Морфологические нормы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2016 в 17:23, реферат

Описание работы

Кроме того, в течение последних лет готовится реформа русского языка. Очевидно, что новый свод правил определит и новые морфологические нормы для всех частей речи, включая местоимения.
Целью курсовой работы является изучение морфологических норм русского языка.
Для детального изучения этого вопроса в первую очередь необходимо определить само понятиеморфологии, выявить ее задачи, а также определить, что является предметом ее изучения.

Файлы: 1 файл

morf_normy1.docx

— 59.24 Кб (Скачать файл)

Одушевленные иноязычные существительные могут принадлежать и к мужскому и к женскому роду: мой / моя визави, этот / эта атташе. В названиях животных (какаду, кенгуру, шимпанзе, пони) мужской род выступает как основной, а женский как дополнительный и зависит от контекста.  

В словах – географических названиях род определяется по роду обозначаемой ими реалии: полноводная Миссисипи (река → ж.р.), многомиллионный / праздничная Токио (город → м.р., столица → ж.р.).  

В аббревиатурах и сложносокращенных словах норма неустойчива. Но в целом, род определяется по главному слову: ИГХТУ (университет → м.р.), ООН (организация → ж.р.).

2.1.2 Категория  падежа существительных

Различные варианты можно встретить и в падежной системе русского языка. В Именительном падеже могут наблюдаться вариантные окончания Ы/И и А/Я в формах множественного числа у существительных мужского рода: договоры – договора, слесари – слесаря. Основной является норма окончания Ы/И, тогда как вариант А/Я чаще всего выступает как разговорный.  

В Родительном падеже у некоторых существительных мужского рода в родительном падеже единственном числе варьируются основной вариант окончания А/Я (чая, сахара) с дополнительным вариантом У/Ю (чаю, сахару).

Обычно окончания У/Ю могут быть использованы в следующих случаях:  у существительных с вещественным значением при указании на их количество – то есть для обозначения части целого (стакан чаю, килограмм сахару, кусочек сыру).

Однако если существительное сопровождается определением, нужно выбирать форму с окончанием А/Я (чашка горячего чая, пачка высушенного табака);  у собирательных и отвлечённых существительных со значением количества (мало народу, много шуму);  во фразеологизмах (без году неделя, с глазу на глаз, с миру по нитке);  в отрицательных предложениях (покою нет, отказу не было).

В Родительном падеже множественном числе у существительных мужского рода четыре варианта падежных окончаний: ОВ/ЕВ (много столов, музеев), ЕЙ (много карандашей) и нулевое окончание (много сапог).

 Редкое нулевое окончания  имеют следующие группы существительных мужского рода: названия парных предметов (ботинок, сапог, чулок /но носков/, погон);  названия некоторых национальностей, главным образом в существительных с основой на буквы –н и –р (англичан, армян, болгар);  названия единиц измерения (ампер, ватт, вольт, но кулонов, граммов, килограммов).

В Предложном падеже к основному варианту – окончанию Е в некоторых случаях добавляется окончания У: в цехе – в цеху (в этом случае вариант У – разговорный): расти в лесу – знать о лесе (окончание различает оттенок в значении: обстоятельство и объект), на расчётном счёте – быть на хорошем счету (в выражениях фразеологического характера). Обычно при выборе варианта окончания следует учитывать контекст, то есть обращать внимание на то, какое значение реализуется в слове.

2.2 Имена прилагательные

В нормативном аспекте морфологии имен прилагательных двумя сложными вопросами являются: образование форм степеней сравнений и различие между полными и краткими формами прилагательных.

2.2.1 Образование  степеней сравнения прилагательных

Различают простую и составную степени сравнения прилагательных. Простая сравнительная форма образуется с помощью суффиксов –ее и –ей (разг.): быстрее – быстрей, некоторые прилагательные образуют сравнительную степени с помощью суффикса –е: бойче, звонче, ловчее, слаще.

Простая форма прилагательных в превосходной степени образуется с помощью суффиксов -айш(ий) (высочайший), -ейш(ий) (красивейший).

Составная сравнительная форма образуется с помощью слова более, а превосходная с помощью слова самый (Этот дом высокий, но соседний – более высокий.Этот дом самый высокий в городе).

Традиционные речевые ошибки при образовании форм степеней сравнения прилагательных связаны со следующими фактами:

1) смешением простой и составной форм степеней сравнения (более выше, самая красивейшая);

2) отсутствием объекта сравнения (Эта комната более светлая. Надо + чем та).

2.2.2 Полная и краткая формы прилагательного

Между полной и краткой формами прилагательного есть свои различия, поэтому эти формы не всегда могут заменять друг друга.

1) стилистическое различие: краткие формы свойственны книжной речи, полные – нейтральны по своей стилистической окраске.

2) смысловое различие: краткие формы обозначают временный признак предмета, полные – постоянный.

3) синтаксическое различие: краткие формы могут иметь зависимые слова, полные не могут.

2.3Имена числительные

Существуют свои нормы при употреблении имён числительных:

1) в сложных и составных  количественных числительных склоняются  все части (книга со ста пятьюдесятью  шестью страницами);

2) при склонении сложных  и составных порядковых числительных  изменяется только последнее  слово в числительном (родиться  в тысяча девятьсот девяносто  втором году);

3) количественные числительные (кроме числительного одни) не  соединяются со словами, обозначающими  парные предметы, как: сани, ножницы, сутки, брюки, очки и т.д. (нельзя: двадцать две сутки, тридцать  три ножницы) – следует использовать  правку выражения: Прошли двадцать  вторые сутки / двадцать два дня. Куплены ножницы в количестве  тридцати трёх штук;

   4) собирательные числительные сочетаются только с одушевленными существительными мужского рода (двое юношей, трое мужчин) и не сочетаются с существительными женского рода (нельзя сказать: трое девушек, только: три девушки);

5) при сочетании существительного  с числительным, обозначающим дробь, существительное должно стоять  в родительном падеже единственного  числа (нельзя: 12,6 километров, только: 12,6 километра);

6) числительные полтора  и полтораста имеют только  две падежные формы: в Именительном  и Винительном падежах: полтора  – полторы и полтораста, во  всех остальных падежах полýтора  и полýтораста.

Эти числительные соединяются с существительными в Родительном падеже единственном числе (Им. и Вин.падеж): полторы ложки, и во множественном числе (все остальные падежи): около полтораста страниц.

2.3.1 Составные  и сложные количественные числительные

По правилам русского языка каждая часть и каждое слово, из которого состоит составное и сложное числительное, склоняется по отдельности: расплатиться двадцатью пятью рублями. 

Основная часть числительных склоняется по третьему склонению, но, как мы знаем, почти из каждого правила русского языка есть исключения:

В соответствии с морфологическими нормами современного русского языка, числительное «тысяча» склоняется не по третьему, а по первому склонению: расплатиться тысячей рублей. Тем не менее, очень типичной является ошибка, когда это числительное, как и все остальные, склоняют по третьему склонению – тысячью.

Имена числительные «сто» и «сорок» в косвенных падежах имеют только по одной форме: ста и сорока. Но когда «сто»входит в состав сложных числительных, оно склоняется по архаичному типу: с пятьюстами, о двухстах.

Когда составные числительные употребляются вместе с одушевленными существительными, то склоняется только существительное, а имя числительное не изменяется: наловил двадцать пять бабочек, пасти сорок три овцы одновременно.

2.3.2 Количественные и собирательные числительные

Количественные числительные – лексико-грамматическийразряд числительных типа два, тридцать, сто, восемьдесят пять, обозначающих несобирательное количество.

Количественные числительные по структуре делятся на простые(три, пять, двенадцать, сорок), сложные (пятьдесят, двести, шестьсот) и составные (двадцать пять, триста шестьдесят девять).

Употребляя в речи сложные и составные количественныечислительные, следует помнить, что: 

1) они должны стоять  в том же падеже, что и существительное, обозначающее предмет;

2) при склонении сложных  и составных числительных изменяются  все образующие числительное  компоненты. 

Собирательные числительные– особый лексико-грамматическийразряд числительных, называющих количество, понимаемое как нечто целостное, единое.

Числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, атакже малоупотребительные восьмеро, девятеро, десятероиспользуются в следующих случаях:

1) с существительными, называющими людей и неотносящимися к женскому грамматическому роду (двое человек, семеро детей, пятеро студентов, трое неизвестных, двое коллег);

2) с личными местоимениями мы, вы, они (нас четверо, их двое);

3) с существительными, не  имеющими формы единственного  числа (двое ножниц, четверо ворот, трое джинсов, двое суток).

Нарушением нормы является использование этих числительных с существительными женского рода (трое девушек, пятеро школьниц), а также с названиями неодушевленных предметов (двое столов, трое окон).

2.4 Местоимения

Местоимение отличается от прочих частей речи тем, что не имеет своего постоянного и устойчивого лексического значения; его значение изменчиво и зависит от значения того слова, на которое оно указывает или вместо которого употреблено. Поэтому местоимение можно определить как часть речи , которая передает обобщающее указание на предметы и признаки, но сама их не называет. В этом смысле местоимение определяется как часть речи, выступающая вместо существительного, прилагательного или числительного.

У большинства авторов в качестве грамматических признаков местоимения выделяются:

    • постоянные – разряд, лицо (у личных);
    • непостоянные – падеж, род, число(если есть);
    • синтаксическая роль.

К разрядам местоимений в «Курсе современного русского литературного языка» авторов А.М. Финкеля и Н.М. Баженова отнесены следующие:

    • Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
    • Притяжательные: мой, наш, твой, ваш, их, его, ее (в значении притяжательных), свой.
    • Возвратные местоимения: себя, меня, тебя.
    • Вопросительные местоимения : кто, что, какой, чей, который, каков, сколько.
    • Относительные: кто, что, какой, чей, который, каков, сколько (употребляются для связи простых предложений в одно сложное).
    • Неопределенные: некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, кое-какой, какой-то, какой-либо, какой-нибудь, сколько-то, сколько-нибудь.
    • Отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.
    • Указательные: тот, этот, такой, таков, столько.
    • Определительные: весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.

Важно правильное употребление местоимений в речи, для этого необходимо знать морфологические нормы. Ниже будут рассмотрены правила употребления местоимений по различным разрядам, а также ситуации нарушения морфологических норм.

2.4.1 Употребление возвратных и притяжательных местоимений

Возвратное местоимение себя может относиться клюбому из трех грамматических лиц. Если в предложении несколько существительных или местоимений, к которым может относиться местоимение себя, то нередко возникает неясность, например: Комендант велел дворнику отнести вещи жильца к себе. Непонятно, к кому отнести - к коменданту или к дворнику. В таком случае, по мнению Д.Э. Розенталя, местоимение нужно относить к слову, называющему производителя действия, то есть к дворнику (отнести).

Если смысл такого предложения непонятен, то следует избавиться от двузначности, например: Комендант велел, чтобы дворник отнес вещи жильца к себе.

«Суффикс -ся в возвратных глаголах исторически восходит к местоимению себя, которое близко по значению к этим распространенная небрежность речи глаголам».

Например: не расстраивай себя – не расстраивайся, освежил себя – освежился. «Извиняюсь»–чрезвычайно распространенная небрежность речи. Ведь « извиняюсь»может означать «извиняю себя», то есть, например, «считаю нормальным, что я вас толкнул». Надо решительно изжить слово «извиняюсь», заменить словами «извините, простите, виноват».

Положение двузначности, когда смысл предложения не совсем ясен, может возникнуть при употреблении местоимения свой. Оно также может относиться ко всем трем лицам, например: Старший брат попросил младшего подать ему свой инструмент. Непонятно, чей инструмент – старшего или младшего брата. Здесь следует отнести местоимение к младшему брату, как производителю действия., выраженного глаголом подать , с которым связано сочетание свой инструмент.

Возможно синонимическое употребление притяжательных местоимений мой – свой, например: Я предаюсь моим мечтам (А.Пушкин) . Я не потерплю в своем доме воров (А.Чехов).

Употребление местоимений мой, твой, наш, ваш вместо местоимения свой подчеркивает связь с соответствующим лицом при противопоставлении: Моей главы коснись твоей рукой (К. Жуковский).

Часто приходится слышать, как вместо притяжательных местоимений его, ее, их употребляют несуществующие в русском языке слова евоный, ейная, ихний, например: евоный начальник, ейная подпись, ихние документы. Следует помнить, что в русском литературном языке таких слов нет.

2.4.2 Употребление определительных местоимений

Местоимения всякий, каждый, любой имеют смысловую близость, но они отличаются друг от друга оттенками значения. У Розенталя Д.Э. находим, что местоимение всякий имеет первое значение «разный, самый, разнообразный, всевозможный».

Например: всякого рода возможности. Второе значение: «какой-либо, какой бы то ни было. Например: Отсутствие всякой системы.

Местоимение всякий содержит оттенок обобщения, указывает на предметы без ограничения их определенным кругом. Так: Всякому растению нужна влага.

Местоимение каждый имеет значение «любой из себе подобных», «взятый отдельно», «один из всех в данном количественно ряду». Например: Зачетная книжка выдается каждому студенту; на каждом шагу; каждые два часа.

Местоимение любой обычно относится к прилагательным, имеет значение «какой угодно на выбор». Например: Дайте любой документ; здесь подойдут любые средства. 

В стилистическом отношении слово любойотмечается как разговорное.

Информация о работе Морфологические нормы