Стилистические особенности разговорного стиля речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 22:11, реферат

Описание работы

Основные понятия. Внеязыковые признаки, внутристилевые черты.

Файлы: 1 файл

Стилистика.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

В диалоге, как правило не повторяются уже  названные   слова,  предшествующие и последующие реплики тесно взаимосвязаны, поэтому чаще всего в  разговорной речи лексическая неполнота  высказываний  является  оправданной.  Но  нельзя неразвитость  речевого  аппарата  у  человека   принимать   за   лексическую неполноту высказываний.. Для  этого  случая  А.В.  Прудникова  вводит  новое понятие – лексическая неполноценность  высказывания,  которая  подразумевает искаженность   семантической,   лексической,   синтаксической    конструкции предложения. 
 

  Перечисленные особенности задают важнейшие функции речи в межличностном общении. К их числу относятся эмотивная и конативная. Эмотивная функция связана с субъективным миром адресанта (говорящего), с выражением его переживаний, его отношения к тому, что говорится, в ней находит отражение самооценка говорящего, его потребность быть услышанным, понятым. Конативная функция связана с установкой на адресата (слушающего), со стремлением на него воздействовать, формировать определенный характер взаимоотношений, в ней находят отражение потребности человека достигать поставленных целей, оказывать влияние на других людей; проявляется эта функция в структурной организации разговора, целевой направленности речи.

  В качестве иллюстрации приведем небольшой  отрывок из рассказа В. Шукшина «Сапожки», а именно сцену обсуждения в мужской компании покупки Сергеем женских сапог. 

  «.. - Кому это?

  - Жене.

  Тут только все замолчали.

  - Кому? - спросил Рашпиль

  - Клавке.

  -Ну-ка?.

  Сапожок пошел по рукам; все  тоже мяли голенище, щелкали по подошве…

  - Сколь же такие?

  - Шестьдесят пять.

  Все посмотрели на Сергея с недоумением  Сергей слегка растерялся.

  - Ты что, офонарел?

  Сергей  взял сапожок у  Рашпиля.

  - Во! - воскликнул Рашпиль. - Серьга... дал! Зачем ей такие?

  - Носить.

  Сергей  хотел быть спокойным  и уверенным, но внутри у него вздрагивало…

  - Она велела такие  сапожки купить?

  - При чем тут  велела? Купил, и  все.

  - Куда она их  наденет-то? - весело  пытали Сергея. - Грязь  по калено, а он -сапожки  за шестьдесят  пять рублей.

  - Это ж зимние!

  - А зимой в них  куда?

  - Потом это ж на городскую ножку. Клавкина-то не полезет сроду... У ней какой размер-то? Это ж ей - на нос только.

  - Какой она носит-то?

    -           Пошли вы!. - вконец обозлился. Сергей. - Чего вы-то переживаете?

    -           Засмеялись

  - Да ведь жалко,  Сережа! Не нашел же ты их, шестьдесят пять рублей-то.

  - Я заработал, я и истратил, куда хотел. Чего базарить-то зря?

    -          Она тебе, наверное, резиновые велела купить?

    -          Резиновые.. Сергей вовсю злился...

  - Как эти... сидят,  курва, чужие деньги считают. - Сергей встал. - Больше делать, что ли нечего ?

  - А чего ты в  бутылку-то лезешь? Сделал глупость, тебе сказали.  И не надо так  нервничать...

  - Я и не нервничаю.  Да чего ты за  меня переживаешь-то?! Во, переживатель  нашелся! Хоть  бы у него взаймы взял, или что..

  - Переживаю, потому  что не могу  спокойно на дураков  смотреть. Мне их  жалко.

    -          Жалко - у пчелки в попке. Жалко ему!

    -           Еще немного позубатились и поехали домой...» 
     

  В приведенном отрывке не только ярко воспроизведены особенности и приемы, свойственные разговорной речи (среди них – постоянная смена позиций говорящий – слушающий; личная заинтересованность и активность разговаривающих; использование неполных предложений, коротких фраз, большого числа местоимений, бытовой лексики, отсутствие причастий и деепричастий и т. д.), но и великолепно проявлены функции речи в межличностном общении: в процессе своего развертывания разговор приобретает все большую эмоциональную загруженность, что заставляет собеседников уточнять собственное отношение к предмету разговора, проверять устойчивость собственной позиции и позиций, занимаемых другими, тем самым речь оказывается фактором личностного самоопределения участников разговорной коммуникации. 
 

Заключение 

   Итак, мы узнали, что разговорный стиль, как одна из разновидностей литера-турного языка, обслуживает сферу непринужденного обще-ния людей в быту, в семье, а также сферу неофициальных отношений на производстве, в учреждениях и т.д.Так же мы выяснили, что основной формой реализации разговорного стиля является устная речь, хотя он может проявляться и в письменной форме (неофициальные дружеские письма, записки на бытовые темы, дневниковые записи, реплики персонажей в пьесах, в отдельных жанрах художественной и публицистической литературы). В таких случаях фиксируются особенности устной формы речи.

    Основными экстралингвистическими признаками, обусловливающими формирование разговорного стиля, являются: непринужденность (что возможно лишь при неофициальных отношениях между говорящими и при отсутствии установки на сообщение, имеющее официальный характер), недосказанность, эмоциональность, непосредственность и неподготовленность общения. В разговоре непосредственно участвуют и отправитель речи, и ее получатель, часто меняясь при этом ролями, соотношения между ними устанавливаются в самом акте речи. Такая речь не может быть предварительно обдумана, непосредственное участие адресанта и адресата обусловливает ее преимущественно диалогический характер, хотя возможен и монолог.

     Характерной особенностью разговорной речи является эмоциональность, экспрессивность, оценочная реакция. Большую роль в разговорной речи играет обстановка речевого общения, ситуация, а также невербальные средства коммуникации (жесты, мимика, характер взаимоотношений собеседников и т.д.). 
С экстралингвистическими чертами разговорного стиля связаны такие его наиболее общие языковые особенности, как стандартность, стереотипность использования языковых средств, их неполноструктурная оформленность на синтаксическом, фонетическом и морфологическом уровнях, прерывистость и непоследовательность речи с логической точки зрения, ослабленность синтаксических связей между частями высказывания или их неоформленность, разрывы предложения разного рода вставками, повторы слов и предложений, широкое употребление языковых средств с ярко выраженной эмоционально-экспрессивной окраской, активность языковых единиц конкретного значения и пассивность единиц с отвлеченно-обобщенным значением.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

1) Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российский фонд культуры. - М.: Азъ Ltd., 1992. - 960с. 
2) Радугин А.А. Русский язык и культура речи. М.: ИНФРА - М., 2004. - 250с. 
3) Русский язык и культура речи: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Максимова. - М.: Гардарики, 2002. - 411 с. 
4) Современный русский литературный язык. Учебное пособие / Под ред. Лекант П.А. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 250с.

5) Русский язык и культура речи: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Максимова. – М.: Гардарики, 2002.  С. 246

6) Культура устной речи. Интонация, паузирование, темп, ритм.:     уч.пос-е/Г. Н. Иванова – Ульянова. - М.:ФЛИНТА: Наука-1998.-150с-193с.

7) Казарцева О. М. Культура речевого общения: Теория и практика обучения: уч.пос-е-2-е изд.-М.: Флинта: Наука-1999г-496с.

8) Риторика. Хрестоматия практикум. Муранов А. А. М.: Росс. педагог. Агенство, - 1997г.-158с.

9) Русский язык и культура речи: Учебник/по ред.проф. В. И. Максимова. - М.: Гардарики, 2002г-490с.

10) Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. Постов Н/Д. Из-во «ФЕНИКС» 2001-160с. 

Информация о работе Стилистические особенности разговорного стиля речи