Морфологические нормы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2016 в 17:23, реферат

Описание работы

Кроме того, в течение последних лет готовится реформа русского языка. Очевидно, что новый свод правил определит и новые морфологические нормы для всех частей речи, включая местоимения.
Целью курсовой работы является изучение морфологических норм русского языка.
Для детального изучения этого вопроса в первую очередь необходимо определить само понятиеморфологии, выявить ее задачи, а также определить, что является предметом ее изучения.

Файлы: 1 файл

morf_normy1.docx

— 59.24 Кб (Скачать файл)

В современном языке при употреблении местоимений сам и самый не существует разграничения. В прежнее время слово сам относилось к одушевленным предметам, а самый – к неодушевленным.

Сейчас в публицистическом стиле чаще употребляется местоимение сам , а не самый. 

Например: важен сам созыв конференции; само голосование проходило в обстановке острой борьбы.

Допускается использование книжного варианта слова самоё, но предпочтительнее в современном языке употребление слова саму. 

Например: встретил саму учительницу.

Если есть в предложении возвратное местоимение себя, то местоимение сам может согласовываться в падеже либо с ним, либо с подлежащим, например: Я сам себе удивляюсь – я удивляюсь самому себе; она сама себе противоречит – она противоречит самой себе.

2.4.3 Употребление неопределенных местоимений

Местоимения что-то, кое-что, что-нибудь, что-либо, нечто, кто-то, кое-кто, кто-нибудь, некто близки по значению, но различаются в смысловых и стилистических оттенках.

Местоимение что-то (кто-то ) указывает на неизвестное как для говорящего, так и для слушающего. Например: Кто-то звонит по телефону. Что-то не отмечено в данном документе.

Местоимение кое-что (кое-кто) указывает на неизвестное слушающему, но в какой-то степени известное говорящему. Например: Я кое-что скажу по этому вопросу.

Различие между местоимениями что-то и что-нибудь (кто-то и кто-нибудь ) заключается в том, что частица -то придает значение «неизвестно что или кто», а частица -нибудь придает значение «безразлично что или кто». Например: Он знает что-то важное. Расскажи что-нибудь о себе.

Неопределенные местоимения с частицей -нибудь можно употреблять при глаголе-сказуемом в форме будущего времени, повелительного или сослагательного наклонения, а также в вопросительных предложениях. Например: Мы обязательно увидим что-нибудь интересное. Если кто-нибудь будет искать меня, дайте мне знать. Вы что-нибудь ждете от меня?

Местоимения с частицей -либо имеет более общее значение по сравнению с местоимениями с частицей -нибудь. 

Например: Попросить кого-нибудь (одного из неизвестных) – попросить кого-либо (любого из неизвестных).

 

2.5 Глаголы 
 
 2.5.1 Основные нормы, регулирующие употребление глаголов

Кратко рассмотрим основные морфологические нормы, регулирующим употребление глаголов:

1) стилистически различаются  глагольные пары: видеть – видать, слышать – слыхать, поднимать  – подымать, лазить – лазать  и т.п. Первый вариант книжный  – литературный, второй – разговорный;

2) глаголы с чередованием  О//А в основе: обусловливать –  обуславливать, сосредоточивать –  сосредотачивать и т.п. также различаются  как книжный (форма на О) и разговорный (форма на А);

3) у так называемых недостаточных  глаголов (победить, убедить, очутиться, дерзить, ощутить) форма 1-ого лица  единственного числа будущего  времени имеет составной характер (смогу / сумею / должен победить);

4) у так называемых  изобилующих глаголов есть две  формы настоящего времени со  стилистическим или смысловым  различием. Например: машет – махает (книжный и разговорный вариант), двигает (перемещает) – движет (руководит, побуждает);

5) у глаголов в прошедшем  времени основной выступает форма без суффикса -ну (мокнуть – мок, привыкнуть – привык);

6) единство видо-временных  форм глаголов – правило, согласно  которому все глаголы в рамках  одного предложения должны употребляться  в одной и той же грамматической  форме. Нельзя: В отпуске он отдохнул  и снова занимался любимым  делом. Только: занялся!;

7) в особой форме глагола  – деепричастии – суффикс -в – нормативный, суффикс -вши – просторечный. Нельзя: Прочитавши книгу. Только: Прочитав книгу. 

2.5.2 Морфологические нормы употребления глагольных  форм

Трудности, связанные с использованием в речи особой формы глагола – причастия, можно разбить на две группы: в образовании форм причастий и в употреблении причастий.  

Ошибки в образовании причастий обычно заключаются в неверном конструировании формообразующей основы (употребление неверной формы «скакающий» вместо нормативной – «скачущий») и в неверном выборе формообразующего суффикса. 

При выборе формообразующего суффикса в образовании формы причастия особое внимание обратите на следующие случаи. 
Бoльшая часть действительных причастий прошедшего времени образуется с помощью суффиксов -вш- от основы инфинитива (прошедшего времени), оканчивающейся на гласную букву: писать  – писавший, решать – решавший.

Суффикс -ш- используется в том случае, если основа инфинитива оканчивается на согласную букву: нести – нёсший, везти  – вёзший.  
В страдательных причастиях прошедшего времени используются суффиксы -нн- (-н-), -енн- (-ен-) и -т- (убранный, застеленный, допитый).

В речи достаточно часто встречается ошибка, связанная с использованием одного суффикса вместо другого.

Например, в  предложении: В комнате убрато – вместо нормативной формы убрано с суффиксом -н- ошибочно использован суффикс -т-. 
Следует помнить, что при образовании причастия должны сохраняться все словообразовательные приставки и суффиксы глагола.

Наиболее распространённой ошибкой является отбрасывание суффикса -ся при образовании причастий от возвратных глаголов. 
Например, в  предложении: Ветер срывал оставшие на деревьях листья – неправомерно опущен суффикс -ся.

Грамматически правильным будет такой вариант предложения: Ветер срывал оставшиеся на деревьях листья.

Следует учитывать, что некоторые глаголы характеризуются отсутствием или неупотребительностью отдельных форм причастий. Так, по правилам русской грамматики страдательные причастия образуются только от переходных глаголов: прочитать книгу – прочитанная  книга.

Не может быть образовано страдательных причастий от глаголов типа вставать, лежать и др., поскольку эти глаголы не могут сочетаться с винительным падежом без предлога. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морфологические нормы – это правила, которые регулируют все процессы морфологии. В свою очередь, морфология – это раздел грамматики русского языка, который изучает части речи, их формы, а также правильное образование одних частей речи из других и различных форм одной и той же части речи.

Наверное, каждый хоть раз слышал примеры нарушения морфологических норм современного русского языка – они неприятно режут слух не только высокообразованному филологу, но и любому, кто прочел хоть одно произведение русских классиков или просто читает ежедневные газеты по утрам.

Самым частым нарушением морфологических норм являетсяиспользование морфологической единицы (слова) в неправильной или несуществующей форме.

Например: железная рельса, почтовый бандероль, дорогая шампунь, вкусная шпрота, быстрая мангуста.

Морфология – это один из сложнейших для изучения (особенно для иностранцев) разделов нашего языка. Потому что каждая из морфологических норм – это целый свод правил, почти из каждого из них есть исключения, но все необходимо знать для того, чтобы иметь грамотную и правильную речь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Александров Д.Н. Риторика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 240 с.

2.  Дудников А.В. Русский язык. М.: Просвещение, 2013. 280 с.

3.  Словарь иностранных слов. М.: Просвещение, 2012. 320 с.

4.  Розенталь Д.Э. Пишите, пожалуйста, грамотно! Пособие по русскому языку.-М.: Астра, 2013.200 с.

5.  Финкель А.М., Баженов Н.М. Курс современного русского литературного языка. Киев:Радянська школа, 2011. 192 с.

6.  Чуксина И.Г. Культура речи. Деловое общение: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения.- Калининград: Рио БГА, 2010. 205 с.

7.  Шевченко Л.А., Пипченко Н.М.: пособие по русскому языку для поступающих в вузы. Мн.: Изд-во «Университетское», 2012. 350 с. 
 8. Основные правила русского литературного произношения: Справочник [Электронный ресурс] // EVARTIST: [сайт]. [1999-2015]. URL:http://www.evartist.narod.ru/text1/73.htm (дата обращения: 26.04.2016). 
         9. Орфоэпический словарь [Электронный ресурс] // Википедия: [сайт]. [2001-2015]. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Орфоэпический_словарь(дата обращения: 26.04.2016).

10. Орфоэпия [Электронный ресурс] // Википедия: [сайт]. [2001-2015]. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Орфоэпия (дата обращения: 26.4.2015).

 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Информация о работе Морфологические нормы