Оратор и его аудитория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 02:42, контрольная работа

Описание работы

Многие профессии человека связаны с чтением лекций, докладов, а также с постоянным произнесением речей. Для этого необходимы знания правил и принципов ораторского искусства. К числу людей таких профессий относятся политики, профессора, преподаватели, актеры, прокуроры, адвокаты и др. Вся их деятельность связана с публичным выступлением, т.е. публичной речью – главным оружием профессии. Что же такое ораторство? По многим определениям ораторство – это сильнейший рычаг воздействия на слушателей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………...
1.Роды и виды ораторской речи………………………….
2.Общеязыковые и межстилевые средства……………...
3.Типы ораторов…………………………………………...
Заключение………………………………………………

Список использованной литературы…………………….

Файлы: 1 файл

Оратор и его аудитория КонтрольнаяОТПР.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

      ПЛАН:

    Введение…………………………………………………...
  1. Роды и виды ораторской речи………………………….
  2. Общеязыковые и межстилевые средства……………...  
  3. Типы ораторов…………………………………………...

    Заключение………………………………………………

    Список  использованной литературы…………………….

      
………...3

………...4

………...8

………...9

………..11

………..12

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

            Многие профессии  человека связаны с чтением лекций,  докладов, а также с  постоянным произнесением речей.  Для этого  необходимы знания правил и принципов  ораторского искусства. К числу  людей таких профессий  относятся политики, профессора, преподаватели, актеры, прокуроры, адвокаты и др. Вся их деятельность связана с публичным выступлением,  т.е. публичной речью – главным оружием профессии. Что же такое ораторство?   По многим определениям  ораторство – это сильнейший  рычаг воздействия на слушателей. Речи можно разделить на развлекательные, информационные, воодушевляющие, убеждающие, склоняющие к действию и т.д., в зависимости от поставленной  оратором цели.  

            Можно наблюдать  истоки ораторского искусства  еще в V веке до н.э., когда это называлось «риторика». Риторику относят к древнейшим искусствам. Оно возникло как ответ на практическую потребность общества. Вопросы общества  решались на Народном собрании, публично слушался суд, достаточно многолюдны были празднества. Риторика становилась необходимыми для каждого человека. Ее создателями называют Платона и Аристотеля; а их предшественники, создавшие первые труды по риторике - это Лисий, Георгий. К числу наиболее прославленных ораторов того времени можно отнести Демосфена, Сократа, Перикла. Необходима риторика и в наши дни. Невозможно переоценить ее роль в политике, коммерции и в повседневной жизни. Одной из основных задач оратора, который хочет добиться успеха, становиться привлечение как можно большего числа людей на свою сторону. 
 
 
 
 
 
 

      1. Роды и виды ораторской речи.

      Роды  и виды ораторского искусства  формировались постепенно. Так, например, в России XVII-XVIII веков, авторы риторик выделяли пять основных типов (родов) красноречия: придворное красноречие, развивающееся в высших кругах дворянства; духовное (церковно-богословское); военное красноречие – обращение полководцев к солдатам; дипломатическое; народное красноречие, особенно развивавшееся в периоды обострения борьбы, во время которой вожаки крестьянских восстаний обращались с пламенными речами к народу.

      Роды  и виды красноречия выделяются в  зависимости от сферы коммуникации, соответствующей одной из основных функций речи: общению, сообщению  и воздействию. Существует несколько  сфер коммуникации: научная, деловая, информационно-пропагандистская и социально-бытовая. К первой, например, можно отнести вузовскую лекцию или научный доклад, ко второй – дипломатическую речь или выступление на съезде, к третьей – военно-патриотическую речь или речь митинговую, к четвертой – юбилейную (похвальную) речь или речь застольную (тост). Конечно, такое деление не имеет абсолютного характера. Например, выступление на социально-экономическую тему может обслуживать научную сферу (научный доклад), деловую сферу (выступление пропагандиста в группе слушателей). По форме они также будут иметь общие черты.

      В современной практике публичного общения  выделяют следующие роды красноречия: социально-политическое, академическое, судебное, социально-бытовое, духовное (церковно-богословское). Род красноречия – это область ораторского искусства, характеризующаяся наличием определенного объекта речи, специфической системой его разбора и оценки. Результатом дальнейшей дифференциации на основании более конкретных признаков являются виды или жанры. Эта классификация носит ситуационно-тематический характер, так как, во-первых, учитывается ситуация выступления, во-вторых, тема и цель выступления.

      К социально-политическому красноречию  относятся выступления на социально-политические, политико-экономические, социально-культурные, этико-нравственные темы, выступления по вопросам научно-технического прогресса, отчетные доклады на съездах, собраниях, конференциях, дипломатические, политические, военно-патриотические, митинговые, агитаторские, парламентские речи.

      Некоторые жанры красноречия носят черты  официально-делового и научного стиля, поскольку в основе их лежат официальные  документы. В таких речах анализируются  положение в стране, события в  мире, основная их цель – дать слушателям конкретную информацию. В этих публичных выступлениях содержатся факты политического, экономического характера, оцениваются текущие события, даются рекомендации, делается отчет о проделанной работе. Эти речи могут быть посвящены актуальным проблемам или могут носить призывной, разъяснительный, программно-теоретический характер. Выбор и использование языковых средств зависит в первую очередь от темы и целевой установки выступления.

      Политическое  красноречие в России в целом  было развито слабо. Лишь военное  ораторское искусство достигло сравнительно высокого уровня. Не раз обращался к воинам Петр I.

      В начале XIX в. развернулась кипучая деятельность революционных ораторов. Они в основном выступали на митингах. Эти ораторы несли в массы новые идеи, о жизни и светлом будущем. К первым годам установления советской власти относятся выступления таких сложившихся еще до революции ораторов, как Н.И.Бухарин, Г.Е.Зиновьев, С.М.Киров, А.М.Коллонтай, В.И.Ленин, А.В.Луначарский, Л.Д.Троцкий, Г.В.Чичерин и другие.

      Стремительно  развивается парламентское красноречие и сегодня. В нем отражается столкновение различных точек зрения, проявляется дискуссионная направленность речи.

      Академическое красноречие – род речи, помогающий формированию научного мировоззрения, отличающийся научным изложением, глубокой аргументированностью, логической культурой. К этому роду относятся вузовская лекция, научный доклад, научный обзор, научное сообщение, научно-популярная лекция. Конечно, академическое красноречие близко научному стилю речи, но в то же время в нем нередко используются выразительные, изобразительные средства.

      В России академическое красноречие  сложилось в первой половине XIX в. с пробуждение общественно-политического сознания. Университетские кафедры становятся трибуной для передовой мысли. Ведь в 40-60 г.г. на многие из них пришли работать молодые ученые, воспитанные на прогрессивных европейских идеях. Можно назвать таких ученых XIX-XX в.в., как Т.Н.Грановский, С.М.Соловьев, И.М.Сеченов, Д.И.Менделеев, А.Г.Столетов, К.А.Тимирязев, В.И.Вернадский, А.Е.Ферсман, Н.И.Вавилов – прекрасных лекторов, которые завораживали аудиторию.

      Судебное  красноречие – это род речи, призванный оказывать целенаправленное и эффективное воздействие на суд, способствовать формированию убеждений  судей и присутствующих в зале суда граждан. Обычно выделяют прокурорскую, или обвинительную, речь и адвокатскую, или защитительную, речь.

      Русское судебное красноречие начинает развиваться  во второй половине XIX в. после судебной реформы 1864 г., с введением суда присяжных. Судебный процесс – это разбирательство уголовного или гражданского дела, исследование всех материалов, связанных с ним, которое происходит в обстановке поисков истины, борьбы мнений процессуальных оппонентов. Конечная цель данного процесса – вынести законный и обоснованный приговор, чтобы каждый совершивший преступление был, подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к ответственности и осужден. Достижению этой цели способствуют обвинительная и защитительная речи.

      Судебные  речи талантливых русских юристов дореволюционного периода С.А.Андреевского. А.Ф.Кони, В.Д.Спасовича, К.К.Арсеньева, А.И.Урусова, Н.И.Холева, Н.П.Карабчевского, Ф.Н.Плевако с полным правом называют образцами судебного красноречия.

      Разумеется, в судебных речах подробно анализируются фактический материал, данные судебной экспертизы, все доводы за и против, показания свидетелей и т.д. Выяснить, доказать, убедить – вот три взаимосвязанные цели, определяющие содержание судебного красноречия.

      К социально-бытовому красноречию относится юбилейная речь, посвященная знаменательной дате или произнесенная в честь отдельной личности, носящая торжественный характер; приветственная речь, посвященная ушедшему из жизни.

      Одним из видов социально-бытового красноречия  было придворное. Для него характерно пристрастие к высокому слогу, пышным, искусственным метафорам и сравнениям.

      Духовное (церковно-богословское) красноречие – древний род красноречия, имеющий богатый опыт и традиции. Выделяют проповедь (слово), которую произносят с церковного алевона или в другом месте для прихожан и которая соединяется с церковным действием, и речь официальную, адресованную самим служителям церкви или другим лицам, связанным с официальным действием.

      После того как князь Владимир Святославович  в 988 году крестил Русь, в истории  древнерусской культуры начинается период освоения духовных богатств христианских стран, главным образом Византии, создания оригинальных памятников искусства.

      Уже в ораторской речи Киевской Руси выделяют два подвида: красноречие дидактическое, или учительное, которое преследовало цели морального наставления, воспитания, и панегирическое, или торжественное, которое посвящено знаменательным церковным датам или государственным событиям. В речах отражается интерес к внутреннему миру человека, источнику его дурных и хороших привычек. Осуждаются болтливость, лицемерие, гнев, сребролюбие, гордыня, пьянство. Прославляются мудрость, милосердие, трудолюбие, чувство любви  к Родине, чувство национального самосознания. Духовное красноречие изучает наука о христианском церковном проповедничестве – гомилетика. 
 
 
 

      2.Общеязыковые и межстилевые средства 

      Как видно, основу речей любого рода составляют, общеязыковые и межстилевые средства. Однако каждый род красноречия имеет специфические, языковые черты, которые образуют микросистему с одинаковой стилистической окраской.

      Форма выражения в ораторской речи может  не отрабатываться с той степенью полноты и тщательности, как это бывает в речи письменной. Но нельзя согласиться и с тем, что ораторская речь спонтанна. Ораторы готовятся к выступлению, хотя и в разной степени. Это зависит от их опыта, мастерства, квалификации и, наконец, от темы выступления и ситуации, в которой произносится речь. Одно дело – речь на ферме или конференции, а другое – на митинге: разные формы речи, разное время произнесение, разная аудитория.

      Ораторская  речь – речь подготовленная. И готовится  она, естественно, по книжно-письменным источникам, которые оказывают прямое и непосредственное влияние на структуру речи.

      Стили, выделяемые в соответствии с основными  функциями языка, связаны с той  или иной сферой и условиями человеческой деятельности. Они отличаются системой языковых средств. Именно эти средства образуют определенную стилевую окраску, отличающую данный стиль от всех других.

      Официально-деловой  стиль обслуживает сферу официальных  деловых отношений; основная его  функция – информативная (передача информации). Научный стиль обслуживает сферу научного знания; основная его функция – сообщение информации, а также доказательство ее истинности; для него характерно наличие терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики. Публицистический стиль обслуживает сферу общественно-экономических, социально-культурных и других общественных отношений; основные его функции – сообщение и воздействие; в этом стиле используются все языковые средства; для него характерна экономия языковых средств, лаконичность и популярность изложения при информативной насыщенности.

      Художественно-беллетристический  стиль имеет функцию воздействия  и эстетическую; в нем наиболее полно и ярко отражается литературный и, шире, общенародный язык во всем его  многообразии и богатстве, становясь  явлением искусства, средством создания художественной образности.

      Разговорный стиль обслуживает сферу бытовых  и профессиональных (но только неподготовленных, неофициальных) отношений. Основная его  функция – общение; проявляется  в устной форме; имеет две разновидности: литературно-разговорную и обиходно-бытовую речь.

      Использование стилистических элементов зависит  от вида, темы и целей речи. 

      3.Типы ораторов 

Информация о работе Оратор и его аудитория