в прениях. Основными из них являются прокурор (государственный обвинитель) и адвокат (защитник).

     Общее определение судебной речи должно, во-первых, быть кратким, во-вторых, отражать те существенные свойства, которые присущи любому судебному выступлению. Судебная речь, таким образом, это обращенное к суду выступление участника уголовного (гражданского) процесса, направленное на обоснование его полиции по рассматриваемому судом делу.

     Судебные речи произносятся сторонами во время судебных прений и являются их составной частью. И в уголовном, и в гражданском процессах после окончания исследования доказательств суд предоставляет сторонам возможность высказать свою позицию по обстоятельствам дела, дать оценку доказательствам, предложить наиболее справедливый способ разрешения правового конфликта. Если прокурор излагает свои доводы в обвинительном заключении, которое оглашается до начала исследования доказательств, то защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик только по окончании судебного следствия получают право обратиться к суду с обоснованной просьбой о принятии конкретного решения по делу в целом или отдельным его обстоятельствам. Однако и для прокурора судебные прения имеют важное значение; в суде доказательства претерпевают существенные изменения, в связи с чем обстоятельства дела после судебного следствия часто выглядят иначе, чем во время предварительного следствия.

     Вопрос  о соотношении судебных речей и судебных прений предельно ясен применительно к стадии судебного разбирательства.

     Судебная  речь носит побуждающий к действию (принятию решения) характер. Произносимые в открытом судебном споре (состязании), в полемике судебные речи позволяют выявить спорные, противоречивые факты, помогают суду получить всесторонний анализ обстоятельств дела, активизируют мыслительную деятельность самих судей, направляя её в определенное русло.

     Форма речи и искусство выступавшего играли не меньшую роль, чем содержание. Поэтому каждая судебная речь должна была начинаться выступлением, излагающим суть данного дела, для того чтобы заранее повлиять на судей. За выступлением шел рассказ  судей поверить в правдивость выступающего. В этой части использовались художественные элементы речи. Далее следовало доказательство. Заканчивалась речь эпилогом, который должен был вызвать сочувствие к обвиняемому и произвести особенно сильное воздействие. В соответствии с этим заключение было патетичным. 

     2. Специфика судебной  речи 

     Судебное  красноречие имеет свои особенности, свою специфику, которая обусловлена  нормами процессуального законодательства и предполагает оценочно-правовой характер речи. Основная функция судебного красноречия (или судебного ораторского искусства) - способствовать установлению юридической истины по делу, формированию внутреннего убеждения судей.

     Гласный, состязательный процесс по конкретному  уголовному делу, проведенный с соблюдением всех процедурных требований, завершившийся законным, обоснованным и справедливым приговором, имеет большой воспитательный эффект, так же как и взвешенная обоснованная речь прокурора, юридически грамотная речь защитника. Такая процедура наглядно демонстрирует присутствующим, что суд действительно осуществляет защиту прав и свобод личности, что в суде можно искать и добиваться справедливости.  Если суд нарушает процессуальные правила, прокурор проявляет необъективность, а защитник беспомощность, то это порождает в обществе чувство незащищенности, недоверия к правоохранительным органами, к судебной власти.

     Цель  конкретной речи зависит от процессуальной роли произносящего ее участника  судебного разбирательства, но и  от конкретных обстоятельств уголовного дела.

     Судебные  прения состоят в основном из монологических речей государственного обвинителя и защитника в уголовном процессе или представителей истца и ответчика в гражданских, арбитражных процессах. И представляют они собою публичный спор об обстоятельствах одного и того же дела с точки зрения обвинения и защиты.

     Предмет ораторского искусства - это определенная сторона, часть действительности, которую характеризует оратор, материал - это факты, дающие основание конкретно говорить об избранном предмете. В судебных речах участников уголовного процесса находят освещение те вопросы, которые должны быть разрешены в судебном приговоре. Именно по поводу этих вопросов стороны вступают и спор, именно по ним каждый из спорящих высказывает свою позицию, они-то и составляют предмет судебной речи.

     В таком понимании предмета судебной речи проявляется подчиненная, служебная роль судебных прений. Одно из основных свойств судебной речи - её конкретность, проявляющаяся в том, что она, во-первых, ограничена рамками конкретного уголовного (гражданского дела) дела, во-вторых, требованиями уголовно-процессуального закона. Это означает, что предмет судебной речи совпадает с предметом судебного разбирательства, воплощенном в понятии предмета доказывания, Предметом судебной речи, таким образом, является:

  • наличие или отсутствие общественно опасного деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый;
  • наличие или отсутствие в этом деянии состава преступления и каким именно уголовным законом оно предусмотрено;
  • виновность подсудимого в совершении этого преступления;
  • необходимость применения подсудимому наказания и какого именно;
  • необходимость отбытия этого наказания подсудимым  в каком виде исправительного учреждения;
  • подлежит ли удовлетворению заявленный в деле гражданский иск и в каком размере, подлежит ли возмещению материальный ущерб, если иск не был заявлен потерпевшим;
  • как поступить с вещественными доказательствами, на кого возложить судебные издержки и др.

     Предмет судебной речи - это подлежащие освещению  в ней вопросы, то, о чем должен говорить оратор. Содержание речи - это то, что оратор говорит о предмете, из чего состоит судебная речь.  Судебный оратор адресует свое выступление только суду. Именно суд выступающий в прениях должен убедить в своей правоте, так как от суда он ждет справедливого приговора. Все доводы, все аргументы, все сомнения и возражения по поводу сказанного оппонентом адресуются суду. Конечно, выступающий в прениях не может не учитывать присутствие публики и ее реакции на свое выступление Он может даже адресовать часть своих аргументов залу или конкретному лицу, но это лишь ораторский прием, позволяющий подчеркнуть определенное обстоятельство и привлечь внимание суда.

Информация о работе Судебная речь