Методика подготовки речи. Советы выдающихся ораторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 16:36, реферат

Описание работы

Подготовка к конкретному выступлению определяется видом ораторской речи, зависит от темы выступления, целей и задач, стоящих перед выступающим, его индивидуальных особенностей, от состава аудитории, в которой предстоит выступать, и т.д. Основными моментами речевой подготовки является:

Определение целей речи;

Анализ аудитории и ситуации;

Сбор материала;

Создание плана речи;

Подбор слов для речи;

Практика произношения вслух.

Файлы: 1 файл

реферат культ речит.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)
 

Межрегиональный открытый

Социальный  институт 
 
 
 
 
 
 

реферат по культуре речи

на тему:

Методика  подготовки речи. Советы выдающихся ораторов. 
 
 
 
 
 
 

Подготовила  студентка

                                       1 курса с/с ФиК         
 
 
 
 

Введение.

   Для успеха публичного выступления оратору необходимо, прежде всего, овладеть вниманием аудитории, заставить слушать себя. Однако управлять вниманием слушателей не просто, и успех зависит не только от самого оратора, но и от объективных факторов, на которые выступающий может воздействовать.

   Речевое общение происходит в определенных условиях, с определенными участниками и с обозначенной целью.

Со слов Аристотеля:

Речь  слагается из трех элементов. Из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается; он то и есть конечная цель всего.

  Подготовка к выступлению – очень важное и ответственное дело в деятельности оратора. И прав Д. Карнеги, утверждавший, что «многие совершают роковую ошибку, не удосуживаясь подготовить свою речь».

  Подготовка  к конкретному выступлению определяется  видом ораторской речи, зависит  от темы выступления, целей  и задач, стоящих перед выступающим,  его индивидуальных особенностей, от состава аудитории, в которой  предстоит выступать, и т.д.  Основными моментами речевой подготовки является:

Определение целей речи;

Анализ  аудитории и ситуации;

Сбор  материала;

Создание  плана речи;

Подбор  слов для речи;

Практика  произношения вслух.

   В речах важно все: содержание, интонация, манера изложения,  жесты, мимика. Одни и те же слова, сказанные по-разному, могут привести к противоположным результатам. Эмоциональность выступления должна соответствовать содержанию и учитывать ситуацию.

    Максимальная эффективность достигается  при гармонии мысли и слова,  обеспечивающей логическую перспективу речи и ясность в сочетании с простотой изложения. Чем суше и абстрактнее изложение, тем слабее восприятие выступления.

   Но эмоциональность не ограничивается  внешними проявлениями, важны внутренняя  сила и убежденность, которые  могут быть подкреплены только внутренней потребностью высказываться. Недопустимы поучения и нравоучения, но и нельзя льстить аудитории. 

  

Определение темы и цели выступления                        состав аудитории.

  Подготовка к любому выступлению начинается с определения темы речи. При этом возможны различные ситуации. Иногда предлагают выступить на определенную тему, т.е. тема речи является заданной. В этом случае оратору необходимо ее конкретизировать, уточнить.

   Однако нередко тему выступления  приходится выбирать самим. Прежде всего, из своего личного опыта, а также знаний по выбранной теме. Кроме того, важно, чтобы тема представляла интерес для вас и ваших слушателей. Удачная формулировка темы выступления определенным образом настраивает аудиторию, готовит ее к восприятию будущей речи.

    Выбрав тему, надо подумать о  ее формулировке. Название речи  должно быть ясным, четким, по  возможности кратким. Оно должно  отражать содержание выступления,  но и привлекать внимание будущих  слушателей, затрагивать их интересы. Заголовки могут быть призывными, рекламными, но многие темы получают индивидуальные названия, точно ориентирующие потенциальных слушателей.

    Длинные формулировки, названия, включающие незнакомые слова, отталкивают слушателей, порой даже вызывают отрицательное отношение к предстоящему выступлению. Следует избегать и слишком общих названий, т.к. они требуют освещения многих вопросов. Для конкретизации общей формулировки темы можно прибегнуть к подзаголовкам.

    Умение формулировать тему выступления необходимо не только лекторам, но и руководителям учреждений, управляющим фирмами, менеджерам, служащим.

    Приступая к подготовке речи, необходимо определить цель выступления.  Говорящий должен ясно представлять  для чего и с какой целью  он произносит речь, какой реакции слушателей добивается.

   В.В. Маяковский, выступая на одном  из собраний, говорил, что все  споры и с врагами, и с  друзьями о том, что важнее  – «как делать» или «что  делать», перекрываются теперь  литературным лозунгом: «для чего  делать», т.е. устанавливается примат цели и над содержанием, и над формой.

   Так и оратор, готовясь к выступлению,  должен четко определить для  себя цель предстоящего выступления: он не только информирует слушателей, рассказывая о тех или иных событиях, фактах, но и старается сформировать у них определенные представления, убеждения, которые должны определить их дальнейшее поведение. Любое выступление должно преследовать воспитательные цели, и оратор обязан незаметно для слушателей приобщать их к своим нравственным идеалам.

   Большое значение имеет предварительное  знакомство с составом аудитории.  Готовясь к выступлению лектору, следует узнать, кто придет его слушать (взрослые или дети, молодые или пожилые, образованные или нет, преимущественно мужской или женский состав аудитории,  ее национальные и религиозные особенности). Это очень важно для определения не только содержательной стороны выступления, но и его стиля, степени популярности изложения, выбора лексико-фразеологических средств и ораторских приемов воздействия на слушателей.                                                                                                                           

Поиск и подбор материала.

   После определения тематики выступления,  его цели следует этап поиска  и отбора материала.

   В методической литературе определены основные источники, из которых можно черпать новые идеи, интересные сведения, факты, примеры, иллюстрации для своей речи. К ним относятся:

  - официальные  документы;

  - научная,  научно-популярная литература;

  - справочная  литература: энциклопедии, словари  по различным отраслям знаний, лингвистические словари, статистические  сборники, таблицы, библиографические  указатели;

  - художественная  литература;

  - статьи  из газет и журналов;

  - передачи  радио и телевидения;

  - результаты  социологических опросов;

  - личные  контакты, беседы, интервью;

  - размышления и наблюдения.

   Чтобы выступление получилось  содержательным, лучше использовать  не один источник, а несколько

    При подготовке к выступлению  нельзя забывать и о так называемом местном материале, т.е. имеющем отношение к жизни слушателей или того коллектива, региона, о котором идет речь. Такой материал оживляет выступление, привлекает к нему внимание слушателей, вызывает у них интерес к выступлению.

    Подбор материалов для ораторской  речи требует определенного времени,  поэтому подготовку к выступлению  следует начинать по возможности  заранее. 

   На этом этапе подготовки к  выступлению формируется необходимый  для оратора навык отбора литературы. Ученые определили, какие действия способствуют образованию этого навыка. Психолог Сахаров называет сведущие действия: 

  1. припоминание  ранее читаемой литературе по теме выступления;
  2. просмотр личной библиотеки или каталога;
  3. просмотр каталогов в библиотеке;
  4. просмотр в последних номерах журналов перечня опубликованных за истекший год статей;
  5. просмотр библиографических изданий;
  6. просмотр справочников.

 Систематическое  повторение этих действий при  подготовке к различным выступлениям  поможет выработать у оратора  навык отбора литературы, что, в конечном счете, позволит ускорить сам процесс подготовки.

    Важнейший этап подготовки –  изучение отобранной литературы. Оратору необходимо выбрать из  литературы то, что можно будет  использовать в речи, т.е. прочитать  соответствующие разделы, сделать нужные записи, систематизировать материал и т.д.

    Работу над книгой советуют начинать с предварительного знакомства с ней. Читается титульный лист (название книги – дает представление о содержании, классификационная характеристика – определяет назначение). Год издания так же важен: если книга выпущена десять- двадцать лет назад, то приведенные в ней сведения могут устареть, поэтому следует ознакомиться с новой литературой по интересующему вопросу.

   Следует посмотреть оглавление книги, дающее представление об основных вопросах, которые в ней затрагиваются. Если в книге есть предисловие и послесловие, рекомендуется прочитать их. В предисловии передается краткое содержание книги, характеризуются основные проблемы. В послесловии автор подводит итоги изложенного, кратко формулирует или повторяет главные положения работы.

   Таким образом, первичный просмотр  отобранных книг является важным  моментом в подготовке выступления,  позволяющем определить, какие из  отобранных книг наиболее подходят для разрабатываемой темы. Утверждение английского философа Ф.Бэкона гласит:

  Одни книги можно  лишь попробовать,  другие проглотить, и, наконец, немногие нужно разжевать и переварить.

    Во время чтения важно уметь  осмыслить содержание прочитанного, соединить его с теми знаниями, которые были получены ранее. Это помогает анализировать и систематизировать материал, делать необходимые выводы.

    Первый признак понимания прочитанного – умение передать его своими словами. Этот навык особенно необходим для оратора, который постоянно делится своими знаниями с аудиторией, воспроизводит по памяти содержание статей, брошюр, книг. Пересказ прочитанного – своеобразная тренировка для оратора: обогащается его речь, совершенствуется лекторское мастерство.

    При подготовке к лекции, докладу нужно обязательно делать соответствующие записи прочитанного. Д.И. Менделеев говорил, что «найденная, но не записанная мысль – это найденный и потерянный клад».

     Наиболее простой вид записи  – это выписки. Выписывают  то, что относится к изучаемому вопросу, а также материалы, которые могут быть использованы или окажутся нужными лишь в последствии.

    Чтение – это не такое простое  дело, как может показаться на  первый взгляд. Психологи выработали  методику работы с книгой, которая помогает лучше осмысливать и усваивать текст прочитанного.чтение научной, научно- популярной литературы требует настойчивости и упорства, поэтому работать с книгой       

 Нужно систематично  и последовательно. 

     Невозможно  предложить рекомендации, в равной степени приемлемые для всех. У каждого человека в процессе жизни вырабатываются свои навыки работы с книгой, главное, чтобы они были эффективными.

     Чтение литературы по теме  выступления, накопление записей  с интересными высказываниями, примерами, цитатами, статистическими данными – трудоемкий этап подготовки публичного выступления, требующий много времени. Но именно этот этап во многом определяет успех будущего выступления: оратор получает и расширяет свои знания, связанные с предметом речи; критически осмысливает материал; выясняет основные проблемы, возникающие при освящении данной темы.

Информация о работе Методика подготовки речи. Советы выдающихся ораторов