Понятие фонетики в русском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 13:56, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат по рус..doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

 Пауза разделила  фразы на речевые такты, которую  в свою очередь состоят из фонетических слов. Фонетическое слово часто соответствует  «обычному», но может включить в  себя и два «обычных» слова, если одно из них не имеет ударения. Значит, в речевом такте столько фонетических слов, сколько ударений. В той фразе, которую вы произнесли, пять «обычных» слов и только четыре фонетических, потому что предлог на не имеет своего ударения и произносится слитно с именем существительным каток.

 Речевой такт (или синтагма) чаще всего состоит из нескольких слов, объединенных одним ударением. 

 Речевой такт делится на фонетические слова, т.е. самостоятельные слова вместе с  примыкающими к ним безударными  служебными словами и частицами.

 Слова членятся на собственно фонетические единицы - слоги, а последние - на звуки. 

 4. Фонема 

 Наименьшей  единицей языка является ф о н е м а. Эта единица представлена в речи рядом позиционно чередующихся звуков, обусловленных фонетическими позициями, и служит для отождествления и различия морфем и слов.  

 В русском  языке 5 гласных и 36 согласных фонем.  

 Гласные фонемы характеризуются по степени редукции (количественное и качественное изменение в зависимости от ударения). 

 Каждое фонетическое слово состоит из слогов, а слог из звуков: одного (если это гласный), двух или нескольких (но непременно один из них будет гласным). 

 Артикуляционная характеристика гласных  звуков строится на трех основных признаках: участии губ (лабиализованность), степени подъема языка по отношению к небу, степени продвинутости языка вперед или отодвинутости назад.  

 Согласные фонемы характеризуются по твердости/мягкости и по звонкости/глухости. Выделяют парные: твердые/мягкие и глухие/звонкие  согласные. Парой по данному признаку именуют две языковые единицы, различающиеся только по этому признаку. 

 5. История 

 Многие явления в современном языке на первый взгляд кажутся загадочными, не поддающимися объяснению. В корне слова сон стоит беглый согласный [о]: сна – сновидение. То же самое происходит и в слове день: дня – дневной. Почему и куда гласные «убегают»? Ухо – но уши, нога – ножка, рука – ручка. Что заставляет одну согласную меняться на другую? Бывают и другие чередования: время – времени, имя – имени, снять – снимать, мять – мнет, начать – начнет. Здесь совсем странно: гласный меняется на согласный, а один звук – на два других. 

 Разгадку  нужно искать в истории языка. Памятники письменности свидетельствуют, например, что современные беглые гласные, - это отражения, рефлексы (от лат. reflexus – «обратное движение», «поворот») особых гласных звуков древнего языка, не сохранившихся в современном. Историю звуков языка изучает историческая фонетика.  

 В праславянском  языке, предке древнерусского и современного, было 11 гласных фонем. Кроме общих с современным русским языком а, е, о, у, и, ы (два последних гласных в современном языке образуют одну фонему, а в праславянском и раннедревнерусском это еще были две разные фонемы) существовали: два носовых гласных (носовые е и о), два редуцированных (ъ «ер» и ь «ерь»), гласный «ять». 

 Представить себе, как произносились носовые  гласные в праславянском языке, легко тому, кто знает французский  или польский: в этих языках тоже есть носовые гласные. Они произносятся, например, во французских словах temps – «время», rien – «никогда», montre – «наручные часы». Носовые гласные были и в старославянском. Кирилл, составляя славянскую азбуку, ввел для их обозначения специальные буквы – «юсы». В кириллице было два «юса»: «юс малый», обозначавший носовой е, и «юс большой», обозначавший носовой звук о.  

 Судьба носовых  гласных в славянских языках складывалась по-разному. В диалектах восточных  славян они исчезли очень рано – еще до появления в 11 веке первых памятников письменности. Но пропали они не бесследно: носовой е перешел в [а], смягчив предшествующий согласный, а носовой о – в [у]. Так, звук [а] в словах грязь, мять, вянуть, жать и многих других восходит к праславянскому носовому е, а [у] в словах мудрый, суд, внутренний, ловлю, поющий и других восходит к праславянскому носовому о. 

 Откуда ученые знают, когда были утрачены носовые гласные? По самым старым рукописям, написанным на Руси, видно, что книжники читали букву «юс малый» как [а], а «юс большой» как [у]. Позже, в 12 веке, буква «юс большой» выходит из употребления. 

 Как образовались носовые гласные, нам рассказывают чередования в суффиксах существительных  на –мя: время – времени, имя –  имени. У этих слов есть суффикс –мя-//-мен-, который на конце слова оканчивается на –я (окончание при этом нулевое), а если за ним идет гласный окончания, то он оканчивается на –ен-. Когда-то в праславянском языке суффикс имел единый вид: -мен-. Затем начал действовать закон открытого слога. По этому закону в языке могли быть только слоги, оканчивающиеся на гласный, но не на согласный. Закону открытого слога противоречили и последние слоги форм вре-мен, и-мен. Сочетание ен в этих формах слилось в один носовой гласный, и тогда все слоги стали открытыми. Позже, в раннем древнерусском языке, носовой е превратился в а, и получились наши современные формы – время, имя. А в формах имени, времени не было необходимости преобразовывать сочетания –ен-, поскольку все слоги в них и так были открытыми. В образовании носовых гласных из сочетаний «гласный + носовой согласный н, м» в положении перед согласным говорят и чередования в корнях глаголов: взять – возьму, начать – начну, жать – жну, жать – жму, распять – распну (а,я здесь восходит к носовому е). 

 Изменение (ослабление) гласных звуков в безударном положении  называется редукцией, а безударные гласные - редуцированными гласными. Различают позицию безударных гласных в первом предударном слоге (слабая позиция первой степени) и позицию безударных гласных в остальных безударных слогах (слабая позиция второй степени). Гласные в слабой позиции второй степени подвергаются большей редукции, чем гласные в слабой позиции первой степени.В раннедревнерусском языке (и еще раньше – в праславянском) были два рудуцированных (от лат. reductio – «возвращение», «отодвигание назад»), или сверхкратких гласных. Их обозначали буквами «ер» и «ерь». Редуцированный гласный «ерь», видимо, произносился, как звук, средний между современными [и] и [е] (примерно как первый гласный в слове человек), а редуцированный «ер» - как звук, средний между [ы] и [а] (приблизительно как первый гласный в слове молодежь). Несмотря на свою краткость, редуцированные были полноценными гласными, в частности они могли образовывать слоги. 

 Редуцированные  гласные часто встречались в  словах древнерусского языка, а также  старословянского и их общего предка – праславянского. Редуцированные отличались от остальных гласных следующим: их произношение (длительность) зависело от того, что следовало за слогом с редуцированным. Принято различать так называемые сильные и слабые позиции редуцированных. В древнерусском языке слабыми (в них редуцированные произносили с меньшей длительностью) были позиции: на конце слова; перед слогом с любым гласным, кроме редуцированного, и перед слогом с редуцированным в сильной позиции. Сильным (в них редуцированные имели большую длительность) были позиции: перед слогом с редуцированным в слабой позиции и в сочетании со звуками р и л между согласными. 

 В древнюю  эпоху существования славянских языков (когда они уже выделились из праславянского) начался процесс падения редуцированных. В слабых позициях редуцированные исчезли, в сильной – продолжали произноситься. С течением времени они  совпадали в звучании с уже имеющимися в языке гласными. В древнерусском гласный ъ в сильной позиции совпал с о, а ь – с е. 

 Наследие  редуцированных в современном русском языке – беглые гласные. Например, в древнерусском языке форма именительного падежа единственного числа слова сон содержала две буквы ъ: сънъ. Конечный ъ находился в слабой позиции, корневой ъ – сильной. После падения редуцированных получается сън, затем сон. А в форме родительного падежа этого слова корневой ъ стоит в слабой позиции – значит, после падения редуцированных получается сна. Так чередование сильного и слабого ъ и ь преобразовалось в чередование гласного (о,е или и) с нулем звука: возникли беглые гласные. 

 Падение редуцированных без преувеличения можно назвать главным событием в истории славянских (в том числе и русского) языков послеславянского времени. Благодаря ему не только уменьшилось число гласных в языке и появились беглые гласные. После падения редуцированных в древнерусском языке изменилась структура слога: если до него все (или почти все) слоги были открытыми, то теперь появилось большое количество закрытых слогов. Коренным образом изменилась и система согласных звуков. Это изменение наметилось еще до падения редуцированных: твердые согласные стали мягкими перед гласными переднего ряда. Однако «новые мягкие» не были еще полноценными согласными фонемами, так как их мягкость определялась тем, что за ними шел гласный переднего ряда. После падения конечных редуцированных мягкие согласные оказались на конце слова. Теперь их мягкость уже не была обусловлена передним рядом следующего гласного (ведь гласного уже никакого не было: [кост’ь], [сол’ь], [осм’ь] превратились в [кост’], [сол’], [осм’]). Поэтому после падения редуцированных мягкие согласные стали самостоятельными фонемами, способными различать слова: мя[т] - мя[т’], ме[л] - ме[л’]. Значит, наша современная система согласных с парами по твердости/мягкости сформировалась уже в конце 11 века. 

 Количество  согласных в русском языке  после падения редуцированных и  появления мягких согласных фонем, парных твердым, сильно возросло. Количество гласных, наоборот, уменьшилось, и не только потому, что из системы звуков были «вычеркнуты» редуцированные. Появление парных по твердости/мягкости согласных фонем изменило отношения гласных и и ы. Теперь они объединились в одну фонему, став «заместителем» друг друга в разных фонетических позициях: и бывает только в начале слова и после мягкого согласного, ы – только после твердого. Это еще одна особенность современного русского литературного языка, сформировавшаяся после падения редуцированных гласных.  

 Еще одна утрата была связана с исчезновением  фонемы «ять». В старой русской орфографии была буква «ять», обозначавшая звук [е] русского литературного языка. Буква «ять» по традиции писалась во многих русских словах, в которых она встречается и в древнейших славянских рукописях. Орфографическая реформа 1918 г. устранила «ять» из русского алфавита как избыточную: ведь в алфавите есть буква е, которая тоже обозначает звук [е]. 

 Между тем  в древнерусском языке буква  «ять» обозначала особый звук, отличный от [е]. Полагают, что «ять» в древнерусских диалектах был звуком верхне-среднего подъема [е] (как первый звук в слове эти) или дифтонгом (сочетанием звуков) [ие].  

 Реформа, устранившая  букву «еть», очень облегчила жизнь школьников: ведь в литературном языке всего пять гласных фонем, и теперь не надо было учить наизусть список слов, в которых пишется «ять». Зато хуже стало тем, кто произносит особую фонему «ять»: им приходится одной буквой передавать две разные фонемы (как если бы москвичам предложили такое правило графики: звуки [и], [э] передавать одной буквой е). 

 Если число  гласных в истории русского языка уменьшалось, то число согласных, наоборот, увеличивалось. Это происходило за счет появления новых мягких согласных фонем (этот процесс начался еще в праславянском языке). 
 

 Первоначально в праславянском языке был  всего один мягкий согласный – j. Затем, еще на очень раннем этапе жизни праславянского, изменились законы сочетаемости звуков: заднеязычные согласные к, г, х не могли больше сочетаться с гласными переднего ряда. Поэтому во всех словах, где были сочетания типа ки, ги, хи, заднеязычные смягчились и перешли шипящие: к в ч, г в ж, х в ш. Это изменение лингвисты называют первым переходным смягчением заднеязычных согласных (первой палатализацией). Так появились три мягкие согласные фонемы. Их рефлексы мы находим в словах широкий, жена, чистый, а также час, чудо, жало (в трех последних словах гласные непереднего ряда после шипящих образовались позже из гласных переднего ряда). После смягчения заднеязычных в языке появились чередования заднеязычных согласных с шипящими: могу- можешь, пеку – печет, рука – рученька – ручка, овраг – овражек, сухой – сушить. Эти чередования пронизывают всю систему согласных современных славянских языков. 

 С первым переходным смягчением связаны чередования  и в словах отец- отечество, огурец – огурчик, князь – княжеский. 

 Спустя некоторое  время после первого переходного смягчения заднеязычных согласных в православянском языке появились новые гласные переднего ряда «ять» и и, образовавшиеся из дифтонгов. Опять возникли сочетания заднеязычных согласных с гласными переднего ряда, а язык по-прежнему стремился от них избавиться. Заднеязычные перед «ять» и и смягчились, но перешли уже не в шипящие, а в свистящие звуки: к в ц, г в з, а х в с. Это изменение называется вторым переходным смягчение заднеязычных согласных (второй палатализацией). Его результаты мы видим в словах серый, седой, целый, цена, зеница, царь и др. Так появились еще три мягкие согласные фонемы. 

 Третье переходное смягчение заднеязычных согласных (третья палатализация) дало те же результаты в праславянских диалектах, что и второе. Однако позиции, в которых оно происходило, были другими: заднеязычный согласный смягчался под влиянием предшествующих ему гласных переднего ряда и сочетания -ьр-. Результаты третьего смягчения задненебных встречаем в русских словах лестница, лицо, овца, отец, месяц, заяц, мерцать; польза, нельзя, князь, стезя; весь (местоимение). 

Информация о работе Понятие фонетики в русском языке